крути педали...

Когда менять зимнюю резину на летнюю в 2018 году. Когда в екатеринбурге менять резину на зимнюю


Когда менять резину на зимнюю: Лайфхак от специалистов | Екабу.ру

Зима близко. И любому водителю эта фраза напомнит даже не о новом сезоне «Игры Престолов». А о том, что пора бы переобуть свой автомобиль в зимнюю резину. Но когда именно приступать к ответственному мероприятию? Неожиданный ответ на животрепещущий вопрос дают американские эксперты. И он вполне конкретный. Безопасность – превыше всего. А во всём, что касается автомобилей и дороги, так и подавно. Но каждый год водители отчаянно гуглят и спрашивают у знакомых совета, дабы решить извечную дилемму: когда же менять летнюю резину на зимнюю? Поменяешь слишком рано – так при длительной эксплуатации зимней её износ увеличится. Досидишь до первого снегопада – можно и до сервиса не доехать. Как быть? Отвечают эксперты.
ГИБДД советуют водителям «переобувать» автомобиль в зимнее при снижeнии срeднeсyточной тeмпeрaтyры воздyxa до 5-7°C на протяжении хотя бы одной нeдeли. Но, как показывает практика, за прогнозом погоды наши граждане (особенно, владельцы личного транспорта) следят не слишком внимательно. А потому им может пригодиться вот такой лайфхак от официальных представителей компании изготовителя шин Bridgestone Tires. Американцы советуют следующее: менять резину в тот же день, когда вы «заметите своё дыхание» – пар при выдыхании. Максимум, на следующий. Ведь это значит, что влажность, температура воздуха и, главное, асфальта для летней уже не подходят. Пора переходит на что понадёжнее.
Если вам кажется, что смена резины по такому принципу произойдёт слишком рано, подумайте об очередях в шиномонтаж. И о том, что 90% водителей как всегда досидят до первого снега. Так что в этом вопросе лучше перестраховаться, чем потратить кучу времени на ожидание.

Источник

ekabu.ru

ГИБДД Свердловской области советует автомобилистам повременить с заменой зимней резины на летнюю / 10 апреля 2007 | Екатеринбург, Новости дня 10.04.07

ГИБДД Свердловской области советует водителям подождать менять зимние шины на летние. В апреле возможны заморозки и гололедица, поэтому безопасно передвигаться по дороге может позволить только шипованная резина.

Помимо изменений климатических условий, ситуацию усугубляют поливальные машины, которые проводят уборку улиц. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», дороги не успевают высыхать к утру после ночных поливочных работ. Так, сегодня на улице Куйбышева между улицами Московская и 8 Марта, образовалась ледяная корка. В этом месте дорога идет под горку, поэтому движение на машинах с летней резиной было небезопасным.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе областного управления ГИБДД, в течение апреля возможен снег и дождь, а это самая опасная для автомобилистов ситуация – ночью мокрая дорога замерзает, а днем слегка оттаивает. В связи с этим екатеринбургским автомобилистам стоит повременить с заменой зимних шин на летние. Тем водителям, которые уже поменяли резину, необходимо в обязательном порядке проверить балансировку колес. Кроме того, нужно удостовериться в идеальном давлении в шинах, так как этот параметр влияет на безопасность движения, особенно при резких перепадах температуры.

Как заметили в областном управлении ГИБДД, сотрудники свердловской Госавтоинспекции начинают менять резину на патрульных машинах после 20 апреля, когда температура воздуха уже не будет опускаться ниже нулевой отметки. В северных районах области замена шин происходит еще позднее.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 10.04.07

Благотворительный поезд «Милосердие» начал работу на Нижнетагильском отделении СвЖД. / Сотрудники управления благоустройства Екатеринбурга временно прекратят поливку улиц – в связи со снегопадом. / Погода в Свердловской области снова портится (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш Whatsapp +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Екатеринбург»

newdaynews.ru

Когда менять резину на летнюю в 2018 году?

Каждый опытный водитель знает, что несвоевременная замена сезонных покрышек снимает безопасность вождения. Также это сокращает их время эксплуатации и может стать причиной для получения штрафа. Поэтому водителю стоит следить за погодой и состоянием дорожного покрытия, чтобы вовремя обратиться в автосервис.

Однако для каждого региона РФ время замены шин разное.

Законодательством закреплены сроки замены шин на летние и зимние. Эти нормы не касаются только всесезонной резины, которая является универсальной. Но все же эксплуатация шипованной резины в летний период запрещена.

Официальные сроки замены зимней резины

Техрегламент, вступивший в силу в 2015 году, обязательно должен соблюдаться всеми странами Таможенного союза. РФ подписала данный документ ещё 7 лет назад, однако он был отложен на 4 года для того, чтобы производители шин смогли расширить свой ассортимент продукции.

Согласно Техрегламенту «О безопасности колесных транспортных средств» No 018/2011 (приложение No 8):

  • с 01.06 по 31.08 запрещается использование автомобилей и других транспортных средств с шипованными шинами;
  • с 01.12 до 28(29).02 запрещается эксплуатация транспорта без зимних шин;
  • сроки (в сторону увеличения) могут менять региональные власти в зависимости от климатических особенностей.

В документе точной даты смены зимней резины на летнюю нет.

