крути педали...

8 важных правил выбора зимней резины. Правила зимняя резина


8 важных правил выбора зимней резины

По правилам, принятым в нашей стране, смена летней резины на зимнюю в данный момент не обязательна, но рекомендуема. И все большее количество водителей убеждается в этой необходимости. И каждый водитель, сталкивающийся с этой процедурой, вынужден делать выбор зимней резины, читать огромное количество тестов, сравнивать характеристики разных производителей покрышек. Предложим несколько советов, способных помочь в выборе зимних покрышек.

Авто-Шеф напоминает: большой выбор резины и дисков для авто в магазине kolesa.dp.ua — покупать резину просто и не дорого!

Правило 1

Замене подлежат все четыре колеса автомобиля. Бытует мнение, что замена двух колес на ведущем мосту будет достаточной, а удар по финансам не таким ощутимым. Но это заблуждения довольно опасно!

По причине того, что из-за разности в износе колес получаются разные тормозящие свойства, то в итоге возрастает тормозной путь, а это уже представляет опасность при движении на зимней скользкой дороге. Но если у Вас нет возможности заменить все четыре колеса, то два новых необходимо ставить в обязательном порядке на задние колеса, не привязываясь к приводу машины.

Правило 2

Какую же резину ставить: шипованную или нет? Для того чтобы это понять, нужно вспомнить зачем устанавливаем шипы на покрышки. Ответ – для того, чтобы раскалывать тонкую корочку льда либо наст из снега.

Вспомним известный факт: в таких странах как Скандинавия, где процесс перехода в зимний период на шипованные покрышки признан обязательным, дороги не поливают никакими реагентами и не проводят чистку снега до асфальта. В такой ситуации наличие шипов существенно улучшает сцепление колеса с дорогой.

Но если поверхность трассы вычищена до асфальта, то шипы принесут не много пользы. Поэтому принимать решение о необходимости установки шипов предстоит только Вам, с учетом некоторых факторов: условия дороги, частота использования автомобиля, погодные условия.

Правило 3

Размеры шин летнего и зимнего сезонов должны быть одинаковыми, или даже зимние – на размер меньше. Некоторые автовладельцы придерживаются мнения, что если на автомобиль поставить шины побольше, то он непременно превратится в вездеход.

Но реальность такова, что этот процесс приобретает обратное направление, ведь большие колеса – это сложность в управлении, даже при наличии гидроусилителя руля. В итоге наблюдается увеличение изнашиваемости деталей рулевого управления, быстрее стачиваются болты, гайки, тяги и т.д. И получается, что на зимней дороге машина управляется хуже, поскольку из-за большого размера шины снижается крутящий момент на колесах. Да еще и возрастает масса самого автомобиля, поскольку масса колеса из-за размера шины тоже увеличивается.

Если на автомобиле установили колеса большего размера, чем штатные, то появляется риск задевания колесом арки колесной ниши, что может привести к повреждениям не только самого колеса, но и самой машины. Вывод из всего вышеперечисленного такой – необходимо выбирать подходящие по размеру покрышки.

Правило 4

Обратимся к основной сути зимних покрышек, которая заключает в себе тот факт, что изготовлены они из резины со специальными более эластичными свойствами, чем летняя или всесезонная резина. Эти свойства дают возможность зимней резине оставаться более мягкой и эластичной, находясь на морозе, что обеспечивает более прочное сцепление с дорогой.

Кроме этого протектор у зимних покрышек имеет более крупный рисунок, чем у летней резины. Также в процессе выбора зимней резины для себя необходимо это учитывать, поскольку если вы больше ездите по асфальтированным дорогам, то и выбирать необходимо покрышки с более мелкой глубиной рисунка протектора, потому, что они имеют низкое сопротивление при качении, и соответственно нет увеличения расхода топлива.

Но если же автомобилю придется ездить по проселочным дорогам, то больше подойдут покрышки с глубоким и широким рисунком, чтобы уменьшить вероятность забивания их снегом.

