крути педали...

Как правильно хранить летнюю резину зимой? Как правильно хранить зимнюю резину


Как правильно хранить шины в межсезонье?

как правильно хранить шиныПроблема хранения автомобильных шин встаёт перед водителями каждые полгода – поздней осенью, когда наступают холода, и на авто требуется установить зимнюю резину, и весной, при обратной смене покрышек на летние модели. Именно в это время многих автолюбителей ждёт разочарование, ведь привезя комплект резины прошедшего сезона с небольшим пробегом в шиномонтажную мастерскую, некоторые узнают, что она более не пригодна для эксплуатации. И дело тут не в изношенном протекторе или механических повреждениях. Причина в том, что покрышки «состарились из-за неверного хранения, и более не способны обеспечить достаточную безопасность и надежность. Предотвратить столь неприятную ситуацию можно, грамотно и заблаговременно подойдя к вопросу, и создав верные условия хранения автошин в межсезонье. Далее мы расскажем об основных правилах, соблюдение которых поможет шинам пережить сезон и сохранить свои качества в полной мере.

Что нужно сделать после демонтажа покрышек?

Прежде, чем снять сезонную резину с автомобиля, и отправить её на хранение, необходимо пометить каждую шину, указав её местоположение и направленность. Если покрышки планируется оставлять на дисках, то достаточно лишь отметить ось, где стояло колесо. В этом случае наиболее удобным вариантом маркировки станут цветные колпачки на золотниках, которые свободно продаются, и стоят совсем немного.

чехлы для хранения колесПосле демонтажа, покрышки обязательно следует хорошо почистить и вымыть, поскольку грязь и камни в протекторе способны ускорить старение авторезины. После этого шины необходимо высушить и опрыскать химическим составом для консервации, который можно найти в любом специализированном магазине или в шиномонтаже. Обратите внимание, что это специальный состав, а не средство для восстановления цвета покрышек, содержащее растворитель, и абсолютно неподходящее для консервации.

Некоторые автовладельцы упаковывают резину в пластиковые мешки. Это не обязательно, но если условия хранения не идеальные, то подобное решение не будет лишним. Однако есть нюанс. Если покрышки демонтированы вместе со штампованными дисками из металла, и упакованы в полиэтилен, то мешки не следует закрывать герметично, дабы не ускорить коррозию дисков, вызванную скопившимся конденсатом.

Какие факторы негативно влияют на автомобильную резину?

Поскольку автопокрышки, не считая каркаса, сделаны из особой смеси, основным компонентом которой является каучук, то главными её врагами выступают:

  • Высокая температура.
  • Прямые лучи солнца.
  • Влажность.

Каждый из этих факторов способен привести даже новую шину к плачевному состоянию. По этой причине, дабы не выбрасывать покрышку с неизношенным протектором, её следует хранить в сухом и тёмном помещении, где температура не превышает 20-25 °C.

хранение колёс в подвешенном состоянииКроме того, необходимо убедиться, что в данном помещении чисто, и не возникает резких температурных перепадов, вызывающих образование конденсата. Грязь и пыль также сокращают ресурс шин.При температуре выше 25 °C и под прямыми солнечными лучами авторезина быстро пересыхает. В результате на покрышке появляются микротрещины, что значительно ослабляет её прочность, и зачастую влечёт разрушению изделия в процессе эксплуатации. При этом следует учесть, что подобные дефекты тяжело определить «на глаз, поэтому водитель может и не подозревать, что шины вполне пригодные с виду, фактически небезопасны и ненадёжны.

Популярные места для хранения шин

Учитывая указанные выше требования к сезонному хранению авторезины, оптимальными для этой цели будут следующие помещения.

  • Кирпичный гараж.
  • Сухой подвал.
  • Кладовка в доме.
  • Специализированный склад.

