крути педали...

Российские заводы изготовители шин. Зимняя российского производства резина


Российские производители автомобильных шин

Российские шины пользуются популярностью среди автолюбителей. Они отличаются от зарубежных покрышек доступной стоимостью, при этом отвечают международным стандартам качества. Для производства отечественных автопокрышек применяются современные технологии, используется качественное сырье, они составляют достойную конкуренцию заграничным автошинам.

Технология отечественного производства авторезины

proizvoditely rossiyskih shinПроизводство авторезины

Отечественные шины делятся на следующие классы:

  • бюджетный;
  • средний;
  • премиум.

В зависимости от категории, в которой находится изделие, автошина обладает определенными качественными характеристиками. К примеру, автопокрышки премиум-класса, российского производства, способны реагировать на изменение температурного режима за бортом автомобиля, обеспечивая высокий уровень комфорта во время вождения. Бюджетный вариант автошин указанными свойствами не обладает.

При производстве российских шин применяются технологии, аналогичные заграничным конкурентам:

  • используется роботизированное оборудование;
  • каждая единица готовой продукции тестируется на соответствие международным стандартам;
  • применяется высококачественное сырье.

Это позволяет отечественным автошинам конкурировать с заграничными брендами. Многие русские фирмы по производству автопокрышек поставляют свою продукцию в другие страны. Еще одним плюсом в пользу отечественных шин есть технология изготовления резины высокого качества. Для создания покрышек применяется каучук, имеющий натуральное либо искусственное происхождение и полностью отсутствует полиэфир, изделия с него имеют худшее качество.

Рекомендуем посмотреть видео о производстве шин в городе Калуге:

Известные торговые марки

proizvoditely rossiyskih shin
Эмблема торговой марки Амтел

Авторынок предлагает большой ассортимент автопокрышек российского производства. Какие из них лучше? Выбрать хорошие автошины, можно ознакомившись со списком отечественных производителей, пользующихся популярностью среди автолюбителей.

Автопокрышки Амтел выпускаются совместной российско-голландской компанией. Она занимает лидирующие позиции в производстве резины для авто, мото-техники, велосипедов, легкового и грузового транспорта. Компания входи в десятку лучших шинных заводов-изготовителей.

Указанная компания является партнером бренда Pirelli, выпускающего на Кировском заводе изделия под своей торговой маркой. Компании «Амтел-Фредештайн принадлежат такие известные марки:

Вся продукция сертифицированная проходит электронный контроль качества каждой единицы товара. Компания также выпускает экологически чистые шины.

Автошины Кордиант выпускаются большими объемами, они заслуженно пользуются популярностью среди зарубежных и отечественных автолюбителей. Ассортимент компании включает покрышки для легковой и грузовой техники, промышленных машин. Изготавливаются шины по европейским технологиям, при этом имеют среднюю рыночную стоимость.

При проведении различных тестирований, независимыми экспертами, для создания рейтингов авторезины, в большинстве тестов указанный бренд занимает лидирующие позиции в своем ценовом сегменте. При тестировании автопокрышки SNO-MAX превзошли таких известных конкурентов как Нокиан и Континенталь. Внедрение инноваций российских ученых в европейские технологии, позволило добиться высокой износостойкости авторезины Кордиант.

Автопокрышки Кама Евро являются изделиями нового поколения. Нижнекамским комплексом «Татнефти выпускается указанная продукция. Во время независимых тестирований эта авторезина показала хорошие эксплуатационные характеристики при очень низком уровне шумности. Заводом-изготовителем указанных автопокрышек разработан и запатентирован специфический индикатор износа автошин, позволяющий определить такие параметры:

  • высоту протекторного слоя;
  • неправильно выполненный развал схождения на начальном этапе.

Шины Кама Евро разработаны с учетом состояния российских дорог, они обеспечивают комфортное вождение, при котором водителем и пассажирами не ощущаются неровности покрытия дороги. Еще одним плюсом указанных покрышек есть доступная стоимость, а также возможность их установки на отечественные и зарубежные модели машин.

Лучшие автошины

proizvoditely rossiyskih shinРоссийские автошины

Российские шины, зарекомендовавшие себя на автомобильном рынке — это Matador Stella II и Cordiant Road Runner. Заграничные эксперты отдали первенство указанным моделям автопокрышек. Они отметили прекрасные сцепные свойства резины и высокий уровень управляемость машиной. Второе место заняла авторезина Nordman SX, уступившая первенство из-за недостатков в плавности хода, но отличившаяся, среди конкурентов, обеспечением хорошего сцепления колес с покрытием дороги.

