крути педали...

Дорогие или дешевые шины. Зимняя резина эконом класса


Какие выбрать в 2017 году? (Топ 16)

Выбор летних шин для автомобиля может быть довольно сложным мероприятием, особенно для людей, которые далеки от автомобильной жизни и чаще всего используют свою машину по принципу «доехал и забыл.

Из этой статьи вы узнаете:

Чтобы помочь людям выбрать лучшие летние шины для своего автомобиля сайт «Первый по шинам сделал обзор популярных летних моделей покрышек по брендам, а так же из разных классов и ценовых категорий.

Шины какой фирмы-производителя выбрать

Для простоты понимания необходимо сказать, что летние шины есть в линейке абсолютно всех производителей покрышек в мире, поэтому выбор производителя покрышек можно свести к простой и понятной формуле. Все компании, выпускающие шины делятся на несколько категорий:

  • очень популярные
  • не очень популярные
  • малоизвестные
  • никому неизвестные

Соответственно чем больше известность бренда – тем выше стоимость покрышек.

Как правило, популярные и очень популярные компании дорожат своим именем и в качестве их продукции сомневаться не приходится, поэтому покупать шины популярных брендов можно не опасаясь попасть на брак или не кондицию. Хотя, конечно, стоимость такой продукции может быть довольно высокой.

Что касается не очень популярных компаний, то благодаря глобализации они чаще всего сотрудничают с очень известными шинными брендами или даже принадлежат им. Поэтому в качестве их продукции чаще всего так же сомневаться не приходится, зато стоимость их покрышек уже может быть заметно ниже, что радует покупателей. Про фирмы-производители шин на нашем сайте есть отдельная статья >>>

А вот продукция малоизвестных и никому не известных шинных брендов уже требует подробного изучения, потому что среди моделей этих производителей можно с равным успехом найти как отличные покрышки совсем недорого, так и очень посредственные шины.

Для людей, у которых нет ни времени ни желания разбираться какие летние шины лучше, а какие хуже, проще всего выбрать себе популярную модель от одного из известных брендов. С высокой вероятностью такие покрышки будут устраивать их во всём. Ниже представлены очень популярные модели летних шин из разных классов, занявшие высокие места в различных рейтингах.

Лучшие шины класса «премиум

Шины класса «премиум чаще всего являются вершиной инженерной мысли и несут в себе все самые передовые разработки фирмы-производителя, благодаря чему могут похвастать лучшими характеристиками устойчивости, торможения, поведения на мокрой дороге, а так же мягкости и комфортности движения.

Среди таких шин можно выделить несколько моделей, получивших первые места по популярности у покупателей на Яндекс Маркет, а так же занявших первые места в различных рейтингах, проводимых автомобильными изданиями.

  1. Michelin Primacy 3 – одна из самых популярных премиум-шин, пользующаяся заслуженным уважением покупателей. Ключевым моментом в разработке шины было повышение безопасности движения, как на мокрой дороге, так и на сухой. Безопасности при прохождении поворотов было так же уделено повышенное внимание. Специально разработанный и запатентованный состав резиновой смеси понижает сопротивление качению и повышает устойчивость к износу покрышки.
  2. Pirelli Cinturato P7 – ещё одна из популярных премиум-покрышек, часто устанавливающаяся на люксовые автомобили немецкой «большой тройки Mercedes, BMW и Audi. Шина разрабатывалась итальянскими инженерами очень продолжительное время и вобрала в себя много передовых технологий, позволивших придать шине ряд выдающихся свойств, таких как очень высокий уровень комфорта при низком сопротивлении качению и отличные показатели стабильности поведения при резкой смене температур.
  3. Goodyear EfficientGrip Performance – одна из самых продаваемых покрышек известного заокеанского бренда, вобравшая в себя массу передовых технических решений, основными из которых были стабильность и предсказуемость поведения на мокрой дороге при выдающихся комфорте и длительном сроке службы.

