крути педали...

Ошибка 404 - запрашиваемая вами страница не найдена. Размер зимней резины на киа рио


диаметр шин, ширина, индекс нагрузки и скорости

Автомобили Киа Рио впервые появились на авторынке еще в 1987 году. За это время, автомобиль претерпел несколько обновлений. Последнее значительное изменение произошло в 2011 году, когда появилось третье поколение этого автомобиля.

Далее в 2013 году компания Kia  продолжала выпускать всю линейку своих автомобилей. А в 2015 году вышел последний ресталинг модели Rio QB, отличающийся более спортивной внешностью.

Интересно! Начиная с самой первой модели, на автомобилях Kia практиковалось использование резины различных размеров. Основным критерием всегда выступала практичность.

Так, для малолитражных городских моделей Kia Rio использовались  диски диаметр которых был всего 13 дюймов. Это позволяло уменьшить расход топлива, а также уменьшить нагрузку на небольшой двигатель. Так длилось вплоть до 2005 года, когда появилась модель Kia Rio с двигателем 1,4 литра.

Увеличенный диаметр шин

Начиная с 2005 года на автомобильном рынке появилось второе поколение автомобилей Киа Рио. Новые авто оснащались более мощными двигателями, а значит и диаметр колес можно было использовать больше.

Стали использоваться шины радиус которых достигал даже 15 дюймов. Некоторые модели авто 2013 года оснащены двигателем объемом 1.6 литра и допускают размер шин, радиус которых равен 16 дюймам.

Правда в таком случае используется резина с низким профилем, что делает такое авто исключительно городским жителем.

В 2015 году, на новых автомобилях Киа Рио перестали использовать диски, диаметр которых меньше 14 дюймов.

На модели Rio стали устанавливать колеса на дисках, с большим выносом. Размер колесных дисков по ширине у автомобилей увеличился на пол дюйма.

Имеет  ли значение ширина шин?

Если коротко ответить – да. Ширина колес, используемых для авто Kia Rio может меняться от 175 до 195 мм. Эти параметры могут  казаться не столь значительными, однако, их изменение всегда влияет на динамику и расход топлива.

Важно! Чем меньше ширина шин, тем меньше будет расход. Однако этим нельзя злоупотреблять, так как пострадает устойчивость авто на трассе и теряется динамика. Подбирая эти параметры, необходимо найти баланс.

Ни в коем случае не стоит игнорировать рекомендации производителя.

Ширина шин влияет на размер пятна контакта колеса с дорогой. Увеличенное пятно контакта позволяет сделать авто более устойчивым и управляемым на высоких скоростях.

В зимний период времени, пятно контакта также существенно влияет на тормозной путь.

Как подобрать размер колес для авто Kia Rio?

Хотя производитель допускает некоторое разнообразие в выборе колес для установки на модель Рио, важно понимать, какого эффекта вы хотите при этом достичь. Речь идет о том, как будет использоваться автомобиль.

Допустим авто используется в сельской местности, где дорогие, мягко говоря, не очень хорошие. В таком случае стоит использовать резину с высоким профилем. Другой выход – использовать диски на размер меньше, а колеса – с высоким профилем.

Интересно! Чтоб правильно вычислить необходимый размер шин — воспользуйтесь шинным калькулятором, который есть на большинстве сайтов, продающих резину.

Подобный прием применим и в обратную сторону. Если ваше авто ездит исключительно по гладким улицам столицы, вы можете поставить большие колеса с низким профилем.

Это придаст вашему авто определенный шик и привлекательность. Высчитать какой необходим размер шин легко на шинном калькуляторе.

Индекс нагрузки и скорости шин для Киа Рио

Два колеса могут отличаться индексом нагрузки, хотя относятся к одному размеру и имеют одинаковый диаметр.

Индекс нагрузки измеряется килограммами и отображает максимальную нагрузку, которую может выдержать колесо.

Превышение этого показателя на короткое время допустимо, однако оно не должно превышать 20%.

