крути педали...

КАК СДЕЛАТЬ. Резина зимняя направленная или ассиметричная


Как выбрать рисунок протектора шин. Симметричный, асимметричный и направленный

vybrat-risunok-protektoraОпределиться с рисунком протектора при покупке новых шин будет легче, зная их преимущества и недостатки, особенности эксплуатации и монтажа.

Шина с симметричным протектором

vybrat-risunok-protektora01Как следует из названия, ее протектор состоит из двух половинок с одинаковым симметричным рисунком.

Симметричный протектор обеспечивает достаточно хорошую устойчивость автомобиля на дороге и демонстрирует умеренную эффективность отвода воды из пятна контакта колеса с дорожным покрытием.

Такие шины – малошумные и долговечные. Из-за отсутствия направления для монтажа, допускается их замена и установка на любое колесо машины.

Шины с симметричным протектором относятся к средней и низкой ценовой категории, предназначены для городских автомобилей и являются универсальными с точки зрения условий эксплуатации.

Асимметричная шина

vybrat-risunok-protektora02Основное ее отличие от симметричной – разность рисунка протектора внешней и внутренней стороны шины.

Плотные и жесткие элементы внешней стороны протектора обеспечивают курсовую устойчивость автомобиля на повороте, обеспечивая ему высокую маневренность, а широкие водоотводящие каналы внутренней стороны во время движения в дождь успешно справляются с отводом воды и влаги из пятна контакта, сводя вероятность аквапланирования практически к нулю.

Для обеспечения правильности монтажа шины внешняя сторона протектора имеет маркировку «Out Side, внутренняя — «In Side. В случае неправильной установки шины на колесный диск управляемость автомобиля заметно снизится, а сами шины достаточно быстро износятся. Ограничения в смене расположения колес с асимметричной резиной отсутствуют.

Шины с асимметричным рисунком протектора являются улучшенным вариантом классических симметричных шин и отлично подходят для эксплуатации в любых дорожных условиях. Естественно, стоимость их заметно выше, чем у шин с симметричным рисунком. Рассчитаны на автомобили среднего и премиум классов.

Направленный рисунок протектора

vybrat-risunok-protektora03От остальных шин автомобильную резину с направленным рисунком отличает конфигурация водоотводящих каналов, напоминающая латинскую букву «V.

Помимо эффективного отвода воды из-под колес, такие шины обеспечивают надежное сцепление с дорогой в случае движения по снегу и бездорожью. Резина с направленным рисунком протектора – отличный выбор при езде по мокрым и заснеженным дорогам.

Из недостатков следует отметить высокую шумность колес с рисунком в виде «елочки по сравнению с классическими и асимметричными шинами.

Во время монтажа шин с направленным рисунком необходимо соблюдать направление вращения колеса, сверяясь со стрелкой, нанесенной на его боковине.

Из-за того, что установка правого колеса на левую ось, и наоборот, не допустима в силу особенностей рисунка протектора, в качестве запасного колеса предпочтительнее иметь шину с симметрическим рисунком.

Шины с направленным рисунком протектора являются самыми дорогостоящими, в основном ими оснащают спортивные модели автомобилей и внедорожники.

Помните о том, что в какую бы сверхкачественную резину вы не обули своего железного коня, не стоит расслабляться, позволяя себе совершать грубые ошибки во время движения в надежде на то, что дорогие и особо функциональные покрышки «вытащат из любой затруднительной ситуации.

Будьте внимательны на дороге! Ни гвоздя вам, ни жезла!

Понравилась статья? Поделитесь ею в соцсетях и поставьте оценку
Загрузка...

Не спешите уходить! Это может быть вам полезным

goodmaster.com.ua

Какие выбрать шины: симметричные или ассиметричные

Какие выбрать шины: симметричные или ассиметричные

Editor 16 января 2015

Шины – весьма недооцененный узел автомобиля. Они весьма серьёзно влияют на комфорт и плавность хода, от них зависит динамика и скорость прохождения поворота и, самое главное, они важнейший элемент безопасности. К сожалению, многие забывают об этом, выбирая шины, считая совершенно неважным тот факт, что шины могут иметь направленный или ассиметричный протектор. Какой лучше?

