крути педали...

Подбор шин и дисков по автомобилю. Зимняя резина мосавтошина


Подбор шин и дисков по автомобилю

Как подобрать шины или диски для вашего автомобиля

При выборе автомобильных шин и дисков основным и зачастую единственным фактором является совместимость этих комплектующих с той или иной маркой и моделью автомобиля. Многие автолюбители хорошо знакомы с такими техническими характеристиками, как установочные параметры дисков или типоразмеры шин. Это, конечно, замечательно, поскольку позволяет очень быстро отобрать буквально несколько вариантов самостоятельно. Однако, таких «продвинутых автолюбителей достаточно мало. Куда больше тех, кто по каким-либо причинам предпочитают не вдаваться в такие технические подробности о своих автомобилях.

Именно для них, в первую очередь, ориентирован сервис, позволяющий автоматически подобрать автомобильные диски и шины по марке и модели автомобиля. Участие пользователя в данном процессе сведено к минимуму и заключается лишь в выборе из доступных вариантов сначала марки, а затем модели и года выпуска транспортного средства. Спустя несколько мгновений система автоматически отберет из многих тысяч покрышек и колесных дисков именно те из них, которые точно соответствуют рекомендациям автопроизводителей.

Это крайне важно, если учесть огромную опасность использования шин и колес с неподходящими техническими параметрами. Как правило, такие изменения в комплектации автомобиля вызваны необходимостью улучшения некоторых из его ходовых характеристик или придания ему более эффектного внешнего вида. В реальной эксплуатации такие эксперименты заканчиваются ухудшением управляемости, повреждением различных деталей подвески, увеличением расхода топлива, искажением показателей текущей скорости движения. Некоторые из этих изменений в эксплуатационных характеристиках автомобиля существенно снижают уровень безопасности, что недопустимо.

Именно поэтому не стоит пренебрегать рекомендациями автопроизводителей, которые основаны на результатах инженерных расчетов, описывающих работу различных узлов и деталей автомобиля, прежде всего, подвески. При этом в качестве основы принимаются все наиболее важные показатели безопасности, управляемости и комфорта, каждый из которых проверяется в ходе натурных испытаний или при помощи технологий компьютерного моделирования.

Автоматизированная система подбора колесных дисков и шин позволяет исключить такое развитие событий, предложив на основе указанных пользователем данных, как минимум несколько вариантов. Это заметно упрощает и облегчает выбор, но, опять же, не для всех. Этой категории автолюбителей мы рекомендуем обратиться к специалистам нашей компании. Они предоставят более подробную информацию о той или иной модели колесного диска или шины, указав на различные нюансы.

mosautoshina.ru

Рейтинг зимних шин 205/55 R16 от издательства Мосавтошина 2014 г.

В преддверии каждого зимнего сезона в интернет-магазине «Мосавтошина появляется много новых моделей зимних шин. В этом рейтинге мы попытались сравнить эффективность новинок и уже успевших зарекомендовать себя моделей. Всего в тестировании приняли участие восемь шин из разных ценовых категорий.

1. Gislaved Nord Frost 100 (Германия)Лучше всего охарактеризовать шину, занявшую первое место в данном рейтинге, можно при помощи известного выражения «не числом, а умением. Ведь протектор Gislaved Nord Frost 100 оснащен всего лишь 96 шипами со стандартным вылетом. Однако это не помешало шине продемонстрировать куда лучшее сцепление на льду, чем у моделей со 130 шипами. Не спасовала она и на снегу и асфальте, где показал во всей своей красе новый протекторный рисунок, обеспечивший прекрасную управляемость. При этом шина отличается высокой эффективностью торможения на мокром асфальте, низким уровнем шума и очень мягким ходом. Удивляться этому не стоит, поскольку ее разработкой занимались немцы (Gislaved сегодня принадлежит Continental AG), выпускается она в Германии.

2. Goodyear Ultra Grip Ice Arctic (Польша)Представленная в прошлом году шина Goodyear UltraGrip Ice Arctic оказалась в числе лидеров данного рейтинга, но не смогла занять первое место исключительно из-за огрехов производства на польском предприятии. Основным недостатком данной модели является качество ошиповки. Выступ шипов у данной модели составляет менее 1 мм, что чрезмерно мало на фоне остальных участников, у которых данный показатель составляет не менее 1,2 мм. Именно эта особенность крайне негативно сказалась на управляемости на льду. Данный недостаток усугубляется дисбалансом продольных и поперечных сцепных свойств. UltraGrip Ice Arctic куда лучше разгоняется и тормозит, чем держится за дорогу при смене направления движения. Шина полностью реабилитируется на снегу и асфальте, демонстрируя отличные сцепные свойства, а также исключительную стойкость к ударам.

