крути педали...

Сайт для тех, кто любит автомобили и не боится гаечных ключей. Когда переобувать зимнюю резину на летнюю


Когда переобуваться на летнюю резину

Когда нужно переобуваться на летнюю резину

Когда переобуваться на летнюю резину

Когда переобуваться на летнюю резину

Многие продвинутые автомобилисты на этот вопрос утверждающе отвечают: «Когда температура поднимется выше + 7 градусов по Цельсию.»Согласно технического регламента в России «Запрещается использование зимних шипованных шин с июня по август месяцы». Однако не все так однозначно и категорически правильно в вопросе по переобувке шин. Когда же правильно менять на авто зимние колеса на летние? Самая главная разница между летней и зимней резиной (простите за каламбур в резине) точнее в составе резины и соответственно в эксплуатационных свойствах. Зимняя резина гораздо более универсальна по сравнению с летней. Она мягкая, (хотя на ощупь сомнительно 🙂 ) и при переходе температуры через ноль в сторону плюса не теряет своих эксплуатационных качеств, кроме некоторого снижения износостойкости. Для себя давайте определим, что главным критерием будем считать безопасность себя любимых, наших пассажиров и пеших на дороге.

Большое число автовладельцев на мой взгляд спешит с заменой шин «на лето», но в межсезонье в целях безопасности все таки лучше немного подождать.Причины?

— Лужи, зачастую глубокие. Зимний протектор более глубокий и развитый лучше отводит воду из пятна контакта, риск всплыть с «пустым» рулем гораздо ниже, сопротивление аквапланированию выше. — В марте часто случаются ночные заморозки, и высокая влажность, туман, оседая на асфальт становится тонким невидимым, но очень скольким льдом, на котором «дубовая» на холоде летняя резина даст фору лыжам и санкам. И вот тут-то «шипы» или «липучка» придутся как нельзя кстати.

Если придется съехать с асфальта и невзначай попасть в раскисший чернозем, то зимний протектор окажет пользы не меньше второго ведущего моста.

Кроме этого, зимние шины с большим профилем, глубоким протектором и мягкой боковиной легче переносят выбоины народившиеся на дороге за зиму. Летняя резина подобные удары переносит особенно в межсезонье гораздо хуже. Возможны «грыжи» и даже «летальный исход» более жестких покрышек.

Вот поэтому все же не следует спешить с переобувкой в марте, а следует дождаться стабильного потепления и ремонта дорожного полотна или хотя бы запомнить местоположение особо выдающихся ям и выбоин.Вывод. Зимняя резина, несмотря на шумность и более длинный тормозной путь и чуть более высокий износ в первые весенние месяцы спасает жизнь, здоровье и «жестянку» гораздо лучше.

Удачи Вам в жизни и на дороге.

Ещё на эту тему:

avtomastersam.ru

Когда переобувать резину? Когда менять летнюю резину на зимнюю

Автомобили 24 января 2016

В процессе эксплуатации автомобиля наступает период, когда переобувать резину просто необходимо из-за сильного износа или погодных условий.

Пожалуй, самым главным свойством колесной шины является ее степень сцепления с дорожным покрытием, и этот фактор во многом зависит от температуры окружающей среды. Химический состав материала покрышки напрямую влияет на свойства сцепления. когда переобувать резину

С изменением температурных показателей и времен года сезонная резина теряет свои характеристики, что сказывается на управлении автомобилем.

Зачем менять шины

С отсутствием в законодательстве точной даты, когда переобувать резину, автолюбителям зачастую приходится самостоятельно ориентироваться по погодным условиям. К моменту замены покрышек водителям следует отнестись с особой серьезностью. Так как комплект летней резины на заснеженных и обледеневших участках дороги может стать причиной серьезного ДТП, это же относится и к зимней резине на горячем асфальте.

При этом тормозной путь автомобиля значительно увеличивается, не соответствующая сезону шина быстрее изнашивается и повышается расход топлива.

Когда переобувать резину на зимнюю

В весенний и осенний периоды наступают моменты, когда автолюбители производят монтаж покрышек, которые будут соответствовать сезону. Как правило, временной период замены имеет широкий диапазон, и автовладельцы занимаются этим процессом по мере свободного времени и наличии комплекта для замены. При таком подходе к делу можно попасть в неприятную ситуацию, так как погода может измениться мгновенно и доставить немало хлопот.

Момент, когда менять резину с зимнего периода на летний, не так важен, как наоборот. когда переобувать резину на зимнюю Первый молодой снег зачастую заставляет любителей езды на летних шинах опустошать свои карманы на лишнее топливо и кузовные ремонты своих авто, и это в лучшем случае. Ввиду составных материалов летних шин, при понижении температуры до плюс семи градусов резина такого типа твердеет и заметно теряет свои характеристики сцепления с дорожным покрытием. И даже если учитывать, что покрытие дороги сухое и без снежного налета, тормозной путь значительно увеличивается и управляемость авто становится затруднительным и рискованным.

