крути педали...

Сколько может служить зимняя резина. Зимняя резина сколько служит


Зимняя резина: срок службы - СТО «Тандем

срок службы зимней резины У зимней резины есть свой срок службы. В него входит то время, в течение которого ее использование возможно и разрешено. При этом эксплуатировать шины нужно только по назначению и в соответствии с рекомендациями изготовителя.

Срок, в течение которого резиной пользоваться безопасно обычно устанавливает компания, их производившая. Если же это не происходит, то нужно ориентироваться на юридические нормы, которые разрешают эксплуатировать их на протяжении 10 лет.

При этом стоит понимать, что реальный срок службы часто меньше, чем номинальный. На это есть ряд причин, но в целом все зависит от условий эксплуатации.

Каков же срок службы зимней резины?

Наиболее часто компании-производители указывают гарантийный срок службы своей продукции в 5 лет. Он начинает действовать не с того времени, когда производится продажа изделия, а со дня его выпуска. При этом он может превышать реальный срок службы резины, который довольно часто определяется страной, где она производилась:

  1. Покрышки из Европы служат около 50 000-60 000 км;
  2. Покрышки из России – около 20 000-40 000 км;
  3. Покрышки из Китая – около 50 000-80 000 км.

Из этого можно сделать вывод о том, что даже самые простые и недорогие новые шины при грамотном использовании могут прослужить около двух сезонов. А когда это время пройдет нужно наблюдать за их состоянием и размером протектора.

Что влияет на срок службы зимних шин

срок службы зимней резины Есть целый ряд факторов, которые влияют на продолжительность службы зимних шин:

  1. День создания. Он обязательно указывается на покрышке. И чем быстрее резину продали, тем дольше она будет служить.
  2. Хранение. Оно может быть как правильным, так и неправильным. В том случае, если изделия не хранятся между сезонами в соответствии с правилами, на них могут образоваться мелкие трещины, которые достаточно быстро приведут к глобальному разрушению резины. Так, нужно понимать, что шины должны храниться правильно.
  3. Срок использования. Чем больше автомобиль проезжает за зимний период, тем больше стирается ее протектор. Но при этом нужно знать, что длительные простои тоже совсем не то, что  нужно шинам. Лучше всего найти баланс в этом вопросе.
  4. Давление. В зимний период давление в шинах должно быть несколько выше того, что советует изготовитель. Примерно на 0.2 бар. Если давления мало или слишком много, то оно немного сократит максимальное время службы резины.
  5. Скорость машины. Она прямо влияет на срок службы покрышек. Чем скорость выше, тем меньше резина прослужит. Было доказано, что если водитель любит ездить со скоростью 115-120 километров в час и выше, то резина потеряет пригодность на 40% быстрее, чем, если бы он выбрал неторопливую езду в 90-95 километров в час.
  6. Загруженность багажного отделения. Если оно всегда сильно перегружено, то срок службы зимней резины значительно сокращается.
  7. Повышенная температура дорожного покрытия. Сильно влияет на порчу резины, поэтому очень важно не забывать своевременно заменять ее весной.
  8. Развал-схождение колес и их балансировка. Зимой такие показатели нужно контролировать очень внимательно, потому что каждый бордюр или яма могут нарушить равновесие. А это в свою очередь приведет к тому, что увеличится давление в конкретных местах, а это повлияет на быстрый износ резины.

Резюмируя, можно сделать вывод о том, что зимой нужно особенно внимательно относиться к своей «ласточке. И только тогда шины прослужат максимально долго.                                

stotandem.by

Сколько служит зимняя резина в зависимости от ее класса? — VilingStore.net

Чтобы точно ответить на вопрос о сроке службы покрышек в летний период, следует учесть сразу несколько факторов – стиль вождения, условия использования колес и их хранения, ценовой сегмент. Дело в том, что автомобильная резина делится на сегменты в зависимости от ее цены – бюджетная, премиум и средний. Покрышки из любого ценового сегмента для легковых авто вы найдете здесь http://alfa-shini.ru/katalog2/legkovye/.

