крути педали...

Советы. Когда ульяновским автомобилистам «переобувать» машины? Когда менять резину на зимнюю в ульяновске


«День жестянщика» на подходе. Когда менять резину ульяновским водителям?

 

   В Ульяновске «День жестянщика» уже за горами. Ели верить синоптикам, заморозки и дождь со снегом могут прийти в город на этих выходных. Возникает больной для автомобилистов вопрос: пора ли переобувать резину, или можно ещё немного подождать?

   Небольшие минусовые температуры, а за ними и гололед, придут в Ульяновскую область через несколько дней. Согласно прогнозу сервиса «Яндекс. Погода», уже в субботу вечером в столице региона возможен дождь со снегом, а в воскресенье столбик термометра опустится до -2 градусов по Цельсию.

    Изменение погоды не сулит ничего хорошего ульяновским водителям. Многие автовладельцы ещё не поменяли летнюю резину на зимнюю, так что первый серьезный гололед и снег могут спровоцировать наступления уже традиционного «Дня жестянщика». 

    Именно поэтому ГИБДД рекомендует автолюбителям переобуваться заблаговременно. «В конце октября-начале ноября, как правило, увеличивается количество ДТП, связанных с погодными условиями. Часто происходят столкновения авто из-за несоблюдения дистанции и бокового интервала.

   Кроме того, многие считают, что летняя резина способна «удержать» автомобиль на обледенелой дороге - это заблуждение. Поэтому Госавтоинспекция настоятельно рекомендует заранее менять шины на те, которые специально предназначены для использования в зимний период», - рассказал старший инспектор пропаганды БДД отдела О-АР и ПБДД УГИБДД по Ульяновской области Александр Салмин.

    Поменять резину до наступления плохой погоды коллегам советуют и ульяновские водители.  «Когда среднесуточная температура колеблется в пределах 5-7 градусов, летняя резина теряет свою эластичность - проще говоря, дубеет. В этот период необходимо поменять ее на зимнюю. По опыту прошлых лет могу сказать, что похолодание может наступить довольно резко. Желательно переобуть резину уже на этих выходных. У адекватных автовладельцев страх потерять пару шипов всегда меньше страха оказаться в кювете, травматологии, колонии поселения и в других замечательных местах», - считает дорожный активист Сергей Горбунов.

Федор Филимонов

фото: passionforum.ru

rupor73.ru

Ульяновск | Советы. Когда ульяновским автомобилистам «переобувать» машины? - БезФормата.Ru

Вместе с апрелем в Ульяновск пришла уверенная весна, снег стремительно заменяется лужами, грязью и выбоинами на проезжей части. Автомобилисты все чаще начинают прикидывать, не пора ли снимать с колес своей машины зимние шины, пока те совсем не «облысели» от контакта с асфальтом.

«Переобуваться» сейчас и не ждать, пока на шиномонтаж выстроятся очереди? Или подождать из соображений безопасности? Этот вопрос мы задали бывалым автомобилистам из ульяновского клуба «Turbo73.RU».

  - На сегодняшний день есть два типа зимней резины: "ошипованная" и "липучка", - рассказывает автомобилист Анастасий Сергиенко. - Скажу сразу: эксплуатировать и ту, и другую резину в межсезонье для обоих типов резины надо более бережно.

От проезда по асфальту меньше пострадает «липучка», а вот «шипы» начинают вылетать. Но если вы хотите поменять резину на летнюю, помните, что она крайне неэффективна в торможении по льду – а лёд еще может появиться в любой день!

Ночью вода и ручьи на дороге местами замерзают – и вот она, утренняя или вечерняя «приятная» неожиданность! Перед вами или перед соседним автомобилем – ледяной каток.

  - Что касается температуры смены резины, это, конечно, +5 градусов. Другой вопрос, как ее считать – днем? Среднюю за день? Ночную? – отмечает наш собеседник.

Поэтому автомобилистам рекомендуют следовать 4 правилам:

1. Лучше не рисковать! (иначе для чего Вы думаете о безопасности?)