3. Michelin X-Ice North 3 (Россия)Как и Gislaved, в Michelin предпочли выполнить новые европейские требования к шинам, уменьшив количество шипов. В новой X-Ice North 3 их 96, что достаточно сильно сказалось на результатах тестирования. Шина оказалась не такой эффективной на льду, как лидер данного рейтинга. Однако отставание оказалось не таким критичным, чтобы опуститься ниже третьего места. Это очень достойная зимняя шина, причем с ярко выраженной «фирменной особенностью – прекрасной устойчивостью на скользких покрытиях с очень мягкими и прогнозируемыми реакциями на повороты руля. Также нельзя не отметить отличную эффективность торможения, а также уровень комфорта – сегодня это одна из самых мягких и тихих зимних шин, представленных на отечественном рынке. Единственное, на что можно попенять, это недопустимо высокая с учетом российского производства стоимость.

4. Nokian Hakkapeliitta 8 (Россия)Было бы удивительно, если бы шина, протектор которой располагает 190 шипами, «провалилась бы на льду. Nokian Hakkapeliitta 8 продемонстрировала лучшие среди всех участников тестирования сцепные свойства на обледенелом покрытии. В то же время преимущество оказалось не столь внушительным, как ожидалось. Более того, в некоторых дисциплинах финские покрышки уступили другим лидером этого рейтинга. Это можно объяснить небольшим размером шипов, их диаметр, высота, а также ширина твердосплавной сплавки гораздо меньше, чем у конкурентов. Тем не менее, многие из них уступили данной модели, благодаря отличному сцеплению на снегу и сухом асфальте. На мокрых дорогах Hakkapeliitta 8, как и все ее предшественники, оказалась не столь хороша. Кроме того, нельзя не отметить еще одну «фирменную черту, а именно хорошо прослушиваемые низкочастотные вибрации от шипов.

5. Dunlop Ice Touch (Польша)В движении зимняя шина Dunlop Ice Touch очень похожа на другого участника данного рейтинга, а именно Goodyear UltraGrip Ice Arctic. Удивляться этому не стоит, поскольку в обоих случаях разработкой занималась одна и та же команда инженеров североамериканского концерна. При разных протекторных рисунках обе модели располагают абсолютно идентичными твердостью резиновой смеси, количеством шипов и глубиной дренажных канавок. Даже недостаток у них один и тот же – польское производство и чрезмерно глубокая посадка шипов. Пятое место обусловлено исключительно различиями в протекторном рисунке, которые внесли еще больший дисбаланс между поперечными и продольными сцепными свойствами. Зато в других дисциплинах, особенно по эффективности торможении на снегу и асфальте, а также максимальной скорости выполнения «переставки Dunlop Ice Touch оказалась одной из лучших. При этом нельзя не отметить куда более привлекательную стоимость, чем у аналогичного изделия от Goodyear.

6. Tigar Sigura Stud (Сербия)Сербская компания Tigar не входит в число лидеров шинной индустрии, но это вовсе не значит, что она не умеет делать качественные зимние шины. Подтверждением этому служит модель Sigura Stud, присутствующая на отечественном рынке уже несколько лет. К сожалению, «возраст дает о себе знать в виде средних показателях сцепления на всех зимних покрытиях. Сильными сторонами данной модели является управляемость на мокром асфальте. На льду она оказалась одной из худших. Также нельзя не отметить высокую вероятность возникновения на сухом асфальте эффекта «хлыста - из одного заноса автомобиль может бросить в другой. В то же время данная модель выгодно отличается крайне привлекательной, особенно на фоне других участников рейтинга стоимостью.

7. GT Radial Champiro IcePro (Китай)Заняв предпоследнее место в рейтинге, GT Radial Champiro IcePro является очередным подтверждением тому, что китайские производители не в состоянии создать качественную зимнюю шину. Особенно сложно приходится при движении по снегу, где данная модель продемонстрировала откровенно плохое сцепление, с легкостью теряя устойчивость даже в самых безобидных ситуациях. На льду эту шину спасают шипы, обеспечивающую приемлемый уровень контроля над автомобилем. Выгодными отличиями данной модели являются высокая эффективность торможения на мокром асфальте и, конечно же, привлекательная цена.

