крути педали...

Какая зимняя шина лучше. Зимняя резина фирмы


Какую марку шин выбрать?

В настоящее время на российском рынке можно найти шины более 150 различных марок, любого качества и по любой цене. Чтобы не ошибиться, необходимо знать следующее:

1. Марки шин, лидирующие по показателям

Goodyear, Pirelli, Michelin, Bridgestone, Continental, Nokain, Yokohama, Dunlop.

Речь идет об исторически известных марках мирового масштаба, выпускающих высококачественные изделия. Только они способны предложить вам компромисные решения с высокими показателями. То есть шины, сочетающие одновременно короткий тормозной путь на сухой и на мокрой дорожной поверхности, надежную стабильность независимо от типа дороги, высокую долговечность, безупречный комфорт вождения, обеспечивая при этом экономию горючего благодаря инновационным «зеленым шинам.  

Рекомендация rezulteo: хотя шина лидирующей марки и стоит немного дороже, но она качественнее, надежнее и долговечнее. И в конечном итоге ее стоимость на километр пробега совсем не обязательно выше, чем у шин эконом-класса. 

> Узнать подробнее о марках шин – лидерах по показателям.

 

2. Марки среднего ряда

Avon, BFGoodrich, Falken, Firestone, Fulda, Hankook, Kleber, Vredestein, Uniroyal, и др.

Даже если они и предлагают качественные изделия, они не могут соперничать с лидирующими марками. Зачастую их репутация основана на том, что они предлагают хорошие показатели для определенного автомобильного рынка: внедорожники, спортивные автомобили, фургоны и т.д. Их продукция более типична и часто отдает предпочтение одному показателю за счет остальных. 

Рекомендация rezulteo: покольку шины промежуточных марок менее универсальны, их следует выбирать с еще большей тщательностью, чем шины лидирующих марок. Необходимо следить за тем, чтобы их сильные стороны соответствовали типу атомобиля и вашему стилю вождения. 

> Узнать подробнее о марках среднего ряда.

 

3. Остальные марки.

Ambassador, Dayton, General Tire, GT Radial, Kingstar, Kormoran, Maxxis, Riken, Sumitomo, Tigar, Viking и др.

Эти марки составляют низкий сегмент рынка. Их цены весьма конкурентоспособны, однако их показательи значительно уступают показателям шин первых двух рядов.

Рекомендация rezulteo: эти марки следует покупать с предосторожностью. Обязательно просматривайте карточки показателей (если он имеются в наличии). Иногда можно столкнуться с приятным сюрпризом, но часто и с посредственными и даже опасными моделями. 

> Узнать подробнее о марках низкого сегмента рынка.

А шины с восстановленным протектором?

Восстановление протектора заключается в замене изношенного протектора. Цена подобных шин на 25-30% ниже, чем цена новых шин, но они, разумеется, не предоставляют тех же гарантий. Тем не менее, для езды по городу или при установке снежных шин этого решения может быть достаточно. В этом случае обращайтесь скорее в филиалы известных производителей, которые предложат вам безупречно восстановленные шины.   

Как быть, когда дистрибьюторы продают шины своей марки?

Случается, что некоторые дистрибьюторы выпускают в продажу экономичные шины своей собственной марки. Они производятся с использованием форм, не утвержденных известными марками, и изготавливаются «по случаю. Рекомендуем потребовать от дистрибьютора соответствующих разъяснений.  

 

www.rezulteo-shina.ru

Зимние шины - какие выбрать?

Что лучше - с шипами или шины без шипов (т. е. фрикционные)?

шипованные шиныОднозначного ответа на этот вопрос нет. Если обратиться к теории, то с точки зрения законов физики, шипы обеспечивают лучший коэффициент сцепления автомобиля с дорогой. Но иногда встречается, на первый взгляд, такой парадокс: нешипованная зимняя резина в условиях гололёда ведёт себя гораздо лучше шипованной. Как же объяснить такой факт? Всё очень просто. Поведение автомобиля на дороге зависит не только от наличия - отсутствия шипов на покрышках, но и от таких факторов, как химический состав резины, рисунок протектора.