Сколько служит зимняя резина в зависимости от ее класса? фото

Не стоит думать, что высокая цена обеспечивает самый длительный срок использования колеса, на практике все оказывается не так просто. При покупке нужно обращать внимание не только на торговую марку и параметры колеса, но и на то, когда оно было выпущено, так как резина, из которой изготовлены покрышки, имеет свой срок годности, и когда он проходит, шина не гарантирует длительной и надежной службы.

Когда дешевеют летние шины, и какие стоит покупать?

Если вы покупаете покрышки не на пару сезонов, то старайтесь выбирать самые свежие, дата выпуска изделия есть на его боковой части. Практически все торговые марки ограничивают срок использования своей продукции 5 годами, но при условии, что она хранилась и транспортировалась правильно. То есть речь о временном промежутке не от момента первой установки шин на диски, а с момента их выпуска с завода производителя. При этом производители не запрещают использовать просроченные изделия, но не дают гарантии, что они будут выполнять все свои функции как следует. Поэтому если задаетесь вопросом – когда дешевеют летние шины, задайтесь и другим вопросом – почему на эту продукцию выставлена цена со скидкой, возможно, это распродажа залежавшейся продукции.

Но есть и такие производители, которые не ограничивают сроки использования своих изделий, это относится к премиальному сегменту. К примеру, компания GoodYear не указывает максимальный срок использования покрышек, а приводит только признаки, при которых автомобильную обувь пора сменить, к ним относятся:

  • механические повреждения, полученные в результате неаккуратного использования;
  • повреждения от плохого дорожного покрытия;
  • достижение минимального показателя высоты протектора, зимние шины имеют специальный индикатор, для летних данных показатель вымеряется вручную и составляет 1,6 мм.
Сколько служит летняя резина в данном ценовом сегменте – от 5 до 10 лет. Следует отметить, что срок замены резины каждый владелец транспортного средства устанавливает сам, исходя из ее поведения на дороге, собственного стиля вождения, качества дорожного покрытия, условий хранения от сезона до сезона.

vilingstore.net

Сколько мм надо для зимней резины

Балансировку колес следует проверять хотя бы раз в год – например, перед началом сезона. По мере необходимости проводить диагностику состояния углов развала схождения, состояния подвески – это также позволит сократить износ протектора.Повышенная температура дорожного покрытия значительно увеличивает износ протектора зимних колес. Помните, что и эксплуатация шипованных шин по чистому асфальту. Поэтому следует точно соблюдать Правила дорожного движения, своевременно проводя смену резины. Стиль вождения и состояние дорог Длительные тесты эксплуатации зимней резины показали, что для условий зимних дорог движение со скоростью 120 км/ч приводит к полному износу на 40% быстрее, чем размеренная езда на скорости до 90 км/ч. Не забывайте, что скорость напрямую влияет на вылетающие шипы. Хотя в последнее время закрепление шипов стало более надежным.

Сколько служит зимняя резина — срок эксплуатации шипованных шин

Еще один плюс замены шин в периоды именно с этой температурой заключается в том, что в это время станции шиномонтажа не перегружены клиентами, которые, как правило, массово начинают менять резину на зимнюю уже тогда, когда ударят серьезные морозы, и обратно на летнюю «переобуваются только после того, как солнце станет по-настоящему весенним. Сколько можно ездить на одних зимних шинах Не существует определенного количества сезонов, которые можно отъездить на одних покрышках.

Инфоinfo

Здесь все зависит от качества приобретенной вами резины, автомобиля и развала-схождения у него, стиля езды, дорожных условий и многих других факторов. Одни и те же покрышки в разных условиях могут служить и два сезона, и все десять.

Обращать внимание нужно не на время эксплуатации резины, а на ее состояние, в частности, на степень истирания протектора.