Лучшие модели летних шин класса «стандарт/«комфорт/«спорт

Кроме летних премиум-моделей шин в продаже можно найти немало отличных покрышек с выдающимися ездовыми характеристиками, позиционирующихся классом ниже «премиума, а потому стоящих заметно дешевле. Среди таких шин можно выделить такие модели как:

  1. Toyo Proxes CF2 – очень сбалансированные японские покрышки, выполненные с применением множества передовых технологий. Модель обладает спортивным характером, но, в то же время достаточно тихая и комфортная, что позволяет совершать на ней длительные поездки. Это сочетание привлекает немало покупателей.
  2. Dunlop Direzza DZ102 – ярко выраженная спортивная модель шин, разработанная известной британской маркой и вобравшая в себя все лучшие разработки компании. Шина демонстрирует отличное поведение на мокрой дороге и хорошую износостойкость при сравнительно невысокой стоимости. Эти качества сделали покрышку очень популярной среди любителей быстрой езды.
  3. Tigar Syneris – одна из самых популярных летних моделей покрышек от сербского производителя шин, входящего в группу компаний французского «Michelin. Популярность шины объясняется на редкость удачным сочетанием технологичности, качества и низкой стоимости. Шина отлично приспособлена для езды по мокрой дороге, способна долго сохранять свои ездовые характеристики даже при агрессивной манере вождения, но при этом её стоимость заметно ниже, чем у других моделей со схожими характеристиками.
  4. Hankook Ventus Prime 2 – шины, позиционирующиеся корейским производителем в первой категории и обладающие большинством характеристик настоящих «премиум-шин, но в то же время продающиеся по заметно меньшей цене. Именно это сделало модель сверхпопулярной как в России, там и во многих других странах. Сегодня модель уже считается возрастной (2011-й модельный год) поэтому за неё просят совсем недорого, что, однако, нисколько не умаляет её достоинств и позволяет ей оставаться достаточно популярной даже через 6 лет после появления на свет.

Лучшие летние шины «эконом-класса

Подавляющему большинству автомобилистов вместо выдающихся показателей устойчивости или торможения той или иной покрышки гораздо интереснее выдающиеся показатели износостойкости и низкой стоимости шин. Для таких автомобилистов разработаны шины класса «эконом, стоимость которых сравнительно низкая, а показатели продолжительности срока службы высокие, что позволяет экономить на смене резины при больших пробегах авто. Среди таких шин можно выделить такие модели как:

  1. Yokohama Blu Earth AE01 – очень известная японская покрышка, имеющая большой ресурс и разработанная специально для коммерческого транспорта, имеющего очень большие пробеги. Отличительной особенностью этой шины является её экологичность, японская компания выпускает эту модель нанося минимум вреда окружающей среде.
  2. Toyo Nano Energy 3 – ещё одна интересная модель шин класса «эконом от известного в среде авто соревнований японского производителя. Покрышка способна ездить достаточно быстро и при этом имеет очень большой ресурс, который достигается благодаря использованию инновационной резиновой смеси.
  3. Formula Energy – новинка последних лет, очень интересная шина от хорошо известного итальянского производителя Pirelli. Итальянский концерн вывел на Российский рынок свои бюджетные шины под новым брендом Formula. Благодаря большому опыту выпуска покрышек для гонок F1 инженерам Pirelli удалось создать недорогие и достаточно износостойкие покрышки.

Лучшие летние шины для кроссоверов и минивенов

Шины для кроссоверов и минивенов (SUV) несколько отличаются от шин, разработанных для легковых автомобилей в первую очередь тем, что автомобили, для которых предназначены эти покрышки, имеют повышенный центр тяжести, а нередко ещё и полный привод. Поэтому многие производители разрабатывают шины, предназначенные специально для таких автомобилей. Среди покрышек для машин SUV можно выделить следующие модели:

  1. Michelin Latitude Tour HP – одна из самых популярных моделей шин для минивенов и кроссоверов. Несмотря на свой солидный возраст (модель появилась аж в 2007 году) и немалую стоимость, шина до сих пор пользуется стабильным спросом у владельцев машин класса SUV благодаря своим отличным ездовым характеристикам и увеличенному сроку службы.
  2. Yokohama Geolandar SUV – модель от хорошо известного японского производителя пришлась по вкусу многим владельцам больших автомобилей. Главные преимущества в хороших ездовых характеристиках и сравнительно невысокой для этого класса шин стоимости.
  3. Tigar Suv Summer – очень известная модель для кроссоверов и внедорожников от сербского производителя покрышек Tigar, входящего в группу французского концерна Michelin. Успех модели объясняется просто: над шиной работали французские инженеры, поэтому в неё заложены похожие решения, как и в аналогичных шинах «материнского концерна, но при этом стоимость заметно ниже.

