крути педали...

Выбираем грязевую резину для Дастера. Дастер резина. Внедорожные шины для дастера


Тюнинг для бездорожья Рено Дастер: подготавливаем авто и шины

В настоящее время Рено Дастер является очень популярным кроссовером в России. Но большинство владельцев этого внедорожника хочет, чтобы он мог спокойно ездить и по бездорожью!

Тюнинг для бездорожья

Рено Дастер с сильным боковым креном с защитой

Подготовленный Дастер для бездорожья

Какой тюнинг в этом может помочь? Рассмотрим этот вопрос в этой статье!

Защита арок

Комплекс работ по защите арок на Рено Дастер необходимо провести тем, кто использует этот автомобиль на бездорожье, которое авто может с легкостью преодолевать. Создать защиту можно при помощи различных мастик, а также при установке подкрылков.

Задняя арка без мастики и защиты на Рено Дастер

Арка без мастики и защиты

Мастика для задних арок Рено Дастер

Вот такую мастику можно использовать

Нанесли мастику на арку Рено Дастер

Нанесли мастику на арку

Одели защиту на "мовиленную" мастикой заднюю арку Рено Дастер

Одели защиту на «мовиленную» мастикой арку

Процедура установки подкрылков быстрая и простая. В том случае, когда они будут устанавливаться на СТО официального дилера, то он дает гарантию на работу.

Выбор специальных шин для бездорожья

При езде по бездорожью важную роль играют шины. Относительно покрышек, предназначенных для бездорожья, следует сказать, что для Рено Дастер их мало, которые соответствуют типу и размеру, рекомендуемым производителем. Рекомендуется владельцев авто обратить внимание на такие варианты шин:

  • BF Goodrich ALL TERRAIN 215/70 R16.
  • Cordiant Off Road 215/65 R16.

BF Goodrich ALL TERRAIN 215/70 R16

BFGoodrich All-Terrain 225/70 R16 на Рено Дастер в бездорожье

BFGoodrich All-Terrain 225/70 R16

BFGoodrich All-Terrain 225/70 R16 на Рено Дастер в поле

BFGoodrich All-Terrain 225/70 R16

Cordiant Off Road 215/65 R16

Cordiant Off Road 215/65 R16 сзади на Рено Дастер

Cordiant Off Road 215/65 R16 сзади

Cordiant Off Road 215/65 R16 и обычная не грязевая резина на Рено Дастер

Cordiant Off Road 215/65 R16 и обычная не грязевая резина

Стоят они недорого и имеют соответствующие характеристики. Также владелец авто может поставить и резину большего размера. Но тут стоит знать, что если диаметр колеса будет увеличен, то и увеличится вращающий момент. Это может привести к потере мощности и увеличить нагрузку на мотор.

Давление в таких шинах не отличается от обычных!

Лебёдка, если застрял!

Ручная лебёдка универсальная на Рено Дастер

Ручная лебёдка

Чтобы обеспечить безопасность передвижения на Рено Дастер по бездорожью, можно установить на авто лебедку. Выбирать ее можно как отечественного, так и зарубежного производства. Установку лебедки рекомендуется производить на специализированных СТО.

Автоматическая лебёдка специально на Дастер

Автоматическая лебёдка

Сенд-траки

Эти приспособления также помогут выбраться автомобилю из болота. Данные элементы отличаются между собой по размеру, весу, длине, производителе и цене. Наиболее недорогими считаются изделия из Китая. Траки отечественного производства будут стоять немного дороже.

Муфта

Защита муфты и редуктора на Рено Дастер

Защита муфты и редуктора

Защита муфты Рено Дастер

Защита мотора устанавливается на авто в базовой комплектации, чего нельзя сказать о защите электромуфты и редуктора. Установку такой защиты можно произвести как у дилера, так и самостоятельно. Это не вызовет особого труда, так как защита монтируется на штатные крепления. Саму защиту тоже можно изготовить из металла самостоятельно. Если повредить корпус редуктора, то может возникнуть утечка масла, масло надо контролировать.

О принципе работы электромуфты в материале: основы и принципы работы электромуфты на Рено Дастер.

Стояночный тормоз

Внимание надо обратить и на эту систему, особенно на крепления тросиков и защиту проводов.

