крути педали...

ЗА БАРАНКОЙ. Зимняя резина вылетели шипы


Можно ли вставить шипы вместо вылетевших? Пошаговая инструкция

Зачастую мы меняем зимнюю резину не потому что она износилась, а потому что все шипы из нее вылетели и она уже не может эффективно цепляться за ледяное покрытие, соответственно управляемость ухудшается. Иногда бывает, даже вполне новая покрышка страдает в теплую погоду, когда вы заезжая, скажем на бордюр, чуть поддаете «газу» и все прощайте шипы, у моего друга так вылетело порядка 10 штук с колеса, которое эксплуатировалось полгода, причем он затем собрал их обратно. Так что делать? Можно ли их вставить обратно? Давайте разбираться …

Я немного хочу окунуться в историю.

В советское время шипованной резины не было – если честно вообще было «хреново» с любыми покрышками (поэтому тогда процветали так называемые – наваренные шины), а поэтому многие передвигались, на чем попало. Не редко использовалась летняя резина, а поэтому преодоление даже маленькой ледяной горки превращалось в испытание. Люди кто побогаче, и со «связами» доставали себе «всесезонку», но еще реже доставали зимнюю резину (популярной была снежинка), ездили на них именно зимой. Потому как всесезонная резина для лета мягко сказать была не пригодной.

Советская зимняя шина и шиповка

Как я уже говорил, что одной из самых популярных, а может быть и почти единственная зимняя шина была так называемая – «снежинка». Эта резина эффективно боролась со снежными заносами, вот только на льду она была практически бесполезной.

Ох, если вспомнить те года, мороз по коже идет! В занесенные снегом и отшлифованные льдом районы было очень сложно добраться – приходилось толкать машину по несколько раз! Это вам не современные колеса, будь то шипованные или липучка. Это просто бы показалось фантастикой для тех водителей!

НУ да ладно, в общем народ стал задумываться как усовершенствовать эту «снежинку», как заставить ее эффективно бороться со льдом?

Если честно не помню, откуда взялись шипы, может быть это «гений советской мысли», но резину постепенно начали «шиповать»!

Лично мне в детстве несколько раз, удалось бывать на различных технологиях установки шипов и условно их можно разделить на более и менее совершенные.

1) Шип как саморез, или винтовой. Кстати сейчас их до сих пор применяют на некоторых мотоциклах. Тут все просто был изготовлен металлический шип, с одной стороны у него была часть, которая цеплялась за лед, а другая часть была с резьбой – ее просто закручивали в резину. Такие варианты «шиповки» сложно было назвать идеальными, покрышка сильно страдала, да и вылетали они уже через несколько тысяч километров. Однако сейчас использую с более широким шагом и меньшей высотой. Смотрим видео.

2) Резина насквозь. И такое было, ведь раньше вся резина была камерная, а поэтому зачастую просто сверлили покрышку насквозь и устанавливали металлический шип, зачастую похожий на гвоздь или «дюбель», причем такой вариант очень прочно закреплялся на резине (клепка или резьба), выдрать его было очень сложно.

Вставляли их ограниченное количество, потому как покрышка очень страдала, через эти отверстия проникала вода, грязь – как правило, оказывали разрушающее воздействие. Но такие колеса очень хорошо себя зарекомендовали, идея оказалась «живучей». Хотя и передвигаться с ними можно было около 40 – 50 км/ч, но для того времени это было уже хорошо.

3) Классическое расположение. Позже появились классические шипы – стаканчики (сейчас видов очень много), также появилась и технология нанесения. Поэтому советские снежинки повсеместно начали «шиповать» в гаражах своими руками. Эх были времена, сейчас это для многих может звучать как фантастика, но раньше это считался это достаточно легкий процесс. Вот фото такой резины.

Можно ли вставить обратно самому?

Конечно можно, в чем проблема то? Раньше люди при помощи дрели чудеса в гараже творили. А здесь уже и отверстие есть.

1) Для начала вам нужно прочистить отверстие, где был шип. Промойте, прочистите насухо, чтобы не грязи, не воды в нем не было.

2) Иногда если гнездо уже «подразбито», то можно налить немного клея, желательно для склейки резины.

3) Берем плоскогубцы и с силой вставляем в отверстие. Шип провалится, лишний клей выйдет.

4) Таким образом, сам лично, вместе с другом восстанавливал «пропуски» на покрышке. И знаете можно отметить – что держатся многие до сих пор! Не вылетают, только стачивается верхняя часть от времени. Однако сцепные свойства восстановлены.

Однако это если у вас остались родные, которые вылетели! Если таких не осталось, придется покупать комплекты с «ремонтными шипами». Но это уже совсем другая история.

Где купить шипы?

Не редко бывает что свои родные которые стояли, и затем вылетели не скорости потерялись. Для вставки нужны новые «ремонтные», но где же их взять. Знаете, как ни странно, можно купить на тех же шиномонтажах, зачастую они производят услуги по восстановлению «ошиповки» колес, поэтому у них есть целые универсальные наборы, под любое колесо (различная ширина и глубина).