 

Направленная шина имеет надпись Rotation со стрелкой, указывающей направление качения. Именно этот тип протектора в народе называют «ёлочка. Это, как правило, дождевые шины, с повышенным сопротивлением аквапланированию. Они отлично чувствуют себя как на трассе, так и в городе, в том числе и в колее, заполненной водой. Ярким представителем таких шин является кама бриз 132 нк, с отличными показателями сцепления с дорогой и манёвренности, а так же, эффективным торможением.

Ассиметричные шины имеют на бортах надписи Inside и Outside, обозначающие сторону, относительно кузова автомобиля. Это шины с рисунком, который не имеет чёткой направленности. По сути, такие шины могут устанавливаться на любую сторону, если нет предписаний по сторонам установки. Чаще всего такой рисунок наблюдается в зимних или всесезонных шинах. Он позволяет достичь хорошего сцепления на песке, грязи и на заснеженном покрытии. Такой рисунок допускает размещение многочисленных ламелей, важных для чистого льда.Исходя из свойств, следует, что направленные шины наиболее подходящий вариант для лета, а ассиметричные – для зимы. Но, конечно, можно встретить и другие варианты. Какой выбирать – зависит от автовладельца, однако, стоит отметить, что недостатком направленных шин является шумность, а ненаправленных, как было замечено выше, меньшее сопротивление аквапланированию.

www.novinki-auto.ru

Пора менять или как выбрать шины для автомобиля на лето и не ошибиться?

Незаметно от снега на дорогах остались только крохотные лужи, да и те интенсивно высыхают. Это значит, что пришла пора заменить комплект резины. Разумеется, можно продолжать ездить на зимних покрышках или поставить «всесезонки. Но такой подход не совсем безопасен при учете определенных условий и стиля вождения. Специализированный комплект колес для теплого сезона позволит избежать неприятностей на дороге, но при этом нужно учитывать некоторые детали.

Что учитывать или как выбрать шины для автомобиля на лето: основные параметры

Современные автошины – это высокотехнологичный продукт, в котором используются более сорока компонентов и химических элементов. Такой подход в производстве новых покрышек гарантирует безопасность и качество управления транспортным средством. Методики тестирования создали целую индустрию, где модели испытываются по всем параметрам. Результаты исследований будут полезны при покупке нового комплекта резины для авто.

как выбрать шины для автомобиля на лето

Перед тем, как выбрать летние шины на легковое авто, знаний о типоразмере баллонов недостаточно. Важно учитывать ряд потребительских параметров, каковыми являются:

  • Стоимость – в основном зависит от значимости бренда, состава резиновой смеси, протекторного рисунка и применения современных технологий. Само собой, лучшей покупкой можно назвать ту, у которой соотношение цена-качество наиболее оптимально.
  • Уровень эффективности сцепления покрышки с покрытием – указывается не всеми производителями. Показатель зависит в большей степени от типа дорожного покрытия, что указано в таблице. Наглядно показано, почему нужно менять колеса по сезону.
  • Курсовая устойчивость – способность резины удерживать нужную траекторию движения. Показатель зависит от протекторного рисунка, ширины профиля и состава резиносмеси.
  • как выбрать летние шины на легковое авто

  • Шумность – для предотвращения характерного гула производители чередуют размеры блоков протектора. Любой автомобилист, интересующийся, как выбрать шины для автомобиля на лето, обязательно должен учитывать этот фактор, иначе акустического дискомфорта не избежать.
  • Управляемость – способность баллонов обеспечить быструю реакцию на изменение траектории движения, что позволяет держать дорожную ситуацию под контролем.
  • Комфортность – субъективная характеристика, потому что основные критерии дают только сравнительные тесты покрышек разных производителей.
  • Износостойкость – указывается в относительных единицах на боковине колеса, однако возможный километраж не указывается, потому что все зависит от эксплуатационных условий. Парадоксально, что для легковых автомашин начальная глубина протектора не оказывает влияния на износостойкость. Не стоит ждать от покрышек с глубоким протектором особой долговечности, потому что, чем больше канавки, тем выше амплитуда деформаций, а следовательно, и тепловыделения, что увеличивает износ.
  • .