Брызговики и колесные арки

Брызговики СПАРКО на передние колёса Рено Дастер

Брызговики СПАРКО (+100500 к проходимости)

На передние арки следует установить брызговики. Изначально на авто их нет, а потому при передвижении по болоту вся грязь попадает на борта авто. Следует помнить, что и после установки брызговиков не удастся полностью избежать загрязнения авто при повороте колес. Если брызговики расширить, то смотреться они будут некрасиво на авто, а потому можно расширить и сами колесные арки. Использовать надо универсальные расширители. Они будут на авто смотреться гармонично.

Выводы

Если вы произведете на автомобиле эти небольшие доработки, то вы сможете не только улучшить характеристики и внешний вид авто, но также и более безопасно себя чувствовать на бездорожье.

Видео «Дастер против сильной грязи» — Дастер победил!

carfrance.ru

рекомендации по выбору зимних шин

выбор резины 4х4 и 4х2

Например, вы собираетесь, стать в скором времени обладателем нового автомобиля Рено Дастер 4х4. Это авто не компактное, и поэтому следует выяснить, какой на нем используется в данный момент размер резины.

В этом популярном французском автомобиле используется практически всегда размер шин с таким значением, как: 215/65R16, где 65 является высотой профиля непосредственно в % от ширины, далее, 215 – является шириной шины в миллиметрах, а вот уже R16 сообщает о конструкции Рено Дастер шины и еще о немаловажной детали: посадочном диаметре колеса непосредственно в дюймах.

С какими именно вы купите Рено Дастер шинами, целиком и полностью зависит уже от комплектации, а еще от дилера, с которым вы собираетесь сотрудничать. К примеру, некоторые автомобили укомплектованы летними колесами, другие – всесезонными, а зимний комплект зачастую вам дают в качестве приятного презента. Тут как повезет, так же как и с размером шин. А вот выбор колесных дисков будет зависеть уже от количества денег, которые вы собираетесь потратить, это могут быть кованые, литые диски.

Часто новички владельцы Дастеров задаются вопросом: стоит ли использовать всесезонные колеса с определенным размером резины, если уж они достались? Ответ на этот вопрос зависит скорее от ситуации. Если вы проживаете в городских условиях и постоянно ездите лишь по определенным нескольким (пара-тройка) маршрутам, которые очищены от снега, тогда можно оставить и всесезонные Рено Дастер шины, так как ездить с такой резиной гораздо удобнее, чем кататься на шипованных зимних шинах, от которых, кстати говоря, и шума намного больше, тем более в данном случае не имеет значения размер шин. А вот если, часто вам приходится ездить на протяжении нескольких месяцев по льду и снегу, тогда без шипованных колес никак не обойтись.

Специалисты рекомендуют при необходимой замене летнесезонных Рено Дастер шин непосредственно на зимние, нужно использовать размер шин более узкий, и тогда езда по зимней дороге будет намного комфортабельнее. Приведем небольшой пример, если раньше размер резины соответствовал 215/65R16, то во время замены использовать лучше всего следующую размерность: 205/70 R16.

Конструкция также предполагает использовать и другие размеры резины:

  • Размер: 205/80R16
  • Размер: 235/75R15
  • Размер: 215/65R16
  • Размер: 235/70R16

Сказать на вскидку однозначно, какой размер подойдет вашему кроссоверу, нельзя. Однако стоит прислушаться к мнению специалистов, которые рекомендуют использовать стандартные колеса.

zamenarenault.ru

рекомендации по выбору зимних шин

Выбор автомобильной резины является важным аспектом для большинства автолюбителей, так как в первую очередь это безопасность самого водителя и его пассажиров. Для того чтобы действительно выбрать качественную и хорошую зимнюю резину на Рено Дастер — необходимо знать её отличительные характеристики.

Содержание статьи:

На что нужно обращать внимание при выборе шин?

При выборе автомобильных шин на Рено Дастер не стоит руководствоваться советами малокомпетентных продавцов (в большинстве случаев они предлагают то, что нужно продать им) или красочной рекламой. Выбирая шины, нужно обращать внимание на следующие параметры.

  1. Размер шин Рено Дастер

Размер должен соответствовать указанному заводом изготовителем автомобиля. Для Дастера заводской размер — 215/65 R16, где первая цифра (215) обозначает ширину колеса в мм, вторая (65) – высота профиля в процентах от ширины, буква R – это радиальная конструкция шины (наиболее распространена), цифра 16 – диаметр диска в дюймах.