Для автомобилей Kia Pio используются шины, индекс нагрузки которых не меньше 88Q, что означает, что шина может выдержать нагрузку до 545 — 560 кг. Буквенное обозначение Q указывает на индекс скорости.

Индекс скорости указывает максимальную допустимую скорость, при которой шина будет полноценно выполнять свои функции и способна нести указанную нагрузку.

Например, индекс скорости Q указывает, что шина предназначена для движения со скоростью не больше 160 мк/ч.

Важно! На автомобили Киа допустимо устанавливать шины с индексом скорости Q, R, S и T. Это соответствует диапазону скоростей от 160 до 190 км./ч.

Направленные и симметричные шины

На автомобили Kia Rio возможно устанавливать как направленные, так и симметричные шины. В чем состоит разница? Они не отличаются по размеру или весу, при этом диаметр тоже не имеет значения.

Шины с направленным рисунком, обладают улучшенными характеристиками, по сравнению с симметричным рисунком протектора. Они лучше отводят воду и снег из пятна контакта и сохраняют другие положительные характеристики.

Единственным недостатком направленных колес являет то, что необходимо строго соблюдать сторону вращения, а значит нельзя просто переставить колесо с левой стороны на правую.

С другой стороны, шины с симметричным рисунком являются классическим вариантом комплектации новых автомобилей Kia Rio, и это касается даже некоторых дорогих моделей.

Такие шины отлично справляются со своей функцией, и их легко заменить или переставить на другую сторону без перебортирования шин.

Совет экспертов

Выбирая резину для автомобиля Kia Rio необходимо в первую очередь следовать инструкции производителя.

Следует задать себе такие вопросы:

  • На каких дорогах преимущественно будет эксплуатироваться автомобиль?
  • Нужна ли повышенная проходимость?
  • Какую часть пути будет составлять городские дороги, а какую трасса?
  • Будет ли автомобиль перевозить тяжелые грузы?

Ответы на эти, и подобные им вопросы помогут определить, на какие параметры шин нужно обратить особое внимание.

ilovekiario.ru

какую резину выбрать, давление и размер шин

Статистика гласит о том, что максимальное число автомобилей продаётся в весенний или осенний период, модель Киа Рио — не исключение. При покупке на машине стоит летняя резина, поэтому новоиспечённый владелец позже сталкивается с проблемой выбора шин. Современный рынок предлагает покрышки по разным техническим и ценовым параметрам, и в изобилии легко растеряться. Грамотный выбор шин гарантирует безопасность использования авто на зимней дороге, поэтому перед покупкой стоит рассмотреть особенности и различия изделий.

Определяемся с техническими параметрами

При выборе шин на Киа Рио стоит изначально ознакомиться с размерами моделей. Конечно, не исключена важность бренда, однако техническим характеристикам уделяется первостепенное значение.

Что необходимо знать

Для грамотной покупки нужно знать следующие параметры:

  • ширина покрышки;
  • диаметр;
  • размер и показатели от диска до края.

По рекомендации изготовителей, оптимальный размер составляет 13–15 дюймов. В современных моделях рекомендуется применять резину с шириной 175–195 мм и высотой 60–70 мм.

Факторы, влияющие на технические параметры зимней резины:

 

  • модель;
  • модификация;
  • комплектация;
  • год выпуска;
  • параметры двигателя.

Давление

Обычно оптимальные показатели давления корейским изготовителем отмечаются в области проёма двери водителя в месте прикосновения с кузовом. Цифры должны строго соответствовать норме, однако при определённых условиях могут быть меньше или больше. Несовершенный параметр приводит к сокращению срока службы покрышек и к увеличению износа, поэтому стоит на регулярной основе проверять агрегат.

  • Для годов выпуска 2000–2011 давление спереди (измеряется в атм./psi) составляет 2.0/30, а сзади – 2.1/30.
  • Для моделей 2011–2014 показатель переднего давления – 2.2/32, заднего – аналогично.
  • Для моделей 2015 года показатели давления в шинах несколько отличаются от предыдущих параметров.

