крути педали...

Как устанавливать и ухаживать за зимними шинами. Установка зимней резины


Установка зимних шин: особенности и правила

В зимний сезон для безопасной эксплуатации автомобиля требуются максимально качественные зимние шины, гарантирующие лучшее зацепление на снеге как при разгоне, так и при торможении. Но для гарантированной безопасности нужно еще установить зимние шины максимально грамотно.

В первую очередь важно проверить борта зимних шина на предмет посторонних вкраплений, таких как гвозди или остатки стекла. Иначе, придется заново разбортовывать колеса.

В установке зимних шин есть определенные тонкости

В установке зимних шин есть определенные тонкости

Шины непременно нужно устанавливать правильно – стрелки на бортах должны быть направлены вперед. Иначе, протектор, изготовленный в своеобразном елочном рисунке, не сможет самостоятельно очищаться. В условиях снежной каши будет иметься риск, что зимняя шина банально потеряет зацеп.

Зимние шины нуждаются в качественном сухом воздухе. Если воздух из-под компрессора окажется слегка влажным, то он рискует при наступлении отрицательных температур превратиться в конденсат и далее в лед, что приведет к выходу из строя зимней шины. Для снижения риска лучше заранее купить портативный шинный компрессор, работающий от прикуривателя при напряжении 12 В. Данные компрессоры ценны не только своей компактностью и мощностью, но и способностью генерировать только чистый сухой воздух, что делает их просто незаменимыми в зимних реалиях.

<<Как выбрать компрессор для накачки шин?>>

Зимние шины встречаются и шипованными. В последние закручиваются стальные шипы, которые способны гарантировать на ледяных дорогах максимально уверенное зацепление. Автомобиль при наборе скорости или резком торможении никогда не будет заносить. Но при одном условии – что шипы не будут вылетать из своих посадочных ламелей. Чтобы этого не произошло в принципе, то шипованные шины, купленные в магазине или собранные вручную, предварительно нужно подвергнуть обкатке (см. как делается обкатка), то есть езде на пониженных скоростях.

грамотная установка шин, рис.2

Шипованные шины, в особенности повышенного диаметра, могут касаться внутренних частей крыльев. Это нужно учитывать при их инсталляции. Или в дальнейшем не перегружать автомобиль.

И разумеется, любые виды зимних шин нужно после установки подвергнуть финишной или компьютерной балансировке, то есть такому процессу, когда колеса получат идеальную центровку. В первом случае автомобиль поднимается на подъемнике и все колеса разгоняются до 120 км/ч, тогда как в последнем варианте баланс колеса находится на специальном станке. Подвеска автомобиля более не будет разбиваться, а водитель куда увереннее двигаться на автотрассах.

shiny-info.ru

Как установить шипы на зимнюю резину самостоятельно, рекомендации

Renumax - уникальное средство для удаления царапин! Не тратьте деньги на перекраску! Теперь вы сами сможете всего за 5 секунд убрать любую царапину с кузова автомобиля.

Революционный продукт от японской компании Wilsson Silane Guard – инновационное водоотталкивающее покрытие, придающее кузову автомобиля сияющий блеск до 1 года.

Довольно часто приходится менять зимнюю резину только потому, что из нее выпало большое количество шипов. Машина теряет управляемость, происходит минимальное сцепление с дорожным полотном. Сегодня многие автолюбители предпочитают самостоятельно устанавливать шипы, а в случае необходимости проделывать такую операцию повторно.

Как самому установить шипы на зимнюю резину фото

Подобная технология отличается несколькими преимуществами. Прежде всего, это связано с теми изготовителями, которые ваяют покрышки из резины низкого качества. В результате шипы приходят в негодность, начинают быстро вылетать. Самостоятельная ошиповка выполняется с учетом условий, в которых будет эксплуатироваться автомобиль. Вторичная перешиповка продляет срок использования покрышки.

Подбор инструментов для работы

Чтобы установить шипы на резину, в которой нет отверстий, необходимо приготовить электродрель, а также трубчатое сверло. Когда происходит сверление таким сверлом, стружка прячется внутрь, высверленные места можно не продувать. Чтобы вылет шипов над поверхностью покрышки был всегда одинаков, устанавливается специальный ограничитель глубины. Они не должны быть слишком глубоко утоплены, иначе просто потеряют свою функциональность.

