крути педали...

Когда нельзя менять резину на зимнюю? Среднесуточная температура зимняя резина


Когда нельзя менять резину на зимнюю?

 

В нашей стране, особенно в ее центре, провести четкую грань между зимой и летом бывает довольно сложно. Из-за этого сложно определить и температуру, при которой пора бы поменять резину. Особенно в последнее время: как замечают ученые, да и все люди, погодные условия стали непредсказуемы. Казалось бы, использование универсальной резины решает все вопросы, но на деле такой способ совершенно не эффективен, так как такая шина обладает рядом недостатков, причем весьма серьезных.

Зимняя резина

Шины, который рассчитаны и на зимний, и на летний сезоны отличаются и рисунком протектора, и составом. Летняя резина прекрасно функционирует при температуре выше нуля, а зимняя резина эффективная при температуре от +3 до -40 градусов. Исходя их этого можно более-менее уверенно отвечать на вопрос, при какой температуре следует менять покрышку.

Если среднесуточная температура воздуха превышает отметку в три градуса, то пора менять шины с зимних на летние. Однако учитывайте, что в городе часто теплее, чем в пригороде, поэтому переходить на летнюю покрышку стоит тогда, когда температура примерно станет одинаковой и в пригороде, и в городе. Специалисты сходятся во мнении, что шины пора менять, если средняя температура воздуха держится в районе семи градусов выше нуля. Чем дольше вы будете ждать, тем больше вы будете подвергать себя опасности, ведь зимняя резина ведет себя совершенно неадекватно, когда нагревается. При этом всегда учитывайте, что законодательство вообще никак не занимается этим вопросом. Так что при желании вы можете ездить в летней резине всю зиму, только жизнь явно дороже новой шины.

Если вы поменяете слишком рано, то заморозки приведут к аварии, а если слишком поздно, то испортите шины. Обращайте внимание на эксплуатацию вашего автомобиля. Если вы ездите обычно днем, да еще и в городе, где температура всегда выше трех градусов, то пора бы поменять покрышку на летнюю. Однако если вы ездите ночью или часто выезжаете за город, то ждите ночных плюсовых температур и только после этого смело меняйте шины.

avtooverview.ru

Когда пора менять резину?

  20.04.2015 17:06

В регионах с ярко выраженной зимой автовладельцы вынуждены иметь 2 комплекта резины — зимнюю и летнюю. Нет сомнения в необходимости два раза в год менять резину. Но когда это делать? Погода может быть непредсказуема, и порой выбрать момент, когда сезон сменился окончательно, непросто.

Почему так важно менять резину?

Летние и зимние покрышки имеют не только совершенно разный протектор, но и различающийся состав резины. Зимняя покрышка сделана из более мягкой резины, которая не затвердевает на морозе и не теряет сцепных свойств. Летние же покрышки более жесткие, они начинают стремительно терять свои свойства, если температура воздуха опускается ниже +7 °C.

Если же температура поднимается выше +7 °C, зимняя резина становится излишне мягкой, автомобиль «плавает по дороге, износ шин увеличивается. Более того, если резина шипованная, сильно возрастает тормозной путь, шипы стираются и вылетают. При этом существует заблуждение, что шипованная резина, потерявшая шипы, работает как аналогичная, но изначально не шипованная. Это совершенно не так. Шипованная резина нормально работает только при наличии шипов. Ее свойства существенно ухудшаются, если отсутствует более 30 % шипов.

Различные точки зрения на вопрос смены резины

Автовладелец принимает решение о смене резины по одной из множества причин. Например, резкое изменение погоды, приближение календарной зимы или весны, сезонное снижение загруженности пунктов шиномонтажа и т.п. Многие меняют резину интуитивно или исходя из долгосрочного прогноза погоды.

Существует мнение, что менять резину на летнюю нужно не раньше 15 марта, но, учитывая изменения в климате, а также погодные различия регионов, можно сказать, что «рубеж этот весьма относителен. Его можно считать актуальным лишь для средней полосы России, при условии, что нет никаких климатических аномалий и температура воздуха находится в пределах климатической нормы.

В вопросе смены резины не стоит ориентироваться исключительно на календарь

Наиболее разумный подход — комбинированный. Нужно изучить прогнозы синоптиков на несколько недель вперед, но при этом ориентироваться как на дневную, так и на ночную температуру. Дело в том, что ночные заморозки приводят к образованию наледи, которая исчезает лишь ближе к полудню, так что в утренний час пик дороги могут оставаться скользкими. Среднесуточная температура должна быть не ниже +7 °C.

