крути педали...

Какие зимние шины выбрать? Какая должна быть зимняя резина


Какие зимние шины выбрать? | Ответы на Ваши вопросы

Зимние шины – важнейший фактор, который обеспечивает безопасность на дороге в ненастное время года. Неправильный выбор зимних шин или неполное понимание водителем их особенностей очень часто оборачивается основной аварийными происшествиями. Поэтому важность правильного, взвешенного и обоснованного выбора зимней резины несомненна.

Как выбрать зимние шины?

При выборе нужно сразу учитывать, что универсального варианта нет.

С шипами или без. Главный фактор здесь – условия эксплуатации автомобиля и среда, в которой эксплуатация происходит. Для местности с невысокой влажностью воздуха, где вся дорога, как правило, сплошь покрыта льдом, лучше всего подойдёт шипованная резина с грубым рисунком протектора. А если на дорогах обычно лежит снег, смешанный с грязью, предпочтительнее будут нешипованные шины.

Производитель. Здесь выбор лежит между фирменными шинами, резиной среднего уровня и бюджетными вариантами. При покупке шины нужно ощупать – они должны быть мягкими. Это гарантирует, что при эксплуатации они будут служить как надо. Срок годности не должен превышать двух лет, в этом случае шины точно сохранят все свои качества.

Ширина и высота шины. Считается, что широкая шина предпочтительней, но это упрощение. На самом деле, у широкой шины отличное сцепление на сухом асфальте и ей нипочем рыхлый снег (она просто не закапывается в него), поскольку увеличенная площадь контактного пятна обеспечивает малое давление на поверхность. Но с другой стороны, ухудшается выдавливание, то есть мокрый снег остается под шиной. Значит, при наличии одного рисунка протектора и веса авто при меньших скоростях начинается процесс неуправляемого скольжения колес.

Дата изготовления (обозначена на боку резины). Шины можно использовать в течение 5 лет после выпуска. Если шина имеет желтую пометку, это означает, что она бракованная. Такое пятно нельзя стереть, можно лишь зафрезеровать, поэтому не стоит покупать шины с потертостями на боку.

И всегда стоит обращать внимание на маркировку, а также требовать у дилера сертификат соответствия. Это очень важная мера предосторожности.

Как отличить зимние шины от летних?

Главное отличие в том, что зимние шины не затвердевают на морозе. Резина очень восприимчива к холодным температурам. Чтобы зимние покрышки оставались мягкими и обеспечивали хорошее сцепление с дорогой, необходим особый химический состав резины. В летних шинах этого нет.

Зимние шины вообще нельзя использовать при температуре больше 5 градусов тепла. Они быстро размягчаются, что повышает риск попасть в аварийную ситуацию. А основное внешнее отличие в рисунке и глубине протектора.

Как обкатывать зимние шины?

Смысл обкатки нешипованных шин в том, чтобы устранить остатки заводской смазки. Она значительно ухудшает сцепление резины с дорожным покрытием, что приводит к худшей управляемости. Поэтому обкатка должна представлять собой несколько сот километров спокойной езды, очень осторожной, без резких поворотов и внезапных ускорений и торможений.

Шипованные зимние шины обкатываются с другой целью: нужно, чтобы шипы приняли оптимальное положение. Рекомендации те же: спокойное, умеренное передвижение без «лихачества и нарушений скоростного режима, как минимум на протяжении первых 500 км.

Редакция Uznayvse.ru напоминает, что обкатка нужна не шинам, а водителю, ведь речь идёт о безопасности.

uznayvse.ru

Какой должна быть зимняя резина? / Статьи

Нешипованная зимняя резина  года от года становится популярнее в России. Все просто – она не портит дороги, от нее очень мало шума, сцепление с дорогой – замечательно, а движение автомобиля легко предугадать на любой дороге.

Да, в последние годы зиму можно с натяжкой назвать «морозной или «снежной, однако без зимних шин все равно нельзя было встретить и десяток автомобилей – и на городских и на междугородних дорогах.

Сегодняшние  зимние шины подразделяются на:

  • шипованные;
  • без шипов («липучки

Оба этих вида выпускаются таким и известными производителями как PIRELLI, MICHELIN, GOODYEAR, GISLAVED.

Вопрос – какие выбрать шины на зиму?

Главное отличие зимних шин от своих летних «собратьев - особый состав резины покрышек, высота и протекторный рисунок.

Еще недавно большая часть водителей не имело представления о том, как можно ездить без шипов зимой. Ведь зимние шины с шипами просто незаменимы на хорошо укатанном снегу и дороге с обледенениями. А много ли есть дорог без них на наших трассах?

Печально, но факт – шипы выпадают и ухудшают полезную отдачу от шин. На очищенной или влажной дороге (последние зимы давали именно такие дороги!) применение шипованной резины лишь снижает курсовую устойчивость автомобилей и повышает тормозной путь. Кроме того, «шиповки прилично шумят, «дают рост расхода топлива и серьезно разбивают асфальт. Поэтому-то шипованная резина запрещена во многих государствах Западной Европы.