А теперь конкретные примеры и не менее конкретные советы.

На скользкой дороге (гололёд или накатанный снег) шипованная резина обеспечивает лучшее сцепление колёс с дорогой. Вариантов может быть два: либо вы сразу покупаете протекторы с шипами, либо впоследствии производите ошиповку обычной зимней резины. Разумеется, что чем шипов больше, тем лучше: у автомобиля сокращается тормозной путь, меньше вероятность пробуксовки. Эффект ошиповки лучше, если шипы по поверхности шины располагаются не на одной линии, а абсолютно беспорядочно. Но не всякая резина может быть ошипована. Поэтому при покупке зимней резины данный вопрос уточните у продавца.

Лучшая шипованная импортная модель - это Nokian Hakkapeliitta. Данный товар отлично зарекомендовал себя на скользкой дороге. Начиная с четвёртой модели, продукция этой фирмы имеет существенную отличительную особенность: шипы в сечении имеют не круглую форму, а квадратную. В результате - сцепление с дорогой лучше, чем у других моделей. Приобретение таких шин в зависимости от типоразмера может обойтись вам от 100 до 450 у.е. за одну единицу.

Как правильно выбрать нешипованную резину?

нешипованные шиныЗимой часто приходится ездить по глубокому снегу. Поэтому не только шипы, но и рисунок протектора влияет на управляемость автомобиля. Самые эффективные - это шины с прямоугольными шашечками, которые расположены в шахматном порядке. Не менее важна и глубина рисунка у таких шин: она должна составлять - 9-10 мм. На протекторах шин ещё бывают ламели (мелкие полосочки), от которых тоже зависит качество сцепления зимних шин с дорогой. Наличие ламелей важно и для шипованной, и для нешипованной резины. Если на дорогах в вашем климатическом поясе большую часть зимы лежит мокрый снег или вообще отсутствует, то вам лучше купить нешипованные шины для автомобиля. Шипы в условиях мокрой дороги неэффективны. Шипованные шины имеют меньший контакт с дорогой, и, как следствие, управляемость автомобилем снижается. И ещё: шипы при езде по мокрой дороге - это дополнительный источник шума.

Какие шины лучше выбрать?

Лучшим вариантом для нешипованных шин считается резина с направленным рисунком протектора. Рисунок таких шин похож на летние дождевые и напоминает ёлочку. Такие шины позволяют отводить слякоть из-под колёс. Лучшими среди нешипованных считаются шины Continental ContiVikingContact3. Ценовой диапазон на такие шины 70 - 210 у.е. за единицу товара в зависимости от типоразмера автомобиля.Общие правила выбора шин.

Как определить срок службы автомобильных шин? Если глубина протектора стала меньше 4 мм, то шины пора менять: срок службы их истёк. В среднем зимние шины служат 2 - 4 года. Для зимних шин подбирается особый состав резины. Этот состав должен обеспечивать хороший контакт резины и скользкой дороги. Если в вашей местности частые снегопады, и вам приходится ездить по заснеженной дороге, то выбирайте мягкие зимние шины. Если снег у вас - редкость, то вам нужна резина более жёсткая. Мягкая резина в ваших условиях прослужит меньше. За конкретным советом обратитесь к продавцу. Уж он точно знает, хотя бы по отзывам покупателей, какие шины вам лучше приобрести. Наиболее эффективная - резина с ассиметричным рисунком, когда наружная часть шины отвечает за езду по асфальту, а внутренняя - по заснеженной дороге или гололёду. При этом важно правильно установить данные шины в соответствии с маркировкой производителя.

Как выбрать размер зимних шин?

размер шинВ выборе размера руководствуйтесь рекомендациями производителя. Это важно. Если выбрать шины большего размера, то площадь контакта с дорогой, конечно, увеличится, но при этом вес автомобиля распределится таким образом, что в действительности эта площадь станет меньше. Если нет необходимого размера, то выбирайте меньше по ширине, но больше по высоте профиля.