Правило 5

Не стоит забывать и тот факт, что проверку давления в шинах автомобиля зимой необходимо делать чаще, чем летом. Для этого есть несколько причин: 1. с понижением температуры, внутренне давление шин тоже падает на 0,2 – 0,3 атм., 2. в зимнее время практически отсутствует нагрев шин, а значит, нет увеличения давления в шинах. Если ездить на шинах, которые неправильно накачаны, то возрастает риск износа колес по внешнему контуру

Правило 6

На какой же марке покрышек остановить свой выбор? Все известные производители покрышек выпускают свою продукцию, как правило, с заметным качеством. Именно поэтому разница в продукции производителей известных брендов не существенна.

Вся выпускаемая продукция достаточно хороша. Присутствует различие лишь в деталях. Некоторые ведут себя более уверенно на льду, некоторые – на снегу, а какие-то на асфальте. Даже если выслушать все количество советов по выбору зимних покрышек, то правда все равно будет иметь размытые очертания, ведь у каждого водителя свой способ езды, у каждого своя марка автомобиля и погодные условия тоже различны.

Именно поэтому не стоит мучить себя вопросом, какие же покрышки лучше? Необходимо просто купить один комплект резины и испробовать его в условиях одной зимы, а не следующий сезон купить покрышки уже другой марки и просто сравнить с учетом Ваших личных предпочтений.

Правило 7

При покупке зимних покрышек стоит прихватить и комплект дисков. Пусть даже не из дорогих. Это поможет обойтись и без услуг шиномонтажных мастерских, в процессе «переобувания автомобиля. И сам процесс перестановки колес на каждый сезон будет отнимать намного меньше времени.

Правило 8

Чтобы облегчить задачу в выборе шин, можно воспользоваться сайтами некоторых интернет-магазинов. Для этого составьте таблицу и заносите туда данные о производителе, цене, глубине протектора, качестве шипованности и все, что сами сочтете нужным.

Затем по мере использования тех или иных покрышек, ставьте напротив необходимых характеристик «+ или же «-. Таким образом Вы сможете сами для себя определить подходящие зимние покрышки.

Читайте также:

avtoshef.com

Правила зимней резины | SHOD.LV

Правило 1.  Зимой – только на зимней. На летней - никогда. Иногда – на всесезонной, но при условии, Существуют ли они? 

+7Сº – общепринятый температурный рубикон, ниже которого летняя резина не выдаст привычного Вам замедления при торможении даже  на сухом асфальте. Как известно, параметры сцепления с дорогой зависят от мягкости резины, а летний состав смеси протектора – не самый лучший в этом отношении. Кроме этого, ну зачем Вам простаивать часы в очередях на шиномонтажи в “день жестянщика”? 

Правило 2. Зимняя резина -  не панацея. Не надо думать, что на обледенелой дороге ваша ласточка будет столь же послушна, как летом, даже если она обута в распоследний Goodyear.  Вне всякого сомнения приличная зимняя резина - хорошее подспорье в холодное время года, но и она не позволяет вольностей. Вы ведь не ездите по встречной полосе, объясняя это наличием подушки безопасности в ступице рулевого колеса. Зимняя дорога коварна, о чем нельзя забывать. 

Правило 3. Шипы хороши к месту.  Шипованная шина хороша на льду, а на асфальте ошипованная резина обеспечивает несколько худшее сцепление с дорогой по сравнению с такой же без шипов. К тому же шиповка и  шумит больше, и небезопасна при движении больше 130 км.в час. В целом, если Вы пока еще не чуствуете себя профессионалом на дороге, наши зимы обязательно создадут для Вас ситуацию, когда без шипов – никак. Поэтому, для новичков – зимой шиповка, и только,  если она зашипована профессионалами! Более подробно о шипованных шинах – в ближайшей статье.    

Правило 4. Все колеса должны быть зимними.  В автомобильных медиа и форумах не первый сезон идет спор: на какую ось надо ставить зимнюю резину, если на четыре колеса не хватает денег. Варианты следующие а) на переднюю б) на заднюю в) на ведущую г) на ведомую.