2. Не торопиться снимать зимнюю резину! (все поехали - и мы!)

3. В межсезонье - более бережливое отношение к резине

4. Снег сошел весь? Значит, точно пора переобуваться

 

От редакции: напомним, летние резины, не соответствующие дорожным условиям, могут стать одним из факторов ДТП; в недавнем столкновении в р.п. Новая Малыкла , унесшем несколько жизней, виновник ДТП выехал на трассу на летней резине.

Вопрос к нашим читателям-автомобилистам: на что вы ориентируетесь, когда принимаете решение менять резину?

uliyanovsk.bezformata.ru

В Ульяновске выпал снег. Когда ждать "дня жестянщика" и менять резину

Как сообщали очевидцы в социальных сетях, вчера и позавчера в нескольких районах Ульяновской области выпал первый снег. Хотя он растаяла также быстро, как и выпал – это повод уже сейчас задуматься о подготовке своих автомобилей к зимнему периоду.

gkYrYuRw5_k-768x432

pL_AP1pXcYQ-768x1024

Как сообщает Гидрометцентр, в ближайшие несколько дней температура на улице опустится до ноля градусов (возможно и ниже). Ожидаются осадки в виде снега и мокрого дождя.

И хотя первый снег все ждут, но почему-то каждый год он становится неожиданностью, как для коммунальщиков, так и для автомобилистов. В итоге город встает в пробках.

WmMDTE2VnyQ

Вообще, для автолюбителей холодное время года — это, прежде всего, повышенные риски езды за рулём, а также необходимость осуществить целый ряд подготовительных мероприятий, в число которых входит покупка зимних шин, смена жидкости для протирания стёкол, приобретение специального зимнего моторного масла и др.

Специалисты советуют менять летнюю автомобильную резину на зимнюю или  всесезонную, когда ночная температура опустится ниже ноля градусов. Летние и зимние покрышки имеют не только совершенно разный протектор, но и различающийся состав резины. Зимняя покрышка сделана из более мягкой резины, которая не затвердевает на морозе и не теряет сцепных свойств. Летние же покрышки более жесткие, они начинают стремительно терять свои свойства, если температура воздуха опускается ниже +7 градусов. Если заморозки наступят неожиданно, лучше отказаться от поездок на авто в том случае, если поменять автопокрышки не удалось.

shiny

Главное для автомобилиста – это безопасность езды по обледенелой, заснеженной и скользкой как каток дороге. Чтобы чувствовать себя в таких сложных дорожных условиях в безопасности, и смело возить на автомобиле свою семью, необходимо позаботиться о приобретении хорошей зимней резины. В холодное время года именно от неё зависит комфорт и безопасность вождения.

Очень популярным видом автомобильных товаров в преддверии зимнего периода является незамерзающая жидкость для омывания стёкол. В теплое время года можно использовать обычную воду – это не критично, хоть и не самый лучший вариант, поскольку она оставляет разводы. В холодный период же использовать простую воду в качестве жидкости для омывания стёкол категорически не рекомендуется, так как на морозе она моментально превращается в лёд. Что касается моторного масла, то это отдельная тема для разговора. Каждое моторное масло имеет свой диапазон рабочих температур, то есть производители указывают, в каких климатических условиях можно использовать горюче-смазочный материал. Этих рекомендаций лучше придерживаться, поскольку при отклонении от нормативного температурного режима моторное масло может вести себя очень непредсказуемо.

sm-market-img-1123

Хотя на данный момент температура и не опускается ниже ноля градусов, автомобилистам уже стоит задуматься о смене летний резины на зимнюю и подготовке автомобиля к зиме. Если верить прогнозам, у автомобилистов осталось ещё пару недель, чтобы сделать это.

Читайте также: Вчера презентовали обновлённый УАЗ «Патриот». Официальные фото.

misanec.ru

Когда буинцам менять летнюю резину на зимнюю

Нужно помнить, что практически у всех страховых компаний во всех договорах КАСКО обязательным пунктом является использование сезонной резины. Возникает вопрос: Когда переобувать автомобиль? и Зачем нужно менять зимнюю резину на летнюю со сменой сезона?

