крути педали...

Тест ADAC зимних и всесезонных шин. Видео-обзор. Тесты adac зимней резины


Сентябрьский тест всесезонных шин ADAC 2016 (205/55 R16) или «Бифридигент

Зимние шины — это надёжность и безопасность, но как известно, множество людей предпочитают экономить на сезонной замене «автообуви, продолжая ездить если не на летних покрышках, то на «всесезонках уж точно. Таким водителям и тем автомобилистам, решившимся впервые на приобретение покрышек для круглогодичной эксплуатации экспертная группа ADAC посвятила свой тест всесезонных шин 205/55 R16 V.

Напомним, что сезон испытаний ADAC открыли тесты зимних шин размера 185/65 R15 и типоразмерности 225/45 R17. Сегодня мы публикуем третий и последний тест ADAC в череде зимней серии 2016 года.

ADAC 2016: Сентябрьский тест всесезонных шин 205/55 R16 или «БифридигнтADAC 2016: Сентябрьский тест всесезонных шин 205/55 R16 или «Бифридигнт

Всесезонные шины год от года вызывают всё больший интерес. Это проявляется как в требованиях автовладельцев, так и предложениях производителей. По этой причине Всеобщий немецкий автомобильный клуб ADAC протестировал семь наиболее популярных на данный момент моделей всесезонных шин размера 205/55 R16 V.

Список протестированных моделей:

  • Vredestein Quatrac 5
  • Pirelli Cinturato All Season
  • Nokian Weatherproof
  • Michelin CrossClimate
  • Hankook Kinergy 4S H740
  • Goodyear Vector 4Seasons Gen-2
  • Bridgestone A001

У всех участниц теста, за исключением шин Bridgestone, помимо символа «M+S имелся значок так называемой «снежинки, что по идее должно было говорить об их высоких сцепных возможностях в зимних условиях эксплуатации. Поэтому в «белых дисциплинах к ним не было никаких поблажек: тестеры очень надеялись, что в своих свойствах на снегу и льду всесезонки сравняются с показателями зимней специализированной авторезины.

Всесезонки должны конкурировать с зимними и летними шинами

В дополнение к сравнению всесезонных шин друг с другом и в качестве помощи для тех, кто озадачен их выбором, было принято решение провести сравнительные испытания наряду с «чистокровными зимними и летними покрышками.

Поэтому автовладельцы, которые до этого времени игрались с идеей «являются ли всесезонные шины правильным выбором, получат отличную подсказку от ADAC, включающую список преимуществ и недостатков шин для круглогодичной эксплуатации.

Шеф, всё пропало

Если в первых двух зимних тестах 2016 года экспертная группа ADAC была очень строга со своими суждениями, говорит технический специалист Shina.Guide, то во время проведения испытания всесезонок она просто психанула разозлилась: две оценки «удовлетворительно, три «рекомендуется условно и два «не рекомендуется.

Победа (если конечно можно назвать победой  отметку «удовлетворительно)  в тесте досталась шинам Michelin CrossClimate. Они порадовали высокой износостойкостью и низким сопротивлением качению. При этом очень достойно выступили на мокрой, сухой поверхности и на льду, но получили невысокие оценки на заснеженной поверхности. Что в конечном итоге и повлияло на окончательный, «удовлетворительный вердикт пилотов-испытателей.

Второй шиной, получившей «уд. от ADAC, стала модель Vredestein Quatrac 5. На снегу она выступила лучше продукции Michelin, но весь свой запал растеряла на мокрой и сухой дороге.

Тест всесезонных шин 205/55 R16, вердикты АДАКТест всесезонных шин 205/55 R16, вердикты АДАК (для увеличения нажмите)

Условно рекомендуемые шины Nokian Weatherproof, Goodyear Vector 4Seasons Gen-2 и Pirelli Cinturato All Season не оправдали звание всесезонной резины. В первую очередь из-за их невысокой производительности на сухих дорогах. А Pirelli ко всему прочему провалила тесты на снегу.

Шины Bridgestone A001 и Hankook Kinergy 4S H740 закончили испытания с вердиктом ADAC «не рекомендуется. К ним были существенные вопросы на сухой поверхности. Более того японская разработка из рук вон плохо выступила на снегу, а продукция южно-корейской шинной индустрии вызвала недоумение на мокром асфальте.