Инспекторы ГИБДД при технической проверке транспортного средства будут ориентироваться на характеристики, имеющиеся в Техрегламенте и «Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации».

Проверять будут глубину рисунка протектора, которая в норме должна быть 1,6 мм в легковых автомобилях; 0,8 мм - мопедов и мотоциклов; 2 мм - автобусов; 1 мм - для грузового транспорта весом больше 3,5 тонны.

Кода переходить на летнюю резину

Для перехода на летнюю резину нужно ориентироваться на регион проживания и жизненный опыт. Позже всего смена покрышек происходит в Северной части РФ, водители Краснодарского края - в начале марта. В средней полосе России «переобувать» автомобиль следует не раньше 15 марта.

Погода в первый месяц весны очень переменчива, и если поспешить поменять зимние шины на летние, можно подвергнуть свою жизнь опасности. Машину будет заносить на поворотах и увеличится тормозной путь. Опасно ездить на шипованных шинах и по мокрому снегу или лужам: эффект аквапланирования может привести к аварии.

Замена покрышек на летние зависит от:

  • среднесуточной температуры воздуха. Если температура ночью не падает ниже 0, а днём становится выше +7;
  • состояния дорожного покрытия;
  • вида шин. Согласно результатам исследований компании Test World из Финляндии, фрикционные покрышки показывают лучший результат на мокрой дороге, а шипованные - на льду.
  • Источник: https://pronedra.ru/kogda-menyat-rezinu-na-letnyuyu-v-2018-godu-222986.html

alekseyevsk.ru

Когда менять зимнюю резину на летнюю в 2018 году

Когда менять зимнюю резину на летнюю в 2018 году

 

Ни для кого из российских водителей не секрет, что если не вовремя поменять покрышки, может возникнуть аварийная ситуация на дороге. Помимо этого опасного фактора, также сокращается время максимальной производительности резины, и несвоевременная замена может привести к штрафам.

Водителям необходимо постоянно мониторить общее состояние автомобильных дорог и обращать внимание на погодные условия для того, чтобы вовремя поменять резину на автотранспортном средстве. Российская Федерация  – очень обширная страна, поэтому в каждом регионе время замены шин варьируется в зависимости от погодных условий.

Когда переобувать машину на летнюю резину в 2018 году?

Действующие законы на всей территории России определяют нормы, которые указывают водителям, когда именно необходимо менять резину. Всесезонные покрышки к данным законным нормам не относятся, так как считаются универсальными, и подходят как для зимы, так и для лета. И тем не менее, в летний период ездить на шипованной резине нельзя. Технический регламент, вступивший в силу еще три года назад, активно соблюдается странами, входящими в состав Таможенного союза. Российской Федерацией был подписан документ, регламентирующий время замены резины, ещё 7 лет назад. Его действие было отложено на 4 года, чтобы все реализаторы данной продукции за длительный период времени увеличили ассортимент.

Когда менять зимнюю резину на летнюю в 2018 году. Нормы глубины рисунка протектора

Если обратиться к техническому регламенту «О безопасности колесных транспортных средств», в нем четко указано о том, что шипованная резина запрещена для использования с самого начала лета и до его конца. Если на автотранспортном средстве установлена летняя резина, ее необходимо заменить до 1 декабря, потому что с начала зимы и до конца февраля на летней резине передвигаться запрещено, чтобы не провоцировать автомобильные катастрофы.

Каждый регион устанавливает свои определенные нормы, которые варьируются в зависимости от погодных условий. В случае остановки автотранспортного средства инспекторы ГИБДД могут обратить внимание на глубину рисунка протектора, и в случае несоответствия имеют право выписать владельцу транспортного средства штраф, предусмотренный законом. Для легковой машины износ протектора не должен составлять более 1,6 мм, если транспортное средство относится к разряду мотоциклов, износ протектора должен быть не более 80 мм. Транспорт, который перевозит большое количество людей, должен иметь глубину рисунка на шинах не менее 2 мм. Если грузовой транспорт весит 3,5 тонны и более, его рисунок протектора должен составлять глубину 1 мм.

Когда менять зимнюю резину на летнюю в 2018 году. Градация замены шин по регионам

Если ориентироваться по погодным условиям, то северная часть России меняет резину позже всех. Краснодарский край, который отличается более тёплым климатом, меняет покрышки в самом начале весны. Если транспортное средство передвигается на территории средней полосы, то 15 марта – самый ранний срок для замены резины.

Спешить переобувать резину с зимней на летнюю нельзя, потому что весна очень робко входит в свои владения. В случае непредвиденных заморозков машина будет нуждаться в обратной установке зимней резины. В первую очередь это касается безопасности водителей и обеспечения нормального движения во время заморозков или сильного обледенения.

Когда менять зимнюю резину на летнюю в 2018 году. Сроки для смены покрышек с зимних на летние

Водители в целом ориентируются на среднесуточную температуру воздуха. Несколько дней она должна находиться в пределах 0 градусов, а днем подниматься выше 7 градусов тепла. Также необходимо перед «переобуванием» машины следить за состоянием дорожного покрытия, так как даже при столь теплой температуре воздуха может наблюдаться обледенение дороги. Производители резины утверждают, что покрышки, относящиеся к разряду фрикционных, необходимы для движения по мокрой дороге. Шипованные, в свою очередь, подходят только для льда.

autosway.ru


Смотрите также