Поэтому, задаваясь вопросом, когда переобувать резину на зимнюю, в первую очередь следует отталкиваться от температурных показателей воздуха, взятых в среднем за сутки. К проблемам с заменой можно отнести и длительные простои в очередях шиномонтажных станций. Случаются ситуации, когда водители дотягивают до крайнего с "переобувкой" своих авто, и в последний момент, обычно когда за одну ночь выпадает много снега, все устремляются на шиномонтаж. При этом создаются многочисленные очереди, и существенно изменяется цена процесса перемонтажа.

Поэтому вопрос о том, когда менять резину, должен быть заранее спланирован, и уже к первому снегу и ощутимому похолоданию автомобиль должен стоять на зимних покрышках.

Если же по какой-то причине не удалось вовремя поменять шины, а до ближайшего сервиса доехать машиной не представляется возможным, то рекомендуется воспользоваться услугами передвижного шиномонтажа. Этот вид предоставляемых услуг довольно распространен в наше время и пользуется популярностью среди водителей, при этом то, сколько стоит переобуть резину, можно узнать при вызове бригады. сколько стоит переобуть резинуСпециалисты службы прибудут к вам в кратчайший срок, быстро и качественно осуществят процесс замены прямо на дому. Для этого просто необходимо позвонить в диспетчерскую службу мобильного шиномонтажа и вызвать специалистов. При таком сервисе проблема, когда лучше менять резину на зимний период, отпадает сама собой. В противном случаи эксплуатация авто, которое не подготовлено к сезону может создать множество проблем.

Видео по теме

Когда менять летнюю резину

В первую очередь момент смены зимних покрышек на летние зависит от погодных условий. Как известно, весенний период отличается своей непредсказуемостью в температурном плане и в плане осадков. Если в дневное время на улице стоит плюсовая температура, и снег уже сошел, то ночью температура может снижаться до минусовой, при этом с обильными осадками.

Спешить переобувать автомобиль весной с первой оттепелью не стоит, но и затягивать с этим тоже не рекомендуется. Из-за мягкости зимняя резина быстро стирается на асфальтном покрытии, а если шина снабжена металлическими шипами, то они отрываются за довольно короткий период эксплуатации.

Также стоит обратить внимание на периодичность использования автомобиля. когда менять резину

Если авто используется довольно редко, то и спешить с заменой не стоит, а лучше дождаться стабильных летних климатических условий. При этом износ колес будет практически не ощутим, а также будет возможность избежать ажиотажа на шиномонтажных станциях. Как правило, о том, когда менять летнюю резину, говорит среднесуточная температура весной, которая должна составлять около десяти градусов с плюсом.

С наступлением потепления или же в период перехода на зиму можно прибегнуть к еще одной хитрости. когда лучше менять резину Для того чтобы лишний раз не подвергать износу зимние покрышки и не рисковать на летних, можно на период демисезона установить на авто всесезонные шины. Такое решение этой проблемы может сказаться на вашем бюджете, однако если смотреть с другой стороны – в дальнейшем этот вариант поможет существенно сэкономить.

Зимняя резина летом

Многие автовладельцы по окончании сезона вообще не задаются проблемой о том, когда переобувать резину на лето. Этот фактор они обусловливают тем, что скаты уже порядком изношены и к следующему зимнему сезону уже непригодны. В отличие от использования летних шин в зимний период, передвигаться на зимних летом не запрещено законом. Этим и пользуются водители, чтобы сэкономить на покупке нового комплекта летних покрышек, но, по большому счету, это только оттягивание приобретения новых колес.

Управление автомобилем при таком варианте очень затруднительно: на высоких скоростях авто плохо держит дорогу, эффективность торможения существенно снижается, соприкосновение резины с покрытием дороги сопровождается повышенным шумом, появляется ощутимый перерасход топлива. Поэтому прежде чем воспользоваться данной хитростью, следует обстоятельно взвесить все плюсы и минусы такой «экономии».

Законодательная база

В отечественном законодательстве не предусмотрено конкретного определения летняя и зимняя резина. Когда менять по закону шины на определенный сезон, не может сказать ни один автомобилист, так как определенного периода времени для этого не предусмотрено. В основном это связано с постоянным изменением климатических условий и непредсказуемостью погоды. Как правило, водители лишь несут ответственность за управление транспортным средством зимой на несоответствующих сезону скатах. Поэтому незнание ответа на вопрос: "Летняя и зимняя резина: когда менять по закону" не несет в себе оснований для привлечения к ответственности. Процедура замены больше является эксплуатационной необходимостью и мерой безопасности движения.

