крути педали...

Хранение шин на балконе: треугольный стеллаж своими руками. Можно ли хранить зимнюю резину на балконе


Хранение шин на балконе

Сезон заснеженных дорог прошел. Пришло время переобуть автомобиль и спрятать зимний комплект резины в надежное место. Многие водители даже не задумываются о требованиях к хранению колес, сбрасывая их на стопку в гараже. Если не обращать внимание на рекомендации по хранению колес – то даже дорогостоящие шины не сохранится на долго и деформируются.

Зачастую, у автовладельца просто нет выбора – приходится хранить шины на балконе. Откровенно говоря, места на лоджии мало. Да и резина имеет запах. Поговорим о том, как правильно хранить шины на балконе летом? Как сконструировать компактный стеллаж и больше не возвращается к этому вопросу.

Совет автовладельцу: Перед упаковкой шин их нужно вымыть и удалить камни, застрявшие в рельефе протекторов. Также маркером на каждом колесе сделайте несколько пометок, чтобы обозначить месторасположение колес на машине.

Можно ли хранить шины на балконе летом?

Сезонное хранение резины начинается с обработки колес специальным спреем. Он сохраняет резину от пересыхания и влаги. Подобные средства продаются в автомагазинах, но побольше выбор в интернет магазинах.

Диапазон перепада температур, который способный выдержать материал колес достаточно широк от – 30 до 35С., но это граничные показатели. На деле же, резина, простояв пару месяцев под солнцем – пересыхает, становиться рыхлой. После этого, на дороге она стирается намного быстрей.

На балконе можно хранить покрышки, плотно упаковав их в чехлы и предварительно обработав жидкостью для материала колес. Главное правило краткосрочного хранения колес: спрятать от прямых лучей солнца и защитить от деформации, правильно разместив. Далее мы расскажем, как правильно поставить шины на балконе?

Избегайте факторов, что негативно влияют на каучук:

  • Прямее солнечные лучи и высокая температура в помещении.
  • Синтетические растворители и минеральные масла при контакте смягчают резину.
  • Смазочные материалы. Кислоты и щелочи могут разъедать каучук.
  • Соприкосновение с окисленными металлами.

Односторонняя нагрузка, длительная опора изделия на выступающие поверхности - деформирует материал.

Cовет автовладельцу: лоджия должна проветривается регулярно. По возможности, в помещении должно быть сухо и прохладно. Также избегайте скачков температуры и повышенной влажности. До 25 С градусов - оптимальная температура для зимних шин в летний период.

Из чего сделать стеллаж для хранения шин на балконе?

При возможности сохраняйте колеса в собранном виде. Даже при вертикальном положении, шина без диска с опорой на поверхность будет подвергаться деформации. Требуется специальная установка, стабильная температура и периодический уход (переворачивать).

Чтобы было проще хранить автошины, соорудите специальный стеллаж. Подойдет каркас с металлических уголков, кронштейны в несущей стене или деревянные полки для разделения каждого колеса между собою. Компактная полка состоит из двух треугольных рамок с металлическими перемычками между собою. Рамки прикрепляем к несущей стене. Если позволяют финансы – делаем независимый каркас, который не крепится к стенам.

После того, как вы сконструировали компактную рамку, разместили колеса в вертикальном положении, необходимо периодически менять контакт колеса с опорой. Поворачивайте покрышки каждый месяц, чтобы резина не меняла первоначальную форму.

Как правильно хранить шины длительный срок?

  • Подвесить колесо в полной сборке на кронштейны. Самый оптимальный вариант для хранения пневматических автошин.
  • Горизонтально, сложить в стопку не больше двух, чтобы покрышка не испытывала постоянного давления.
  • Вертикально, на опорах стеллажа с периодическим вращением.

Совет автовладельцу: Вы, наверное, видели, как в мастерских колеса размечают мелом. Пишут дату, отмечая период следующего поворота. Затем укажите место, где шина соприкасается с опорой и при каждом повороте отмечайте новое место. В конце срока хранения у вас будет четыре пометки.

Стандарты хранения, которые необходимо учесть в своей практике

1. Для хранения шин используют закрытые складские помещения с полным соответствием пожарной безопасности. Высота помещения должна позволять использовать подъёмные механизмы. Стекла в окнах должны быть окрашены или затемнены. Отопительные приборы упакованы в экранирующий материал.