Не вдаваясь в подробности управления, торможения и выведения из заноса автомобилей с разными типами приводов и характеристиками управляемости – все автомобили (легковые) перемещаются в пространстве посредством контакта четырех колес – поэтому все четыре должны быть одинаково зимними. В противном случае, вместо того чтобы уверенно чувствовать себя на дороге, Вы будете испытывать судьбу, пытаясь ощутить или понять как поведет себя машина на ближайшем повороте, сегодня, завтра, или  в День Св. Валентина по сравнению с Днем Взятия Бастилии…

Зима предлагает слишком много вариантов прохождения этого поворота, а ошибок -  не прощает.

Каким должен быть протектор? Зависит от условий эксплуатации. Если вам постоянно приходится преодолевать сугробы, нужна резина с максимально открытым рирунком протектора, и четко выделенными блоками (См. рис.1)   если в вашем дворе регулярно убирают снег, подойдет ламелизированная модель с менее агрессивным протектором. Скругленная боковина меньше шумит, зато с ней легче познакомиться с заносом, а  нарезанные на мелкие ламели  блоки хороши в большинстве случаев.

Рис.1

Количество и характер ламелей.  Обратите на них внимание при блуждании по магазину - это тоже одно из важных отличий зимней резины от летней. Уточните у продавца, как они работают. От этого зависит – как шина управляется в поворотах. 

Шипуемая или не шипуемая? (Не путать с ошипованной). Если Вы не намерены устанавливать шипы – лучше нешипуемая шина.  Шипуемые шины лучше всего отработают заявленные в буклетах характеристики при наличии в них шипов. Без них – возможны варианты и неожиданности, к которым не каждый может быть готов.    

Какова предпочтительная размерность резины?  Диаметр колеса, а значит и дорожный просвет автомобиля, должен быть в пределах допусков и норм завода изготовителя. Допускается погрешности по наружному диаметру не более 3%.  

Cложнее с шириной протектора. Чем колеса шире, тем хуже они сопротивляются боковому заносу ( это, кстати,  верно и при слишком узких колесах). Чем шины уже, тем проще закопаться и намертво сесть в безобидной кучке снега.

Идеального решения не существует, поэтому приходится искать компромисс. Обычно зимний компромисс – это  такие же или   больше по высоте профиля шины, с  несколько более узким протектором.  В таком случае, более узкие шины, обеспечат лучшее сцепление на снегу, за счет увеличения удельного давления в пятне контакта. К тому же более высокий профиль уменьшит риск повреждения колесных дисков, особенно при маневрировании вблизи укрытых снегом тротуарных бордюров. К примеру,  195/65 R15 может быть заменен на 185/70R14 c соответсвующим подбором новых дисков.

 

Должна ли запаска быть зимней?   Да. Если нет денег на новое колесо, купите бывшее в употреблении, оно обойдется втрое дешевле, а изношенное зимнее колесо все равно лучше летнего, да и ПДД требуют, чтобы на одной оси были установлены одинаковые колеса.   

Процесс подбора зимних шин – задача не из легких. В дополнение к прочитанному, рекомендую ознакомиться со мнением авторитетных и независимых экспертов. В особенности, полезными будут результаты тестов шин проводимые изданиями, имеющими соответствующую техническую базу и постоянные связи с производителями шин. Автомобильные шины, особенно зимой, играют ключевую роль в безопасности всех участников дорожного движения.

Источник: http://tires.com.ua/Редактировал : SHOD.LV 

 

shod.lv

Правила установки и эксплуатации шипованных шин - Шиннер

Поиск дисков

Диск

Поиск автошин

Автошина

Каждый автолюбитель, даже начинающий, твердо знает о том, что при понижении температуры до 7˚С машину необходимо «переобувать, то есть менять шины с летних на зимнюю шипованную резину. Делается это для того, чтобы увеличить степень сцепления колес с дорогой, которое достигается непосредственно при помощи шипов. Однако немногим известно, что неправильная эксплуатация зимних шин ведет к тому, что прослужит такая резина очень недолго, не дольше одного сезона. Из этой статьи вы узнаете, как, соблюдая лишь несколько простейших правил, можно добиться увеличения срока службы шипованных шин минимум на два, а то и три сезона.

Во-первых, прежде чем устанавливать шины на машину, необходимо проверить индекс скорости, как правило, производитель его указывает в эксплуатационном руководстве. Цифру необходимо запомнить, для того чтобы не превышать ее, по возможности, больше, чем на 90%.