Чтобы самостоятельно ставить шипы на колеса, нужно воспользоваться пневматическим пистолетом, который работает совместно с воздушным компрессором. Стальные лапки пистолета под сильным воздушным потоком расширяют отверстие, шип загоняется внутрь. Для ошиповки колеса потребуется:

  1. Плоскогубцы.
  2. Молоток.
  3. Мыльный раствор.
  4. Шипы (когти).

Полезный совет. Чтобы проводить точную регулировку вылета шипов, достаточно иметь молоток и стальную пластинку.

Какие шипы лучше

Большинство водителей считают, что конструкция элементов не имеет никаких различий. Все они имеют одинаковый вид. Это совершенно не так. Сегодня промышленность выпускает несколько видов когтей, которые имеют характерные отличия.

Изготавливаются они из разных материалов, это может быть сталь, пластик, алюминий. Каждое изделие отличается формой:

  • Круглые,
  • Овальные,
  • Четырехгранные,
  • Бриллиантовые.

В зависимости от конструкции они подразделяются на две группы – однофланцевые и двухфланцевые, предназначенные для гоночных автомобилей.

Сердечник шипа в основном бывает двух типов:

  • Трубчатый,
  • Стержневой.

Когти не делаются универсальными, поэтому их подбирают для конкретных условий эксплуатации автомобиля. При этом учитывают скорость вождения, твердость покрышки, а также рисунок протектора.

Очень важно! Величина вылета шипа не должна превышать 1,3 миллиметра. При выборе нужно учитывать длину изделия.

При установке шипов нужно не забывать об их количестве. В России не существует никаких ограничений на этот счет. Однако автолюбители стремятся соответствовать европейским стандартам. Они устанавливают конкретное число шипов на определенный диаметр покрышки:

  • 13-дюймов — 90 штук;
  • 14-15-дюймов – 110;
  • 16-дюймовые– 150.

Несколько советов

Проводить ошиповку нужно до прихода зимы. После установки новых когтей колеса нужно оставить в покое на пару месяцев. Они будут намного прочнее держаться в резине.

Шипованные колеса требуют специальной обкатки. Автомобиль не должен ехать на большой скорости, не должно быть никаких рывков, нельзя проводить резкое торможение.

Способы установки шипов

Их всего три:

  • Вручную.
  • Полуавтоматический.
  • Автоматический.

Самый трудоемкий процесс – ручной, требующий приложения немалых физических усилий. Придется поработать не только отверткой, но и молотком. Намного облегчает процесс электрошуруповерт, оснащенный специальной насадкой. С его помощью шипы легко заходят в предназначенное им отверстие. Однако необходимо следить, чтобы их положение всегда было строго вертикальным.

Пневмопистолет надежно зафиксирует шип. Этот прибор значительно ускоряет работу. Единственным минусом считается стоимость такого оборудования.

Пошаговая инструкция

Вкратце процесс выглядит так:

  1. Трубчатым сверлом делаем отверстия.
  2. Надежно фиксируем покрышку.
  3. Для облегчения входа шипов в заготовленную прорезь, покрышку покрывают мыльным составом.
  4. Пневматический пистолет заряжают шипами.
  5. Пистолет находится в вертикальном положении, лапки заходят в отверстие.
  6. Жмем на курок, проводим проверку установки шипа.
  7. Обычным молотком с помощью стального листа регулируем положение.

Ошипованная резина должна немного постоять. Мыльный раствор скоро высохнет, элементы получат надежную внутреннюю фиксацию.

Самостоятельная ошиповка резины требует серьезного подхода. Каждый шип обязательно должен правильно размещаться в отверстии, фиксироваться очень прочно и надежно. Качественные когти нужной формы обеспечат машине великолепное сцепление с дорожным полотном независимо от погодных условий.

Car-Fix – набор для удаления вмятин авто. Уникальная запатентованная форма скобы исключает дополнительные повреждения, а клей после устранения вмятин можно легко удалить.

Набор Windshield Repair Kit разработан специально для самостоятельного ремонта трещины на лобовом стекле. Характерная особенность этого клея – его потрясающе низкая вязкость, очень близкая к вязкости воды. Благодаря этому он под действием капиллярных сил легко заполняет трещину.

kolesadom.ru

Установка зимних шин

Два раза в год каждая автомастерская подвержена небывалому наплыву клиентов, что обусловлено заменой шин с летних на зимние и наоборот. Как правило, с наступлением холодов дорожное покрытие затягивает коркой льда, а потому своевременная установка зимних шин необходима ради безопасности всех участников движения.