  • Сопротивление аквапланированию – способность шины отводить воду из пятна контакта. Основная черта дождевого баллона – протекторный рисунок с большим количеством канавок, направленных от центра колеса к его боковине. Многие концерны выпускают такие изделия отдельной линейкой с характерными названиями.
  • Скоростные параметры – это максимальная рекомендуемая скорость, которая выражается индексом скорости на боковине баллона. Принято считать, чем этот параметр выше, тем лучше базовые качества резины на высоких скоростях. Любителям активной езды специалисты рекомендуют покрышки с высоким индексом.
  • Максимальная нагрузка – автомобилисты, знающие, как выбрать хорошие летние шины на свое легковое авто, уделяют этому показателю серьезное внимание. Зашифрованный код в маркировке указывает рекомендованную нагрузку. В принципе, больше не противопоказано, но есть ли смысл переплачивать?
  • Сопротивление качению – параметр зависит от конструкции каркаса, жесткости соединения блоков и состав резиновой смеси. В эпоху глобальной экономии важно понять, что грамотно подобранные покрышки помогут сэкономить до 5% горючего. Маркировки «E или «Economy говорят о принадлежности изделия к экономичному классу.

Оценить все параметры баллонов можно только во время эксплуатации. Нужно не только знать, когда пришла пора переобуваться, но и хотя бы поверхностно ознакомиться с тестами и отзывами автомобилистов. Тем не менее следует помнить, что резина должна подходить к конструкции авто и соответствовать вашему стилю вождения.

Протектор: как выбрать подходящие летние шины на легковое авто по протекторному рисунку?

Из всего вышенаписанного можно понять, что узор протектора оказывает влияние на многие характеристики баллона. Производится четыре типа протекторов для резины летнего применения:
  • Ассиметричный ненаправленный.
  • Ассиметричный направленный.
  • Симметричный ненаправленный.
  • Симметричный направленный.

Каждый из перечисленных видов имеет свои особенности, положительные и отрицательные стороны. Рассмотрим каждый из них подробнее.

как выбрать хорошие шины для автомобиля на лето

Ассиметричный ненаправленный

Такие покрышки имеют внешнюю и внутреннюю сторону, что оптимизирует многие характеристики. К примеру, за счет более жесткой внешней стороны повышается курсовая устойчивость. Прежде, как выбрать на лето ассиметричные шины с ненаправленным узором для своего автомобиля, нужно учесть, что такие изделия используются по большей части для спортивной езды.

Внутренняя часть протектора включает каналы для водоотвода, что повышает противодействие аквапланированию. Основной недостаток – высокая стоимость.

Ассиметричный направленный

Редко встречающийся тип покрышек. Модель была разработана Nokian в начале века. Устанавливая такие баллоны на автомашину, следует учитывать массу деталей. Эксплуатационные сложности стали причиной отказа от данного типа резины.

Симметричный ненаправленный

Рисунок довольно часто применяется в изделиях низкой и средней ценовой категории. Протектор хорошо отводит влагу и уверенно чувствует себя на городской трассе. Такие баллоны мало шумят и отличаются долгим временем эксплуатации. Но, если водитель любит скоростной драйв, то ему лучше выбрать что-либо другое.

Классический рисунок не позволяет превышать скорость, особенно на мокрой дороге. Однако при умеренной манере езды при соблюдении указанных скоростных режимов эти шины не подведут. Продлить срок эксплуатации помогут правила хранения покрышек в зимний сезон.

Симметричный направленный

Такая резина идеально подходит для передвижений по мокрой плоскости. Попадая в лужу, она чувствует себя намного увереннее, чем ненаправленный аналог. Но в связи с тем, что жесткость внешних сторон уменьшена из-за каналов водоотвода, уровень курсовой устойчивости пострадал.

Направленный узор отличается шумностью. Надпись «Rotation и стрелка на боковине указывают направление вращения колеса. Перед тем, как выбрать такие летние шины на легковое авто, нужно учитывать, что при установке запасного колеса могут возникнуть определенные проблемы.

как выбрать недорогие летние шины на легковое авто

Резюме

Протекторный рисунок обычно выбирают по потребностям и назначению машины. Если транспортное средство используется исключительно для передвижений по городу, а не для гонок, то оптимально будет выбрать классическую резину с симметричным узором. В случае, когда летом прогнозируется исключительно дождливая погода, то резонно приобрести покрышку с направленным рисунком.

Опытным автомобилистам эксперты советуют технологичную классику – шину с ассиметричным узором, которая при отличных компонентах будет универсальной практически при всех ситуациях. Важно учесть – ротацию ненаправленных колес можно производить в любой последовательности, а направленных – только по одной стороне.

autobann.su


Смотрите также