Какая минимальная высота протектора зимней резины?

Вниманиеattention Согласно общим рекомендациям от производителей, ориентироваться нужно на следующие цифры:
  • Выпало 5% шипов. Хороший результат даже для новой резины. Часто 5% шипов теряются при транспортировке покрышек.
Сцепные свойства такой шины страдают не сильно.
  • Выпало 10% шипов. Такая шина пригодна к использованию, часто 10% шипов теряются в первые два сезона.
  • Потеря в сцепных свойствах на такой резине минимальна.

  • Выпало 20% шипов. Нормальный износ для резины, которая эксплуатируется около 3 лет.

    На таких покрышках можно продолжать ездить зимой.

  • Выпало 30%-40% шипов. Шипованная резина со средним износом. Сцепные свойства такой покрышки с дорогой заметно снижаются.

    Тормозной путь на такой резине чуть увеличится, в сравнении с новой покрышкой, и в поворотах машина на больших скоростях будет вести себя менее уверенно.

  • 403 — доступ запрещён

    Не стоит обращать внимание на новые колеса, которые отлежали на складе более 3 лет. Значительное влияние на старение зимних шин оказывает длительный период хранения в межсезонье.

    Идеальными условиями станет помещение без значительных колебаний температуры, излишней влажности. При выборе способа хранения не допускаются следующие варианты:

    • хранение на ребре, что приводит к потере формы;
    • укладывание в штабеля, что приводит к «сплющиванию колес;
    • вывешивание шины без диска, что вызывает вытягивание в «яйцо.

    Оптимальным вариантом для хранения является подвешивание шины, одетой на диск за металлический обод. В случае невозможности самостоятельной организации такого способа следует обратиться в специализированный сервис, предоставляющий такую услугу.

    Сколько шипов должно быть на зимней резине Чтобы узнать количество шипов в резине, нужно знать конкретную модель. На сайте компании, которая производит данные шины, должны быть указаны ее основные характеристики, в том числе количество шипов.

    Также узнать подобную информацию позволяют сайты различных интернет-магазинов. Законодательно только в некоторых европейских странах установлено, что шипованная резина не должна содержать более 50 шипов на погонный метр шины, то есть около 96 шипов на одну покрышку.

    Однако на российский рынок поставляются шины не только из Европы, но и из Америки, Китая, Японии и ряда других стран. Например, известная компания Hakkapeliitta выпускает модели покрышек, на которых закреплено 190 шипов. В российских шинах, чаще всего, устанавливается от 120 до 180 шипов.

    Допустимая минимальная глубина рисунка зимних шин

    Известны случаи пробега на одном комплекте до 80 тысяч километров.Владельцам автомобилей на стадии выбора комплекта колес – шипованная резина или липучка, следует учитывать, что длительность использования не превышает нескольких сезонов или 30 тыс. км. Это связано с повышенным износом выступающих элементов.

    Влияющие на износ факторы Наряду с пробегом и качеством самого изделия выделяют еще целый ряд эксплуатационных факторов, которые напрямую или косвенно влияют на срок службы зимней шипованной резины. Учитывать факторы следует как на стадии приобретения комплекта шин, так и в течение всего срока годности.

    Дата изготовления и способ хранения Дата выпуска автошины отмечается более 10 лет, и представлена на боковине покрышки в виде 4-значного кода. Первая пара цифр обозначает неделю от начала года, а вторые две – последние цифры года.

    Как понять, что шина изношена

    В большинстве случаев производитель оговаривает физическую годность изделия, или юридически этот показатель принимается равным 10 годам.Практика эксплуатации зимних шин показывает, что установленные сроки не всегда совпадают с реальностью. Для зимних шин различных производителей, по отзывам, в России в среднем срок эксплуатации составляет:

    1. Европейские производители.

      Величина пробега с учетом разных моделей находится в диапазоне 50-60 тыс. км.

