крути педали...

Как год выпуска шин сказывается на их качестве. Год выпуска зимней резины


Как узнать год выпуска шины

Причинно-следственные связи можно, конечно, не замечать. Но в один прекрасный день абсолютно неощутимые цифры и символы превращаются в реальную неприятность. Проецируя эту тенденцию на автомобильные шины, можно сказать проще — если не обращать внимания на то, что написано на покрышке, можно вляпаться в довольно серьёзную проблему. В первую очередь, это касается срока годности шин.

Содержание:

  1. Имеет ли авторезина срок годности
  2. Где указана дата выпуска шины
  3. Как определить качество хранения новой шины
  4. Гарантии производителя и стандарты пробега

Имеет ли авторезина срок годности

Авторезина — не селёдка, за сутки не испортится

Чего проще, авторезина — не селёдка, за сутки не испортится. Однако можно спорить, что 90% владельцев автомобилей даже не задумывались над тем, как узнать год выпуска шины и зачем вообще это нужно. Между тем, любой производитель даёт гарантию на хранение покрышки от трёх до пяти лет, но только в том случае, если хранится она правильно.

Как и где хранилась покрышка

Автоматически выплывает ещё один вопрос — а как и где хранилась покрышка до того, как она была установлена на наш автомобиль? Чтобы понимать, что речь идёт о серьёзных вещах, приведём несколько доводов в пользу того, что год выпуска и способ хранения шины очень важны, но для начала установим дату выпуска покрышки, независимо от страны-производителя.

Доигрался

Где указана дата выпуска шины

Дату ставят на всю партию

Вот простая инструкция, пользуясь которой можно запросто узнать в каком году и в каком месяце выпущена покрышка.

  1.  Каждая шина имеет свой серийный номер. Пример показан на фото. Однако это не значит, что конкретная покрышка выпущена именно тогда, дату ставят на всю партию.
  2. Найти серийный номер покрышки несложно. Он наносится на обе боковины, а сама дата имеет трёх- или четырёхзначный цифровой формат.
  3. Дата выпуска для покрышек старше 2000 года обведена либо овалом, либо прямоугольной рамкой.
  4.  Последних три или четыре цифры указывают порядковый номер недели и год выпуска резины.
  5.  К примеру, если серийник покрышки заканчивается на 2112, это значит, что она выпущена в 12-ю неделю 2012 года, то есть в мае.
  6.  Покрышки, которые выпущены до 2000 года, имеют только три цифры, указывающих на дату. Покрышки 70-х годов уже едва ли кому-то пригодятся, а в 80-х маркировка года выпуска отделялась звездой с двух сторон, в 90-х — треугольник и звезда или звезда с пробелом.3. Дата выпуска для покрышек старше 2000 года обведена овалом

Как определить качество хранения новой шины

Производители качественных шин заявляют о сроке годности резиноматериала и сохранении характеристик на срок от 5 до 7 лет, однако решающую роль играют, конечно, условия эксплуатации и хранения автомобильной резины. На глаз определить качество шин довольно сложно, но есть некоторые симптомы, которые говорят о том, что они хранились неправильно.

Хранение шин

В первую очередь, это наличие трещин и потеря геометрии покрышки. Даже малейшая трещина на поверхности говорит о том, что покрышка хранилась неправильно и от такой покупки лучше воздержаться или попросить другую аналогичную шину. Трещина может быть как одна, крупная, что говорит о том, что во время хранения колесо испытывало нагрузку, но может быть, что поверхность покрыта сетью мелких трещин — это признак того, что колесо хранилось или под солнечными лучами или недалеко от обогревательных приборов.

Со временем стареет даже в идеальных условиях

Даже самая качественная покрышка, произведённая по самым совершенным технологиям, со временем стареет даже хранясь в идеальных условиях. Процесс старения резиноматериала как раз и выражается в трещинах, о которых мы говорили и деформации каркаса. Это ещё опаснее, по той причине, что через трещину к каркасу проникает влага и изнутри начинает процесс деформации сложной структуры колеса, который может быть не виден снаружи.