Также на помощь приходят магазины по продаже шин, у них редко, но бывает.

Конечно же интернет – уж здесь можно найти любые, хоть винтовые! Просто заказываем, оплачиваем и вам приходит все по почте.

Ну а дальше нужно только вставить своими руками. Как это сделать наводку я вам дал.

Сейчас небольшое видео, смотрим.

НА этом все, главное поймите, что вставить обратно на место вылетевшие можно – причем это не так уж и сложно.

 

Источник

Понравился наш сайт? Присоединяйтесь или подпишитесь (на почту будут приходить уведомления о новых темах) на наш канал в МирТесен!

zabarankoi.mirtesen.ru

Вылетели шипы (зимняя резина). Что делать и можно ли ездить? | Автоблог

Вопрос от читателя:

«Доброго дня Сергей, зразу хочу вам сказать спасибо за ваш сайт, для меня просто находка. Помогите советом! Купил летом подержанный автомобиль, с ним бывший владелец отдал зимнюю шипованную резину, я ее закинул в гараж и особо не смотрел до холодов. Сейчас неожиданно наступила зима, я решил переобуться. Посмотрел на резину, а она реально уставшая, много шипов вылетело! Что делать? Ездить с такими колесами или же покупать новые колеса, посоветуйте? Спасибо, Влад»

Ваш вопрос понятен. Действительно вопрос актуальный и много водителей думают над ним, давайте подумаем вместе …

Скажу так — если вылетели все шипы, и не одного не осталось, то ездить на такой резине опасно. Она изношена и толку от нее ноль! Это нужно понимать! А в таких экстремальных условиях как зима, однозначно нужна новая покрышка. Ведь она цепляется за ледяное покрытие этими самыми «шипиками», как когтями! Хотя сейчас есть еще и второй тип зимних колес — липучка, про то какая покрышка лучше говорили здесь.

Сколько шипов на зимней резине

Для того, чтобы понимать опасно выпадение шипов или нет, нужно знать сколько их вообще на колесе. Тут многое индивидуально, и зависит от производителя. Если взять Европейцев, то у них на законодательном уровне ограничено количество – на один погонный метр зимней резины, должно быть только 50 штук. Таким образом, получается на колесо около 96 шипов. Однако есть и исключения из правил, так например компания Hakkapeliitta, ставит на свою новую резину Hakkapeliitta 8 – аж 190 штук! Японцы имеют менее требовательные правила и поэтому на их резине около «130». НУ а российские производители, держатся в пределах 130 – 190. Также нужно отметить, что чем меньше шипов (96), тем производитель старается их крепче закрепить, применяя многие современные технологии. Почитайте также статью — какие шипы лучше.

Если вылетело

  • 10 % шипов с зимней резины

Тут ничего страшного, подумаешь вылетело 10 % шипов (как говорят многие производители резины — это допустимая погрешность). Резина считается вполне пригодной для использования, она практически не теряет свои сцепные свойства. Обычно это происходит уже после первого — второго года использования. Конечно в различных климатических зонах по разному, кто-то ездит дольше, а кто-то достаточно быстро переобувается.

Эта покрышка считается немного изношенной, но также все в пределах нормы.

Такая — считается средне изношенной, сцепные свойства ее падают. Однако ее все же можно применять как на ведущей оси автомобиля, так и на ведомой, например на переднем приводе можно ставить как на передние ведущие колеса, так и на задние ведомые.

Эта шина уже изношена, применять можно, но желательно на ведомой (не нагруженной) оси автомобиля (на переднем приводе — сзади).

Это сильно изношенная шина, ездить на таких колесах опасно, ставить нельзя как спереди так и сзади. Сцепные свойства практически отсутствуют, вы не сможете нормально затормозить на ледяной дороге (тормозной путь увеличивается в разы), также не сможете и тронуться на льду.

ИТОГ. Ребята если вылетели все шипы (или почти все, более 70 %, то есть осталось 190 – 70 % = 57), то ездить — очень опасно! Тормозной путь на ледяной дороге увеличивается до 5 -7 раз! Только вдумайтесь! Тронуться очень сложно, как в снегу (потому что протектор стерт) так и на льду. В общем, одним словом меняем покрышки.

Однако, если у вас есть два еще более-менее нормальных колеса из 4, то изношенные можно поставить назад (на ведомую ось). А на переднюю поставить новые колеса, этого же производителя. Так вы сможете проездить сезон, ну или максимум два.

НА этом все, думаю вам моя статья поможет, искренне ваш АВТОБЛОГЕР.

Поделиться "Вылетели шипы (зимняя резина). Что делать и можно ли ездить? | Автоблог"

mttunost.ru

Если все шипы вылетели, можно ли ездить на такой зимней резине на легковой машине?

Нужно пробовать, вообще зимняя резина от летней отличается не только протектором, но и составом резины. Зимняя более мягкая и не дубеет на морозе так как дубеет летняя. Следовательно зимняя с вывалившимися шипами будет лучше для зимы, чем летняя никогда не имевшая шипов.