Выводы

При использовании всесезонных шин в качестве альтернативы для летних и зимних следует не забывать тот факт, что на сегодняшний день они остаются компромиссным вариантом, и по своим свойствам в полной мере не могут сравниться со специализированными сезонными покрышками, предупреждает технический специалист Shina.Guide. При этом направленность эксплуатационных свойств всесезонных шин смещена в сторону либо летних, либо зимних погодных условий.

К примеру, Michelin CrossClimate заточен под летнюю погоду, но это вполне логично, ведь шина позиционируется производителем как летняя модель с зимними характеристиками, что полностью подтверждается тестами. В то же время шины Goodyear Vector 4Seasons Gen-2 больше ориентированы на зиму, так не боятся ни снега, ни мокрого асфальта, ни даже льда, но при этом совсем не дружат с сухим асфальтом.

В сентябре 2016 года тесты всесезонных шин уже опубликовали испытатели Auto Motor und Sport в размере для компактных внедорожников 215/60 R17, а также тандем экспертов ACE и ARBO в народном размере 205/55 R16. В них победили шины Goodyear Vector 4Seasons Gen-2 и Nokian Weatherproof соответственно.

Однако их более требовательные земляки из ADAC не стали закрывать глаза на откровенные провалы в характеристиках и заточенность моделей под разный климат. Ни одна шина теста не получила рекомендации «хорошо и уж тем более «очень хорошо. Наилучшее, чего удостоились участницы теста — это оценки «удовлетворительно или «бифридигент (от нем. befriedigend).

Такой итог теста к тому-же объясняется и тем, что всесезонные шины сравнивались не только друг с другом, но и с референсными зимними и летними покрышками. И хотя технологии шиноделов не стоят на месте, пока ещё всесезонки не приблизились на достаточное расстояние к потребительским качествам сезонных шин, на что и указали испытатели из ADAC, «завалив всех участниц теста.

adac-logo

Похожие новости:

shina.guide

Тест ADAC зимних и всесезонных шин. Видео-обзор.

02.10.2011 г.

Этой зимой в центре внимания экспертов ADAC — наиболее популярные размеры зимних и всесезонных шин для бюджетных автомобилей175/65R14 T и 195/65 R 15 T.

Зимние и всесезонные шины тестировались на сухой и мокрой дороге, на снегу и льду. Измерялся уровень шума, износоустойчивость и расход топлива.

В размерности 195/65 R 15 T, наиболее популярной для легковых автомобилей, шесть моделей шин получили оценку «хорошо, девять моделей получили оценку «удовлетворительно, и лишь одна модель получила оценку «посредственно, и одна — «недостаточно.

 

В частности, результаты таковы:

Особенно рекомендованы к использованию: Continental ContiWinterContact TS830, Semperit Speed-Grip 2, Goodyear UltraGrip 8, Dunlop SP Winter Sport 4D, Michelin Alpin A4 и Pirelli Winter 190 Snowcontrol 3. Оценку «недостаточно получила Trayal Arctica.

В размерности 175/65R14 T впечатляющие результаты показали три модели. Десять моделей получили оценку «удовлетворительно, а одна — «посредственно.

Оценку «хорошо получили Continental ContiWinterContact TS800, Michelin Alpin A4 и Dunlop SP Winter Response. Не рекомендована Falken Eurowinter HS439.

Протестированные всесезонные шины — компромисс, рекомендованный с ограничениями. У некоторых обнаружились серьезные недостатки на снегу. Только Goodyear Vector 4Seasons получила оценку «удовлетворительно.

Если вам нужны новые зимние шины — вовремя озаботьтесь их приобретением, изучите результаты тестов и не откладывайте покупку. Эксперты ADAC знают — лучшие шины раскупаются быстрее всего.

Копирование и публикация новости разрешается при ссылке на источник: https://www.shina.ru/infa_2011_10_02.shtml

www.shina.ru

ADAC: тесты 15-дюймовых зимних шин

Эксперты немецкого автомобильного клуба ADAC провели тесты зимних шин. Сегодня мы представляем тест зимних шин типоразмера 195/65R15 T.

      

Для получения актуальной информации - перейдите в раздел Выбираем и тестируем шины по ссылке: http://rezina.biz.ua/test_tyre

ADAC (нем. Allgemeiner Deutscher Automobil-Club e.V. — «Всеобщий немецкий автомобильный клуб) — крупнейшая                   общественная организация автомобилистов Германии, самая крупная в Европе. Основная функция - техническая, информационная и юридическая помощь автомобилистам.И одна из самых афторитетних ных организацый вплане тестирования автомобильной продукции.

