крути педали...

Снимать ли знак «Шипы» на лето, при смене зимней резины на летнюю? Можно ли убрать шипы с зимней резины


Шипы против ламели: могут ли у нас запретить шипованную резину? - Впрок

Они разрушают ваше здоровье. Именно из-за них в городе появляется опасная пыль, вдыхая которую, вы заболеваете. Растут очереди к врачам. Растет количество людей с болезнями дыхательных путей. Они тратят деньги на лекарства. Врачи пытаются их вылечить. Каждый год тысячи евро государство закатывает в асфальт. 

Именно такие аргументы приводят власти, говоря о вреде шипованной резины на дорогах. Но у народа свое мнение.

«Пускай сначала дороги научатся чистить!»

Именно так считает водитель со стажем Александр. Из года в год он отдает предпочтение шипованной резине. Потому что убежден: ламельные шины с учетом того, как у нас чистят внутриквартальные дороги, это прямой путь к ДТП.

«Я согласен купить нешипованную резину, – говорит он. – Но пусть тогда они обеспечат людям нормальные очищенные дороги. А то большие магистрали они чистят, а на мелких улицах постоянно много снега, в котором буксуешь, гололед и грязь».

Однако автомеханик Алексей Казаков подчеркивает, что шипованная резина работает только на льду. На укатанном снегу и асфальте – нет. 

«Если же у вас ламельные нешипованные шины, и машину понесло на льду, остается только молиться. Может, если машина новая, сработает противозаносная система, и все закончится не так уж плохо. Шипованная же резина на льду спасет ситуацию», – подчеркивает специалист. 

Поэтому и считается, что если вы ездите в городе, где, как правило, не особо запущенные дороги, то можно смело выбирать ламель. Если же ваш путь лежит через леса, поля и куда-нибудь в деревню, то шипы вас могут спасти, и не раз.

Менеджер по продажам автомобильных покрышек компании Polvenauto Cергей Меньшиков подчеркивает, что риск аварии есть всегда – как при использовании шипованных, так и ламельных покрышек. И очень многое зависит от опыта и поведения водителя.

«Зима – это всегда опасная дорога, – напоминает он. – Но на внутригородских дорогах шипованная резина действительно помогает: препятствует съезду с колеи и облегчает трогание с места».

«Еще жить хочется!»

«Я просто боюсь ездить на ламели, – честно признается ездящая каждый день Катерина. – Умом понимаю, что пыль и испорченные дороги – для властей важный фактор. Но моя безопасность для меня намного важнее. Попасть в аварию с печальными последствиями или сбить человека только потому, что на ламельной резине машину может внезапно понести и у нее тормозной путь на гололеде объективно длиннее, чем у шипованной резины, – как-то не хочется».

Она задается вопросом, кто в случае чего будет отвечать за последствия? За разбитую машину? За испорченное здоровье? За, не дай бог, отправленного на тот свет человека? Производитель ламельной резины? Власти Таллинна? Ее величество зима?

Отдельной статистики, сколько из ДТП произошло на автомобилях с ламельными шинами и на машинах с шипованной резиной, в полиции предоставить не смогли. Однако заверили, что когда происходит ДТП, то, как правило, это случается вследствие нескольких факторов – особенно, если ДТП с тяжелыми последствиями.

rus.postimees.ee

Снимать ли знак «Шипы» на лето, при смене зимней резины на летнюю? |

Снимать ли знак «Шипы» на лето, при смене зимней резины на летнюю?Треугольный знак с буквой «Ш» должен быть размещён на автомобиле, обутом в шипованные шины. Снимать ли знак «Шипы» на лето при смене зимней резины на летнюю?

Снимать ли знак «Шипы» на лето,

при смене зимней резины на летнюю?

Осенью прошлого года автолюбители занялись наклеиванием треугольников с буквой «Ш» на свои машины. О знаке «Шипы» вспомнили после введения штрафа за отсутствие знака при езде на шипованных шинах. А нужно ли снимать знак «Шипы» на лето, после смены зимней резины на летнюю?

В разделе правил дорожного движения «Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации» указывается, что треугольный знак с буквой «Ш» должен быть размещён на автомобиле, обутом в шипованные шины. Логично, что у машины на летних шинах не должно быть наклейки «Ш», хотя прямо об этом не говорится.

На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки: … «Шипы» — сзади механических транспортных средств, имеющих шипованные шины;

При этом в «Перечне неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», есть только пункт об отсутствии опознавательных знаков, но нет ничего про наличие «лишних» наклеек. Говоря о том, можно ли ездить со знаком «Шипы» летом, отметим, что прямого запрета на наличие такой наклейки летом в законе нет. Значит, нет и штрафов.

Соответственно и 500-рублёвый штраф может быть выписан только за отсутствие знака «шипы» зимой. А размещённый на автомобиле с нешипованной резиной знак «шипы» не попадает ни под один из пунктов правил и не наказывается штрафом. Вот и получается, что каждый водитель должен решить сам — снимать наклейку или оставить её до следующей осени.

Большинство автолюбителей ездят с этим знаком постоянно и повлиять это может только на то, что машины позади Вас будут держать солидную дистанцию (а то вдруг Вы действительно с шипами летом ездите и сможете затормозить очень резко).

Вооружитесь доводами, указанными в нашей статье и Вы будете без лишних заморочек выходить из неприятных ситуаций, связанных с наклейкой «Ш». Соблюдайте закон и будьте аккуратны на дорогах.

Ещё одним важным новшеством в правилах стало требование использовать световозвращающие жилеты для водителей.

Снимать ли знак «Шипы» на лето, при смене зимней резины на летнюю?На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки: … «Шипы» — сзади механических транспортных средств, имеющих шипованные шины;

Источник 1   Источник 2

zagorodnaya-life.ru

Нужно ли снимать наклейку «Шипы» при смене зимней резины на летнюю?

Нужно ли снимать наклейку «Шипы» при смене зимней резины на летнюю?

Осенью прошлого года автолюбители занялись наклеиванием треугольников с буквой «Ш» на свои машины. Об этом знаке вспомнили после введения штрафа за отсутствие наклейки при езде на шипованных шинах. А нужно ли снимать этот знак весной, после смены зимней резины на летнюю?

В разделе правил дорожного движения «Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации» указывается, что треугольный знак с буквой «Ш» должен быть размещён на автомобиле, обутом в шипованные шины. Логично, что у машины на летних шинах не должно быть наклейки «Ш», хотя прямо об этом не говорится.

На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки: ... «Шипы» — сзади механических транспортных средств, имеющих шипованные шины;

При этом в «Перечне неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», есть только пункт об отсутствии опознавательных знаков, но нет ничего про наличие «лишних» наклеек.

Соответственно и 500-рублёвый штраф может быть выписан только за отсутствие наклейки «шипы» зимой. А размещённый на автомобиле с нешипованной резиной знак «шипы» не попадает ни под один из пунктов правил и не наказывается штрафом. Вот и получается, что каждый водитель должен решить сам — снимать наклейку или оставить её до следующей осени.

zabarankoi.mirtesen.ru


Смотрите также