    2. Российские производители. Многие модели являются лицензионными, или собственными разработками, качество которых улучшилось. Пробег составляет от 40 тыс. км и выше.
    3. Покрышки из Китая. В среднем при средних функциональных характеристиках, авторезина проявляет неплохую износоустойчивость.

    Можно ли ездить на резине, если выпали шипы

    Интересно, что многие автомобилисты воспринимают необходимость ездить зимой на зимней резине достаточно сложно. В частности, смущает сам факт обязанности. Но ведь любому водителю хорошо известно, что эксплуатация транспорта зимой на летних шинах чревата самыми неожиданными последствиями.

    Важноimportant

    Для проверки этого факта можете поставить летние шины и проехаться по полигону или гаражному кооперативу. А затем сразу же поставить колеса с зимней резиной и повторить поездку.

    Даже дешевые китайские покрышки для зимы вполне могут соответствовать необходимым качествам эксплуатации транспортного средства в холодное время года. И никакая всесезонная или летняя шина не сможет обеспечить нормальной безопасности зимой.

    Летние шины становятся «пластмассовыми и очень скользкими зимой. Давайте разберемся с необходимыми особенностями шин зимой.

    Глубина протектора зимних и летних шин

    Это увеличит срок службы резины и обеспечит водителю дополнительную безопасность. В основном зимой выпадает около 10% шипов, но только при нормальной езде.

    Посмотрите на отверстия, оставшиеся от шипов в протекторе шины. Вас можно похвалить только, если они круглые и ровные. В противном случае, если следы от шипов напоминают звёздочки и имеют вырванные края – Вам нужно ездить аккуратно. Автоспортсмены и то предпочитают плавную и спокойную езду. Если автомобиль имеет передний или задний привод, то можно поменять местами задние и передние колёса через 5-10 тыс. км. Однако не стоит изменять направление их вращения, т.е. правое переднее нужно менять только на правое заднее колесо.

    К тому же, если автомобиль полноприводный, то про эту процедуру можно забыть, т.к. эффекта она не принесёт. Желательно проводить осмотр шин хотя бы раз в неделю.

    • на мокрой поверхности такие шины ведут себя просто отвратительно, тормозной путь увеличивается в разы;
    • низкая температура вызывает изменение химических особенностей протектора, увеличивая износ таких шин;
    • летом резина оказывается слишком мягкой, а зимой становится достаточно жесткой и некомфортной для поездки;
    • на снегу M+S ведет себя примерно также, как это делают летние шины, поэтому всесезонность обманчива;
    • на посту ГИБДД вас все равно оштрафуют за то, что на колесах не зимние шины, которые предназначены именно для зимы;
    • расход топлива значительно увеличится как в зимнее, так и в летнее время, шина вызовет дополнительные расходы.

    Нужно заметить, что термин M+S пришел из мира внедорожников, где обозначение Mud and Snow означает возможность поездки по грязевой поверхности и по снегу.

    Сколько мм надо для зимней резины

    Минимальная высота протектора зимней резины должна быть 4 миллиметра по закону, но по соображениям безопасности лучше не допускать снижения до уровня ниже 5 миллиметров. Чрезмерный износ зимней резины — это возможность попасть в неприятную ситуацию, поскольку лысые зимние покрышки ничем не лучше летней резины.

    Вы получите повышенный тормозной путь, непредсказуемость машины в сложных условиях, а также массу прочих неприятностей. Лучше следить за качеством авто и менять резину задолго до того, как она окончательно станет некачественной в эксплуатации. Также следует отказаться от совсем дешевых и не самых качественных вариантов покрышек из Китая и прочих стран, известных дешевизной своей продукции.Принятый в 2015 году закон обязывает водителей в обязательном порядке «переобувать летом и зимой свои автомобили. До принятия закона, многие из экономии продолжали эксплуатировать зимой летнюю резину, а летом зимнюю. Теоретически, это приводило к повышению аварийности из-за плохого сцепления летних шин с асфальтом зимой и повреждению дорожного полотна, при езде по нему летом на шипованной резине. Согласно действующему закону, водитель обязан зимой управлять автомобилем с шипованной или нешипованной резиной, глубина протектора которой не менее 4 миллиметров.