Дополнительные поводы вовремя сменить резину

Резину нужно менять, в первую очередь, из соображений безопасности. Экономические причины также немаловажны: зимняя резина быстро приходит в негодность при эксплуатации в теплую погоду, а езда на летней резине в мороз может привести к серьезному ДТП и, соответственно, расходам. Однако есть и другие причины.

Так, страховые компании могут отказать в выплатах по страховому случаю, если на момент ДТП на автомобиле были установлены не соответствующие сезону шины. В случае если в договоре страхования указаны конкретные периоды замены шин, автовладельцу придется решать, чем руководствоваться — погодными условиями или договорными обязательствами.

Срок смены резины также зависит от условий эксплуатации автомобиля. Например, если весной автомобиль эксплуатируется преимущественно утром и вечером, можно не спешить со сменой резины, так как в это время суток возможны заморозки. Если осенью автомобиль эксплуатируется утром и вечером, лучше заменить резину на зимнюю пораньше.

Владельцам шипованной резины приходится «переобуваться весной раньше, а осенью — позже, чем владельцам «липучки (зимней резины без шипов). Связано это с тем, что шипованная резина очень быстро изнашивается в теплую погоду, а тормозной путь на сухом прогретом асфальте очень велик.

Шипованную резину нужно ставить как можно позже осенью и менять как можно раньше весной

География использования также имеет значение, так как за городом разница между дневными и ночными температурами обычно больше, чем в городе, соответственно, выше вероятность образования льда. Снег за городом тает дольше, чем в городе.

Законодательство и резина

До недавнего времени законодательство не обязывало водителей устанавливать соответствующую сезону резину, соответственно, отсутствовали и санкции за езду летом на зимней резине, а зимой — на летней. Однако с 1 января 2015 года в России был принят законопроект об обязательном использовании соответствующей сезону резины.

Законодательство обязывает автовладельца в зимние месяцы (с 1 декабря по 1 марта) использовать резину соответствующую холодному времени года

Существует также перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Среди прочих, этот перечень содержит следующие пункты:

5.1. Шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм, грузовых автомобилей — 1 мм, автобусов — 2 мм, мотоциклов и мопедов — 0,8 мм.

5.2. Шины имеют внешние повреждения (пробои, порезы, разрывы), обнажающие корд, а также расслоение каркаса, отслоение протектора и боковины.

С 1 января 2015 года в России вступил в действие технический регламент Евразийской экономической комиссии «О безопасности колесных транспортных средств. С момента вступления в силу техрегламента «эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими установленным требованиям в зимний период (декабрь, январь, февраль) запрещена. А в июне, июле и августе запрещается ездить на покрышках с шипами.

Согласно документу, по решению региональных властей срок запрета эксплуатации автомобилей на летней резине может быть увеличен, поскольку в разных регионах страны погодные условия существенно отличаются и где-то зимняя погода устанавливается значительно раньше декабря.

Однако штрафа за нарушение этого требования в России пока не предусмотрено, поскольку в «Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации о сезонном использовании шин ничего не сказано.

Рекомендации по замене покрышек

Существует мнение, что регулярно менять покрышки на диске вредно как для резины, так и для диска. На самом деле, это не так, но только при условии, что покрышки хранятся надлежащим образом: покрышки без дисков должны храниться только вертикально — в противном случае возможна деформация.

Менять нужно все 4 покрышки сразу, причем крайне желательно, чтобы все они были совершенно одинаковыми. Касается это не только модели, но даты выпуска и партии.

Если автомобиль имеет привод на одну ось, резину с ведущей оси в новом сезоне желательно установить на не ведущую. Чтобы не запутаться, покрышки можно пометить мелом.

Подводя итоги

Своевременная замена резины необходима, в первую очередь, в целях безопасности. Резину нужно менять, исходя из климатических условий, а также особенностей эксплуатации автомобиля.

Следует помнить, что использование всесезонной резины допустимо лишь в регионах с мягким климатом, где зимой не очень холодно, а снег выпадает редко. Всесезонная резина уступает по характеристикам зимней зимой, а летней — летом.

© Фото — Shutterstock.com

primpogoda.ru

Когда рекомендуют ставить летнюю резину: инструкция

Затягивать с заменой зимних шин на летние, как и спешить с этим вопросом, не рекомендуется. Как минимум, это приводит к ускоренному износу протектора, как максимум — угрожает безопасности водителя и пассажиров.