8. Effiplus Iceking (Китай)Последнее место в данном рейтинге заняла еще одна шина из Поднебесной – Effiplus Iceking. Это обусловлено исключительно слабыми результатами, продемонстрированными данной моделью во всех дисциплинах. Особенно плохо она проявила себя при оценке уровня комфорта. Уровень шумо- и вибронагруженности этой шины один из самых высоких среди всех участников тестирования. По сути, ее единственным достоинством является исключительно привлекательная цена.

mosautoshina.ru

Шины Michelin

Michelin Primacy 3легковые

от 3730 р.

Michelin Pilot Sport PS4легковые

от 4045 р.

Michelin Latitude Sport 3внедорожные

от 6533 р.

Michelin Primacy 4легковые

от 3544 р.

Michelin Pilot Super Sportлегковые

от 5879 р.

Michelin Energy XM2легковые

от 2730 р.

Michelin Pilot Sport PS4 Sлегковые

от 12020 р.

Michelin Agilis+легкогрузовые

от 4929 р.

Michelin Latitude Crossлегковые

от 4835 р.

Michelin Latitude Tour HPвнедорожные

от 5250 р.

Michelin Pilot Sport PS3легковые

от 3282 р.

Michelin CrossClimate SUVвнедорожные

от 5889 р.

Michelin Energy Saverлегковые

от 3466 р.

Michelin CrossClimate+легковые

от 3544 р.

Michelin Pilot Sport Cup 2легковые

от 8303 р.

Michelin CrossClimateлегковые

от 3250 р.

Michelin Energy Saver+легковые

от 3132 р.

Michelin Pilot Sport PS2легковые

от 7869 р.

Michelin Latitude Sportвнедорожные

от 7225 р.

Michelin Latitude Diamarisвнедорожные

от 9397 р.

Michelin LTX A/Sвнедорожные

от 4725 р.

Michelin Pilot Exalto PE2легковые

от 5211 р.

Michelin Pilot Sport A/S 3легковые

от 14282 р.

Michelin Pilot Sport PS4 Acousticлегковые

от 21157 р.

Michelin Primacy HPлегковые

от 4502 р.

Michelin 4X4 Diamarisвнедорожные

от 6819 р.

Michelin City Proлегковые

от 1747 р.

Michelin 4x4 A/T XTTвнедорожные

от 4914 р.

Michelin 4x4 Synchroneвнедорожные

от 4631 р.

Michelin Agilisлегкогрузовые

от 4749 р.

Michelin Agilis 41легкогрузовые

от 3018 р.

Michelin Agilis 51легкогрузовые

от 4437 р.

Michelin Cross Terrain SUVвнедорожные

от 6132 р.

Michelin Energy E3B-1легковые

от 2394 р.

Michelin Energy MXV4легковые

от 4200 р.

Michelin Energy Saver S1легковые

от 3684 р.

Michelin Latitude Sport 3 Volвнедорожные

от 8705 р.

Michelin Latitude Tourвнедорожные

от 3846 р.

Michelin Pilot HX MXM4легковые

от 6300 р.

Michelin Pilot Primacyлегковые

от 11070 р.

Michelin Pilot Sportлегковые

от 16013 р.

Michelin Pilot Sport A/S Plusлегковые

от 7350 р.

Michelin Pilot Sport Cupлегковые

от 6500 р.

Michelin Premier LTXлегковые

от 14182 р.

Michelin Primacyлегковые

от 9360 р.

Michelin Primacy 3 S1легковые

от 16423 р.

Michelin Primacy 3 STлегковые

от 7966 р.

Michelin Primacy LCлегковые

от 6045 р.

Michelin X-radial lt2легковые

от 6825 р.

Michelin XDE1легкогрузовые

от 19977 р.

mosautoshina.ru

Шины Dunlop

Dunlop GrandTrek PT3внедорожные

от 3525 р.

Dunlop SP Sport Maxx 050+ SUVвнедорожные

от 4941 р.

Dunlop SP Sport LM704легковые

от 2031 р.

Dunlop SP Sport FM800легковые

от 1796 р.

Dunlop GrandTrek AT3внедорожные

от 3714 р.

Dunlop SP Sport Maxx 050+легковые

от 3592 р.

Dunlop SP Touring T1легковые

от 1340 р.

Dunlop GrandTrek AT22внедорожные

от 9382 р.

Dunlop Direzza DZ102легковые

от 2226 р.

