крути педали...

Зимняя резина. Что лучше липучка или шипы? При какой температуре работает зимняя резина липучка


Зимняя резина. Липучка или шипы

Зимняя резина — это шины, специально разработанные для использования в неблагоприятное время года и при температуре ниже 7°С.

Основными отличиями данных шин, являются свойства резины и агрессивный рисунок протектора. Резиновая смесь разработана таким образом, что при низких температурах шина сохраняет свою эластичность, а значит гарантирует лучшее сцепление и сокращенный тормозной путь на холодных, мокрых, заснеженных и обледенелых дорожных покрытиях.

Что же касается рисунка протектора зимней шины, он отличается высокой плотностью нарезки ламелей, повышенной ламелизацией, широкими канавками и, зачастую, направленным рисунком протектора. Все вышеперчисленные особенности позволяют обеспечить лучшую управляемость, эффективное торможение и снижают риск аквапланировния.

Многие автомобилисты сталкиваются с вопросом, какие шины предпочесть для вождения по льду – традиционные шипованные или «липучки» (данное слово наиболее точно отражает принцип работы покрышки).

Липучка

«Липучка» представляет из себя нешипованную покрышку из более мягкой резины и особым протектором (на протекторе имеется большое количество бороздок).

Из-за особого протектора «липучка» обладает свойством как бы впитывать воду с поверхности дорожного покрытия и, в последствии, прилипать к оной. Прилипание к поверхности происходит из-за отвода по бороздкам покрышки воды и, соответственно, увеличению трения между покрышкой и поверхностью. Отсюда и появилось понятие шина-«липучка».

По результатам многочисленных тестов, проводимых в самых сложных зимних условиях при низкой температуре, оказалось, что тормозной путь автомобиля, обутого в «липучки», на 15-17% меньше, чем машины на шипованной резине.

Сравнение "липучки" и шипов

Однако большинство специалистов отмечают, что преимущества тех или иных шин во многом зависит от температуры и состояния льда. Так, при морозе 15 градусов шипованная резина и липучки действуют одинаково, а, например, если будет немного теплее, то более эффективными окажутся шипованные шины, а если холоднее – то липучки.

Также утверждается, что липучки лучше использовать на шершавом льду, так как они цепляются за неровности, тем самым увеличивая сцепление с поверхностью. На ровном глянцевом льду, очевидно, устойчивее окажутся шипы.

Даже в сильный мороз солнце может подтопить лед и сделать его более скользким, поэтому в данном случае эффективнее опять будет шипованная резина.

Однако уже при -20 тормозной путь липучек на 20% короче шипованной резины, что подтвердило тот факт, что при более низких температурах лучше использовать липучки.

В то же время при потеплении до 5 градусов мороза несомненное преимущество идет за шипами, тормозной путь которых на 90% будет короче. Это объясняется тем, что вода, которая образовалась между льдом и шиной, создает эффект смазки и приводит к скольжению липучек. А шиповкам, в свою очередь, это позволяет более глубоко цепляться за поверхность, что, естественно, приводит к сокращению тормозного пути.

Стоит отметить, что, чем ближе температура приближается к нулю, тем больше становится воды, и, значит, уменьшается сцепление колес с поверхностью. В этом случае снижается даже эффективность шипованной резины, но не на столько, как липучек. Данный факт свидетельствует о том, что шипованная резина является более универсальной для вождения на скользкой поверхности.

Результаты тестов показывают, что при температуре -19±1 градус, лучшими тормозными свойствами обладает нешипованная резина со средним тормозным путем – 31,3 м.

При температуре -13±1оС результаты оказываются практически одинаковыми: шипованная резина – 34,3 м, липучки – 34,6 м.

Во время потепления до -5±1оС однозначными победителями выходят шипы – 29,3 м, в то время как липучки тормозят более 50 м (средний показатель – 52,2-56,5 м).

При нулевой температуре тормозной путь увеличивается у обеих покрышек, но все равно преимущество остается за шипами. Так, тормозной путь шипов увеличивается в среднем на 3,9 м и составляет 34 м, а вот липучки останавливаются почти 100 м (среднее значение – 82,4 м).

В целом, специалисты рекомендуют при выборе шин, в первую очередь, учитывать климат своего региона. Так, лучше использовать липучки, если живете в суровом зимнем климате, где в основном дороги становятся промороженными. Шипованная резина больше подойдет для мягких зим, где часто случаются оттепели и возможен гололед.