Почему нельзя ездить летом на зимней резине

Для производства летних шин применяют специальную резиновую смесь, устойчивую к высоким температурам и солнечным лучам. Благодаря эластичности она имеет повышенные характеристики сцепления с мокрым или разогретым асфальтом. Зимние шины — более мягкие, при нагреве утрачивают сцепные характеристики и быстро истираются.

Для шипованной резины ситуация выглядит еще более плачевно. Нагретая резина не удерживает шипы, они буквально вылетают из протектора. Несколько дней езды по сухому асфальту сравнимы с годами зимнего пробега. Машина с шипованной резиной реагирует на руль с заметным замедлением, управление становится «ватным.

Принимая решение о замене резины, автолюбители отталкиваются от среднесуточной температуры воздуха. Cчитается, что обувать летние шины нужно, если этот показатель достигает +7 °С. На самом деле все не так однозначно. Среднесуточную температуру определяют по результатам замеров через равные промежутки времени. Если ночью термометр показывает 1–2 градуса ниже нуля, а днем зашкаливает за +10 °С, среднесуточный показатель превысит +7 °С.

Что произойдет, если поставить летние покрышки слишком рано? Резиновая смесь рассчитана на плюсовые температуры, даже 0 °С действуют на нее губительно. Негативное воздействие заморозков выражается в скорости износа шин — она увеличивается в разы.

Влага, испаряющаяся за день, вечером конденсируется и оседает. При легких заморозках она превращается в ледяную корку. Лужи покрываются тончайшим ледком. На такой дороге автомобиль на летней резине абсолютно неуправляем.

Лучший вариант для переходного периода — универсальные всесезонные шины. Единственный минус — затраты на комплект шин и дополнительные расходы на шиномонтаж. Но, учитывая сохранность сезонных покрышек, затраты оправданы.

Опытные автомобилисты советуют перед заменой шин на летние изучить прогноз погоды на предмет заморозков. Если синоптики не обещают 0 °С и ниже, только тогда можно смело отправляться на шиномонтаж.

Замена резины: самостоятельно или на СТО?

Перед заменой надо самостоятельно изучить состояние летних шин, приготовленных к установке. Ключевое слово — самостоятельно. В сезон замены резины работа СТО напоминает конвейер: при большой нагрузке и наплыве клиентов даже опытные мастера могут пропустить дефект.

Для снятия и установки шины на диск (шиномонтажа) требуется соответствующее оборудование. Смонтированные колеса, т. е. шины, надетые на автомобильные диски, нельзя сразу ставить на машину. Обязательно нужно делать балансировку на специальном стенде. Этот процесс выявляет неравномерное распределение тяжести накачанного колеса, которое устраняется с помощью дополнительных грузов нужной массы. Вес груза и место, куда его нужно установить, определяют индикаторы. Точная балансировка возможна, если колесо чистое. Поэтому с покрышки и диска на СТО удаляют грязь и посторонние предметы.

Бывает, что резину приходится менять чаще, чем два раза в год. Это происходит не потому, что она износилась или повредилась. Менять шины нужно, если меняются условия эксплуатации автомобиля. Для грунтовых дорог нужна мягкая резина с неглубоким «шашечным протектором. Для сухого дорожного покрытия подходит направленный V-образный дизайн.

Куда девать летом зимние шины: правила хранения

Покрышка — это не просто кусок резины. Она состоит из корда и сложного химического соединения, содержащего силику. Последняя ответственна за эластичность и плотность материала. Состав смеси, форма, углы, рисунок протектора — результат длительных исследований. Эксплуатационные свойства зависят от всех этих параметров. Правильное хранение резины позволит использовать ее длительно и безопасно.

Правила хранения шин

— Подготовка: очистить от грязи, камешков, пыли; отметить, на каком колесе стояла шина.

— Упаковка: картонная тара с отверстиями для циркуляции воздуха. Категорически запрещается заворачивать в полиэтилен.

— Шины без диска устанавливать вертикально и проворачивать на 180° 2–4 раза в месяц.

— монтированные колёса сложить друг на друга или подвесить.

В помещение, где находятся шины, не должна проникать пыль и солнечные лучи. Оптимальные параметры воздуха: температура +10 — +25 °С, влажность — не выше 80–85 %. При несоблюдении этих условий состав резины становится нестабильным, вследствие чего протектор и боковые участки покрышки деформируются.

В домашних условиях выдержать такие параметры сложно. Лучше воспользоваться услугами хранения, которые предлагают автосервисы. Они размещают шины на стеллажах в закрытых помещениях.

Источник

Похожие статьи:

famozio.com


Смотрите также