крути педали...

Диски и шины на Ваз 2109. Ваз 2109 зимняя резина


когда следует менять шины, советы

Необходимость замены резины возникает у каждого автомобилиста. Даже если вы считаете, что при использовании всесезонных шин менять резину не обязательно, то рано или поздно такие покрышки износятся и их в любом случае придется менять. Вне зависимости от того, какую резину вы используете — Bridgestone Turanza T001, Belshina или Pirelli, процедура замены будет идентичной.

Содержание

[ Раскрыть]

[ Скрыть]

В каких случаях нужна замена?

Для начала рассмотрим ситуации, при которых нужно менять покрышки:

  • наступил новый сезон — на шиномонтажных станциях обычно самый «сезон в межсезонье — перед зимой и после холодов;
  • если резина износилась, протектор стерся и вы ездите практически на «лысых шинах;
  • если на резине появились повреждения, от которых нельзя избавиться — большие шишки или порезы (видео снято каналом roman levingard).

Как произвести замену?

Чтобы самостоятельно поменять покрышки, вам потребуется баллонный ключ, монтажные лопатки, домкрат, а также насос для подкачки.

Процедура замены осуществляется следующим образом:

  1. Сначала необходимо демонтировать старую резину, чтобы сделать это, поднимите соответствующую часть машины на домкрат, после чего ключом выкрутите болты крепления колеса.
  2. Колесо демонтируется и кладется вентилем вверх, после этого ниппель надо удалить и выпустить из камеры либо самой покрышки воздух.
  3. Затем вентиль необходимо утопить внутрь автомобиля и стать на колесо таким образом, чтобы боковые части резины отжались от диска. Если покрышка прикипела, то придется постараться.
  4. Когда вы сможете отжать боковые части, в образовавшиеся зазоры надо будет установить монтажные лопатки. Работая ими синхронно, надо вывести боковую часть резины за обод диска, а через появившийся зазор можно демонтировать камеру.
  5. Прежде чем приступить к монтажу новой покрышки, нужно проверить состояние резины. Убедитесь в том, что на ней нет следов повреждений, также удостоверьтесь в том, что и покрышка соответствует размеру диска. Желательно проверить, чтобы и диск был целым, без повреждений, дефектов, коррозия и загрязнения также не допускаются. Если речь идет о бескамерной резине, то стары балансировочные грузики желательно удалить вместе с вентилем.
  6. При установке новой покрышке обязательно учтите расположение цветных меток, а также указателей на резине. В частности, речь идет о направлении вращения, как правило, он отмечается стрелкой на боковой стороне покрышки. Чтобы монтаж покрышки был более щадящим, на торцевую часть диска по кругу нужно нанести смазку или раствор из воды с мылом. Но всего должно быть в меру, поскольку при обильной смазке есть вероятность, что резина будет проскальзывать.Процедура установки осуществляется в обратной снятию последовательности — сначала устанавливается одна боковая часть, затем другая. В итоге резину нужно накачать до 2-2.2 атм.

Фотогалерея «Меняем резину своими руками

Загрузка ...Загрузка ... Загрузка ...

Видео «Как произвести балансировку резины?

Подробнее о том, как осуществляется процедура балансировки автомобильной резины, вы можете узнать из ролика ниже (видео снял Александр Томилко).

avtozam.com

Какую зимнюю резину брать на ВАЗ 2109 -...

Какую зимнюю резину брать на ВАЗ 2109 -...

Какую зимнюю резину брать на ВАЗ 2109 - шипованную или нет, какую фирму?

выкинуть машину на помойку и купить японочкуЛили
кумхо возьми шипованнуюТатка
Шипованая или нет - как вам нравится, из Российских фирм лучшая - Cordiant тут без вопросов. Зарубежных много качественных, я бы выбрал ЙокохамуМаркус
Amtel Nord Master 2 шипованая...Стас
терки для морковки подойдутДинария
Если по городу то нешипованую, а если за городом то шипованную. Я брал GOODYEAR ULTRA GRIP EXTRIME шипованную, (больше ездил по городу) дорогу держит прекрасно (даже на крутых виражах при большой скорости на заснеженной трассе), за всю зиму с каждого колеса вылетело примерно по одному шипу.Татьянин
Бриджстоун. Шипы понадежнее, чем липучки, но шумят.Гульназ
Есть много факторов от которых зависит выбор зимней резины. Город село. Асфальт грунт. Ровная местность бугристая. Среднемесячная температура и количество снега. Отсюда вывод : поспрашивайте у местных водителей. И сделайте свой вывод.Северная
Бери шиповку, а потом шипы вывалятся и у тебя будет уже и нешипованная резина. А марка зависит от денег. Мне очень по нраву гисловед, но и амтел тоже покатит.Ветос
Неисправность в работе двигателя ВАЗ-21121?
собираюсь покупать ваз 21134. как сейчас с кредитованием?
Примерзли колодки, масло загустело, пипка вообще не падает, ремень проскочил, тросы хрустят, ЧТО ДЕЛАТЬ??? ваз-21081)))
Вопрос про двиготели ВАЗ. Чем отличается двигатель ВАЗ 21114 от ВАЗ 11183
оцените пожалуйста машину ваз-21045 (дизель) 2002 года