В яркий солнечный день на гладком льду при низкой температуре вне зависимости от выбора резины оба варианта шин тормозят хуже.

Ссылки

helperia.ru

Как правильно выбрать резину на зимний период: рекомендации и видео

Начало зимних холодов у детей ассоциируется со снегом и зимними праздниками, а у автолюбителя — с переобувкой своего «железного коня» и выбором резины для него. Многие уже знают, как выбирать зимнюю резину, но некоторые автовладельцы не владеют такой информацией. Сейчас мы вам расскажем, в чем заключается разница между шипованными и нешипованными шинами с точки зрения практичности.

Большинство бывалых автомобилистов в один голос ответят — «знаем мы эту разницу, для городских дорог бери липучку, для трассы — шипы!». Разумеется, доля правды в это есть, но далеко не все автолюбители учитывают основной фактор выбора шин — температуру окружающей среды.

Зимняя резина для транспортного средства
Зимняя резина для транспортного средстваЗимняя резина для транспортного средства

Согласно данным исследований, схожесть показателей качества сцепления резины с дорогой при старте авто и качества торможения в обоих случаях находится в районе 13-15 градусов мороза. То есть, при такой температуре качество сцепки шин (шиповки и липучки) с дорожным полотном приблизительно одинаковое. Но когда температура начинает изменяться в одну или другую сторону, начинается самое интересное. Чем холоднее на улице — тем эффективнее липучка, чем теплее — тем быстрее тает лед на дороге и, соответственно, шины с шипами работают более эффективно.

Если, к примеру, температура окружающей среды составляет около 3-5 градусов мороза, то между колесами и дородным полотном возникает слой влаги. Он практически незаметный, но он напрямую влияет на увеличение тормозного пути на любых шинах, кроме шипованных. Благодаря конструкции шипов резина может буквально разрывать поверхность льда, тем самым увеличивая показатель трения и, соответственно, качество торможения. В такие моменты липучка практически беззащитна: специалисты утверждают, что она может проигрывать шиповке около 80% тормозного пути. А при нулевой температуре шиповка может выигрывать более 150%! Подумайте об этом, разница просто огромная.

Загрузка ...Загрузка ... Загрузка ...

Совершенно иначе выглядит ситуация, когда температура окружающей среды опускается ниже пятнадцати градусов. Когда на улице холодно, лед более твердый и более неровный. Благодаря своей конструкции? липучки фактически «прилипают» к дорожному полотну, что делает их более практичными в условиях использования холодов.

Здесь проблема шиповки очевидна — состав, из которых производятся такие шины, всегда гораздо жестче, чем тот, из которого изготовляется липучка. Соответственно, чем холоднее будет на улице, тем тверже будет шиповка.

Автолюбитель Светлана еще не догадывается, что менять резину на своем автомобиле лучше не заранее, а непосредственно перед наступлением холодовАвтолюбитель Светлана еще не догадывается, что менять резину на своем автомобиле лучше не заранее, а непосредственно перед наступлением холодовАвтолюбитель Светлана еще не догадывается, что менять резину на своем автомобиле лучше не заранее, а непосредственно перед наступлением холодов

Как вы поняли, основным фактором, которым следует руководствоваться при покупке шин, является зимняя температура, при которой будет использоваться ваша машина.

Если в вашем регионе зимой сравнительно холодно, то есть смысл приобретать липучку. Если в вашем регионе средняя температура зимой обычно держится ниже 15 градусов мороза, то шипованные шины будет более практичными.

Так или иначе, на чем бы вы ни остановили свой выбор, вам никуда не деться от температурных перепадов, что в любом случае будет влиять на качество езды. Так что имейте в виду, что основным фактором надежной езды является ваш уровень подготовки. Разумеется, и резина, и тип привода транспортного средства, и наличие или отсутствие системы ABS также влияет на безопасность за рулем. Но если водитель не имеет опыта езды по заснеженным дорогам, то ему не поможет никакая дорогая резина.

Видео от Алексея Пунконтова «Выбор зимней резины»

В этом видео рассказывается, как выбрать шины для езды в условиях заснеженных дорог.

avtozam.com

Зимняя резина. Что лучше липучка или шипы? :: NoNaMe

Многие автомобилисты сталкиваются с вопросом, какие шины предпочесть для вождения по льду – традиционные шипованные или т.н. «липучки» (данное слово наиболее точно отражает принцип работы покрышки)

Зимняя резина. Что лучше липучка или шипы?