Для внедорожного транспорта лидером стали автошины Cordiant All Terrain, обеспечивающие высокую проходимость машины и хороший уровень комфорта при езде по бездорожью. Указанные шины справляются с управляемостью и курсовой устойчивостью машины при неблагоприятных погодных условиях. Плюс обеспечивают вытеснение грязи из пятна соприкосновения автопокрышек с дорожной поверхностью — это позитивно сказывается на проходимости автомобиля.

Авторезина Амтел К-151 продемонстрировала прекрасные характеристики при езде по болотистой местности. Указанные покрышки обеспечивают легкую управляемость автомобилем, демонстрируют хорошую курсоустойчивость во время выполнения экстренных маневров.

Резина Я-471, выпускаемая Ярославским заводом прекрасно подходит для езды по бездорожью при этом она не демонстрирует хорошие показатели при езде по городу. Указанные шины справятся с трассой укрытой толстым слоем снега либо болотистой местностью.

Заключение

Россия за последние несколько лет усовершенствовала технологию производства российских шин. Это позволило вывести отечественную продукцию на мировые рынки, сделало ее достойным конкурентом заграничным брендам.

Качество отечественных покрышек отвечает европейским стандартам, при этом изделия имеют меньшую стоимость, чем многие именитые бренды. Иногда автолюбителей смущает цена отечественных шин, они ошибочно полагают, что российские шинные заводы не могут выпускать автопокрышки премиум класса. Это заблуждение. Отечественные шины созданы с учетом недостатков российских дорог и условий эксплуатации автомобилей, они сертифицированы, проходят контроль качества и во время тестирований в своем ценовом сегменте часто превосходят заграничных конкурентов.

pro-zamenu.ru

Российские заводы изготовители шин

 

Каждый автовладелец знает, что шины имеют свойство изнашиваться. Это один из главных компонентов в системе автомобиля, которые обеспечивает устойчивое движение. Поэтому за их состоянием следить необходимо особенно внимательно. Но мало кто знает, что существуют заводы изготовители шин в России. Распространённый стереотип — заграничное изделие всегда лучше и качественней отечественного.

Российские заводы изготовители шин фото

Так было до недавнего времени. Сегодня ситуация кардинально изменилась. Некоторые марки шин, изготовленные в России, поставляют на экспорт в западные страны.

Список российских производителей шин

Многие водители сегодня с уверенностью утверждают, что изготавливать качественные шины на территории России просто невозможно. Такое мнение довольно быстро улетучится, если человек посетить современный российский завод. Российские шины сегодня изготавливаются с учетом всех международных требований, норм и стандартов. Производство полностью автоматизированное. Производство протекает за счет современного оборудования. Технология производства идентична с европейским процессом изготовления автомобильных шин.

На территории России действуют следующие заводы по изготовлению шин:

  • ПАО «Нижнекамскшина;
  • Амтел-Фредештайн;
  • ООО «Контаер;
  • ОАО «Белшина;
  • АО «ВОЛТАЙР-ПРОМ;
  • УРАЛШИНА;
  • ОМСКШИНА;
  • КШЗ;
  • Ярославский шинный завод.

Также распространён миф о том, что российские заводы в ходе производства шин применяют каучук. Это совершенно не так. Уже более 15 лет отечественные производители не используют в качестве сырья для своей продукции материалы, которые не славятся положительными свойствами. Для легковых автомобилей объём продаж отечественных шин в пять раз превышает западную продукцию.

ПАО «Нижнекамскшина — родоначальник европейских технологий производства в России

Настоящий завод-гигант расположился в Нижнекамске. Практически каждая третья автомобильная шина, изготовленная в России, родом из «Нижнекамскшина. На территории завода создана специальная научная лаборатория, аккредитованная Госстандартом России. Лаборатория полностью соответствует всей технической компетентности. На сегодняшний день «Нижнекамскшина является целым научно-техническим центром. Современным и технически оснащенным.

ПАО «Нижнекамскшина

В 2004 году в Нижнекамске произвели первые автомобильные шины по международным стандартам. Лицензию выдала пятая в мире итальянская компания по производству шин – Pirelli. Продукция ПАО «Нижнекамскшина получила название «КАМА EURO. Сегодня завод производит порядка 2 миллионов экологически чистых и высокоскоростных радиальных шин в год.

Амтел-Фредештайн – шины для любого климата

Компания Amtel в России базируется в городах Киров, Москва и Воронеж. Сегодня это один из лидеров по объёму продаж. Продукция в основном ориентирована на владельцев легковых автомобилей и внедорожников. Но можно также встретить резину для тяжелой техники и даже для велосипедов. Amtel постоянно совершенствуют свою продукцию с учетом переменчивого климата российских широт.