Зимняя резина, в отличие от летней, более мягкая. Уже при температуре выше +10 градусов зимние шины начинают хуже работать, сильнее нагреваются под лучами солнца и от теплого асфальта, становятся мягче, быстрее стирается рисунок протектора. А шипованная резина - мало того, что изнашивается с наступлением теплой погоды, шипы на мокром асфальте удлиняют тормозной путь и вообще делают некомфортной поездку по сухой дороге. Когда менять резину? А вот с этим вопросом сталкиваются почти все. Тут главное не прогадать. Поменяешь раньше времени - в заморозки можешь оказаться на обочине, летние покрышки не самая лучшая обувка для машины при езде по льду. Чуть задержишься со сменой - в тепло ресурс зимних шин тает на глазах.

Специалисты советуют менять шины на летние, когда среднесуточная температура перевалила отметку +5-7 градусовВодители в этом году не спешат менять зимнюю резину на летнюю. Действительно, погода этой весной переменчива: ночь может сыпать снег, а днем на улице уже +13. Как тут разобраться - когда отправляться в шиномонтаж? Специалисты советуют менять шины на летние, когда среднесуточная температура перевалила отметку +5-7 градусов. Раньше опасно, по утреннему ледку можно запросто улететь в кювет. Позже - неразумно, на сухой и теплой дороге зимние шины быстрее изнашиваются. А если вы едете за Границу Вам понадобиться дополнительный полис «Зеленой карты».Зачем нужно менять зимнюю резину на летнюю со сменой сезона? Зимняя резина, в отличие от летней, более мягкая. Уже при температуре выше +10 градусов зимние шины начинают хуже работать, сильнее нагреваются под лучами солнца и от теплого асфальта, становятся мягче, быстрее стирается рисунок протектора. А шипованная резина - мало того, что изнашивается с наступлением теплой погоды, шипы на мокром асфальте удлиняют тормозной путь и вообще делают некомфортной поездку по сухой дороге.

Когда менять резину?

А вот с этим вопросом сталкиваются почти все. Тут главное не прогадать. Поменяешь раньше времени - в заморозки можешь оказаться на обочине, летние покрышки не самая лучшая обувка для машины при езде по льду. Чуть задержишься со сменой - в тепло ресурс зимних шин тает на глазах. Конечно, в самое оптимальное время в шиномонтажных мастерских - ажиотаж. Но лучше записаться заранее или в конце концов отстоять очередь к шинникам, чем ездить на резине, неадекватной сезону. Ведь никому в голову не придет ходить весной в валенках. Так зачем заставлять автомобиль перехаживать в зимних покрышках?

Стоит ли обновить покрышки? По ГОСТу, которым руководствуются в ГИБДД при проведении техосмотра, высота рисунка протектора шин у легковых автомобилей должна быть не менее 1,6 мм. Однако эксперты по безопасности рекомендуют менять резину на новую, если протектор на летних покрышках стерся до 2 мм (на зимних - до 4 мм). Если собрались менять покрышки на новые - меняйте все сразу. Не стоит следовать советам менять шины лишь на ведущих колесах (передних или задних, в зависимости от типа привода). Автомобиль, обутый в разнотипные шины, резко теряет устойчивость на дороге. И конечно, меняйте шину, если заметили на ее поверхности вздутия, порезы, сквозь которые видно корд.

Нужен ли второй комплект дисков, чтобы не переставлять каждый раз зимнюю-летнюю резину на одни и те же диски? Эксперты оставляют это на усмотрение автовладельцев. От перебортирования резиновые покрышки никак не страдают. Разве что шины на дисках удобнее хранить - в горизонтальном положении стопочкой, в то время как покрышки без дисков рекомендуется устанавливать вертикально. Кроме того, имея два комплекта колес с дисками, можно сэкономить на услугах шинников, самостоятельно переставив шины в гараже. Однако через пару лет все равно придется ехать на поклон в шинный центр - покрышки, как правило, не служат дольше двух-трех сезонов без потери потребительских свойств. Так что экономия выйдет мизерная.