2. Диапазон температуры до 25°С, а влажность воздуха 70%. Не только в специальных помещениях, но и на балконе, шины нужно разместить дальше 1го метра от батарей.

3. Бескамерные шины размещают на ровных, без выступов стеллажах или на полу.

4. Каждый месяц покрышки поворачивают, а точку опоры на шине – помечают мелом. Указывают дату оборота.

5. На открытом воздухе резину можно сохранять не больше одного месяца, но она должна быть упакована в чехол и укрыта под навесом. Особенно важно: если резина обработана спреем - не упаковывать в пленку, так не будет собирается конденсат.

Что делать, когда места вообще нет?

В комплекте с диском, пневматическую покрышку необходимо отмыть, упаковать в специальный чехол и накрыть крышкой из дерева. Таким образом вы легко сделаете журнальный столик. Футуристический столик подойдет для помещения с хорошей вентиляцией или кондиционером.

Выводы:

Вы можете хранить шины в квартире, но предварительно подготовьте место для удобного присмотра за ними. Комнату с лоджией регулярно проветривайте, от запаха каучука. Чем выше температура в помещении, тем больше покрышка будет деформироваться и менять форму, придётся чаще переворачивать покрышки. Помните о технике безопасности, чтобы не навредить своим родным.

avtoshuz.com.ua

Хранение холодильника, велосипеда, шин на балконе зимой и летом

Как хранить вещи на балконе зимой

О вещах, отправленных когда-то на балкон, мы часто просто забываем. А вспомнив, отмечаем, что они пришли в негодность или потеряли часть своих потребительских свойств. Но если вы организуете хранение на балконе велосипеда, покрышек и другого полезного хлама с умом, этого не произойдет. Как это сделать, мы вас просветим.

к содержанию ↑

Система хранения на балконе летом

 

На открытом балконе даже летом почти ничего не хранят. Зато можно развести цветник – светло и свежо. А когда на улице жарко или ливень, нетрудно занести цветы домой.

Хранение цветов на балконе

На открытом балконе летом цветам самое место

Не возбраняется на таком балконе и хранение шин. Но предварительно нужно укрыть их брезентом или полиэтиленом.

На застекленном балконе летом можно хранить практически все, что угодно. Однако здесь другая угроза – солнце. Поэтому вещи тоже нужно закрыть от выгорания. В жару, когда на улице +25 и выше, лучше убрать все плавящееся в квартиру. И, возможно, лучше задуматься об установке энергосберегающих стекол. Они отражают солнечное тепло.

к содержанию ↑

Хранение на балконе вещей и продуктов зимой

Хранить что-либо из предметов на неостекленном балконе зимой просто недальновидно. С продуктами понятнее — все зависит от их условий хранения. Некоторые россияне в это время привыкли хранить на балконе замороженное мясо, рыбу и даже ягоды. Бог им в помощь!

Хранение продуктов на балконе

Чтобы выставить на балкон соленья, его и утеплять не нужно

На остекленных балконах с одним стеклом в рамах (холодное остекление) хозяева часто устраивают кладовки. Но следует помнить, что температура зимой там всего на пару градусов выше уличной. И влажность высока – на уровне 80%. Отправлять туда на зиму одежду и обувь не стоит.

Когда балкон теплый – то есть в рамы вставлены стеклопакеты из нескольких стекол, пол и стены утеплены – то температура на балконе зимой будет +3-5 градусов даже при -20 на улице. Да и влажность значительно меньше. В общем, даже самые ценные вещицы на таком балконе оставить не страшно, условия позволяют.

Санки, лыжи, искусственная елка и новогодние игрушки прекрасно чувствуют себя на «холодном» балконе, где рамы с одним стеклом. А вот другие вещи, например, покрышки, одежду, велосипед – нужно подготовить к «зимовке».

к содержанию ↑

Как правильно хранить шины на балконе

Некоторые специалисты не рекомендуют хранить летнюю резину даже на теплом балконе. Мол, резина все равно потрескается. Не всегда! Хранение покрышек на балконе, возможно, если вы их подготовите. Запоминайте!

Хранение покрышек на балконе

Шины к зиме готовы!