Хранение в идеальных условиях

Гарантии производителя и стандарты пробега

Nokian и Michelin предоставляют гарантию в 9-10 лет

К примеру, перед тем как узнать год выпуска Nokian, Michelin, лучше поинтересоваться условиями их хранения. Эти компании предоставляют гарантию в 9-10 лет и при удовлетворительном состоянии нового колеса и дате не старшей 7-9 лет, покрышка сможет служить ещё столько же. Тем не менее, не так давно в городе Крефельд, Германия, проходил судебный процесс по делу об аварии спортивного автомобиля. Авария, как выяснилось, произошла по вине продавца покрышек, который продал их как новые, при том что после выпуска прошло не 5 лет, как указал производитель, а пять лет и шесть месяцев.

Максимальный пробег покрышки составляет 45 000 км

Существуют определённые стандарты срока годности и пробега автомобильных шин. К примеру, если руководствоваться ГОСТами, то для легковых автомобилей, лёгких грузовиков и микроавтобусов грузоподъёмность которых не превышает двух тонн, максимальный пробег покрышки составляет 45 000 км. Для грузовых автомобилей грузоподъёмностью до 4 тонн, критический пробег — 60 000 км, а при пробеге 70 тысяч необходимо менять покрышки у грузовиков грузоподъемностью более четырёх тонн. Следите за цифрами на колёсах и удачных всем дорог!

Читайте также:

avtoshef.com

как узнать год выпуска зимней резины ~ AUTOTEXNIKA.RU

Дата производства шины

Как узнать дату выпуска шины (месяц и год производства шины)? Как найти, что шина очень древняя и не годится для использования?

2. Можно ли брать новые автошины, которые пару лет пролежали на складе.

Дата производства шин

как узнать год выпуска зимней резины

Для более обычного расчета даты производства на нашем веб-сайте Покрышка.ру есть особый калькулятор для расчета шины.

Калькулятор даты производства шин:

Чтоб осознать 80-ые года либо 90-ые, необходимо пристально поглядеть, есть ли после этих цифр пробел (просвет либо треугольный штамп) на боковине либо нет.

как узнать год выпуска зимней резины

Читайте так же

Если же есть пробел после цифр: 108 либо 108(значок — треугольник), то эта покрышка 98-ого

как узнать год выпуска зимней резины

Перед 3-значными либо 4-х значными цифрами могут стоять еще несколько букв, к примеру, LMLR5107 либо NAA375 , но для определения даты выпуска резины нас заинтересовывают только последние числа.

Старение автомобильной резины

Из шин с возрастом равномерно выходят хим вещества, которые присваивают упругость резине. Мы это можем чувствовать в виде аромата, который источают фактически все новые резинотехнические изделия. Состаренные покрышки становятся более жесткими и наименее эластичными. Этот процесс усиливается при больших температурах, завышенной влажности и при попадании прямого солнечного излучения на поверхность резины. Под действием солнечных лучей из кислорода воздуха появляется ОЗОН, который содействует резвому старению шины.

Дата производства шин

Многие водители уделяют внимание дате производства шин? Нет! А напрасно! Читайте нашу статью Неизменная ссылка.

 

Важен ли год производсва шин, как узнать год производства шин

через YouTube Объектив.

При правильном хранении высококачественные покрышки могут оставаться эластичными до 7-10 лет!

как узнать год выпуска зимней резины

Читайте так же

Если на ваших колесах вы узрели эти соответствующие следы старения резины, означает, их пора поменять невзирая на то, что протектор может быть еще не очень очень изношен.

Покупая отличные шины, скажем Michelin, Goodyear, либо Nokian, вы покупаете очень высококачественные автошины, которые при правильной эксплуатации прослужат для вас еще больше гарантийного срока — 5 лет (при условии, что они не сотрутся у вас ранее из-за огромного пробега).