    Учитывая столь мягкие требования, зимняя резина, которая лишилась шипов в процессе эксплуатации в прошлые сезоны или из-за неправильного хранения, подходит для использования, если глубина протектора более 4 миллиметров. Но на деле управлять автомобилем с такими шинами в зимних погодных условиях нельзя.

    territoria-prava.ru

    Сколько лет служат шины - Отзывы. Обзоры. Всё о шинах.

    Сколько лет служат шиныОт каждой новой шины автолюбитель ожидает как минимум 70 тысяч километров пробега. Но срок службы автомобильных покрышек зависит от многих факторов.Такими факторами могут быть: качество самой шины и ее характеристики, соответствие шины определенной поре года, тип транспортного средства, стиль вождения. Частые резкие торможения, старты с пробуксовками, вхождение в повороты на большой скорости – все это изнашивает шины быстрее. Кстати, собираясь заменить шины стоит задуматься и о том, как Вы будете из перевозить. Здесь можно узнать информацию о различных фаркопах, рейлингах и багажниках, а также приобрести их.

    Снижает жизнь покрышек езда на недокачанных и несбалансированных колесах. Особенно страдают колеса передней оси на переднеприводном автомобиле. Они не только несут на себе груз кузова, но принимают на себя основную нагрузку при торможении, повороте и разгоне.Ожидаемый пробег покрышки составляет более 50 тысяч километров. Но нередки жалобы, когда автовладельцу приходится менять все четыре колеса уже к тридцати тысячам километров пробега. На шинах можно сэкономить, но не стоит покупать самый дешевый комплект. Шины – это единственный составной элемент автомобиля, отвечающий за непосредственный контакт кузова с дорогой. Самым лучшим выбором будет шина, сочетающая в себе высокие характеристики при движении по мокрому покрытию, высокий ездовой комфорт, низкий уровень шумности.

    Когда менять зимние шины

    Весна, тает снег, на дорогах вместо каши будет асфальт и пора задумываться о смене зимней резины на летнюю. Самой важной проблемой встает вопрос когда? Ну, в целом точной даты никто не скажет, потому что год на год не приходится, никогда не знаешь, когда стает снег, а дороги вернутся в «летнее состояние. Главное не торопиться, но и не опоздать, потому что катание в условиях не подходящих типу шин довольно опасно.Да, и для шин это не полезно, потому что рассчитаны они для своего типа дорог, а поэтому изнашиваются быстрее. Если вы всё-таки любитель точностей, примерным ориентиром в большинстве случаев служит 15 марта. Раньше этого числа лучше резину не менять. В спорных ситуациях, когда во дворах и на сельских дорогах лежит снег, а в городе на дорогах вовсю сохнет асфальт, если вы в основном ездите по дорогам города, то лучше поставить летнюю.Вовремя следите за состоянием ваших шин, потому что, во-первых, это опасно, во-вторых, за такое и оштрафовать могут.Так же следует обратить внимание на то, что на ведущей оси покрышки, как правило, изнашиваются быстрее. То есть летнюю резину нужно менять местами, ту, что была на задних вперед и наоборот. Для удобства можете отметить мелом, где было какое колесо или заведомо следить за состоянием покрышек.Теперь рассмотрим ситуацию, когда нам нужно купить новые покрышки. На что смотреть, как выбирать?Лучше всего, чтобы шины на всех осях были одинаковые. Иначе у разных шин может быть разный коэффициент сцепления, а значит, при торможении машина может уйти в занос. Шины лучше брать одной партии и с одного завода, чтобы избежать проблем с износом и управляемостью автомобиля.

    www.vseoshinah.ru


    Смотрите также