Отметим, что в последние годы склады для хранения покрышек пользуются большой популярностью, как в крупных, так и в небольших городах, а потому отыскать заведение предоставляющее данную услугу будет не сложно.В зимний период можно использовать металлический гараж. Однако он должен находиться в тени. В этом случае шины (на дисках) должны быть подвешены на его стене. При соблюдении подобных условий в качестве помещения для хранения можно использовать различные хозяйственные постройки и чердак.Для этой цели абсолютно непригодны открытые балконы и навесы на улицах, где авторезина за сезон подвергнется воздействию всех факторов, способных нанести ей вред.Свой личный склад для покрышек нужно оборудовать с учётом климатических условий региона, особенностей помещения, а также микроклимата, который вы сможете создать в нём зимой и летом. Именно на эти факторы и следует опираться при выборе места для сезонного хранения шин.

Хранение на специализированном складе

Как уже упоминалось, услуга ответственного хранения автопокрышек в межсезонье достаточно нова, однако с каждым годом все более востребована и популярна. Последнее время её предлагает большинство СТО и шиномонтажей, но поскольку качественное хранение требует выполнения ряда обязательных условий, для создания которых нужны определённые затраты и наличие помещений, позволить себе это могут не все компании.

Решившись всё же доверить столь ответственное дело специализированному заведению, необходимо в обязательном порядке:

  1. хранение шин на складе
    Внимательно и вдумчиво изучить договор о хранении. В нём должны быть указаны температура и влажность воздуха на складе, где будут находиться автопокрышки, а также степень ответственности организации, в случае порчи или утраты ваших колёс. Если этого в договоре нет, то следует поискать другой склад.
  2. Непредвзято оценить механизм приёма/выдачи покрышек, а также компенсации убытков. Здесь подразумевается оценка состояния резины в момент приёма на хранение и при возвращении клиенту. Эти нюансы также должны быть прописаны в договоре, и если вы не можете их отыскать в объёмном тексте, написанном мелким шрифтом, то от заключения соглашения стоит воздержаться.
  3. Осмотреть склад, в котором покрышки пролежат несколько месяцев. В помещениях достойных компаний на стене у входа должны находиться гидрометр и термометр. В случае наличия множества электроприборов для отопления, грязных полов и пыльных полок, а также если влажность на гидрометре превышает отметку 85-90% — уходите не раздумывая.

Лишь удостоверившись, что все три указанных пункта вас удовлетворяют в полной мере, можно заключать договор об ответственном хранении резины. В противном случае, велик риск получить на руки непригодные покрышки, которые необходимо будет менять на новый комплект.

Оставлять резину на дисках или снимать её?

хранение шин с дисками и безНа практике проверенно и доказано, что автопокрышки значительно лучше сохраняются в собранном виде. Другими словами на дисках и с обычным давлением в камере. В этом случае их внутренняя поверхность не подвергается воздействию конденсата и пыли. Кроме того, подобное решение значительно удобнее для смены колёс, поскольку нет необходимости в бортировании и балансировке. С другой стороны, не каждый автомобилист может позволить себе иметь два комплекта дисков, и у него просто не остается иного выбора, нежели снять резину с обода и хранить в таком виде. В этом случае следует знать, что покрышки можно хранить стоя (в ряд), стопкой или же в подвешенном состоянии. Каждый выбирает удобный для себя вариант. Однако здесь присутствуют несколько весьма важных моментов.

  • Шины без дисков, сложенные в стопку, испытывают разное давление на боковины, поэтому в дальнейшем могут возникнуть сложности с бортированием нижних покрышек на диск.
  • При хранении шин в подвешенном состоянии (без дисков) нельзя допускать, чтобы кромки боковых поверхностей опирались на тонкий стержень или крюк. Это может повлечь деформацию боковины под действием массы покрышки, что неминуемо вызовет проблемы при монтаже на диск, балансировке и накачивании.

В случае если вы учтёте все приведённые выше рекомендации, у вас не возникнет проблем с хранением автомобильной резины в межсезонье, а покрышки позволят «откатать ещё не один сезон, без необходимости приобретения нового комплекта.

Видео по теме:

wheel-info.ru

Как правильно хранить шины автомобиля?

