крути педали...

Шины Nokian Hakkapeliitta 5: отзывы владельцев. Хакапелита 5 зимняя резина


Шины Nokian Hakkapeliitta 5: отзывы владельцев

Каждый уважающий себя автолюбитель, у которого есть хотя бы небольшой стаж владения собственной машиной, знает некоторые известные бренды производителей шин. Финская компания Nokian является одной из самых известных в сегменте среднего и премиум-класса. А ее модели, созданные для зимней поры года, за долгое время стали уже легендой. Об одной из них мы и поговорим, а именно о Nokian Hakkapeliitta 5. Отзывы о ней помогут разобраться, насколько удачной она получилась. А накопилось их за годы немало, ввиду особой популярности производителя и данного модельного ряда. Однако сначала обратим внимание на основные характеристики.

Предназначение шины

Модельный ряд под этим названием насчитывает уже не одно поколение, меняются только цифры в конце. С самого начала он предназначался для использования на легковых автомобилях в зимнее время года. Однако с каждой новой версией происходило развитие, появлялись новые типоразмеры, и в результате шины стали производиться для практически любых автомобилей, начиная от легких бюджетных седанов и заканчивая мощными спортивными купе или тяжелыми внедорожниками.

Такая универсальность и высокое качество, подтвержденное годами, позволили производителю завоевать сердце многих автомобилистов, как любителей, так и профессионалов, что подтверждают многочисленные восторженные отзывы владельцев о Nokian Hakkapeliitta 5.

nokian hakkapeliitta 5 отзыв

Наличие шипов

Отличительной особенностью модельного ряда, выпускаемого производителем, является установка шипов на все типоразмеры. Такой подход, согласно отзывам о Nokian Hakkapeliitta 5, позволил добиться хорошей управляемости и сцепки с трассой во время зимней непогоды, при движении по скользким поверхностям. С каждой новой версией их структура усовершенствуется, меняются формы, подбирается вариант, позволяющий выжать из них максимальную производительность. Данная модель была выпущена до того, как в Европе обновились требования относительно количества шипов в каждой шине, поэтому их насчитывается гораздо больше, чем в современных версиях. Вместе они складываются в практично расположенные ряды металлических элементов, качественно вгрызающихся в мерзлый грунт или лед, в зависимости от того, по какой именно дороге вам приходится ехать в текущий момент. Гарантируют они и отличное торможение во время гололеда, что вселяет уверенность и позволяет более раскованно управлять машиной.

 nokian hakkapeliitta 5 отзывы владельцев

Рисунок протектора

С годами внешность модельного ряда шин, как говорят отзывы о Nokian Hakkapeliitta 5 Sport Utility, практически не менялась. Само собой, в форму протекторных элементов вносятся изменения, которые позволяют следовать новым тенденциям и заставляют их работать более практично. Однако сходу заметить их не так уж и просто.

В основе лежит стандартная V-образная форма расположения протекторных элементов, которая зарекомендовала себя с положительной стороны за долгие годы применения. Свидетельством тому служит и простой факт — производители бюджетной дешевой резины очень часто копируют дизайн фирменных шин известного бренда, внося в него минимальные изменения. Это свидетельствует о его практичности и продуманности, которых удалось достичь благодаря многолетним исследованиям и применению современных компьютерных технологий.

шины nokian hakkapeliitta 5 отзывы

Сохранение курсовой устойчивости

В первую очередь при движении по зимней трассе следует избегать заносов всех видов, так как вывести автомобиль, хаотично скользящий по поверхности дороги, из такого состояния будет очень проблематично. Поэтому одной из основных задач, вставших перед разработчиками, являлось сохранение курсовой устойчивости при любых обстоятельствах. Как показывают отзывы про шины Nokian Hakkapeliitta 5, этого удалось добиться благодаря наличию продуманного среднего ребра, которое опоясывает шину по всей длине рабочей поверхности. Оно играет сразу несколько ролей, но основная — это препятствование изменению курса автомобиля в результате воздействия внешних факторов, будь то съезд по кромке колеи или же наезд на небольшое препятствие вроде камня или куска льда.

Второй, не менее важной задачей, стоящей перед этим протекторным элементом, является сохранение формы шины. Его наличие позволяет постоянно практично использовать всю рабочую поверхность. Это увеличивает площадь пятна контакта с трассой, что приводит к улучшенному сцеплению, а также значительно снижает абразивный износ поверхности протекторных блоков. Такой подход позволяет шине работать более качественно, и при этом прослужить гораздо дольше. Согласно отзывам о зимней резине Nokian Hakkapeliitta 5, резины в среднем хватает на три сезона.

nokian hakkapeliitta suv 5 отзывы

Плечевые зоны протектора

Не оставили без внимания и детальную проработку боковых блоков. Каждый из них имеет неравномерную структуру, позволяющую создать как можно больше острых граней. Все они помогают бороться с проблемами немного иного характера — это глубокий рыхлый снег или же снежная каша. Именно эти кромки образуют основное отталкивающее усилие, вследствие чего резина способна без пробуксовок и рисков застрять преодолевать даже очень глубокий неукатанный снег. Кстати говоря, это же свойство пригождается во время оттепелей, и не только на снежной каше и воде, но и при движении по размокшим грунтовым дорогам, где шина, как говорят отзывы владельцев о Nokian Hakkapeliitta 5 SUV, также чувствует себя превосходно.