Какую резину ставить?

От какого производителя выбирать шины, решать лично вам, исходя из персональных предпочтений и размеров бюджета. Несомненно, качество шин напрямую зависит от их цены и используемых в производстве технологий. Но не всегда самая дорогая резина - лучшая. Разницу в поведении на дороге разных шин сможет заметить лишь специалист. «Наши шины, как правило, дешевле, но технологически они отстают от иностранных, - говорят в этой связи эксперты. - Как правило, наши заводы осваивают иностранные разработки предыдущего поколения». Единственный тип шин, который не советуют покупать эксперты, - «всесезонки».Всесезонные шины уступают по потребительским качествам летом летней резине, зимой - зимней. В них применяется слишком мягкая резиновая смесь для зимы и слишком жесткая для лета. Так что это вариант для самых экономных водителей.

Источник: strakhovka.net

buinsk-tat.ru

Ульяновским автомобилистам уже сейчас рекомендуют «переобуться»

В региональном МЧС водителям Ульяновска рекомендуют сменить летние шины на зимние или поставить всесезонные покрышки. Всё дело в понижении ночных температур воздуха ниже нуля градусов. С наступлением холодов на дорогах резко увеличивается число аварий, часть которых происходит именно по причине безответственности водителей, которые вовремя не сменили резину.

Водителей просят регулярно проверять техническую исправность своего автомобиля и быть особенно осторожными, если приходится совершать поездки в плохую погоду. При такой езде рекомендуется снижать скорость и двигаться медленнее. Необходимо помнить, что реакции автомобиля на управление будут более вялыми и замедленными, если дорога влажная. На мокром и скользком дорожном покрытии резкий рывок рулевого колеса или неосторожное нажатие на тормозную педаль может привести к потере контроля над автомобилем.

Важно регулярно следить за состоянием щеток стеклоочистителей и стеклоомывателей ветрового стекла, а также поддерживать требуемый уровень жидкости в бачке омывателя.

Кроме того, необходим постоянный контроль давления воздуха в шинах и степень изношенности протекторов шин. Оба фактора важны с точки зрения хорошего сцепления с дорожным покрытием и предотвращения аквапланирования.

Особой осторожности и внимания требует совершение обгонов. Также в равной степени нужно быть внимательным, когда вас обгоняют другие автомобили. Брызги воды и грязи из-под колес обгоняемого автомобиля могут резко ухудшить видимость через ветровое стекло, а порыв бокового ветра во время совершения обгона грузового автомобиля или автобуса опасен потерей контроля над автомобилем.

В главном управление МЧС России по Ульяновской области напоминают, если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь пожарных или спасателей – единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона 112 и 01.

media73.ru

когда менять зимнюю резину на летнюю

Специалисты казанских автомастерских рассказали sntat.ru пора ли «переобувать» железных коней, как правильно хранить покрышки и на что обращать внимание при покупке нового комплекта шин. Погода у нас дама капризная: месяца меняются местами, летом бывают заморозки, а зимой неожиданно могут пройти дожди. Температурные значения скачут, а владельцы машин все больше ломают...

Специалисты казанских автомастерских рассказали sntat.ru пора ли «переобувать» железных коней, как правильно хранить покрышки и на что обращать внимание при покупке нового комплекта шин.

Погода у нас дама капризная: месяца меняются местами, летом бывают заморозки, а зимой неожиданно могут пройти дожди. Температурные значения скачут, а владельцы машин все больше ломают голову над вопросом, когда менять резину?

В основном казанские специалисты по шиномонтажу советуют водителям «переобувать» авто, когда ночная температура установится на отметке минимум +5.

- Я думаю, что каждый автовладелец следит за погодой. Если ночами уже нет минусовой температуры, а ездите вы в основном днем, то можете смело менять свои покрышки. Зачем ждать пика, когда горожане начинают толпами атаковать сервисы, - делится советами с sntat.ru мастер по шиномонтажу Алексей Никитин.