Практика указывает, что такие покрышки служат никак не ужаснее, чем те, которые выпустили всего месяц вспять. А их эксплуатационные свойства и долговечность сначала зависят от ее изначального свойства, т.е. от производителя и модели.

    1. Не храните шины без особых пакетов, они отлично защищают шину от раннего старения.

2. Не храните автошины в месте, где на нее попадает прямой солнечный свет и тепло. Солнечное излучение является одним из главных причин старения.

3. Пытайтесь ставить машину по способности в тени от солнца. Это не только лишь уменьшит процесс старения резины, да и убережет лакокрасочное покрытие автомобиля и детали салона от выгорания.

4. Смотрите за давлением в шинах. Неверное давление в шинах может привести к перегреву шины и ее износу.

5. Смотрите за равномерностью износа шин. Если вы узрели, что покрышки изнашиваются неравномерно с различных сторон, то необходимо срочно отчаливать на техно станцию и делать сход-развал. Если вы в таковой ситуации просто купите и поставите новые шины, то вы их сходу испортите, так как они тоже будут изнашиваться неравномерно.

Фортуны на дорогах!

Внимание! Все содержимое этого веб-сайта охраняется законодательством об умственной принадлежности (Роспатент, свидетельство о рег. №2006612529). Установка гиперссылки на материалы веб-сайта не рассматривается как нарушением прав и согласования не просит. Юридическая поддержка веб-сайта — юр.компания «Веб и Право.

Читайте так же

autotexnika.ru

Как узнать дату производства шины, когда изготовили резину

Согласно действующему в России ГОСТу шины в идеальных условиях могут храниться на складах или в магазинах не более пяти лет до даты продажи. Ключевое слово в данном предложении — «в идеальных условиях, то есть при соответствующей температуре воздуха и в правильном положении. А срок эксплуатации шин, в тех же идеальных условиях, может составить целых десять лет.

Но это все по ГОСТам. А в реальной жизни правильные условия хранения не всегда соблюдаются, соответственно, при покупке комплекта покрышек на машину возникает вопрос — как узнать, когда была выпущена шина и хранилась ли она в нормальных условиях.

Дата производства шин4

Насчет условий, то определить это можно только на глаз — нет ли следов деформации, если лежала на солнце, то могут появиться микротрещины, резина выгорает.

Дату же производства можно очень легко определить, если внимательно изучить все надписи на шине. Вообще-то продавец обязан выписывать на шины гарантийный талон, в котором будет указываться серийный номер покрышки и ее дата производства. В случае каких-либо проблем с покрышкой, вы сможете ее вернуть, а продавец по своим записям поймет, что покупка была совершена в его магазине.

Согласно американским стандартам все те производители, которые поставляют в США свою продукцию, зашифровывают информацию о дате производства очень просто:

  • на корте имеется небольшой овал с четырехзначным числом. В этом числе указывается дата производства, но не привычным нам образом, типа 01.05.14, а попросту указывается неделя и год.

Получается обозначение такого типа 3612 или 2513 и так далее. Первые две цифры — номер недели, можно просто разделить 36 на 4 и получится 9 — то есть резина выпущена в сентябре 12 года.

Если нужно узнать более точную дату, то возьмите календарь и посчитайте в каком месяце тридцать шестая неделя. Во втором случае получаем 25/4 — приблизительно июнь тринадцатого года.

Если вам попалась шина, на которой имеется трехзначный код, то покупать ее точно не нужно, потому что она была произведена еще в прошлом тысячелетии, то есть до 2001 года. Первые две цифры — неделя, последняя цифра — год. То есть — 248 — июнь 1998. Правда, если шина была выпущена, например, в 1988 или 1978 году, то определить это будет сложно. Если, конечно допустить, что такая шина вам попалась.