С приходом зимы все автовладельцы спешат «переобуть своих железных коней на зимнюю резину. Летом происходит то же самое – зимняя шина меняется на летнюю. Однако не все автомобилисты знают, что «переобувка машины - это лишь половина дела. Для того чтобы снятая резина после полугодового простоя снова полноценно выполняла свои функции, необходимо знать, как правильно хранить шины. Сегодня мы уделим несколько минут внимания этому вопросу.как правильно хранить шины

Почему нельзя хранить шину на обычной полке?

Дело в том, что за 6 месяцев простоя свойства резины немного ухудшаются. Она начинает трескаться и становиться более жесткой. Данный процесс можно сравнить с брошенным автомобилем. Что произойдет с такой машиной, когда она полгода простоит нетронутой под открытым небом? Думаю, тут все понятно и без лишних слов. «Но причем здесь шины, если хранятся они в гараже? - спросите вы. Ответ следующий. Автомобильные шины будут сохранными лишь тогда, когда будет соблюдаться определенный температурный режим хранения. Важно, чтобы столбик термометра не опускался ниже 15 градусов Цельсия. Но какой температурный режим может быть, если зимой в гараже стоит жуткий минус? И вот теперь все становится на свои места. Из-за высоких перепадов температур резина (даже импортная) начинает покрываться микротрещинами, которые значительно уменьшают срок ее эксплуатации. Для того чтобы сохранить все ее свойства, нужно знать, как правильно хранить шины. Ниже мы рассмотрим инструкцию, следуя которой можно значительно продлить жизнь летней и зимней резине.как правильно хранить автомобильные шины

Как правильно хранить шины?

Прежде всего, перед хранением нам нужно тщательно вымыть шины. После этого вынуть из протектора различные камни и прочие предметы. Далее следует дождаться, пока колесо высохнет. Затем нужно подготовить специальный химический консервант для резины. Купить такое средство можно в любом автомобильном магазине или на рынке. Далее обрабатываем поверхность колеса данным консервантом и помещаем шину в специальный чехол. Если такого нет, в качестве альтернативы можно взять простой полиэтиленовый пакет больших размеров. Здесь нужно учесть один нюанс. При упаковке не стоит закрывать шину без доступа кислорода. Если она не будет нормально вентилироваться, возможно, к следующей «переобувке вам придется заново красить диски.

Где хранить шины?

Хранить колеса нужно в сухом, темном помещении с температурой воздуха не ниже 15 и не выше 25 градусов Цельсия. Следите за тем, чтобы на чехол или пакет не попадали прямые солнечные лучи. Также избегайте чрезмерно влажных помещений.

Как правильно хранить шины в помещении?

Что касается самих шин, они при хранении должны быть в меру накачанными, однако их давление должно быть на 10-15 процентов выше обычного. Храним колеса в вертикальном положении. Не рекомендуется складывать шины в один ряд или держать их в подвешенном состоянии. Такой метод хранения точно ничем хорошим для вас не закончится.где хранить шины

На данном этапе вопрос «как правильно хранить автомобильные шины можно считать закрытым. Применяя эти советы, вы на 100 процентов будете уверены в том, что ваш комплект покрышек доживет до следующего сезона.

fb.ru

Как правильно хранить летнюю резину зимой? | Авто

Чистим и маркируем

Если летний комплект шин вам не помыли в автосервисе, тогда следует самостоятельно почистить его от грязи и гравия, хорошо просушить.

После этого опытные автовладельцы маркируют резину, например, переднюю левую шину помечают как ПЛ, а на задней правой ставят надпись ЗП. Это позволит не путать их и при необходимости менять местами задние и передние колеса. Такие действия помогают сбалансировать износ шин.

Ставим стопочкой

Этот вариант подходит для резины на дисках. Такая конструкция занимает немного места и позволяет исключить риск повреждения колес от контакта с другими предметами. Кроме того, можно подвесить их за диски на крючки.

Шины без дисков так храниться не могут. Они должны стоять только вертикально.