Амтел-Фредештайн

Amtel производят шины различных категорий, что позволяет им занимать передовые позиции в сегменте. Еще одно преимущества компании – наличие собственного штаба ученых, которые постоянно работают над усовершенствованием продукции. Независимыми экспертами уже доказано, что автомобильные шины от Amtel не уступают западноевропейским аналогам. Большинство автовладельцев отмечают надёжность и качество шин Maloya Futura Primato от Amtel. Они отличаются большим сроком службы и повышенной износостойкостью. Однако, чтобы найти их на прилавке магазинов в России, необходимо действительно постараться.

ООО «Контаер — производит лучшие шины для зимних дорог

Популярны среди российских автолюбителей автомобильные шины от CONTYRE. Наиболее известной резиной можно по праву считать Contyre Artic Ice. Резина позволяет комфортно и уверенно себя чувствовать на заснеженных дорогах любой сложности в черте города и за городом. За счет того, что производитель в ходе изготовления резины добавляет повышенное количество кремния, Contyre Artic Ice сохраняет умеренную эластичность при любой температуре.

ООО «Контаер

Большой популярностью от компании ООО «Контаер пользуются автомобильные шины именно для внедорожников. Так совсем недавно на автомобили UAZ Hunter стали устанавливать шины Contyre Expedition. Данная резина показала высокие показатели сцепления с дорогой, что позволяет ей отличаться повышенной проходимостью.

ОАО «Белшина — впереди всех

«Белишна является крупнейшим предприятием по производству резины для автомобилей в Европе. Компания наладила сотрудничество со многими странами, в том числе и с Россией. В наличии завода продукция из 200 типоразмеров. Более 90% продукции являются радиальные шины. Своё начало завод берёт в городе Бобруйске Республики Беларусь. В России создано представительно в Волгограде.

ОАО «Белшина

«Белшина специализируется на производстве автомобильных шин для крупногабаритного транспорта. Например, для карьерного самосвала «БелАЗ. Но в последнее время в модельном ряду компании можно найти хорошие покрышки и для легковых автомобилей.

АО «ВОЛТАЙР-ПРОМ — лучшее решения для владельцев «Нива

Волжский шинный завод активно работает с 1964 года. На сегодняшний день АО «ВОЛТАЙР-ПРОМ выпускает автомобильную резину различных категорий. Для автомобилей «ВАЗ отлично подходит модель ВлИ-5 VOLTYRE.

АО «ВОЛТАЙР-ПРОМ

Большинство автовладельцев «Нива оснащают свои машины именно данным комплектом шин. ВлИ-5 VOLTYRE отличаются хорошей проходимостью. Резина отлично преодолевает препятствия в виде грязи и снега. Из недостатков можно отметить слишком шумную работу и длительность торможения на мокром асфальте.

УРАЛШИНА – достойный производитель автомобильных шин

УРАЛШИНА знакома отечественным водителям по известным моделям резины К-135 и О-104. Наибольшее распространение получила именно модель К-135 за отличное сцепление с дорогой. Вообще об этой модели сложились противоречивые мнения. Но, как говорится – на вкус и цвет.

УРАЛШИНА

Завод также производит «обувку для крупногабаритной сельскохозяйственной техники, для гусеничных машин.

ОМСКШИНА – стабильность и качество

Cordiant и «Мотадор, наверное, наиболее известный модельный ряд среди продукции омского завода. Не смотря на то, что входящий в холдинг Кордиант завод «ОМСКШИНА достаточно молодой, уже сегодня можно говорить, что за счет производства качественной продукции компании удалось завоевать любовь и доверие российских водителей.

ОМСКШИНА

Большинство автовладельцев положительно отзываются о продукции компании, а независимые эксперты уверяют, что будущее российского производства автомобильных шин целиком и полностью зависит от развития технологий производства завода «ОМСКШИНА

КШЗ – единственный представитель Восточной Сибири

Красноярский шинный завод является единственным представителем данного сегмента промышленности на территории Восточной Сибири. Уже больше 40 лет КШЗ производит резину для легковых и грузовых автомобилей.

Красноярский шинный завод

Среди водителей автомобильные шины от КШЗ не пользуются большой популярностью, однако тенденция идёт к тому, что завод в скором времени выйдет на новые позиции. Происходит это за счет внедрения европейских технологий производства.

Ярославский шинный завод – легендарный производитель внедорожных покрышек

Ярославский завод изготовитель шин заканчивает полный перечень производителей. Многие знают о легендарной покрышке Я-192. Да, эти шины не совсем хорошо годятся для быстрой и комфортной езды по асфальту. Чаще всего Я-192 оснащали военную технику, так как данная модель характеризовалась своей цепкостью и стойкостью. Поэтому для внедорожников резина от ярославского завода станет лучшим решением. Современным аналогом Я-192 сегодня считается более качественная и усовершенствованная резина Я-471.