Дата производства шин2

Знать дату производства шины нужно обязательно, чтобы не купить прошлогоднюю коллекцию по цене новой, ведь многие производители каждый год выпускают новые протекторы, а не очень добросовестные продавцы могут не распроданные в прошлом году экземпляры предлагать как новые.

Если берете резину с рук, то тоже взгляните на дату. Для российских дорог максимальный возраст резины — не больше шести лет, а некоторые производители, например Continental, дают гарантию только на 4 года.

vodi.su

Как узнать год выпуска шины?

Немногие знают, но на боковине колеса содержится очень много полезной информации: показания устойчивости к износу резины, сопротивление аквапланирования, самые разные индикаторы и др. Опытные мастера, которые трудятся в шиномантажах и автомастерских, практически с одного взгляда на покрышки, могут определить их год выпуска. И это вовсе не фокус или введение в заблуждение простых обывателей. Дату выпуска шин определить не так уж сложно. Вам, например, для этого потребуется лишь календарик и информация, приведенная ниже.

И так, как же все-таки узнать год выпуска шины?

Свой серийный номер присваивается каждой партии выпускаемых автопокрышек. Серийный номер включает латинские буквы и цифры. Номер наносится на боковую сторону шины. С одной стороны шины номер проставляется полностью, а с другой стороны – проставляются лишь буквы и начальные цифры серийного номера. Серийный номер заключают в овальный штамп. Это облегчает его распознавание.

Дата изготовления автомобильных покрышек – это последние 3-4 цифры серийного номера. На сегодняшний день широкое распространение получили шины с четырехзначным номером. Данная более удобная система нумерации появилась в 2000-х годах. Первые две цифры означают неделю выпуска автопокрышки, а две последние – год.

Пример: концовка серийного номера на шине 2110 говорит о том, что выпущена эта шина была в мае 2010-го года.

Другие варианты, как узнать год выпуска шины.

Чтобы не заморачиваться с календарем и/или не обсчитаться, сегодня, в век высоких технологий, всю свою работу можно доверить автоматике. Для этого достаточно найти и запустить любой из специальных онлайн-калькуляторов, которых полным-полно на просторах интернета.

Как действуют данные программы?

Вы должны ввести в специальное поле данной программы последние 4 цифры серийного номера, который присутствует на шине. В ответ на эти действия «машина выдаст вам исчерпывающую информацию о дате выпуска автопокрышки.

Как расшифровать трехзначный код, код со звездочками и другие варианты?

Если на вашей покрышке присутствует не 4 цифры, а 3, это означает, что она была выпущена до 2000-го года. В таком случае сочетание этих цифр означает следующее: первые 2 цифры – это неделя выпуска покрышки, а последняя цифра – год.

Если серийный номер окружен с двух сторон звездочками – данные шины выпущены в 80-х годах, а если после него прорисованы треугольник и звездочка либо пробел и звездочка – в 90-х.

Видео.

Рекомендую прочитать:

autoepoch.ru

Как год выпуска шин сказывается на их качестве - Статьи

21.11.2014 Оглавление [Скрыть]

Хитрые маркетологи сумели внушить автомобилистам миф о «старых шинах. Теперь большинство водителей считают покрышки, которые были выпущены год или два назад уже не свежими, а те колеса, которым больше 3-4 лет называют вообще древними. Попытаемся разобраться в данном вопросе: когда же шины стареют?

На сегодняшний день провести четкую и определенную границу между «старыми и «молодыми покрышками практически не возможно. Для кого-то колеса, которым 4-5 лет считаются старыми, а для кого-то будет старым комплект, который всего год пролежал на складе. Исследования ученых показали, что шины, которым больше 7-8 лет могут быть опасны во время эксплуатации. На сегодняшний день самый большой процент ДПТ связанный с колесами, принадлежит покрышкам-динозаврам, чей возраст достигал 8-12 годам от даты выпуска. Естественно использовать такие колеса было нельзя, так как резина подвластна пересыханию, что влечет за собой возникновение микротрещин и как результат – разрывы во время движения. Специалистами считается, что с даты изготовления колеса могут спокойно храниться до 5 лет в условиях правильного складского хранения, а после этого еще использоваться на дорогах до 5 сезонов кряду. Это обозначает, что максимально разрешенный жизненный цикл колес составляет 10 лет.