Лучшие шины для внедорожника

Среди моделей покрышек повышенной проходимости для универсальных полноприводных машин пользуются большим спросом такие шины как:

  1. Cordiant Off Road – российские шины разработанные специально для российского бездорожья. Очень неплохо ведут себя на пересечённой местности и имеют невысокую стоимость по сравнению с аналогами, чем заслужили большую популярность у владельцев внедорожников.
  2. Bridgestone Dueler A\T – достаточно популярные универсальные шины от известного японского производителя. Позволяют с комфортом ездить по асфальту и при необходимости съезжать на бездорожье. Пользуются стабильным спросом именно благодаря своей универсальности.
  3. Michelin Latitude Cross – модель от известного французского концерна пользуется большой популярностью благодаря своим отличным ездовым характеристикам как на асфальте, так и на просёлке, а так же хорошей износостойкости, что отчасти компенсирует довольно высокую стоимость.

Что касается более подробного процесса выбора летних шин, то на нашем сайте есть об этом отдельная статья >>>

Комментарии приветствуются.

1tire.ru

Выбор дорогие или дешевых шин для автомобиля

Шины различаются не только по сезонности и назначению, но также и по ценовым категориям. С одной стороны, очевидно, что более дорогие шины изготовлены с использованием более совершенных технологий и поэтому обладают дополнительными замечательными качествами по сравнению с более дешевыми экземплярами. С другой стороны, вполне возможно, что эти дополнительные возможности, которыми обусловлена более высокая цена, лично для вас не представляют ценности и вовсе не нужны. В этом случае разумно будет немного сэкономить.

Чтобы делать свой выбор между дорогими и дешевыми летними или зимними шинами более осознанно, давайте разберемся, какие категории покрышек в плане цены существуют.

Условно все шины можно разделить на три класса. Самые дешевые покрышки относятся к эконом-классу, премиум-класс соответствует более высокому статусу и, соответственно, уровню цен, а спортивный класс – это своего рода шинная элита.

Если автомобиль вы используете для спокойного перемещения в обычных городских условиях, не нарушаете скоростной режим и не любитель головокружительных маневров, шины эконом-класса будут вполне отвечать вашим потребностям. Эта категория шин, как правило, отличается не только демократичной ценой, но и повышенной прочностью, что еще больше снижает расходы на резину. Именно такие шины устанавливаются по умолчанию на большинство бюджетных автомобилей.

Если же вы готовы заплатить за повышенный комфорт и дополнительную безопасность, обратите внимание на резину премиум-класса серии High Performance или Grand Touring. Шины этой категории отличаются повышенной управляемостью, плавностью хода и предельно низким уровнем шума.

Шины спортивного класса серии Max Performance, Extreme Performance и Ultra High Performance созданы для обеспечения максимально возможной безопасности и управляемости даже в самых экстремальных условиях. Однако уровень комфорта не является их сильной стороной, поскольку они идут в минимальных размерах R19 или R20 для летнего исполнения. Для повседневной жизни использовать такие шины не целесообразно.

Планируя бюджет на покупку резины для автомобиля, не забывайте и еще об одном важном обстоятельстве. По ценовым категориям делятся не только сами шины, но и их производители. Например, такие известные бренды, как Goodyear, Michelin, Bridgestone, Pirelli и Continental, можно отнести к премиум-классу. Выпускаемые ими покрышки, даже отнесенные самим производителем к линейке эконом-класса, вполне могут превосходить по качеству самые лучшие шины, которые может выпустить какая-нибудь малоизвестная фирма из Средней Азии.