Как правильно эксплуатировать зимние шины?

Многие автолюбители меняют летнюю резину на зимнюю только после выпадения первого снега или появления первого гололёда. И это большая ошибка. Такие действия автолюбителей приводят к увеличению числа аварий в начале зимнего периода. Специалисты рекомендуют менять летнюю резину на зимнюю при снижении температуры до семи градусов. Хотим обратить ваше внимание на правила эксплуатации зимней резины в начале холодного сезона. Правила эти несложные:

1.Никаких резких торможений.

2.Плавные разгоны и аккуратные вхождения в повороты.

Выполняйте эти рекомендации на первых ста километрах обкатки зимних шин, и они вам прослужат дольше. Особенно это влияет на срок сохранности шипов.

Многие владельцы автомобилей, желая сэкономить, ставят зимнюю резину только на задние колёса. Такой ход может повлиять на поведение авто, но не всегда в лучшую сторону. При старте автомобиля с места вы можете почувствовать положительные изменения. Но при движении на дороге вас могут поджидать очень неприятные сюрпризы. При торможении у заднеприводных автомобилей вес переносится на передние колёса. Тогда возникает риторический вопрос: "А какая же польза от зимней резины на задних колёсах?" Ответ очевиден - невелика. Ещё один сюрприз от желания сэкономить. При повороте заднеприводный автомобиль, у которого шипованная резина только на задних колёсах, слушаться руля будет очень плохо. Эта же беда подстерегает и переднеприводные автомобили. Зимние шины на передних колёсах дадут возможность быстрее стартовать. Но при торможении или даже просто уменьшении скорости задние колёса пойдут юзом. Поэтому вывод напрашивается сам собой: покупать нужно полный комплект зимних шин. Естественно, если вы не любитель быстрой езды, то, возможно, и не заметите разницу. Но дорога полна неожиданностей: экстренные торможения, заносы. Полная комплектация зимней резины у вашего автомобиля и вам даст возможность чувствовать себя увереннее на зимней дороге.

А что делать, если вы приобрели шипованную зимнюю резину, а ни снега, ни гололёда нет. Тогда совет может быть только один - умеренность и аккуратность в езде. Никакого экстренного торможения, никакого резкого старта. Иначе с шипами вы распрощаетесь так же резко и экстренно. И не забывайте про правила дорожного движения, которые предусматривают использование знака "Ш" при использовании вами шипованной резины. Так как автомобили с такими шинами имеют более короткий путь торможения, то этот знак - предупреждение другим водителям, что нужно держать большую дистанцию.

И напоследок рекомендации: шины каких фирм стоит купить.

Хорошо зарекомендовали себя зимние шины таких российских фирм: Amtel или КЯ (Красный Яр). Лучшими считаются такие зимние импортные шины: Nokian, Michelin, Continental, Pirelli, BridgeStone.

Российские зимние шины прослужат вам верой и правдой не больше двух сезонов. Срок службы импортных аналогов - в два раза больше. Но и цена на импортные шины будет в два раза больше. Если за единицу российского товара вы заплатите 60 - 90 у.е., то стоимость аналогичной единицы импортного производства колеблется в пределах 100 - 500 у.е. Но цена - это ещё не всегда показатель того, что российские шины хуже. Просто мы иногда находимся в плену стереотипов ещё советских времён: если российский товар, то плохой, импортный - хороший. В принципе, даже если у вас сложились какие-то свои предпочтения, не стоит отказываться и от шин нашего производства. Но в любом случае выбор всё равно остаётся за вами.

vsyo-tut.ru

Какая зимняя шина лучше - awtolub.ru

С наступлением зимы у каждого автовладельца возникает вопрос о замене шин и какая зимняя шина лучше. Разнообразный ассортимент зимних шин позволяет автолюбителям устанавливать на свой автомобиль нестандартные шины. Каждый делает это, преследуя свои цели, но наиболее эффективным вариантом является установка штатных зимних шин. В этом случае поведение автомобиля на дороге будет предсказуемым. Давайте не будем ходить вокруг да около а разберёмся какие зимние шины лучшие.