Но нестоит забывать о том что ADAC ,все таки европейская организация и тесты проводит с учетом европейских реалий и стандартов.Которые не всегда соответствуют условиям эксплуатации ,шин в наших непростых условиях.

1. Goodyear UltraGrip 7+

Оценки, полученные в результате тестов:на сухом покрытии - 2,5на мокром покрытии - 2,1на снегу - 2,3на льду - 3,1шум - 3,0экономичность - 2,2износоустойчивость - 1,1

Мнения экспертов ADAC:+ сбалансированная шина+ лучшая в тестах на мокром покрытии+ очень хорошие результаты теста на сухом покрытии+ высокая износоустойчивость

ADAC: очень рекомендовано

2. Continental ContiWinterContact TS830

Оценки, полученные в результате тестов:на сухом покрытии - 2,1на мокром покрытии - 2,1на снегу - 1,7на льду - 2,9шум - 2,7экономичность - 2,7износоустойчивость - 3,0

Мнения экспертов ADAC:+ сбалансированная шина+ лучшая в тестах на мокром покрытии и на льду+ очень хорошие результаты теста на снегу

ADAC: очень рекомендовано

3. Pirelli Winter 190 SnowControl

Оценки, полученные в результате тестов:на сухом покрытии - 2,7на мокром покрытии - 2,5на снегу - 1,9на льду - 3,1шум - 2,8экономичность - 2,0износоустойчивость - 2,0

Мнения экспертов ADAC:+ сбалансированная шина+ очень хорошие результаты теста на снегу+ высокая экономичность

ADAC: очень рекомендовано

4. Dunlop SP Winter Sport 3D

Оценки, полученные в результате тестов:на сухом покрытии - 2,7на мокром покрытии - 2,2на снегу - 2,3на льду - 3,1шум - 3,0экономичность - 2,6износоустойчивость - 1,5

Мнения экспертов ADAC:+ сбалансированная шина+ очень хорошие результаты тестов на мокром покрытии и снегу+ относительно небольшой расход топлива

ADAC: очень рекомендовано

5. Michelin Alpin A3

Оценки, полученные в результате тестов:на сухом покрытии - 2,4на мокром покрытии - 2,8на снегу - 2,4на льду - 3,3шум - 2,8экономичность - 1,9износоустойчивость - 0,5

Мнения экспертов ADAC:+ лучшая по экономичности+ лучшая по износоустойчивости+ лучшая в тестах на сухом покрытии- не очень хорошие результаты в тестах на мокром покрытии

ADAC: рекомендовано

6. GoodyearVector 4Season (всесезонная)

Оценки, полученные в результате тестов:на сухом покрытии - 2,6на мокром покрытии - 2,7на снегу - 2,6на льду - 3,0шум - 3,1экономичность - 2,6износоустойчивость - 0,5

Мнения экспертов ADAC:+ лучшая по износоустойчивости- не очень хорошие результаты тестов на мокром покрытии и снегу

ADAC: рекомендовано

7. Kumho I'ZEN KW23

Оценки, полученные в результате тестов:на сухом покрытии - 2,3на мокром покрытии - 2,6на снегу - 2,0на льду - 3,2шум - 3,6экономичность - 2,4износоустойчивость - 2,3

Мнения экспертов ADAC:+ очень хорошие результаты тестов на сухом покрытии+ хорошие результаты теста на снегу- не очень хорошие результаты тестов на мокром покрытии- довольно высокий шум

ADAC: рекомендовано

8. Vredestein Snowtrac 3

Оценки, полученные в результате тестов:на сухом покрытии - 3,4на мокром покрытии - 2,8на снегу - 1,6на льду - 3,0шум - 2,9экономичность - 2,3износоустойчивость - 1,5

Мнения экспертов ADAC:+ лучшая в тестах на снегу+ хорошая износоустойчивость- не очень хорошие результаты тестов на сухом и мокром покрытиях

ADAC: рекомендовано

9. Uniroyal MS Plus 66

Оценки, полученные в результате тестов:на сухом покрытии - 2,7на мокром покрытии - 2,4на снегу - 2,2на льду - 3,5шум - 2,8экономичность - 2,9износоустойчивость - 2,1

Мнения экспертов ADAC:+ хорошие результаты тестов на мокром покрытии- относительно высокий расход топлива- самые плохие результаты в тесте на льду

ADAC: рекомендовано

10. Nokian WRg2

Оценки, полученные в результате тестов:на сухом покрытии - 2,5на мокром покрытии - 2,7на снегу - 2,4на льду - 3,0шум - 2,9экономичность - 2,5износоустойчивость - 2,1