Система ламелей

Однако все это было бы бесполезно, если бы снег, а во время оттепели - вода, не могли бы без проблем отводиться за пределы рабочей поверхности. С этой целью производителем была продумана простая, на первый взгляд, но довольно эффективная система ламелей, совмещающихся в один мощный механизм, способный качественно сопротивляться аквапланированию. Во время оттепели воды на дороге всегда очень много, и ламели, собирая ее в центре шины, сразу же выталкивают к краю, где по прорезям между боковыми блоками она спокойно покидает пределы пятна контакта с трассой. Как говорят отзывы о Nokian Hakkapeliitta 5, этот процесс проходит незаметно, и даже не всегда можно понять, едешь ты по сухой или же мокрой поверхности.

В таких условиях возможности шины удается проверить на полную, ведь зачастую под водой находится замерзший лед, ставший еще более гладким и скользким. Благодаря наличию кромок и ламелей поверхностное натяжение воды удается преодолеть, и разбить ее на небольшие группки, что позволяет в свою очередь шипам отрабатывать максимально эффективно. Такой тандем помогает водителям, которые пишут отзывы о шинах Nokian Hakkapeliitta 5, чувствовать себя уверенно при любых условиях, конечно же, если они соблюдают правила дорожного движения в плане скоростного режима и могут трезво и с осторожностью оценивать ситуацию.

nokian hakkapeliitta 5 xl отзывы

Количество типоразмеров

Забота производителя о покупателе сразу же бросается в глаза, когда узнаешь о количестве вариантов, предоставленных на выбор каждому водителю. Всего разработчиком было предусмотрено почти триста различных типоразмеров, среди которых наверняка можно подобрать подходящий именно вашему автомобилю. Разница между ними состоит в индексах скоростного режима, а также наличии усиленного корда и боковин для более тяжелых автомобилей. В отзывах владельцев о Nokian Hakkapeliitta 5 часто упоминается удивление водителей, когда они узнавали о таком богатом выборе.

На выбор предлагаются шины с внутренним диаметром от 13 до 22 дюймов. Мало какой производитель может похвастаться таким же широким диапазоном. Кроме этого, специально для квадроциклов и им подобных транспортных средств есть один типоразмер с диаметром диска всего 10 дюймов. Явно видно, что разработчик старался добиться максимальной универсальности для всех своих пользователей, и по положительным отзывам о зимних шинах Nokian Hakkapeliitta 5 видно, что у него получилось добиться весомых результатов.

nokian hakkapeliitta 5 отзывы

Положительные отзывы о резине

Пришло время ознакомиться с мнением простых водителей о том, насколько хорошо эта резина подходит для отечественных дорог и царящих на них условий. Для этого были проанализированы отзывы о Nokian Hakkapeliitta 5, и среди основных положительных пунктов можно выделить следующие:

  • Хорошее сцепление с дорожной поверхностью независимо от погодных условий. Производитель смог добиться отличных результатов, совместив все достоинства в одной модели и дав ей возможность работать одинаково хорошо как на ледяной поверхности, так и на сухом чистом асфальте.

  • Предсказуемость управления. Водители практически не сталкиваются с ситуациями, когда автомобиль резко переставал «слушаться руля в результате ухудшения качества сцепления рабочей поверхности шины с трассой.

  • Проходимость по снегу. В отзывах про Nokian Hakkapeliitta SUV 5 нередко можно встретить водителей, которым приходилось первым прокладывать дорогу по свежевыпавшему снегу, и с этим заданием шины отлично справились, показав превосходные результаты и не дав автомобилям попросту застрять или забуксовать.

  • Хорошая износоустойчивость. Как показала практика, до того момента, когда начинают ухудшаться динамические характеристики, водители успевают проехать в среднем 40-60 тысяч километров, что является очень хорошим показателем для зимней резины. При этом физически повреждения вроде проколов или порезов случаются крайне редко, что говорит о высокой прочности и продуманности шины.

Как видно, резина в основном может полностью оправдать свою довольно высокую стоимость. Как говорят некоторые в своих отзывах о Nokian Hakkapeliitta 5 XL, даже более новые поколения с трудом дотягивают по качеству до этой разработки, зарекомендовавшей себя на протяжении лет. Однако у нее есть и несколько минусов, которые нельзя игнорировать.