1. При выборе зимних шин необходимо учесть погодные условия того района, в котором этот автомобиль будет эксплуатироваться.

2. Выбирая зимние шины, следует обратить внимание на глубину протектора, она должна быть не менее 5 миллиметров.

3. Нежелательно использовать зимой всесезонные шины, потому что в них конструктивно совмещены, несовместимые друг с другом, свойства зимних и летних шин. Так как зимние и летние шины отличаются не только по рисунку, но и по своим характеристикам.

4. Европейский рисунок зимних шин имеет диагональное построение, водоотводящие каналы, множество ламелей. На краях протектора расположены сильные грунтозацепы. Такие шины хороши для дорог покрытых раскисшим снегом, или для, регулярно очищаемых, дорог.

5. Наиболее популярными являются «европейские зимние шины следующих фирм: Pirelli SnowSport, Barum Polaris, GoodYear Medeo, Marangoni Meteo ESC, «Снежная королева (Москва), «Красный Яр (Красноярск).

6. Скандинавский рисунок зимних шин имеет множество ромбовидных и прямоугольных выступов, расположенных в шахматном порядке. Это значительно улучшает сцепление с обледенелым или заснеженным дорожным покрытием. Кроме того, зимние шины со скандинавским рисунком можно применять и в условиях рекомендуемых для шин с европейским рисунком.

7. Одними из самых распространенных фирм-производителей «скандинавских зимних шин являются: Marangoni, Nokian Hakkapeliitta, Brigestone, Norman (Воронеж), «Метелица (Киров).

8.В условиях российских дорог необходимо приобретать шипованные шины. При этом следует обращать внимание на качество шиповки. Если от вырванного шипа остается ровное и круглое гнездо, то такая ошиповка является некачественной. Для равномерного износа шипов надо регулярно менять местами задние и передние колеса.

9. Следует смотреть на то, чтобы шипы не были сильно утоплены в протекторе, но и не возвышались над резиной.

10.Для увеличения сцепления с дорогой можно выбрать зимние шины с колесами меньшего диаметра, но с более высоким профилем. Такие шины делают ход автомобиля гораздо мягче.

11. Если автомобиль планируется использовать в заснеженных полях или лесах, то следует установить более узкие зимние шины. Это значительно повысит управляемость на обледенелых и заснеженных участках.

12. В настоящее время, до 30% автовладельцев, вместо шипованных зимних шин используют, так называемые, «шины-липучки. Потому, что при температурах ниже 15 градусов эти шины эффективнее обычных шипованных. Это достигается за счет того, что рисунок шины полностью принимает участие в процессах торможения. Эти шины отлично показывают себя на обледенелых и снежных трассах. Такие шины производятся по технологии «Full Active Tread, применяемой фирмой Michelin.

13. Приобретение новых зимних шин у неофициальных продавцов нежелательно, так как существует большая вероятность получить некачественный товар. В целях экономии, оптимальным выбором будут шины не самых дорогих моделей последнего сезона.

14. Фирма Nokian Tyres производит адаптированные к переменам погоды зимние шины, имеющие малое сопротивление качения, что позволяет экономить топливо. Кроме того, эта фирма производит шины, рассчитанные на мягкую зиму, для которой характерны слякоть и мокрая дорога.

15. Фирма Bridgestone Blizzak выпустила две новые универсальные модели зимних шин, подходящие к различным автомобилям – от спорт-кара до пикапа.

Безопасное вождение и эффективное экстренное торможение, на любом дорожном покрытии, очень сильно зависят от правильно подобранных и установленных шин. Но, это половина успеха, вторая половина зависит от опыта и мастерства автовладельца.После всего выше сказанного вопрос, какие зимние шины лучшие больше не должен вас тревожить. Удачной покупки.

awtolub.ru


Смотрите также