Снятые шины сначала тщательно моем и сушим. Не забываем проверить протектор: возможно, там застряли камни или мусор. После обрабатываем шины раствором для консервации, например, силиконом. Хранить их желательно не отделяя от остальных составляющих колеса. Так они сохранят форму и эластичность.

Если вы подвесите шины на специальные крепежи на балконе, они хорошо сохранятся до весны. Вертикальное хранение или хранение в стопке на полу обязывает переворачивать шины каждый месяц, чтобы покрышки перезимовали благополучно.

Павел Митрофанов, автовладелец, Москва (комментарий получен в ходе телефонного опроса):

Раньше я хранил шины в гараже. Зимой, два года назад, пришлось его продать. Жена предложила кинуть покрышки на наш балкон. Мы его недавно остеклили – поставили алюминиевые рамы с одним стеклом. А в Интернете пишут, что лучше шины там не хранить. А я плюнул и положил. И ничего страшного с ними не случилось! Так же, как и в гараже хранятся – без разницы!

к содержанию ↑

Как хранить велосипед на балконе зимой

Кажется, еще со времен СССР хранение велосипеда на балконе зимой стало традицией. Однако и его нужно «содержать» правильно. Открытый балкон не подходит. Осадки заставят металлические детали велика ржаветь. Балкон с холодным остеклением тоже не лучший вариант. Тут пониженная температура сыграет свою роль, пластмассовые детали станут хрупкими.

Хранение велосипеда на балконе зимой Для экономии пространства на балконе велосипед подвешивают так Велосипед на зимнем балконе Но не подвешивайте его вот так — на улице

Поэтому советуем утепленный балкон и с теплыми окнами. Хранить велосипед там можно в разном положении. Перед зимовкой его нужно помыть, смазать машинным маслом или специальной смазкой цепь и колеса. Потом хоть прислоняйте его к стене, хоть разбирайте, хоть подвешивайте вверх колесами – без разницы!

к содержанию ↑

Холодильник на балконе

Не опасно ли ставить холодильник на балконе зимой? Да еще и включенный? Такие вопросы возникают, если у вас маленькая кухня. Мы обратились за консультацией к мастеру по холодильному оборудованию Александру Савушкину:

Холодильник или морозилка зимой на балконе

Холодильник на балкон можно ставить, если там тепло, как дома

Холодильник или морозильная камера зимой уместны только на утепленном балконе. Там температура выше нуля.

Хотя сейчас появились в продаже холодильники, работающие и в холодной среде. Но они очень дороги – от 1000 евро – и ресурс такой бытовой техники напрямую зависит от времени нахождения на холоде. То есть чем дольше они работают, и ниже температура вокруг, тем меньше срок их эксплуатации.

Дело в том, что компрессор нормально работает только в тепле. Его смазка на холоде замерзает, а износ холодильника или морозилки при этом увеличивается. Выключать их при похолодании и включать при потеплении — так они тоже быстрее сломаются.

к содержанию ↑

Как хранить фрукты и овощи на зимнем балконе

Хранение яблок и других фруктов требует особых церемоний. Берем две коробки: одну поменьше, другую побольше. Вставляем одну в другую, а между стенками и днищами помещаем опилки, вату или другой утеплитель, чтобы температура в коробке не опускалась ниже +1-3. Складываем яблоки в коробку и укутываем старыми вещами – так мороз их точно не достанет.

Для хранения овощей нужны такие же температуры, однако более высокая влажность — не менее 90%. Следовательно, и хранилище для них должно быть другим.

к содержанию ↑

Варианты приспособлений для хранения

Есть несколько хитростей, которые помогут вам правильно организовать систему хранения на балконе.

к содержанию ↑

Шкаф на балконе

Шкаф на балконе — очень полезен, он «все расставит по местам». Нужно только верно рассчитать его ширину, высоту и глубину. Определитесь с расстоянием между полками. Данная система хранения может быть сделана как из готовых деталей для мебели, так и из пиломатериалов.

Сейчас продаются уже готовые мебельные заготовки и фурнитура. Из них вы соберете шкаф, как конструктор.

к содержанию ↑

Какой сделать стеллаж

Если вы сделаете стеллаж на балкон, он организует ваше пространство не хуже шкафа. Однако дверей на стеллаже нет, следовательно, все содержимое будет выставлено напоказ. Зато строить его не так долго.