Погодные условия для установки зимних шин

Наша природа весьма часто преподносит сюрпризы и пугает владельцев авто своей переменчивостью – проливной дождь может достаточно быстро обернуться снегопадом. А потому некоторые автомобилисты не всегда понимают, когда же наступает время для установки зимних шин.

Наличие ряда особенностей, присущих зимней резине, требует соблюдения рекомендаций производителей. Так, специалисты сходятся во мнении, что необходимо установить зимние шины в случае снижения среднесуточного показателя температуры до 5-7 градусов. При этом длительность периода понижения должна составлять не менее недели. Этот совет наиболее оптимален, потому что при подобных значениях фактическая температура колеблется от 0 до +10 градусов. Как правило, неожиданный снегопад в этом случае не станет серьезной проблемой, потому что земля еще не успела промерзнуть и осадки не повлияют на состояние дорожного покрытия.

Однако некоторые владельцы авто придерживаются собственного мнения и устанавливают зимнюю резину по своему усмотрению. При этом повышение температурного порога отрицательно влияет на износ шин, ускоряя процесс. В свою очередь, безопасность на поворотах сводится к нулю. Напротив, снижение барьера приведет к тому, что автолюбители дождутся прихода настоящих холодов, о последствии которых страшно подумать.

Но все же в некоторых ситуациях возможны отклонения от рекомендаций производителей. Можно сместить температурный порог, если:

  • машина используется постоянно и ее простой невозможен. В данном случае автолюбителю необходимо перестраховаться, чтобы получить твердую уверенность в завтрашнем дне. Соответственно, не лишним будет установить зимнюю резину при снижении среднесуточного значения температуры до +10 градусов;
  • возможны перемещения на дальние расстояния. Гораздо безопаснее заменить резину перед выездом, чтобы не попасть впросак. Однако в случае высокой среднесуточной температуры (от +8 градусов) потребуется ограничивать скорость автомобиля, особенно на поворотах;
  • при использовании машины от случая к случаю температурный барьер можно несколько снизить. Тем более, если автобусные поездки являются обычным делом.

Нюансы установки зимней резины

Несомненно, профессиональные сотрудники автомастерской знакомы с правилами установки зимней резины. Но при аврале, вызванном массой клиентов, каждый водитель должен перестраховаться и проследить за качеством выполнения работ. А потому необходимо знать следующее:
  • непосредственно перед установкой комплекта зимних шин требуется тщательно проверить каждое колесо, исключая любые повреждения и наличие посторонних предметов;
  • на все диски нужно установить один и тот же тип резины (шипованную/нешипованную). Иначе безопасность управления автомобилем останется под вопросом. И как следствие – затраты на кузовной ремонт и покраску автомобиля;
  • при установке шин с однонаправленным протектором необходимо учитывать направление стрелки на боковине;
  • по окончании всех работ нужно проверить давление в шинах.

mv-avto.ru

Как устанавливать и ухаживать за зимними шинами

Как известно, зимние шины считаются дорогостоящим товаром. Они по цене стоят намного дороже летних шин и, как следствие, за ними, если Вы хотите их использовать несколько эксплуатационных сезонов, нужно знать основные правила — как устанавливать и ухаживать за зимними шинами и избавить себя от излишних проблем.

Посмотрите тут таблицу, как легко подобрать легковые шины по параметрам, просто заполните поля и выбирайте варианты для вашего автомобиля.

Как устанавливать и ухаживать за зимними шинами

Как устанавливать и ухаживать за зимними шинами?

Чтобы Ваши зимние шины прослужили долго, то при монтаже их на автомобиль нужно придерживаться конкретных правил. В принципе — замена резины на легковом или грузовом транспорте перед зимним сезоном операция практически одинаковая, про грузовые и легковые шины читаем тут.

Как только в конце осени Вы решите установить зимние шины на колесный диск, вначале рукой проверьте внутренний обод шинного протектора на наличие застрявшего мусора, гвоздей, битого стекла и т.п. А еще лучше вместо ладони использовать слегка увлажненную тряпку.

Как только вся влага полностью испарится, нужно установить камеру и закачать ее воздухом. Но и здесь существуют определенные ограничения: обязательно обратите внимание на состав воздуха.

Если компрессор начнет закачивать конденсат, то наружная влага сразу попадет в камеру, а следом и внутрь покрышки. В результате, после появления первых отрицательных температур вода внутри колеса замерзнет и разорвет Вашу автомобильную камеру.