Приобретение комплекта скатов

В первую очередь новые скаты должны соответствовать техническим требованиям автомобиля. когда менять летнюю резину Приобретая новую резину, следует учитывать тот факт, что устанавливать на одну ось можно только покрышки с одинаковым рисунком протектора. Даже если учитывать разрешение установки колес с разным протектором на разные оси, специалисты все же не рекомендуют этого делать. Это связано с тем, что состав материала, применяемого в разных шинах, может сильно отличаться, и поэтому сцепление с дорогой будет разниться. менять ли резину на зимнюю При этом в момент торможения и на поворотах автомобиль может уйти в занос или выехать на встречную полосу. В связи с этим специалисты рекомендуют в момент решения проблемы "когда переобувать резину" на авто устанавливать комплект из четырех шин с одинаковым рисунком протектора.

Важно осмотреть приобретение на наличие заводского брака, а также ряда маркировочных обозначений. Маркировка, изготовитель и год выпуска изделия должны так же быть одинаковыми на всех покрышках.

Что нужно знать при замене

Меняя резину, важно пометить снятый комплект в соответствии с его предыдущей установкой на автомобиле. зимняя резина когда менять по закону Это связано с неравномерностью износа скатов на осях, и при обратном их монтаже они должны быть установлены на свое место. Стандартно покрышки метят обычным мелом, а сама маркировка довольно простая. Если колесо было установлено на передней оси с правой стороны, то его обозначают буквами «ПП», если с левой, то «ПЛ». С колесами задней оси производя ту же операцию – «ЗП», «ЗЛ».

Ценовая политика шиномонтажа

Как правило, вопрос, сколько стоит переобуть резину, зависит от отдаленности шиномонтажа, радиуса колеса и проводимых работ в момент замены. В основном весь процесс замены, включая бортирование и балансировку, может обойтись от 10 до 20 долларов. Но, как уже было отмечено, все зависит от размера колеса.

Заключение

Менять ли резину на зимнюю – на этот вопрос поможет ответить статистика дорожно-транспортных происшествий, которые случаются в зимний период. Процент аварийных ситуаций по причине несоответствия сезонных покрышек составляет 40% от всех аварий. Поэтому, чтобы не попасть в этот пнчальный список, рекомендуется не экономить на покупке качественного комплекта зимних скатов.

Источник: fb.ru

Комментарии

Идёт загрузка...

Похожие материалы

Когда менять резину на зимнюю? Советы автомобилистамАвтомобили Когда менять резину на зимнюю? Советы автомобилистам

С приходом осени все автовладельцы задумываются над тем, когда менять резину на зимнюю. Стоит отметить, что каждая из разновидностей шин адаптирована под определенные условия эксплуатации, поэтому торопиться с этим во...

Автомобили "Лад-Ларгус" 16 клапанов - замена ГРМ: инструкция. Когда менять ремень ГРМ на "Ладе-Ларгусе"?

Необходимо осуществлять замену ГРМ на «Ларгусе» (16 клапанов) согласно карте технического обслуживания. От состояния ременной передачи зависит то, насколько точно будет осуществляться газораспределение в д...

Рокки, Вжик, Гаечка, Чип и Дейл - команда мультяшных Искусство и развлечения Рокки, Вжик, Гаечка, Чип и Дейл - команда мультяшных "Спасателей" вскоре отпразднует своё 30-летие!

Мультипликационный фильм «Чип и Дейл» входит в Топ-100 лучших мультсериалов всех времён (по версии сайта IGN). Согласно сюжету анимационной картины, Рокки, Гаечка, Чип и Дейл спешат на помощь всем, кто поп...

Скрипят тормоза при торможении на машине: причины и их устранение. Когда менять тормозные колодкиАвтомобили Скрипят тормоза при торможении на машине: причины и их устранение. Когда менять тормозные колодки

Конструкция автомобиля предполагает наличие множества узлов и агрегатов. Все они между собой тесно взаимосвязаны. Исправность такого узла, как тормоза, превыше всего. Ведь от этого зависит, без преувеличения, жизнь во...

Чем
Автомобили Чем "робот" отличается от "автомата", в чем разница? Что лучше - коробка "робот" или "автомат"?

Сегодня количество модификаций и разновидностей автоматических коробок передач растёт с каждым днём. Ещё совсем недавно автолюбители всего мира узнали о том, что существует стандартная АКПП с гидротрансформатором. Поз...

При какой температуре менять резину на зимнюю? К решению этого вопроса следует подходить ответственно!Автомобили При какой температуре менять резину на зимнюю? К решению этого вопроса следует подходить ответственно!

Довольно сложно разобраться с вопросом о том, когда следует начинать менять резину с летней на зимнюю. Эта сложность возникает из-за отсутствия каких-то четких границ между двумя периодами, когда речь касается эксплуа...