 зимние шины nokian hakkapeliitta 5 отзывы

Отрицательные стороны модели

В первую очередь многие водители в отзывах о Nokian Hakkapeliitta 5 жалуются на качество шипов и их крепление. У одних они попросту выпадают, у других обламываются на уровне «юбки. Это говорит о том, что придется периодически заезжать на СТО и добавлять шипы в тех местах, где их уже нет, что повлечет небольшие дополнительные затраты.

Второй минус, также связанный с шипами, это довольно высокая шумность. Несмотря на то что производитель старался снизить ее по максимуму, неприятный звуковой эффект, больше всего проявляющийся на сухом асфальте, все же остался.

Вывод

Эта модель хорошо подойдет тем, кто не любит экономить на своей безопасности. Она справляется со всеми основными задачами, возникающими во время движения по зимним дорогам, однако требует некоторого ухода, связанного с дополнительными финансовыми затратами. Если вы готовы смириться с некоторыми минусами, перечисленными в отзывах о Nokian Hakkapeliitta SUV 5, то можете смело рассчитывать на долгий срок службы и надежность в плане управления в любой ситуации.

fb.ru

Шины Nokian Hakkapeliitta 5 SUV (Нокиан Хакапелита 5 СУВ)

Адыгея

Алтай

Алтайский край

Амурская область

Архангельская область

Астраханская область

Башкортостан

Белгородская область

Брянская область

Бурятия

Владимирская область

Волгоградская область

Вологодская область

Воронежская область

Дагестан

Еврейская АОбл

Забайкальский край

Ивановская область

Ингушетия

Иркутская область

Кабардино-Балкарская

Калининградская область

Калмыкия

Калужская область

Камчатский край

Карачаево-Черкесская

Карелия

Кемеровская область

Кировская область

Коми

Корякский АО

Костромская область

Краснодарский край

Красноярский край

Крым

Курганская область

Курская область

Ленинградская область

Липецкая область

Магаданская область

Марий Эл

Мордовия

Москва

Московская область

Мурманская область

Ненецкий АО

Нижегородская область

Новгородская область

Новосибирская область

Омская область

Оренбургская область

Орловская область

Пензенская область

Пермский край

Приморский край

Псковская область

Ростовская область

Рязанская область

Самарская область

Санкт-Петербург

Саратовская область

Саха /Якутия/

Сахалинская область

Свердловская область

Северная Осетия - Алания

Смоленская область

Ставропольский край

Таймырский (Долгано-Ненецкий) АО

Тамбовская область

Татарстан

Тверская область

Томская область

Тульская область

Тыва

Тюменская область

Удмуртская

Ульяновская область

Хабаровский край

Хакасия

Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

Челябинская область

Чеченская

Чувашская

Чукотский АО

Ямало-Ненецкий АО

Ярославская область

samohodoff.ru

Nokian Hakkapeliitta 5 (Хакапелита 5)

Зимняя автомобильная резина Nokian Hakkapeliitta 5 призвана обеспечивать высокие показатели безопасности передвижения вне зависимости от погодных условий и качества дорожного покрытия. Также имеется в наличии модель для кроссоверов - Nokian Hakkapeliitta 5 SUV.

Nokian Hakkapeliitta 5 Nokian Hakkapeliitta 5

Данные шины гарантируют прекрасные эксплуатационные свойства, даже в зимние месяцы, что подтверждается их динамическими показателями и протяженностью тормозного пути на обледенелой и заснеженной дороге. Авторезина Nokian характеризуется своим стабильным поведением в большом температурном диапазоне и в многочисленных вариантах качества покрытия асфальтового полотна.

Благодаря особому сложному рисунку протектора рабочей поверхности авторезины, улучшается не только качество сцепления колес автомобиля с дорогой, но и комфорт передвижения внутри его салона.

Усовершенствованная конструкция шипов Нокиан Хаккапелита 5 с твердосплавной сердцевиной и четырехгранным корпусом, существенно улучшает сцепление и более надежно фиксирует сам шип, в месте его крепления, на поверхности протектора шины. Благодаря специальным индикаторам износа протектора, автомобилист может самостоятельно контролировать время наступления необходимости замены авторезины, а также период окончания ее первоначальной обкатки.

Все типоразмеры шин Nokian Hakkapeliitta 5 (Хакапелита 5) на сайте есть в наличии, цены актуальные. В каталоге все модели шин Nokian с подробным описанием, изображениями, характеристиками, отзывами.