Ярославский шинный завод

Россия, как страна производитель шин, сегодня выходит на новый уровень. Не стоит обращать внимание только на то, где были произведена резина. Большее значение приобретают эксплуатационные характеристики и свойства. Отечественные заводы сделали значительный шаг вперёд в технологии производства, некоторые представители сбывают свою продукцию на Запад, где российские шины пользуются спросом.

avtooverview.ru

Российские шинные бренды

 

Положение дел в шинной промышленности очень напоминает ситуацию на автозаводах. Число российских производств сокращается. Однако иностранные инвестиции растут, и в целом это положительно сказывается на конечной продукции. В качестве примера - Матадор.

 

Матадор шина

 

матадор

 

Фактически сегодня мы прощаемся с российским брендом Матадор Омск Шина. Ушли в прошлое такие модели как MP12 и MP21. Но вот достойные преемники MP16 Stella 2 и MP44 Elite 3. Перенос производства из России в Словакию был связан с проблемами качества продукции. Ведь даже визуальный осмотр показывает, что Матадор словацкой выпечки выглядит лучше и напоминает по рисунку Barum. Фактически фирма Континенталь собственным брендом Матадор заменила на российском рынке бренд Barum. Не будем касаться экономических вопросов, а вот мы потребители выиграли. Ценник у нового матадора бюджетный, а качество выросло.

 

 А вот другой пример сотрудничество российских шинников с иностранцами. Амтел и  Пирелли. Ведь можно сделать хорошие шины и у нас.

 

 Амтел шина

 

амтел

 

Выпускаются покрышки по прежнему на Кировском шинном заводе, но про бренд Пирелли тамошние маркетологи упоминают при каждом удобном случае. Мол, наше производство сделано по итальянским технологиям, и это действует. Авто производители допустили покрышки Амтел на свои конвейеры. В качестве примера, альянс Рено - Ниссан. Модель Amtel DC ставят на Логан. Amtel 2P - шина первичный комплектация для Лада Приора. Можно вспомнить, что в свое время эта шина стала родной для Kia Spectra. Проходимость этой зубастой летней шины даже в снегу!!! оказалась на высоте. А хорошей точкой для рассказа об Амтел будет цена. В прошлом 2012 году она была явно завышена, а в этом покрышки подешевели от пяти до пятнадцати процентов.

 

 А теперь посмотрим на продукцию Ярославского Шинного Завода, которая с некоторых пор получила красивое название Кордиант.

 Кордиант шина

 

кордиант

 

 Покрышки действительно достойные,  в центре внимания три модели – Стандарт, Комфорт и Спорт 2. Названия очень удачные и отражают сущность этих шин. Стандарт - шина сделана с прицелом на экономию топлива, Комфорт - на комфорт и управление, а Спорт для активных водителей. Все три модели делались с прицелом на управляемость на мокрой дороге. Во всяком случае, производитель указывает на способность шин хорошо отводить воду из пятна контакта. Причем не только у модели Спорт но и Комфорт и Стандарт. Кстати именно в стандартной шине в состав резиновой смеси входит каучук DSSK, конечно это название мало кому что говорит, а влияет такая добавка на топливную экономичность.

Не зря это шина идет на конвейер для Логана. Да и автолюбители оценили шины Кордиант, особенно Спорт 2. Однако есть у этого бренда еще одна зубастая покрышка, Кордиант Off Road для любителей полного привода. Как альтернатива более дорогому БФ Гудрич.

 

 Завершает наш обзор бренд Кама. Возможно самая плодовитая российская компания. Количество моделей не счесть. А мы остановимся лишь на некоторых.

 

Кама шина

 

кама

 

 Пожалуй самая продвинутая - это Кама Евро 129, которая идет на конвейер завода Фольксваген. Тут назовем и Шкоду Октавию и Поло Седан. Возможно это вскружило голову Нижнекамскому  заводу, ведь шины подросли в цене от двух до десяти процентов. Поэтому более гуманно на их фоне выглядят модели Кама Евро 224 и Кама Евро 236. Также на мощностях Нижнекамского завода выпускают интересную покрышку под именем Виатти.

 

виатти

 

Да и история этого бренда не менее интересна. Вольф Хостбах работал вице президентом в фирме Континенталь. Затем создал свой собственный бренд вместе с итальянцами, и договорился о производстве в России на Нижнекамском заводе. Кстати производитель относит эти шины к премиум классу. Виатти это хороший продукт по адекватной цене сделанный в России.

 

88shin.com


Смотрите также