То чувство, когда не оплатил интернет... Как взять обещанный платеж на Yota?Бизнес То чувство, когда не оплатил интернет... Как взять обещанный платеж на Yota?

Оператор Yota – амбициозная компания, которая прочно удерживает свои позиции на рынке, предлагая высокотехнологичные решения для интернета. На сегодня услугами Yota пользуется более миллиона пользователей, так к...

Когда меняется цвет глаз у детей?Дом и семья Когда меняется цвет глаз у детей?

Когда вы в первый раз берете своего малыша на руки, понимаете, насколько он вам дорог. Каждый ребенок - любимый и желанный и похож на обоих родителей. Вот только на кого больше? Узнать наверняка удастся только спустя ...

Когда собирать яблоки на хранение? Когда собирать летние и зимние сортаДомашний уют Когда собирать яблоки на хранение? Когда собирать летние и зимние сорта

Чем ближе осень, тем актуальнее становится вопрос сбора урожая. Не составляют исключения и яблоки. Когда собирать яблоки на хранение и как определить их зрелость — вот главные вопросы, которые волнуют садоводов,...

Осложнения после гриппа. Причины, симптоматика и правильное лечениеЗдоровье Осложнения после гриппа. Причины, симптоматика и правильное лечение

Понятия "грипп" и "ОРВИ" в последнее время стали объединять большое количество болезней. Осенне-зимний период - это традиционное время, когда по всей стране "прокатывают" волны эпидемий. Нужно попытаться разобраться в...

monateka.com

Замена зимней резины на летнюю, сроки

Замена зимней резины на летнюю сроки, Москва

 Несвоевременная замена сезонных покрышек резко снижает безопасность вождения, сокращает срок эксплуатации шин и может стать причиной штрафа. Погодные условия (уровень температур и состояние дорожного покрытия) указывают автомобилисту на необходимость визита в автосервис. Однако для регионов РФ время замены шин отличается.

Существуют законодательно закрепленные сроки замены зимних шин на летние и наоборот. Они не касаются универсальной всесезонной резины, однако запрещают эксплуатацию шипованных покрышек в летний период.

 

Летняя резина когда переобуваться по закону

В 2015 г. вступил в силу Техрегламент, обязательный для всех стран Таможенного союза. Документ Россия подписала еще в 2011 г., однако его действие было отложено на 4 года, чтобы производители шинного ассортимента смогли увеличить объем выпускаемой продукции. 

Согласно Техрегламенту «О безопасности колесных транспортных средств» № 018/2011 (приложение № 8):

с 01.06 по 31.08 запрещается использование автомобилей и других транспортных средств с шипованными шинами;

с 01.12 до 28(29).02 запрещается эксплуатация транспорта без зимних шин;

сроки (в сторону увеличения) могут менять региональные власти в зависимости от климатических особенностей.

В Техрегламенте не указана конкретная дата, к которой зимняя резина должна быть заменена на летнюю. Более того, запрет распространяется только на шипованные покрышки в летний период, а о фрикционных (в просторечии – «липучки») не упоминается.

 

Летняя резина когда переобуваться по закону

Таким образом, летние шины (без маркировки М+S и т.п.) могут использоваться с марта по ноябрь.

Зимние ошипованные шины (с маркировкой М+S и т.п.) могут использоваться с сентября по май.

 Зимние неошипованные шины (с маркировкой М+S и т.п.) могут использоваться круглый год.

 

Летняя резина когда переобуваться в Москве

В средней полосе России «переобувать» автомобиль раньше 15 марта не рекомендуется. Частые заморозки в первый весенний месяц и неожиданная смена оттепели на снегопад могут привести к тому, что транспорт с летними шинами будет заносить на дороге, а тормозной путь увеличится на несколько метров. Сложнее приходится автовладельцам, которые используют зимой шипованную резину. Ездить на таких шинах по мокрому снегу или лужам рискованно: эффект аквапланирования может привести к аварийной ситуации.

Штраф за зимнюю резину

Во многих странах дата, когда водители должны «переобуться», закреплена официально. Нарушение правил карается немалыми штрафами. К примеру, в Финляндии на шипованной резине запрещено ездить с первого понедельника после празднования Пасхи и до 1 октября.

Штраф за несоблюдение закона начисляется индивидуально в зависимости от доходов. Если водитель зарабатывает €2 тыс., отдать ему придется почти €300. Автомобилиста из России, пытающегося попасть в Финляндию «на шипах» в летний период, развернут обратно еще на границе. Исключение сделано только для поездок в Лапландию.

В России же штрафы автовладельцам не грозят, напомнил автоэксперт Олег Осипов: «Никакого риска нет, потому что у нас не принято законодательно, что нельзя использовать летом зимнюю резину. 

Источник:

www.tver-portal.ru


Смотрите также