крути педали...

Рейтинг топ блогов рунета. На сколько сезонов зимняя резина


Сколько сезонов ходят зимние шины с шипами, как определить негодность покрышки?

Сколько сезонов ходят зимние шины с шипами, как определить негодность покрышки?

Помимо высоты протектора есть еще несколько факторов, которые влияют на срок использования зимней резины с шипами. Например, фактический пробег изделия, его первоначальное качество, условия использования и хранения и многое другое. Учитывать все эти показатели следует уже на стадии выбора покрышки. Купить качественные и недорогие колеса можно, например, здесь http://alfa-shini.ru.

Хранение зимней резины и другие факторы, влияющие на ее износ

Большое значение имеет и правильное хранение зимней резины, если в течение летнего сезона все условия не были соблюдены, то в зимний период может оказаться, что покрышка стала негодной, хотя срок ее использования не подошел к концу, а высота протектора кажется нормальной. Все дело в состоянии самой резины, когда ее структура нарушается, шина уже не может нормально выполнять свои обязанности.

В целом срок использования покрышки приравнивается к 10 годам, при этом следует учитывать дату изготовления колеса, ее можно увидеть на боковине покрышки – это код, состоящий из 4 цифр. Первые две цифры – это неделя от начала года, вторые – цифры самого года. Если колеса прождали своего покупателя на складе более 3 лет, покупать их не стоит.

Особенно сильно сказывается на покрышке хранение в открытом складе в межсезонье. Резина очень чувствительна к перепадам температур и изнашивается при таких условиях гораздо быстрее. Важным условием является и способ хранения покрышки, если она хранится на ребре, в штабелях или в вывешенном состоянии без диска, теряет форму и становится негодной.

Сколько сезонов ходят зимние шины, если отталкиваться от пробега

Если же отталкиваться от пробега, то для российских дорог приняты такие показатели:

  • шины из Европы – учитывается модель шины, но в целом этот показатель равен 50-60 тыс. км;
  • отечественные производители – от 40 тыс. км;
  • китайские изделия – если шина имеет хотя бы средний показатель функциональных характеристик, то она может продемонстрировать неплохую устойчивость к износу, некоторые колеса могут проходить даже до 80 тыс. км.

Но вся эта информация актуальна только для липучки, шипованная резина имеет меньшие показатели пробегов, так как ее выпирающие металлические элементы быстрей изнашиваются, в среднем показатель пробега для шипов равен 30 тыс. км. Таким образом, точный ответ на вопрос – сколько сезонов ходят зимние шины, складывается из нескольких факторов, все их следует учесть при выборе покрышки и принятии решения, пора ли сменить свои колеса.

yablor.ru

Закон о зимней резине в 2018 году. Штрафы за отсутствие зимней резины.

Установка зимней резины

Добрый день, уважаемый читатель.

Каждый год с приближением холодов водители начинают задаваться вопросом, когда обувать зимнюю резину. В настоящее время ответ на данный вопрос частично регулируется нормативным правовым документом.

Соответствующий закон - Технический регламент таможенного союза ТР ТС 018/2011 О безопасности колесных транспортных средств.

В этой статье речь пойдет о законодательно установленных сроках смены летней резины на зимнюю. Кроме того будет рассмотрен штраф за неправильное использование резины.

Содержание:

Приступим.

Когда переходить на зимнюю резину по закону?

Календарь установки резины

Рассмотрим пункт 5.5 Приложения 8 к техническому регламенту таможенного союза ТР ТС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств":

5.5. Запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август).

Запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 настоящего приложения в зимний период (декабрь, январь, февраль). Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства.

Сроки запрета эксплуатации могут быть изменены в сторону увеличения региональными органами государственного управления государств - членов Таможенного союза.

Итак, что можно понять из данного пункта:

Маркировка зимней шины

  1. В летние месяцы (июнь, июль, август) запрещается использовать только шипованные шины.
  2. В зимние месяцы (декабрь, январь, февраль) разрешается использовать только зимние шины. Можно поставить на автомобиль как шипованные, так и неошипованные шины. Главное, чтобы они имели маркировку "М+S", "M&S" или "M S" и соответствующий рисунок (на картинке слева).
  3. Сроки запрета эксплуатации могут быть только увеличены местными властями и не могут быть уменьшены. Т.е. в Вашем регионе могут, например, запретить

pddmaster.ru

Сколько сезонов живет зимняя резина?

Вопрос. В свете последнего номера АВТОРЕВЮ (о тестах зимней резины), особенно последнего раздела о низкой ходимости GOOD YEAR UG 500 (за 30000 км утеря всех шипов и износ протектора на 70 %), хотелось бы узнать мнение уважаемой конфы о пробеге той зимней резины, которую они эксплуатируют.Начну с себя: NOKIAN Hakka 1, пробег около 40000 км (три сезона), все (!) шипы целы, ездил по маршруту Москва-область (50-50).AMG, г.Москва

Ответ 1. МШЗ Снежная королева - 3 сезона 2 шипа потеряно(по одному на каждом переднем колесе), пробег 63000, три поездки на Урал зимой.По МКАД скорость до 140 км, особо не жалею.Сейчас поставил опять, но в этом сезоне буду менять, надеюсь докатать до 65 тысPlekha, г. Юбилейный, Московской области

Ответ 2. …уже после 2х сезонов эксплуатации шип уменьшается, сплющивается и деформируется так, что чисто физически не может цепляться за лед.Т.е. все шипы могут сидеть в гнездах, но реально шина уже БЕЗ шипов.Т.к. в городе шипы нужны редко, появляются посты типа: "езжу на зимней ХХХ уже пять зим и все полный Ок!" Хотя не понятно, как люди балансируют баллон после 3х лет эксплуатации - он же уже весь будет кривой (что импортная, что отечественная - спросите на любом шиномонтаже)!!! Подвеску не жалко???Zakis"Azota, St.-Petersburg

Ответ 3. У меня Gislaved NF2, 2 зимы отходила. В сентябре съездил отбалансировал, чтобы была готова к сезону. Нормально отбалансировалась. Правда на эту зиму купил и поставил новые Mefro, потому что ВАЗовские диски действительно больше двух зим не выдерживают.OlegL, С-Петербург

Ответ 4. Я тоже думал, что в дисках - нет, они хоть и литые, но передние два в нормальном состоянии.И потом, я написал, что не обязательно на 2-м сезоне должна резина накрыться. Нет, и еще много зависит от того, сколько ездишь.У меня ежедневный пробег составляет 150-200км. Вот и посчитай, сколько я на этой резине намотал, и еще 10 000км прибавь, что я на ней на Урал несколько раз ездил.Т.ч. при нормальной эксплуатации резина живет 2-3 сезона.А у папани уже 5-й год стоит 1-я Хаккапелитта, и вообще как новая, т.к. он на этой резине только 3 тыс. отъездилPlekha, г. Юбилейный, Московской области

Ответ 5. Откатал 6 сезонов на Gislaved NF2 (где-то писал 7, извините ошибся...). С четырех колес вылетело 8 шипов, пробег ~ 100 000 тык... Все только по городу...Сейчас однозначно ее на выброс... Хочу попробовать на этот год нешипованную "зимку" Michelin Alpine... Кто что скажет по поводу оной?Max21102, Нижний Новгород

Свое мнение о зимней резине хочу ВЫСКАЗАТЬ>>>

avtotrec.ru


Смотрите также