Материал для стеллажа выбирают с учетом влажности, температур и воздействия солнца. Если на вашем балконе нормальные условия или припекает солнце, смело ставьте стеллаж из ДСП, при высокой влажности – из металла.

Шкаф на балконе Если шкаф не помещается, можно смастерить тумбу Металлический сталлаж Готовый стеллаж стоит совсем недорого Погребок для хранения овощей Для погребка используют самые простые материалы к содержанию ↑

Погребок на балконе

Погребок на балконе нужен для хранения овощей зимой. Его делают из подручных материалов. Подойдут доски, фанера, ДСП, да хоть тот же старый шкаф! Главный атрибут такого погребка – двойные утепленные стенки. Они то и защищают наш «второй хлеб» и другие овощи от морозов.

к содержанию ↑

Отзывы наших читателей

Владимир Геннадиевич Соколов, Южное Чертаново

У нас квартирка небольшая, поэтому на балкон приходится выносить ооочень много! Там и детские игрушки, и велосипед, и шины с запчастями… Поставил себе простейшие стеллажи из ДСП, все туда не уместилось, но стало свободнее. Шины складываю друг на дружку в углу. Там же и разобранный велосипед. Теперь вот думаю полки под потолком делать. Может хоть так завалы на полу разберем?!

Анна Ивановна Ватрушина, с. Богородское

Фото Анны Ивановны

Что может быть проще, чем «перешить» из старого шкафа новый

Летом зять Витя наконец-то поставил на балкон шкаф! Покупать ничего не пришлось, просто переделали его из старого, который раньше стоял в спальне.

Сделал он его быстро: померял балкон, разобрал шкаф, отпилил все лишнее, и снова собрал. И все за один день!

Теперь храню там старые вещи, и баночки с соленьями, которые раньше стояли на полу. У окна на шкафу есть полочки, там летом я ставлю горшки с цветами. Спасибо тебе, Витя!

 

Сергей Денисенко, Щукино

Для балкона я заказал в мастерской неподалеку от дома встроенный металлопластиковый шкаф и такую же тумбу. Не хотелось заморачиваться! Обошлось все вместе в 12 тысяч – доволен.

oknanagoda.com

Как правильно хранить зимнюю резину? Можно ли хранить шины на балконе?

Главная » Новости

Опубликовано: 08.10.2017

видео Как правильно хранить зимнюю резину? Можно ли хранить шины на балконе?Как хранить авто резину вне сезона

Два раза в год автомобилисты «переобувают» свои транспортные средства. Оставшиеся с прошлого сезона шины отправляются в гараж или на балкон. Автолюбители ломают голову над тем, как правильно хранить зимнюю резину и можно ли хранить шины на балконе. Это весьма важный вопрос, ведь при несоблюдении элементарных требований даже самые дорогие шины вряд ли долго проживут. Ниже будут освещены основные аспекты по хранению зимней резины, которые наверняка помогут продлить срок их службы.

Хранение зимней резины летом – с дисками или без

Перед тем, как отправить зимние шины на хранение, необходимо убедиться в том, что они пригодятся в следующий раз. Как правило, резина может сохранять свои свойства на протяжении пяти лет, если создать для нее оптимальные условия. После снятия шин следует их тщательно осмотреть. На них есть особые индикаторы износа, показывающие остаток. Если у зимней резины осталось меньше 4 мм, то это свидетельствует о том, что в следующий раз вам придется раскошелиться на новую резину. Также необходимо провести осмотр на наличие шишек и трещин.

Как правильно хранить шины? Консервация резины для хранения. How correctly to store tires?

В случае, если с вашей резиной все нормально и она готова прослужить еще один сезон, то нужно тщательно подойти к выбору помещения для ее хранения. Учтите, что шины достаточно массивные и занимают много места. Наилучшим образом подойдут сухой и чистый подвал, кладовка, кирпичный гараж. Также можно отправить на хранение на специализированный склад (СТО, шиномонтаж).

Как правильно хранить резину - советы

Правильно расположенные шины без диска

Вариант с деревянными ящиками рассматривать не стоит. Такие условия подходят лишь летней резине. Зимние шины очень быстро нагреются и станут непригодными, если их поместить в закупоренную коробку.

z-mir.ks.ua


Смотрите также