----------------------<cut>----------------------

Для справки:

«Липучка» представляет из себя нешипованную покрышку из более мягкой резины и особым протектором (на протекторе имеется большое количество бороздок).

Зимняя резина. Что лучше липучка или шипы?

Из-за особого протектора «липучка» обладает свойством как бы впитывать воду с поверхности дорожного покрытия и, в последствии, прилипать к оной. Прилипание к поверхности происходит из-за отвода по бороздкам покрышки воды и, соответственно, увеличению трения между покрышкой и поверхностью. Отсюда и появилось понятие шина-«липучка».

По результатам многочисленных тестов, проводимых в самых сложных зимних условиях при низкой температуре, оказалось, что тормозной путь автомобиля, обутого в «липучки», на 15-17% меньше, чем машины на шипованной резине.

Однако большинство специалистов отмечают, что преимущества тех или иных шин во многом зависит от температуры и состояния льда. Так, при морозе 15 градусов шипованная резина и липучки действуют одинаково, а, например, если будет немного теплее, то более эффективными окажутся шипованные шины, а если холоднее – то липучки.

Также утверждается, что липучки лучше использовать на шершавом льду, так как они цепляются за неровности, тем самым увеличивая сцепление с поверхностью. На ровном глянцевом льду, очевидно, устойчивее окажутся шипы.

Обратите внимание и на тот факт, что даже в сильный мороз солнце может подтопить лед и сделать его более скользким, поэтому в данном случае эффективнее опять будет шипованная резина.

Для выяснения, какие шины и в каких условиях поведут себя лучше, зимой 2008 года, журналом “За улем” проводился специальный тест на автомобиле «Шкода-Октавия», которую «обували» в разную резину. Суть теста заключалась в торможении перед стоп-линией со скорости 50 км/ч до 5 км/ч на идеально ровном и гладком льду при различной температуре.

Зимняя резина. Что лучше липучка или шипы?

При температуре 13-15 градусов мороза результаты оказались практически одинаковыми, поэтому данные результаты были взяты за базовые. Однако уже при -20 тормозной путь липучек на 20% был короче шипованной резины, что подтвердило тот факт, что при более низких температурах лучше использовать липучки.

В то же время при потеплении до 5 градусов мороза несомненное преимущество было за шипами, тормозной путь которых на 90% был короче. Это объясняется тем, что вода, которая образовалась между льдом и шиной, создала эффект смазки и привела к скольжению липучек. А шиповкам, в свою очередь, это позволило более глубоко цепляться за поверхность, что, естественно, привело к сокращению тормозного пути.

Зимняя резина. Что лучше липучка или шипы?

Стоит отметить, что, чем ближе температура приближалась к нулю, тем больше становилось воды, и, значит, уменьшалось сцепление колес с поверхностью. В этом случае снижалась даже эффективность шипованной резины, но не на столько, как липучек. Данный факт свидетельствует о том, что шипованная резина является более универсальной для вождения на скользкой поверхности.

Результаты теста показали, что при температуре -19±1 градус, лучшими тормозными свойствами обладает нешипованная резина со средним тормозным путем – 31,3 м.

При температуре -13±1оС результаты оказались практически одинаковыми: шипованная резина – 34,3 м, липучки – 34,6 м.

Во время потепления до -5±1оС однозначными победителями вышли шипы – 29,3 м, в то время как липучки тормозили более 50 м (средний показатель – 52,2-56,5 м).

При нулевой температуре тормозной путь увеличился у обеих покрышек, но все равно преимущество осталось за шипами. Так, тормозной путь шипов увеличился в среднем на 3,9 м и составил 34 м, а вот липучки останавливались почти 100 м (среднее значение – 82,4 м).

В целом, специалисты рекомендуют при выборе шин, в первую очередь, учитывать климат своего региона. Так, лучше использовать липучки, если в живете в суровом зимнем климате, где в основном дороги становятся промороженными. Шипованная резина больше подойдет для мягких зим, где часто случаются оттепели и возможен гололед.

Не забывайте также и о том, что в яркий солнечный день на гладком льду при низкой температуре вне зависимости от выбора резины оба варианта шин тормозят хуже.

И на последок видео о выборе зимней резины:

Зимняя резина. Что лучше липучка или шипы?

txapela.ru


Смотрите также