После монтажа колес на автомобильные оси убедитесь в том, что при максимальной загрузке шипованные колеса не начнут касаться краями крыльев машины.

После первой установки шипованной резины не стоит чересчур быстро разгоняться на дороге. Первые двести километров достаточно ехать на скорости, не превышая пятидесяти километров. Только так шипы шин плотно войдут в свои ламели и надежно притрутся. Только затем можно постепенно нарастить максимальную скорость автомобиля.

Всегда нужно обращать свое внимание на качество литых дисков. От их состояния во многом зависит жесткость фиксации зимней резины. Погнутый диск необходимо, не мешкая, отвести в ближайшую СТО, где на специальном станке довольно быстро выправят любую погнутость. Данный процесс не займет у Вас много времени и не потребует расходования больших денег.

После завершения зимнего автомобильного сезона зимнюю резину надо сразу же демонтировать, так как по своему внутреннему составу она мягче летней резины и на твердом асфальте начнет быстро изнашиваться.

Снятые зимние шины не стоит дополнительно разбирать. Лучше всего оставить их в собранном состоянии, но немного спустить воздух. Не забудьте слегка смазать колесные диски машинным маслом, защищающим металлические элементы от ржавления. Затем приспущенные зимние шины надо подвесить в воздухе за прочный крюк.

Если места в гараже не хватает, сложите шины вертикально, но не более четырех штук вместе. Вам останется в начале следующего зимнего сезона их немного подкачать и установить на автомобиль.

Грамотный уход позволить продлить работоспособность зимних шин до четырех лет интенсивной эксплуатации.

Как устанавливать и ухаживать за зимними шинами Как устанавливать и ухаживать за зимними шинами

sochi-avto-remont.ru

Установка шипов на зимнюю резину. Как установить шипы

Для того чтобы в зимний период быть уверенней за рулем и чувствовать себя комфортно и безопасно в пути, многие водители предпочитают шипованную резину. Такого рода покрышки можно купить, а можно заняться установкой шипов на зимнюю резину самому.

Покрышки надо покупать с подготовленными посадочными местами для шипов. В резину без подготовленных отверстий очень сложно установить шипы и не повредить ее.

Чтобы ошиповать резину в своём арсенале нужно иметь пневматический пистолет для ошиповки, новую покрышку и собственно сами шипы.

Для начала необходимо купить новую зимнюю резину, с подготовленными отверстиями для шипов, и шипы, которые состоят из корпуса и сердечника. Шип не должен выступать из покрышки более чем на 1,3 мм. В ином случае он быстро вылетит.

установка шипов на резину

В черте города для спокойной езды стоит выбрать однофланцевый шип. Двухфланцевые шипы имеет смысл покупать, если водитель предпочитает экстремальную езду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как покрасить тормозные барабаны и суппорта своими руками

Накануне установки, отверстия для шипов увлажните. Установите покрышку, зафиксировав ее и смочив мыльной водой, что сделает легче проход шипа в отверстие покрышки. Установку шипов на зимнюю резину производят с помощью пневматического пистолета, предварительно засыпав шипы в сепаратор, где они распределятся для подачи в него. После того, как резина установлена, поставьте пистолет вертикально и, зафиксировав его лапки в отверстии для шипа, спустите курок. Шток протолкнёт шип в отверстие, а мыльный раствор поспособствует стать ему на место. Прежде, чем нажимать на курок, проверьте, нет ли перекоса пистолета.

Когда установлен первый шип, проверьте, чтобы он стоял ровно и не выступал над плоскостью протектора. Если же он выступает, то наложите на него алюминиевый лист и молотком вбейте его на место. Если этого не удалось сделать, шип лучше убрать, пока не высохла пена, и переустановить. Далее можно установить остальные шипы.

Установка шипов на зимнюю резину

После установки шины нельзя сразу использовать, следует подождать несколько дней. За время пока сохнет мыльная пена, резина адаптируется под растяжение, которое дали шипы, и обхватит шипы в отверстиях, что предотвратит их выпадение. После установки шипов, первое время ездить лучше на скорости не больше 60 км/ч, без резких поворотов и разгонов. Во время такой обкатки шин, из них могут выскочить некоторые шипы. Вставлять их обратно в отверстие не нужно, т.к. оно уже деформировано, и держать их не будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как определить максимальный допустимый износ тормозых дисков

Придерживаясь этих рекомендации можно быть уверенным, что никакие холода и гололёд автомобилю не страшны.

poremontuavto.com


Смотрите также