  1. Вид шины

Обозначается надписями типа «Winter» что переводится как «Зима». Или заглавными буквами «S» и «M» от слов Snow и Mud, что в переводе с английского означает «Снег» и «Грязь». Эти надписи означают, что шины предназначены для эксплуатации в зимний период;

  1. Скоростной режим

Имеет обозначение в виде английских букв от N и до ZR, и указывает на то, до какой максимальной скорости покрышки не будут терять своих положительных ходовых качеств. На верхнем фото скоростной режим обозначен буквой «S». Цифра 98 обозначает индекс нагрузки (см.таблицу).

  1. Дата и год изготовления

Это важная информация, так как после длительного хранения резина начинает терять свои изначальные положительные качества. Обозначается дата четырьмя цифрами: две первые указывают на номер недели года выпуска, вторые две на сам год. Срок давности со дня изготовления шин не должен превышать два года.

  1. Структура резины

Зимние шины должны быть мягкими на ощупь и иметь множество прорезей на рисунке. Это способствует тому, что снег не забивает протектор покрышки;

  1. Сертификат соответствия

Документ, который подтверждает, что тип шины подходит для его использования на территории государства с определённым климатом. Этот сертификат можно потребовать у продавца, а в случае его отсутствия приобретать шины у этого продавца не рекомендуется.

Что касается производителя шин

Если имеются сомнения при выборе — рекомендовано приобретать резину известных брендов.

Также стоит учитывать, что известные бренды автомобильных шин часто подделывают, и чтобы не совершить покупку некачественных покрышек следует приобретать резину у официальных дистрибьюторов.

Рекомендации по эксплуатации зимних шин
  • Зимние и летние шины отличаются между собой не только рисунком и техническими характеристиками, но и составом, а так же структурой самой резины. И то, что благоприятно влияет на эксплуатацию одной, пагубно сказывается на другой. Следовательно, чтобы зимняя резина ходила не один сезон — нужно придерживается таких рекомендаций:• переход с летних шин на зимние рекомендовано производить тогда, когда температура будет постоянно минусовая начиная с отметки -5 градусов. Зимние шины имеют мягкую структуру резины, и при плюсовых температурах быстро изнашиваются;• использование зимних шин с шипами в регионах с малым количеством снега не рекомендуется, так как без снега шипы быстро сотрутся о дорожное покрытие;• не рекомендуется устанавливать одну пару зимних шин на колёсах только передней или задней подвески. Такой тандем крайне опасен, так как подвеска, на которой установлена всесезонная или летняя резина, становится неуправляемой при торможении или на повороте, что может привести к заносу автомобиля на скользком дорожном покрытии.

Касательно хранения зимних шин в период межсезонья: советуем их хранить в накачанном состоянии, на дисках и в прохладном месте. Для этого отлично подойдёт гараж или погреб.

И последний совет. Зимние шины — довольно дорогостоящее удовольствие (чем больше размер, тем более дороже). Поэтому рекомендуем приобрести болты-секретки, чтобы защитить колеса от мелких воришек. Какие секретки выбрать, обязательно прочитайте в этой статье.

Вот такие несложные советы помогут вам выбрать подходящие зимние шины на Рено Дастер.

Автоаксессуары для зимы

Антипробуксовочные подкладки под колеса:

Автотепло для двигателя (Автоодеяло):

Источник: dusterauto.ru

Еще статьи про Рено Дастер:

 

Загрузка...     Метки: зимняя резина     

www.dusterauto.ru

размер шин, зимняя, летняя и внедорожная резина, какую лучше выбрать

3007 Просмотров

Перед тем, как приобрести шины на Рено Дастер, каждый водитель этого авто постоянно

carwheelblog.ru

Новая «обувь» для Рено Дастер

 

Всем своим видом Рено Дастер дает знать, что предназначен не только для поездок по городу, а вполне приспособлен для преодоления бездорожья: полноприводная модель имеет клиренс 210 мм, даже переднеприводное авто имеет 205 мм. Такой показатель позволяет с легкостью проезжать различные препятствия: высокие бордюры, глубокие ямы, крутые подъемы и спуски. Несмотря на неплохие внедорожные показатели, по отзывам дастероводов и специалистов, в комплектации машины использованы колеса, рассчитанные больше на трассовую езду, поэтому владельцы в дальнейшем обязательно сталкиваются с проблемой выбора новой «обуви».