Если возникнут трудности с подбором резины Nokian Hakkapeliitta 5 (Хакапелита 5), позвоните нам, наши менеджеры подберут подходящие типоразмеры шин Nokian Hakkapeliitta 5 или другие модели резины для Вашего автомобиля.

autoshini.com

TYRES - Nokian Hakkapeliitta 5

Описание шин Nokian Hakkapeliitta 5

Зимние шипованные шины Nokian Hakkapeliitta 5 (Нокиан Хакапелита 5)Покрышки Nokian Hakkapeliitta 5 (Нокиан Хакапелита 5) были специально разработаны для безопасных поездок в условиях крайнего севера, погода которого характеризуется обледенением дорог, сильными снегопадами и резкими сменами температур до крайне низких. Усовершенствованные четырехгранные шипы, сложный рисунок многослойного протектора и ногтеобразный край обеспечивают высокую стабильность и надежность.

Зимние шипованные шины Nokian Hakkapeliitta 5 (Нокиан Хакапелита 5)Особенность протектора заключается в использовании четырех различных резиновых смесей, каждая из которых обладает определенными свойствами, положительно влияющими на качество сцепления и свойства остальных трех слоев. Оптимальная работа четырех смесей позволяет резине максимально точно реагировать на все действия водителя. Более того, разрабатывая первый в истории протектор из нескольких смесей, Nokian добилась создания шин, отличающихся качеством сцепления, устойчивостью и слаженной работой шипов.

Важно отметить, что протектор также выполнен с очень сложным рисунком, за счет которого не только повышается надежность езды, но также снижается уровень шума, благодаря чему поездки будут не только безопасными, но также тихими и комфортными.

Отдельного внимания заслуживают четырехгранные шипы, усовершенствованные по сравнению с предыдущей моделью. В покрышке Nokian Hakkapeliitta 5 (Нокиан Хакапелита 5) не только шип является четырехгранным, но и вставка из твердых сплавов, корпус и находящийся в основании шипа фланец. За счет этого качество сцепления стало лучше, а также шип более уверенно держится на своей позиции.Зимние шипованные шины Nokian Hakkapeliitta 5 (Нокиан Хакапелита 5)

Интересная и важная особенность шин Nokian Hakkapeliitta 5 (Нокиан Хакапелита 5) – индикаторы износа. Первый – общий износ шины – показывает общее истирание, и когда индикаторы исчезают, это сигнал к смене покрышек. Второй – индикатор зимнего износа (снежинки) – характеризует износ шины в плане обеспечения надежного сцепления на заснеженной дороге. Если снежинки стерлись – шина не сможет обеспечивать должную безопасность. Также на модели Hakkapeliitta 5 (Нокиан Хакапелита 5) находятся отметки обкатки, их исчезновение говорит о проходе первых 500 км.Зимние шипованные шины Nokian Hakkapeliitta 5 (Нокиан Хакапелита 5)

На нашем сайте Вы можете подобрать шины Nokian Hakkapeliitta 5 (Нокиан Хакапелита 5) для своего авто и быть уверены в безопасности Ваших зимних путешествий.

Nokian Hakkapeliitta 5 (Нокиан Хакапелита 5) – шины, разработанные для автолюбителей, предпочитающих быть абсолютно уверенными в надежности своего авто в условиях северной зимы, где обледенелость дорог и снежные бури создают серьезные препятствия для передвижения.

Особенности:

  • - «Медвежий коготь. Выпуклый рельеф на шашке протектора (коготь) Hakkapeliitta 5 (Нокиан Хакапелита 5) заставляет шип оставаться вертикальным, за счет чего во время торможения улучшается качество сцепления, поскольку в момент касания дороги шип не наклоняется. Шип не будет изгибаться и в момент поворота, что позволит уверенно проходить извилистые участки дороги.
  • - Четырехгранный шип. Четыре грани шипа на покрышке Nokian Hakkapeliitta 5 (Нокиан Хакапелита 5), а также четыре грани корпуса и фланца в основании шипа, гарантируют стабильное сцепление на обледенелых участках дороги, следовательно, Вы будете уверенно ощущать себя в пути.
  • - Четырехслойный протектор со сложным рисунком. За счет изготовления протектора из четырех смесей резины улучшилось качество сцепления, поскольку каждая смесь не только выполняет собственные функции, но также дополняет функции остальных трех. Рисунок протектора спроектирован с целью не только обеспечить устойчивость на дороге, но также снизить шум от колес, благодаря чему поездки станут более тихими и комфортными.
  • - Индикаторы износа. Два индикатора износа позволят определить, когда уровень сцепления на заснеженной трассе стал хуже (изображение снежинок отсутствует), а также когда покрышки стоит заменить. Также существует индикатор проезда первых 500 км.
Важнейшие индексы скорости:

Q = 160 km/hR = 170 km/hS = 180 km/hT = 190 km/hH = 210 km/hV = 240 km/hW = 270 km/hY = 300 km/hVR=>210 km/hZR=>240 km/hZR(Y)=>300 km/h

torg-tyres.ru


Смотрите также