а кто запретит? это ты сам решай стоит ли самоубиваться или нет

Во людей прёт-то. . .Это я про первый ответ ! Можно! Шипуется изначально ЗИМНИЕ шины с соответствующим рисунком протектора и из "мягкой" резины. Сцепление на льду и снегу конечно ухудшится, но не критично.

теперь она привратилась в липучку

ты её кончил в ноль так купи новую

представляешь я вообще без шипов всегда езжу.

Нет конечно! Покупай новую!! Скользкая дорога штука опасная без шипов

Про теорию уже сказали - зимняя, она и в Африке зимняя. Я ездил на такой, существенно лучше, чем на летней. Но на льду надо очень аккуратно ездить. На сухом асфальте или мягком снегу разницы с шиповкой практически нет.

Зимняя с вылетевшими шипами лучше летней при минусовой температуре. Кроме шипов у зимней резины много других отличий, это состав, рисунок протектора, морозостойкость ...

Давление приспусти и можно если осторожно

Умеючи можно. На моей Ауди 80 два передних новые шипованные, сзади одно шипованное 60% шипов, одно летнее лысое. Когда чуствую задница сейчас полетит, притормаживаю. Но в это время скорость выше всех вокруг подряд. ТЬФУ, ТЬФУ, ТЬФУ!

touch.otvet.mail.ru

Самые распространенные заблуждения про шипованную резину

Среди автомобилистов существует немало заблуждений, которые касаются шипованных колес автомобиля. Сегодня я предлагаю рассмотреть самые распространенные из них, и руководствуясь необходимыми знаниями, опровергнуть или подтвердить каждый из этих мифов.

Шипованную резину следует устанавливать только на ведущие колеса

Бытует мнение, будто бы шипованную резину имеет смысл устанавливать только на ведущую ось. На самом же деле, все совсем не так. В некоторых случаях шипованные покрышки на одной из осей могут нанести вред или вовсе спровоцировать аварийную ситуацию.

Шипы недопустимы в гоночной езде

По большому счету, если кто-то предпочитает такой тип езды (риск в любом случае на совести самого гонщика), то отказываться от «шипованной резины нет никакой необходимости. Самое главное понимать тот факт, что после установки шипов, прежде всего, должна произойти их усадка. Этот процесс требует от владельца ТС не менее 200 км, придерживаться скорости не выше 60 км/ч. Кроме всего прочего, в период обкатки шипованной резины не рекомендуется производить резких торможений, а также «стартовать» с места, оставляя за собой облако дыма. Вместе с такими стартами вылетят все шипованные элементы.

Шипы импортных шин не «вылетают» на больших скоростях

Здесь важно учитывать некоторые моменты, и понимать, что в независимости от марки и страны производителя шин, в них должно быть правильное давление. Если в шинах нет необходимого уровня давления, то после продолжительной поездки шипы непременно изрядно будут повреждены и скорее всего, какая-то их часть выпадет. Однако не следует полагать, что правильное давление лекарство от всех болезней, от постоянной езды на высоких скоростях шипы также будут вылетать. Здесь, как вы понимаете, все зависит не столько от производителя, сколько от законов физики. Производители шипованной резины разрешают лишь кратковременное движение на скорости не более 140 км/ч, соблюдая это правила, со слов производителя, можно продлить срок службы шин.

Для того чтобы обезопасить идущий сзади автомобиль достаточно установить знак «Ш»

Как свидетельствует практика, во время торможения на укатанном снегу или ледяной корке, установленный на заднем стекле знак «шипы» совсем не спасает от осколков вырвавшихся шипов автомобиль, движущийся позади. Кроме того, пострадать может и сам водитель автомобиля с шипами, поскольку на скользких покрытиях тормозной путь обеих машин существенно отличаться не будет. Поэтому даже предупреждающий знак не сможет защитить от стремительно приближающегося автомобиля без шипов как спереди, так и сзади. Так что не стоит полностью полагаться на шипы и знаки, необходимо быть постоянно крайне внимательным и следить за тем, что происходит на проезжей части как спереди, так и сзади.

Шипы не «ходят» больше одного сезона

На самом деле, правильная обкатка шипованных шин и правильная их эксплуатация, способствует увеличению эксплуатационного срока до 45 тысяч км, что равно примерно двум-трем зимним сезонам. После прохождения шипованными шинами этого периода рекомендуется их утилизировать, не дожидаясь их предельного износа, поскольку к тому времени значительно увеличится тормозной путь, а также вероятность аварийной ситуации.

Подытоживая вышесказанное, хочу подвести краткое резюме. Шипованная резина прекрасная замена обычным шинам, которая обладает повышенной устойчивостью и замечательным сцеплением с дорожным покрытием. При соблюдении всех правил эксплуатации, шипованная резина способна избавить водителя от многих неприятных проблем, которые возникают в зимний период.

Пожалуйста, оцените эту страницу

sanekua.ru