Итак, какие же шины лучше приобретать? С определенностью можно рекомендовать только выбирать наиболее надежного производителя, известного высоким качеством своей продукции. Выбор между эконом, премиум и спортивным классом определяется в основном вашими потребностями и предпочтениями. Имеет значение, конечно, и сумма, которой вы располагаете. Но снижать свои требования к уровню безопасности в пользу экономии не стоит. Прежде чем согласиться на покупку резины от более дешевого производителя, имеет смысл изучить предложение по продаже шин б/у. Вы вполне можете найти там резину высокого класса премиум-брендов по цене эконом-класса.

Читайте также:

www.pilot-shina.com

Экономичные шины | Автоблог

Не так давно я услышал — про экономичные шины, якобы очень экологичные прогрессивные и способствуют экономии топлива. Действительно ли это так и за счет чего экономим топливо? Нужно отметить что в Европе сейчас довольно продвигаемый тренд на авторынке. Информация интересная читайте дальше…

Экономичные шины

Такие экономичные варианты действительно есть, и они действительно экономят топливо. Их сейчас выпускают многие производители, но самых внушительных результатов достигли всего три компании — Michelin, Goodyear, Nokian. Именно эти гиганты  впервые задумались над этим параметром и начали бороться с качением покрышек.

Что такое сопротивлению качению?

При вращении шина испытывает множество нагрузок, при ударах она деформируется, поглощая существенную часть энергии, которую производит двигатель. Колесо с шиной мягкое, а поэтому катить ее сложнее, чем скажем полностью металлическое, которое не деформируется и не проминается. Но полностью металлическое сделает движение автомобиля очень не комфортным, подвеска «умрет очень быстро, да и торможение такого автомобиля ухудшится в разы. Поэтому не стоит задачи отказаться от резиновой покрышки, а стоит задача уменьшить качение при движении, то есть сделать жестким, но комфортабельным. Да и полностью в резиновом колесе не удастся победить эту силу — это не возможно.

А для чего вообще побеждать?

Все просто, чем меньше сила — тем меньше нужно мощности двигателю чтобы катить эти колеса, а соответственно уменьшиться потребление в топливе, то есть бензин или дизель. Да и агрегаты можно поставить менее мощные.

Как же производят экономичные покрышки?

Нужно отметить это очень сложная задача. Производители должны не ухудшить, а улучшить характеристики резины (торможение, аквапланирование, износостойкость, нагрузку и т.д.) и также уменьшить качение резины. Изменяется рисунок протектора – высчитывается до миллиметра, выбирается оптимальный диаметр, а также оптимальный состав резиновой смеси, который меньше деформируется. Составы смесей держатся в строжайшем секрете (каждая компания имеет свой уникальный состав), ведь именно в нем 70% улучшения этого параметра.

Как я уже писал такие фирмы как Michelin, Goodyear, Nokian добились максимальных результатов. В составе своих колес эти производители отказались от использования углерода в пользу кремния, это не только уменьшило качение, но и улучшило устойчивость к порезам и проколам.

Сколько можно экономить топлива?

Экономия топлива таких колес может быть существенной до 0.5 — 0.6 литра на 100 км. Посмотрите таблицу.

таблица экономии топлива

Как  их определить при выборе?

Очень просто – каждый производитель имеет свою аббревиатуру на колесах.

Обычно это графа от A до G, где A – это шины с самым низким сопротивлением, самые экономичные. Не всегда эти аббревиатуры наносятся на корд покрышки, иногда их печатают на наклейках на колесе.

Обозначения

У Michelin – могут применяться аббревиатура ENERGY Saver.

Michelin Energy Saver

Goodyear, применяет свою аббревиатуру – где LRR (низкое качение), ULRR (ультра низкое), ELRR (исключительно низкое).  Эти аббревиатуры могут быть нанесены на корд колеса.

Вот такой полезный параметр, который также нужно знать. Другие производителя также стремятся снизить этот параметр и наносят обозначения на резину или наклейки, так что смотрите внимательнее при покупке.

НА этом все, читайте наш АВТОСАЙТ

avto-blogger.ru


Смотрите также