«Их недопустимо ни подвешивать, ни складывать одну на другую. Они должны находиться на ровной, чистой и сухой поверхности. Во избежание деформации шины следует немного вращать раз в месяц. При длительном периоде неиспользования следует регулярно проверять давление воздуха в шинах и поддерживать его на рекомендованном производителем уровне, – советует специалист шинно–сервисных центров Ольга Кокшарова.

В магазинах автозапчастей продают специальные ящики, предназначенные для хранения резины. Однако стоит знать, что они не подходят для хранения зимних шин. Летом в таком ящике температура может достигать выше 50 градусов, а это способствует деформированию покрышки. Любые перепады температур способствуют изменению рисунка протектора, уменьшают мягкость резины, тем самым, ухудшая качество сцепления колеса с дорожным полотном.

Защищаем от света и мороза

Хранить покрышки необходимо в температурном режиме от 0 до +25 градусов в месте, где нет источника света и тепла. Шины нужно защищать от прямого солнечного света и других источников ультрафиолетового излучения. Можно запаковать их в чехлы или плотные полиэтиленовые пакеты. Рядом не должно быть масла, краски, смазки, бензина. Ни в коем случае нельзя допускать прямого контакта химикатов с шинами.

Помещение должно хорошо проветриваться, иначе на поверхности колес и покрышек может образоваться конденсат, что отрицательно скажется на качестве резины. Исходя из этих же соображений, нельзя, чтобы на резину попадал дождь или снег.

При соблюдении этих несложных условий несезонные шины не потеряют своих эксплуатационных качеств.

Кстати

Надо отметить, что сегодня в автоцентрах появилась услуга по хранению шин. Правда, в большинстве случаев, она платная. 

Смотрите также:

www.chel.aif.ru

Как правильно хранить зимнюю резину

Как правильно хранить зимнюю резинуВосемь ценных советов по правильному хранению шин.

С приходом весны автолюбителями традиционно необходимо заменить зимние шины на летние. И традиционно встает вопрос: как правильно хранить зимнюю резину, что бы к следующему сезону она осталась в хорошем состоянии, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на autonews.ua.

Предлагаем Вам восемь ценных советов по правильному хранению шин.

1. Начнем мы, пожалуй, со снятия колес. Если колеса будут храниться на дисках (что, кстати, более предпочтительно) и резина имеет направленность, то будет не лишним пометить заднюю и переднюю ось. Сделать это можно при помощи разноцветных колпачков на золотник, купить которые можно там же на шиномонтаже или заказать заранее в интернет-магазине.

2. Далее завозим колеса на мойку. Идеально, когда мойка находиться по соседству и можно сразу отдать колеса, не теряя времени. Тщательно вымываем от пыли, грязи и хорошо просушиваем.

3. Будет не лишним обработать после этого резину средством для консервации.

4. Колеса, которые будут храниться в сборе, подкачиваем до обычного давления.

5. Далее стоит упаковывать резину в специальные для этого мешки. Если резина остается на штампованных дисках, то лучше всего будет не закрывать мешки герметично, а оставить приток воздуха для высыхания возможного конденсата.

6. Для хранения шин с дисками, есть несколько способов расположить их правильно. Лучше всего, если колёса будут висеть на стене, каждое колесо на своём крюке. Другой вариант, менее правильный – сложить колёса друг на друга стопкой. Если нет подходящего места для подвешивания, то можно воспользоваться вторым способом, но в этом случае мы рекомендуем примерно раз в месяц переворачивать колеса, чтобы избежать деформации.

7. Если есть мысль хранить покрышки отдельно от дисков, то рекомендуем поставить их рядом друг с другом. Другие способы могут привести к деформации.

Читайте также: Skoda не справляется со своевременным выпуском автомобилей

8. Место хранения должно быть сухим и слегка прохладным. Оптимально 20 градусов по Цельсию. Важно, чтобы вблизи колёс не находились горюче-смазочные материалы, растворители и иные предметы, которые могут повредить резину.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

hronika.info


Смотрите также