Диаметр «катков»

Обычно используются диаметры в 15–17 дюймов, благодаря чему автомобиль обретает элегантный и неповторимый облик, а показатель высоты может быть минимальным. Для жёсткости движения такой радиус уместнее.

Ширина «катков»

Многие водители выбирают изделия с шириной 205–215 мм, такие профили хорошо выглядят и влияют на управляемость автомобиля.

В зимней колее авто может бросать по сторонам, и этот фактор потребует от водителя максимальной концентрации внимания.

Бренды автомобильных шин

После рассмотрения технических критериев, перейдём непосредственно к фирмам-производителям.

  • Шины для Киа Нокиан Нордман. Оптимальны по цене, при этом могут запросто использоваться на скользком покрытии. Среди других представителей резины отличаются достойным соотношением по параметрам цена — качество.
  • Нокиан Хаккапелита 7 выступают как товар высшего класса и отличаются минимальным показателем тормозного пути. Легко поддаются маневрированию и управлению в условиях заснеженной и скользкой дороги. Это хороший выбор для большого города.
  • На зимней резине Киа Рио Бриджстоун отсутствуют шипы. Покрышки этого класса считаются дорогими, однако оснащены оптимальными характеристиками в плане разгона и торможения.
  • Бренд Ланлоп изготавливает колёса для автомобилей высокого класса с главным преимуществом в виде низкого уровня шума в ходе работы. Предлагаются в широком разнообразии и пользуются популярностью на российском рынке.
  • Шины Тигар отличаются демократичной стоимостью, сочетающейся с качеством. Каждый владелец авто выбирает вариант, который придётся по душе и обеспечит нужный показатель давления. Остановив выбор на этих шинах, вы не пожалеете.
  • Йокохама считается классическим производителем шипованных колёс для зимнего применения. Шиповка производится из особенного класса резины, которая призвана выдерживать высокий уровень нагрузок с минимальными потерями.
  • Нокиан Нордман РС представляют собой колёса без шипов для применения в зимнее время в пределах города.

Заключение

Таким образом, выбор резины играет немаловажную роль для комфорта и безопасности водителя и пассажиров. В разнообразии, предлагаемом современными изготовителями, важно не растеряться и подобрать подходящий вариант. Любая зима будет безопасной.

kiario.pro

Ошибка 404 - запрашиваемая вами страница не найдена

Адыгея

Алтай

Алтайский край

Амурская область

Архангельская область

Астраханская область

Башкортостан

Белгородская область

Брянская область

Бурятия

Владимирская область

Волгоградская область

Вологодская область

Воронежская область

Дагестан

Еврейская АОбл

Забайкальский край

Ивановская область

Ингушетия

Иркутская область

Кабардино-Балкарская

Калининградская область

Калмыкия

Калужская область

Камчатский край

Карачаево-Черкесская

Карелия

Кемеровская область

Кировская область

Коми

Корякский АО

Костромская область

Краснодарский край

Красноярский край

Крым

Курганская область

Курская область

Ленинградская область

Липецкая область

Магаданская область

Марий Эл

Мордовия

Москва

Московская область

Мурманская область

Ненецкий АО

Нижегородская область

Новгородская область

Новосибирская область

Омская область

Оренбургская область

Орловская область

Пензенская область

Пермский край

Приморский край

Псковская область

Ростовская область

Рязанская область

Самарская область

Санкт-Петербург

Саратовская область

Саха /Якутия/

Сахалинская область

Свердловская область

Северная Осетия - Алания

Смоленская область

Ставропольский край

Таймырский (Долгано-Ненецкий) АО

Тамбовская область

Татарстан

Тверская область

Томская область

Тульская область

Тыва

Тюменская область

Удмуртская

Ульяновская область

Хабаровский край

Хакасия

Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

Челябинская область

Чеченская

Чувашская

Чукотский АО

Ямало-Ненецкий АО

Ярославская область

samohodoff.ru

Размеры колес и дисков на Kia Rio Все параметры колес: PCD, вылет и размер дисков, сверловка