Во-вторых, любой шине требуется вкатка. После того как шины установлены, необходимо соблюдать одинаковую скорость (до 70 км/час) первые 100 км. Пока вы их не проедете, не стоит делать резких ускорений, поскольку в противном случае ваши шины быстрее износятся.

В-третьих, резких движений машиной, экстренных торможений, заносов лучше избегать, пока новая резина не прошла отметки в 1000 км. Это также позволит сохранить ее первоначальные свойства.

Далее, устанавливая новую зимнюю резину, необходимо помнить о том, что шины на одной оси должны быть установлены только либо зимние, либо летние. Важно, чтобы они были одинаковыми. Совершенно не годится установка шин разных моделей на разные оси, хотя это и разрешено.

Перед тем как менять одни зимние шины на другие, важно знать направление рисунков протектора, поскольку новая шина должна иметь то же направление, что и предыдущая резина.

Если при смене температуры и освобождении значительного количества дорог от ледяного и снежного наката своевременно поменять зимние шины на летние, то сохранить зимнюю резину будет проще. Поскольку она имеет более низкую степень сцепления с асфальтом, нежели нешипованная резина.

Шипованную резину необходимо периодически отчищать от различных твердых предметов, застревающих в углублениях протекторов, так как эти предметы будут мешать правильному сцеплению с дорогой.

Пробуксовка ведущей оси колес машины ведет к потере большого количества шипов, а также нервов, поэтому ее лучше не допускать.

Парковку в лужах или около них машины, на которой установлены шипованные шины, допускать также не стоит. Это может привести к тому, что колеса примерзнут, и вы получите большие неприятности в начале движения. Неприятности будут сопровождаться потерей шипов, возможно, в большом количестве, в худшем варианте развития событий вы доведете резину до практически полного износа.

И последнее правило, соблюдение которого поможет сохранить вашу зимнюю резину. Нельзя ни в коем случае допускать того, чтобы ваши шины соприкасались с какими-нибудь химическими соединениями. Это также ведет к скорому их износу.

Из вышесказанного вы узнали, как действовать для того, чтобы сохранить вашу резину во время непосредственной эксплуатации. Теперь же рассмотрим правила установки зимних шин. Если у вас нет технических возможностей соблюдать рекомендации, то лучше всего обратиться к специалистам в шиномонтажную мастерскую, отдав при этом некоторую сумму за услуги.

Перед тем, как начать установку зимних шин, машину необходимо загнать в бокс. Бокс должен быть теплым, иначе у вас замерзнут руки, либо придется все выполнять в варежках, а это плохо скажется на общем результате – вы не сможете в рукавицах снять колесо.

Запас необходимых инструментов (отвертки различных размеров, болонник, гайки и так далее) поможет вам снять колеса. А снимать их необходимо со всей оси машины. И, наконец, устанавливая новые колеса (диски для зимней и летней резины должны быть разными), пользуйтесь теми же самыми инструментами.

Некоторые автовладельцы не очень приветствуют шипованные шины и с понижением температуры при смене резины ставят зимние, но не шипованные шины. Шипованные шины имеют свое преимущество только на тех дорогах, где преобладает ледяной или снежный накат. Нешипованная резина не будет иметь правильного сцепления с дорожным покрытием, и ваша машина зачастую будет входить в различные заносы, становясь неуправляемой, что в результате может привести к печальным последствиям. Шипы же призваны помочь машине устанавливать правильный контакт с дорогой и упрощать управление автомобилем.

Основным недостатком шипованных шин многие автолюбители называют тот факт, что из-за шипов происходит потеря скорости и, соответственно, увеличивается трение покрышки об асфальт. Но, если рассуждать логически, то необходимо заметить, что зимой скорость не особо нужна, поскольку зимой аварийность возрастает из-за того, что дороги более загружены, чем в летний период. Поэтому фактор скорости сам по себе несостоятелен. Другие минусы шипованных шин противники назвать затрудняются. Из этого следует, что в условиях зимы шипованная резина будет гораздо более уместной, чем нешипованная, впрочем, каждый решает сам, что именно ему выбрать, и на какой резине его автомобиль будет лучше передвигаться.

Дополнительная информация

shinner.ru


Смотрите также