Dunlop SP Sport MAXXлегковые

от 3045 р.

Dunlop GrandTrek AT20внедорожные

от 5560 р.

Dunlop GrandTrek PT2 Aвнедорожные

от 15507 р.

Dunlop GrandTrek MT2внедорожные

от 5758 р.

Dunlop GrandTrek AT25внедорожные

от 7616 р.

Dunlop SP Sport 01легковые

от 2751 р.

Dunlop Grandtrek ST30легковые

от 5412 р.

Dunlop GrandTrek PT3Aвнедорожные

от 18248 р.

Dunlop SP Sport 270легковые

от 4734 р.

Dunlop Sp Sport Maxx 050легковые

от 7636 р.

Dunlop SP Touring R1легковые

от 1987 р.

Dunlop GrandTrek PT2легковые

от 4930 р.

Dunlop GrandTrek ST20внедорожные

от 4677 р.

Dunlop SP Sport 2030легковые

от 2612 р.

Dunlop SP Sport 230легковые

от 3458 р.

Dunlop SP Sport MAXX GTлегковые

от 7887 р.

Dunlop GrandTrek AT2внедорожные

от 3993 р.

Dunlop GrandTrek AT23внедорожные

от 4566 р.

Dunlop SP 31легковые

от 2501 р.

Dunlop SP Sport 7000легковые

от 8506 р.

Dunlop Sport BluResponseлегковые

от 2650 р.

Dunlop Digi-Tyre Eco EC 201легковые

от 2552 р.

Dunlop Direzza DZ101легковые

от 4190 р.

Dunlop GrandTrek MT1внедорожные

от 6755 р.

Dunlop GrandTrek PT1внедорожные

от 5842 р.

Dunlop GrandTrek TG28внедорожные

от 5166 р.

Dunlop Grandtrek Touring A/Sвнедорожные

от 6760 р.

Dunlop SP 2050легковые

от 8529 р.

Dunlop SP LT 30легкогрузовые

от 5611 р.

Dunlop SP LT 36легкогрузовые

от 5030 р.

Dunlop SP LT 5легкогрузовые

от 5745 р.

Dunlop SP Quattro Maxxлегковые

от 5775 р.

Dunlop SP Sport 01Aлегковые

от 11221 р.

Dunlop SP Sport 10легковые

от 1844 р.

Dunlop SP Sport 2050легковые

от 5566 р.

Dunlop SP Sport 5000легковые

от 8875 р.

Dunlop SP Sport 9000легковые

от 5843 р.

Dunlop SP Sport LM703легковые

от 4066 р.

Dunlop SP Sport Maxx 101легковые

от 14029 р.

Dunlop SP Sport MAXX Aлегковые

от 6651 р.

Dunlop SP Sport MAXX A1легковые

от 8030 р.

mosautoshina.ru

Шины Continental

Continental ContiPremiumContact 5легковые

от 3006 р.

Continental ContiSportContact 5 SUVвнедорожные

от 8089 р.

Continental ContiCrossContact UHPвнедорожные

от 5371 р.

Continental ContiPremiumContact 6легковые

от 5676 р.

Continental ContiCrossContact LX2внедорожные

от 5398 р.

Continental ContiCrossContact LX Sportвнедорожные

от 5408 р.

Continental ContiPremiumContact 2легковые

от 2955 р.

Continental ContiSportContact 6легковые

от 10623 р.

Continental ContiEcoContact 5легковые

от 2883 р.

Continental ContiSportContact 5легковые

от 5565 р.

Continental Conti4x4Contactвнедорожные

от 3150 р.

Continental ContiSportContact 2легковые

от 3938 р.

Continental ContiSportContact 5Pлегковые

от 9630 р.

Continental ContiSportContact 3легковые

от 5676 р.

Continental ContiVanContact 100легкогрузовые

от 3865 р.

Continental Vanco-2легкогрузовые

от 4469 р.

Continental ContiEcoContact 3легковые

от 2496 р.

Continental ContiCrossContact ATвнедорожные

от 4509 р.

Continental ContiCrossContact LXвнедорожные

от 5408 р.

Continental ContiPremiumContactлегковые

от 5234 р.

Continental ContiEcoContact EPлегковые

от 3460 р.

Continental ContiCrossContact ATRвнедорожные

от 5112 р.

Continental ContiEcoContact 5 SUVвнедорожные

от 10160 р.

Continental ContiPremiumContact 2 ContiSealлегковые

от 6826 р.

mosautoshina.ru


Смотрите также