В сервисах подчеркивают, что каждый водитель при смене колес должен учитывать свой график вождения.

- Таксистам, которые ездят по ночам, я советую не торопиться. Заморозки могут быть и в мае, а безопасность автомобиля начинается, как известно, с колес. Если вы часто ездите за город, дождитесь 7-10 градусов тепла, которые позволят вам с чистой совестью сменить «обувку», - говорит владелец автомастерской Дмитрий Мачин.

Во всех сервисах, куда обратился журналист sntat.ru специалисты сказали, что казанцы уже открыли сезон.

- Автовладельцам не хочется раз в два год покупать новую резину. Поэтому они, как только видят нормальный асфальт, едут менять зимние покрышки, чтобы сохранить на них шипы, - поделилась специалист колл-центра одной из казанских автомастерских.

Что говорит законодательство

На сегодняшний день законодательство не обязывает автовладельцев устанавливать летнюю резину после какой-то определенной даты. Но, тем не менее, закон регламентирует запрет «на эксплуатацию транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август)». Так же и с зимней резиной - летние шины не должны использоваться, если на дворе зима, то есть декабрь, январь и февраль.

К тому же есть и другой перечень условий использования шин. К примеру, если «шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм, грузовых автомобилей - 1 мм, автобусов - 2 мм, мотоциклов и мопедов - 0,8 мм», то транспортное средство не должно эксплуатироваться. Это же касается, если «шины автомобиля имеют внешние повреждения (пробои, порезы, разрывы), обнажающие корд, а также расслоение каркаса, отслоение протектора и боковины».

Почему вообще нужно менять резину

- Зимняя покрышка сделана из более мягкого состава. Она не теряет свойств сцепления с дорожным покрытием и не твердеет при низких температурах. Летняя резина гораздо жестче и все свои качества она теряет, когда температура опускается ниже +7, - рассказывает мастер автосервиса Анатолий Капустенко.

Когда за окном температура выше 5-7 градусов тепла, зимняя резина становится слишком мягкой, шины быстрее изнашиваются и авто, как выражаются специалисты, может «плыть» по дороге. Зимняя резина всегда шипованная, а, как известно она увеличивает тормозной путь, из-за которого часть шипов со временем вылетает. Кстати, запомните, что шины, которые потеряли 30% шипов, всегда работают плохо и это не значит, что их нужно использовать, как летние.

Кстати, страховые компании могут отказать автовладельцу в выплатах, если на момент ДТП на автомобиле были установлены шины не по сезону. Поэтому обращайте внимание на условия договора.

Каждый сезон полезно менять задние и передние покрышки местами, так как износ передних происходит гораздо быстрее.

В среднем «возраст» каждой резины, при котором она не теряет свои основные свойства, достигает 5 лет.

- Все зависит от водителя. Если он предпочитает агрессивный и быстрый стиль вождения, конечно, у него резины зачастую за сезон изнашивается. Автовладельцы, которые ездят до работы и обратно, ведут себя на дороге спокойно, вообще способны растянуть срок служения покрышек до 10 лет. В среднем резина «бегает» 3 года, - рассказывает Дмитрий Мачин.

Советы при покупке новых шин

Специалисты в первую очередь просят обращать внимание на срок годности. Очень часто шины хранятся в магазинах неправильно, а к тому же и долго. Затем недобросовестные продавцы реализуют некачественный товар по акции, которые, конечно, привлекают автовладельцев.

- На покрышке всегда пишется неделя и год ее производства. Советую приобретать шины, которые достигают максимум 3-4 месяцев с момента изготовления. Резина имеет свойство «садиться» со временем, а это плохо сказывается на ее состоянии, - отмечают специалисты.

Как хранить сезонную резину

 

Резину с дисками лучше хранить в подвешенном состоянии, а шинам без них - стоять. При чем, два раза в неделю нужно менять положение.

Источник: "Лениногорские вести".

 

buinsk-tat.ru


Смотрите также