 

Колесный тюнинг Рено Дастер

 

При проведении любого «колесного» тюнинга обязательно нужно устанавливать дополнительные аксессуары на Рено Дастер, обеспечивающие минимальное изменение аэродинамических параметров авто. Так даже установка завышенной ширины скатов вызывает завихрение воздушных потоков с большим загрязнением колесных дисков и выбросом грунта на боковины кузова, что требует установки расширителей колесных арок и увеличенных брызговиков.

 

 

 

Увеличение колесной базы за счет различных методик и приспособлений вообще потребует установки кузовных аксессуаров Рено Датер для аэродинамической компенсации, поэтому большинство дастероводов начинает осуществлять колесный тюнинг с установки шин, различных типоразмеров.

 

Перед «колесными» экспериментами необходимо четко выяснить общие принципы влияния типоразмеров шин на динамические характеристики авто:

  • Независимо от размерности колесного диска берется во внимание два размера шины: ширина и высота профиля.
  • Для Рено Дастер базовыми считаются всесезонные скаты типоразмером 215/65R16, которые, по отзывам автовладельцев, не совсем подходят для различных типов дорог и погодных условий, т.к. для бездорожья и заснеженных трасс требуется «резина» с более высоким и четко выраженным рисунком протектора.

 

 

  • Увеличение профиля шин (к примеру 205/80R16) повышает «мягкость» ската, что создает более комфортную езду по различным неровностям, но возникает и обратный эффект при движении на большой скорости по трассе – возникает дополнительная раскачка. Устанавливая дополнительные кузовные аксессуары на Рено Дастер можно нивелировать такие проявления.
  • Использование низкопрофильных шин комфортным оказывается только на качественной асфальтированной дороге, а потенциал авто имеет внедорожные перспективы, поэтому шины 215/65R16 можно воспринимать, как низкопрофильные для Дастера. Использование их объективно целесообразно только при летней езде, зимние скаты на основании практических опытов дастероводов стоит подбирать с типоразмерами 235/70R16, 235/75 R15 и 205/80R16, при этом не стоит забывать, что увеличение размера колеса приводит к увеличению осевой нагрузки. В таких случаях рекомендуется ограничивать скоростной режим и устанавливать дополнительные аксессуары на Рено Дастер, корректирующие аэродинамику авто.
  • Ширина покрышки – еще один спорный момент, т.к. с одной стороны увеличение ширины ската приводит к лучшей сцепке с трассой, а с другой стороны – повышается нагрузка на ходовую и двигатель, поэтому выбор ширины покрышки очень сильно зависит от предполагаемого дорожного покрытия. Обледеневшая трасса или скользкое грязевое покрытие «предпочитает» увеличение ширины покрышки, а для заснеженных дорог для облегчения пробивания колеи стоит использовать узкие колеса.

 

avtomechta.com

Ошибка 404 - запрашиваемая вами страница не найдена

Адыгея

Алтай

Алтайский край

Амурская область

Архангельская область

Астраханская область

Башкортостан

Белгородская область

Брянская область

Бурятия

Владимирская область

Волгоградская область

Вологодская область

Воронежская область

Дагестан

Еврейская АОбл

Забайкальский край

Ивановская область

Ингушетия

Иркутская область

Кабардино-Балкарская

Калининградская область

Калмыкия

Калужская область

Камчатский край

Карачаево-Черкесская

Карелия

Кемеровская область

Кировская область

Коми

Корякский АО

Костромская область

Краснодарский край

Красноярский край

Крым

Курганская область

Курская область

Ленинградская область

Липецкая область

Магаданская область

Марий Эл

Мордовия

Москва

Московская область

Мурманская область

Ненецкий АО

Нижегородская область

Новгородская область

Новосибирская область

Омская область

Оренбургская область

Орловская область

Пензенская область

Пермский край

Приморский край

Псковская область

Ростовская область

Рязанская область

Самарская область

Санкт-Петербург

Саратовская область

Саха /Якутия/

Сахалинская область

Свердловская область

Северная Осетия - Алания

Смоленская область

Ставропольский край

Таймырский (Долгано-Ненецкий) АО

Тамбовская область

Татарстан

Тверская область

Томская область

Тульская область

Тыва

Тюменская область

Удмуртская

Ульяновская область

Хабаровский край

Хакасия

Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

Челябинская область

Чеченская

Чувашская

Чукотский АО

Ямало-Ненецкий АО

Ярославская область

samohodoff.ru