Удивительно, но в северной части Японии, где климат очень похож на наш, снег на дорогах не чистят и тем более уж не спят на него тонны реагентов. Японцы ездят по укатанным снегом дорогах, пешеходы ходят по сухим тротуарам. Шипы не используют вообще, а аварий при этом практически нет.

Выходит – есть альтернативный шипам вариант! Отвечаем – да! Это – «липучки - нешипованные зимние шины.  Они сделаны из особой резины, внешний слой протектора – мягкий; обеспечивается уверенное сцепление с дорогой и в снег, и в дождь. При этом внутренний слой сохраняет свою твердость, поддерживая хорошую управляемость.

Помимо прочего, протектор нешипованной зимней шины имеет прорези между протекторными блоками для отведения снега, воды и грязи из зоны соприкосновения шины с дорожным

Получается, что нешипованные зимние шину куда более универсальны в применени, чем «шиповки, да и подходят они практически всем водителям. Некоторые даже могут ездить на ней и летом (закон это теперь разрешает), но тогда повысится износ.

Напоследок стоит отметить, что на льду все-таки лучше всего – шипованные шины.

pkd-penza.ru

Как выбрать зимние шины

Автомобили уже давно перестали считаться предметом роскоши. Теперь же без четырехколесного транспортного средства практически невозможно себе представить жизнь в большом мегалополисе. Чтобы ваше транспортное средство прослужило верой и правдой достаточно продолжительный временной промежуток, за ним нужно ухаживать. Именно поэтому с приходом зимы лучше позаботиться о своем автомобиле и «переобуть его в зимнюю резину. Итак, предлагаем вам несколько советов, которые помогут вам в выборе зимних шин.

Зимними должны быть все колеса

Наверное, не стоит объяснять, что зимой нужно ездить исключительно на зимней резине, в которую должны быть «переобуты абсолютно все колеса. Лучше не ставить эксперименты на своей безопасности, ведь исход в данном случае может быть плачевным. Зимняя же резина – это та, на которой имеется маркировка «M+S, что расшифровывается как «слякоть и снег. Устанавливать зимнюю резину на автомобиль следует при температуре ниже +7 градусов по Цельсию, поскольку в противном случае летние шины не смогут обеспечить вам должного сцепления с дорогой и замедления при торможении даже на ровном и сухом асфальтированном покрытии. Помните, что дорога зимой очень коварна, поэтому случиться может всякое.

Шипованные или обычные – какие зимние шины купить?

Пожалуй, это наиболее частый вопрос, который можно услышать от многих автолюбителей. Шипованная резина хороша лишь в тех случаях, если вы собираетесь ездить по заснеженным дорогам или сугробам. На асфальте же шипованная резина обеспечивает плохое сцепление с дорогой, поэтому в таком случае лучше использовать шины без шипов. Стоит также сказать и о том, что шипованная резина является более шумной и небезопасной, если разгоняться до скорости свыше 130 километров в час. Однако учитывая то, что российские дороги чистятся плохо, а снег в большинстве регионов не исчезает вплоть до середины весны, стоит задуматься о приобретении шипованного комплекта резины.

Если нет достаточного количества средств для покупки и летнего, и зимнего комплекта шин, можно использовать всесезонные шины, но помните, что они быстрее изнашиваются, а зимой они обеспечивают плохую устойчивость на дороге, поэтому подобная экономия себя не оправдывает.

Как подобрать размер для зимних шин

Что касается размера, то здесь стоит выбирать тот, который рекомендован производителем автотранспортного средства. Безусловно, универсальных советов в этом случае нет и не может быть, поскольку в этом случае все зависит от специфики автомобиля. Зимой могут быть использована резина с высоким профилем в том случае, если вам предстоит преодолевать всевозможные препятствия в виде глубокого снега и тому подобных. Следует лишь помнить о том, что размер шин ни в коем случае не должен конфликтовать с габаритами транспортного средства.

Слишком широкие шины лучше попросту не устанавливать, так как считается, что во время гололеда они будут работать против владельца автомобиля, негативно сказываясь на устойчивости транспортного средства, а также работая по принципу обычных лыж. Не обязательно также покупать резину для быстрой езды, ведь вряд ли найдутся такие храбрецы, которые отважатся водить автомобиль в зимний период со скоростью под 200 километров в час.

Учитывая вышеперечисленные рекомендации, каждый автолюбитель сможет приобрести наиболее подходящий для него комплект зимних шин. Однако установка зимнего комплекта шин еще не означает, что можно позабыть об осторожности на дорогах в зимний период. Водите предельно аккуратно и будьте внимательны на дорогах!

 

autonewsrussia.ru


Смотрите также