Исследования были проведены в США и Западной Европе, поэтому стоит адекватно относиться к их результатам. В нашем случае стоит делать поправки на плохое состояние украинских дорог, да и тот фактор, что отечественные водители не всегда используют высококачественную резину от ТОПовых брендов как: Bridgestone, Nokian, Goodyear и т.д. К примеру, те же немецкие специалисты шинной компании Continental рекомендуют своим клиентам сменять шины после 4 сезонов. В России покрышкам приписан 5-летний срок гарантии, что собственно отражает реалии тех же украинских дорог.

Если с покрышками-пенсионерами более-менее все ясно, то как же поступать с резиной, которой 4-5 лет? Известный французский производитель шин Michelin заявляет, что их резина способна использоваться до 10 лет, но только при аккуратном стиле вождения и отличных дорожных условиях. Однако наши водители с большой долей сомнений относятся к данным громким заявлениям, и скорее всего, правильно делают.

Подведя итог всему вышеизложенному, а так же проведя реальные опросы украинских водителей, можем сделать вывод: летние шины отличаются большей долговечностью и могут «дожить до 8 дня рождения, однако на практике чаще всего эта дата составляет 4-6 лет. С зимней резиной дела обстоят не так радужно. Согласно полученным результатам зимние шины уже после 4 лет использования начинают терять свои первоначальные свойства. Большинство авторитетных специалистов сходятся во мнениях, что спустя два года складского хранения зимние колеса должны продаваться со скидкой, поскольку теряют свою новизну.

koleso2000.ua

Шины разного года выпуска - особенности эксплуатации

Одним из важных условий стабильного поведения автомобиля на дороге являются шины. От их сцепления с дорожным покрытием зависит управляемость, разгон и торможение. Бывает так, что колеса имеют неравномерный износ, что существенно влияет на безопасность дорожного движения. Причин этому много, одна из которых − на машине установлены покрышки с разными годам выпуска.

шины разного года выпуска

Стоит ли ездить на шинах разного года выпуска?

В чем опасность подобных шин?

В основном, колесо с иным годом производства устанавливается на место испорченного − новое, Б/У или запасное. В результате этого возникает дисбаланс сцепления автомобиля с дорожным полотном и могут наблюдаться следующие явления:

  • Увод машины в сторону при разгоне и торможении.
  • Рыскание на высоких скоростях, особенно на мокром, скользком покрытии.
  • Ухудшение управляемости − сопровождается снос, занос осей.

Как определить срок годности покрышки?

В среднем, комплект шин не служит более трех-четырех сезонов. Тогда, как резиновый состав начинает подвергаться разрушению уже по прошествии пяти лет. Это связано с естественным старением покрышки, в результате чего она становится более подверженной воздействию извне и уязвимой. Исходя из этого, не стоит покупать Б/У шину, если ей больше пяти лет и даже если ее протектор находится в хорошем состоянии. Такое колесо все равно не сможет обеспечить устойчивое сцепление с дорогое, а также может взорваться на скорости. Потому, существует способ определения даты выпуска колеса.

как определить год выпуска шины

На боковине можно узнать дату изготовления

<<Как правильно выбрать б/у резину>>

На боковине каждой шины можно найти четыре цифры в овальной окантовке − это и есть дата производства. Первые две цифры поведуют о неделе, а вторые − о годе выпуска. Поэтому, при выборе Б/У колеса помимо степени износа протектора, необходимо обращать еще внимание и на год выпуска. В таком случае, можно рассчитывать на то, что шина прослужит положенный ей срок без утери своих эксплуатационных качеств.

shiny-info.ru


Смотрите также