Мнения экспертов ADAC:+ хорошие результаты тестов на сухом покрытии- не очень хорошие результаты тестов на мокром покрытии

ADAC: рекомендовано

11. Bridgestone Blizzak LM-25

Оценки, полученные в результате тестов:на сухом покрытии - 2,5на мокром покрытии - 2,5на снегу - 2,6на льду - 3,4шум - 3,0экономичность - 2,7износоустойчивость - 2,3

Мнения экспертов ADAC:+ хорошие результаты тестов на мокром и сухом покрытиях- не очень хорошие результаты тестов на снегу и, особенно, на льду

ADAC: рекомендовано

12. Yokohama W.drive

Оценки, полученные в результате тестов:на сухом покрытии - 2,4на мокром покрытии - 3,0на снегу - 2,7на льду - 3,1шум - 2,9экономичность - 2,2износоустойчивость - 1,9

Мнения экспертов ADAC:+ хорошие результаты тестов на сухом покрытии- не очень хорошие результаты тестов на мокром покрытии и на снегу

ADAC: рекомендовано

13. Hankook W440 Icebear

Оценки, полученные в результате тестов:на сухом покрытии - 2,6на мокром покрытии - 2,3на снегу - 2,7на льду - 3,1шум - 2,9экономичность - 2,8износоустойчивость - 3,2

Мнения экспертов ADAC:+ очень хорошие результаты тестов на мокром покрытии- не очень хорошие результаты теста на снегу- низкая износоустойчивость- высокий расход топлива

ADAC: рекомендовано

14. Semperit Speed-Grip

Оценки, полученные в результате тестов:на сухом покрытии - 3,4на мокром покрытии - 2,7на снегу - 2,1на льду - 3,3шум - 2,6экономичность - 2,4износоустойчивость - 3,1

Мнения экспертов ADAC:+ самый низкий уровень шума- не очень хорошие результаты тестов на сухом и мокром покрытиях, а также низкая износоустойчивость

ADAC: рекомендовано

15. Firestone Winterhawk 2

Оценки, полученные в результате тестов:на сухом покрытии - 2,5на мокром покрытии - 2,5на снегу - 2,8на льду - 3,4шум - 2,8экономичность - 2,6износоустойчивость - 3,4

Мнения экспертов ADAC:+ хорошие результаты тестов на сухом и мокром покрытиях- не очень хорошие результаты тестов на снегу и льду- самая низкая износоустойчивость

ADAC: рекомендовано

16. Vredestein Quatrac 3

Оценки, полученные в результате тестов:на сухом покрытии - 2,2на мокром покрытии - 2,6на снегу - 3,0на льду - 3,4шум - 3,5экономичность - 4,9износоустойчивость - 3,0

Мнения экспертов ADAC:+ лучшая в тесте на сухом покрытии- не очень хорошие результаты тестов на снегу и льду- очень высокий расход топлива

ADAC: рекомендовано с ограничениями

17. Nankang Snow Viva SV-1

Оценки, полученные в результате тестов:на сухом покрытии - 3,7на мокром покрытии - 5,5на снегу - 2,5на льду - 3,2шум - 3,3экономичность - 2,1износоустойчивость - 1,6

Мнения экспертов ADAC:+ относительно невысокий расход топлива+ хорошая износоустойчивость- плохие результаты тестов на сухом покрытии- плохие результаты тестов на мокром покрыти

ADAC: не рекомендуется

18. Marshal I'ZEN KW15

Оценки, полученные в результате тестов:на сухом покрытии - 4,9на мокром покрытии - 5,5на снегу - 2,4на льду - 3,1шум - 3,5экономичность - 2,3износоустойчивость - 2,2

Мнения экспертов ADAC:- очень плохие результаты тестов на сухом покрытии- очень плохие результаты тестов на мокром покрытии

ADAC: не рекомендуется

19. Wanli Winter - Challenger S1086

Оценки, полученные в ходе тестов:на сухом покрытии - 5,3на мокром покрытии - 5,5на снегу - 3,3на льду - 3,1шум - 4,1экономичность - 2,1износоустойчивость - 1,1

Мнения экспертов ADAC:+ относительно небольшой расход топлива и хорошая износоустойчивость- плохие результаты тестов на снегу- очень плохие результаты тестов на сухом и мокром покрытиях

ADAC: не рекомендуется

 

 

rezina.biz.ua


Смотрите также