Kia Rio YB  [USDM] 2018 - 2019

Седан

Hatchback, 5d

Kia Rio YB 2017 - 2019

Седан

Hatchback, 5d

Kia Rio UB 2011 - 2017

Седан

Hatchback, 5d

Hatchback, 3d

Kia Rio JB 2005 - 2011

Седан

Hatchback, 5d

Kia Rio DC Facelift 2002 - 2005

Седан

Универсал, 5d

Kia Rio DC 2000 - 2002

Седан

Универсал, 5d

razmerkoles.ru

Какой размер зимней резины на Киа рио

летняя резина на киа рио

Как выбрать зимние шины? Какие лучше купить?

Тест зимних шипованных шин. Результаты

Солярис 205\55 16

Где посмотреть размер резины на авто и как подобрать размер шин (Советы от РДМ-Импорт)

Резина Нокиан Нордман 5

HYUNDAI Solaris 2014 Обновленный 1,6л 6АКПП CORDIANT SNOW CROSS зимняя резина 2015

HYUNDAI Solaris 2014 меняем резину & размер багажника

Обзор зимних шин 2016-2017

Kia rio 2015 on R17 9.5J 20+

Также смотрите:

  • Как прокачать гур на БМВ е65
  • Где находится датчик света Шкода Октавия
  • Дефлекторы окон для Volkswagen passat b6
  • Летающий скейтборд от Lexus анонс
  • Проектор Mitsubishi xd221u 1024 768
  • Обвесы для Toyota premio 240
  • Размер шин на Хонда Аккорд 2012
  • Расход топлива мопед Хонда дио 34
  • Замена фильтра АКПП Форд Фокус 1 схема видео
  • Блок предохранителей Mitsubishi space star
  • Где находится аккумулятор на BMW e65
  • Багажник atlant new aero для Nissan qashqai
  • Защита двигателя шериф на Шкоду Октавия а7
  • Отзывы об автомобилях Вольво 440
  • Накладка на задний бампер Ниссан сентра
Главная » Клипы » Какой размер зимней резины на Киа рио

bmwsvc.ru

Ошибка 404 - запрашиваемая вами страница не найдена

Адыгея

Алтай

Алтайский край

Амурская область

Архангельская область

Астраханская область

Башкортостан

Белгородская область

Брянская область

Бурятия

Владимирская область

Волгоградская область

Вологодская область

Воронежская область

Дагестан

Еврейская АОбл

Забайкальский край

Ивановская область

Ингушетия

Иркутская область

Кабардино-Балкарская

Калининградская область

Калмыкия

Калужская область

Камчатский край

Карачаево-Черкесская

Карелия

Кемеровская область

Кировская область

Коми

Корякский АО

Костромская область

Краснодарский край

Красноярский край

Крым

Курганская область

Курская область

Ленинградская область

Липецкая область

Магаданская область

Марий Эл

Мордовия

Москва

Московская область

Мурманская область

Ненецкий АО

Нижегородская область

Новгородская область

Новосибирская область

Омская область

Оренбургская область

Орловская область

Пензенская область

Пермский край

Приморский край

Псковская область

Ростовская область

Рязанская область

Самарская область

Санкт-Петербург

Саратовская область

Саха /Якутия/

Сахалинская область

Свердловская область

Северная Осетия - Алания

Смоленская область

Ставропольский край

Таймырский (Долгано-Ненецкий) АО

Тамбовская область

Татарстан

Тверская область

Томская область

Тульская область

Тыва

Тюменская область

Удмуртская

Ульяновская область

Хабаровский край

Хакасия

Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

Челябинская область

Чеченская

Чувашская

Чукотский АО

Ямало-Ненецкий АО

Ярославская область

samohodoff.ru