rusauto.org

Диски и шины Ваз 2109

 Разберемся как правильно выбрать резину и диски на Ваш Ваз 2109. Мы не будем  касаться конкретных фирм производителей, просто произведем обзор, благодаря  которому Вы будете хорошо ориентироваться в покрышках и дисках по их  внешнему виду и маркировке.На автомобилях Ваз 2109 используются диски диаметром 13 дюймов. Поэтому если на своей покрышки Вы видели R13,то это как раз и есть указание диаметра диска.Однако кроме диаметра у диска и другие важные параметры:

Параметры диска Ваз 2109

Параметры диска Ваз 2109

 Диаметр диска — тут все понятно,это диаметр внутри диска,на который будет установлена шина.Ширина диска — ширина внутри диска,  на которую будет установлена шина.ЕТ-вылет диска. Параметр,показывающий,как глубоко диск буде утоплен в арку автомобиля.PCD — количество крепежных отверстий и расстояние между ними.DIA — диаметр центрального отверстия диска колеса.Важных параметров пять и про каждый из них нельзя забывать. Маркировка стандартноговазовского диска следующая:5Jx13h3И все. При этом неуказанные параметры следующие:Вылет колеса 40 ммPCD 98/4 ммDIA 58.5 ммДиаметр и ширина диска важны потому,что если Вы не будете их учитывать, то стандартная  вазовская резина не налезет на этот диск. Вылет важен тем, как колесо будет смотреться  на машине: вылет <40 мм — колесо будет утоплено в арку, >40 мм будет торчать сбоку автомобиля.PCD очень важен,если Вы возьмете диск с любым другим PCD,то вы просто не сможете  прикрутить его к ступице. Или число отверстий будет не то, или расстояние между этими отверстиями не точно 98 мм. Болты не попадут в отверстия на ступице, а если  и попадут,то при обжатии диск перекосит. В интернете существует много дискуссий  по данному поводу. Например диски от Рено Лагуна диаметром 13 дюймов имеют PCD не  98 х 4, а 100 х 4. Это значит что расстояние между отверстиями в диске не вазовские 98 мм,  а 100 мм. Предмет спора следующий: одни утверждают,что это все ерунда, аккуратно  обожмите болты при установке крест-накрест и ездите на здоровье. Другие утверждают,что  делать подобное не стоит — диск станет не ровно и машину будет трясти при движении.  Все мы люди разные, и что одному хорошо, то другому может быть плохо. Один будет ездить  с разбитой подвеской на таких дисках и не обращать внимание на то что машину трясет.  Другой человек обратит внимание даже на незначительные вибрации при движении автомобиля.  Причина вибраций в следующем: из-за неровной посадки(даже доли миллиметра играют роль)  колесо на диске с PCD 100 на ступице с отверстиями 98 х 4,вращается не по кругу, а по эллипсу.  То есть центр оси авто не будет совпадать  с центром диска.Но тут сторонники дисков 100 х 4 опять возразят — есть специальные болтыс эксцентриками:

Болты эксцентрики

Болты эксцентрики

Болты с эксцентриками есть смысл применять, если Вы ставите  литые диски. Причина следующая: штампованный б/у диск в хорошем состоянии на Ваз 2109 стоит порядка 10$.А один болт эксцентрик стоит порядка 2-3$.То есть получается,что четыре болта эксцентрика стоят  столько же, сколько и сам диск.Теперь займемся покрышками. Выпускаемые сейчас промышленностью шины в подавляющем большинствебескамерные радиальные. Расшифровка типовых обозначений на шине приведена ниже.

Расшифровка обозначений шин

Расшифровка обозначений шин

Давайте разберем несколько примеров.Пример №1:

Расшифровываем шину №1

Расшифровываем шину №1

На рисунке представлена шина диаметром 14 дюймов,ширина 185 мм высота равна 185 мм * 0,7 (70% от ширины шины). Это зимняя резина, так как присутствует надпись M+S, также она бескамерная. Стрелочка показывает направление вращение колеса. Это тоже важно,так как если поставить не по стрелочке,то резина будет сильнее изнашиваться. Вот еще пару типовых обозначений шин:

Шина 185/70 R14

Шина 185/70 R14

Шина 175/70 R13

Шина 175/70 R13

И теперь последний,но не по значимости момент. Как подобрать диск, если у Вас уже есть резина. Диаметр диска должен соответствовать диаметру шины, а ширина диска выбирается по следующей таблице:

Соответствие шин и дисков

Соответствие шин и дисков

 На Главную

vaz2109.net


Смотрите также