крути педали...

Ошибка 404 - запрашиваемая вами страница не найдена. Зимняя резина на волгу


Резина на Волгу: какие шины поставить

Какие шины установить на Волгу? Этим вопросом часто задаются владельцы Волги, ведь от существующих предложений разбегаются глаза.

Ниже будет приведен обзор на лучшие покрышки для отечественного седана.

Из этой статьи вы узнаете:

Согласно предписаниям заводского регламента на ГАЗ-3110/31105 можно устанавливать резину в размерности 195/65 R15. Также допустимы варианты размерности  205/70 или 225/60 R15.

Обзор летней резины

Шины, устанавливаемые на данный автомобиль должны быть сбалансированными, желательно с акцентом на хорошую устойчивость (принимая во внимание устаревшую рессорную конструкцию задней подвески), поэтому список предпочтительных летних покрышек выглядит следующим образом:

 — Pirelli Cinturato P1 (летние). По соотношению цена/качество/эксплуатационные свойства модель от Пирелли является лидером. Обеспечивают стабильное и понятное поведение автомобиля на дороге и не боится резких движений рулем. Устойчивость отличная как на прямых, так и в поворотах. Обладает низким уровнем шума, что положительно сказывается на общем акустическом комфорте. Показатель тормозного пути на сухом покрытии отличный, но на мокрой дороге тяжёлая Волга немного пасует. Из недостатков стоит отметить высокую степень износа и жесткий состав резины − рекомендуется прогрев.

 - Amtel Planet Evo. Также неплохие покрышки за ту цену, которую за них просят. Достаточно экономичные на скоростях, разрешенных правилами дорожного движения. Модель от Амтел демонстрирует понятную управляемость, а в случае возникновения экстремальных ситуаций − и отличной курсовую устойчивость. Из недостатков − высокий уровень шума (гул), а также не самая лучшая плавность хода ввиду очень жесткого состава резины.

 - Goodyear EfficientGrip Performance. Стоимость шин от Гудьира не самая маленькая, но они определенно того стоят. Основные достоинства EfficientGrip Performance − отличное сцепление колес как на сухой, так и на мокрой дороге. Это положительно влияет и на экстренные перестроения и маневры, делая их более безопасными и прогнозируемыми. Дополнительный бонус − высокая топливная экономичность. Минусы − жесткие и шумные.

 - Cordiant Sport Главный плюс этой модели − невысокая цена, которая и является определяющим фактором в выборе данных покрышек. Но есть и другие сильные стороны модели Cordiant Sport, которые выражаются в хорошей курсовой устойчивости, хорошем сцеплении с дорогой, в том числе и при экстренных маневрах (на мокром и сухом покрытии), а также высокой сопротивляемости аквапланированию. Недостатки Кордианта − высокое сопротивление качению, и как следствие, повышенный расход топлива; невысокий уровень ездового комфорта, что выражается в виде акустического дискомфорта и низкой плавности хода.

Обзор зимних покрышек (шипованные)

Зимняя эксплуатация автомобиля представляет повышенную сложность, а потому основными критериями при выборе подобной резины являются проходимость и сцепление со льдом/снежным покрытием. Наиболее предпочтительные варианты:

 - Cordiant SNO-MAX PW-410. Хорошо держат автомобиль на льду, да и на снегу демонстрируют сносную проходимость. Также стоит отметить у модели Sno-Max приемлемый показатель тормозного пути на любом типе зимнего покрытия, однако не сухом и мокром асфальте могут возникнуть сложности в виде сносов. Также, к минусам можно причислить повышенное потребление топлива, высокий уровень шума и высокую степень износа.

 - Pirelli Winter Carving Edge. Одинаково хорошо чувствуют себя и на асфальте, и на льду − сцепление с покрытием высокое. Нет замечаний и к курсовой устойчивости − даже на высокой скорости автомобиль ведет себя прогнозируемо и безопасно. Небольшая масса и невысокое сопротивление качению Winter Carving Edge способствуют умеренному расходу топлива. Недостатки − при резких маневрах следует соблюдать осторожность по причине высокой вероятности появления сносов. Еще один минус − высокая степень износа: шипы на шине долго не задерживаются, поэтому после первого сезона не самой активной эксплуатации можно недосчитаться 25-30 процентов ошиповки.

1tire.ru

Резина на ГАЗ-3110: типы и размеры

Резина для любого автомобиля, в том числе и для ГАЗ-3110, является немаловажной составляющей, и к ее выбору необходимо относиться со всей серьезностью, поскольку характеристики покрышек непосредственно влияют на управляемость автомобиля, а это один из главных элементов безопасности на дороге.

ГАЗ 3110

Так выглядит ГАЗ-3110

Наряду со штатными колесами, которые рекомендовал завод, выпускавший данный автомобиль, многие поклонники ГАЗ-3110 с успехом устанавливают шины других типов и размеров. Это влияет на многие параметры автомобиля и не всегда наилучшим образом.

Вернуться к оглавлению

Характеристики рекомендованной резины на ГАЗ-3110

Особенности устанавливаемых на машину шин в первую очередь определяются характеристиками допустимого к монтажу диска и следующими его параметрами:

  • Шириной самого диска, измеряемой в дюймах.
  • Диаметром обода посадочного места, который определяет диаметр диска и измеряется в дюймах; этот показатель имеет обозначение «R.
колесный диск R-15

Внешний вид колесного диска R-15

  • Величиной диаметра окружности центров отверстий для крепежа в миллиметрах с уточнением их числа; обозначение этой характеристики — PCD.
  • Размером вылета, который также измеряется в миллиметрах и соответствует расстоянию между привалочной дисковой поверхностью и серединой обода по плоскости; маркируется аббревиатурой «ET или «OFFSET.

  • Величиной диаметра отверстия по центру; обозначается как «DIA, указывается в миллиметрах.

Эти параметры определяют, какие диски могут быть установлены на данный автомобиль. Размер диска, в свою очередь, влияет на параметры шины, которая может быть на него забортирована.

Маркировка диска на ГАЗ-3110 — R15 6.5 x 15 ET45 PCD: 5*108 Dia: 58.1 мм.

Параметры шины — 195/65 R15. При этом 195 является шириной покрышки в миллиметрах, 65 означает соотношение высоты покрышки к ее ширине в процентном выражении.

параметры шины

Однако, помимо штатного варианта, который выпускает завод, технические параметры конструкции ГАЗ-3110 допускают и установку покрышек с альтернативными характеристиками.

При выборе оптимального варианта резины для «Волги 3110 также необходимо руководствоваться информацией о ее различных видах и, соответственно, свойствах.

Вернуться к оглавлению

Виды и характеристики резины

Понимая, насколько важны характеристики шин для безопасности движения на дорогах, производители резины стараются постоянно выпускать новые модели и совершенствуют характеристики покрышек, увеличивая их возможности по обеспечению наилучшего сцепления с покрытием дороги в различных погодных условиях.

Изменения касаются как состава материала, используемого для изготовления покрышки, так и нанесенного на нее рисунка, который является немаловажным показателем, обеспечивающим оптимальную способность шины взаимодействовать с дорогой.

Резину можно классифицировать по следующим основным признакам:

  • Наличию камеры:
  1. камерная;
  2. бескамерная.

  • Расположению металлических нитей корда (каркаса покрышки):
  1. Радиальная, в которой нити располагаются параллельно друг другу.
  2. Не радиальная, где нити имеют между собой пересечения.

Большинство производимой резины на сегодняшний день имеет радиальную бескамерную структуру.

  • Типу рисунка протектора:
  1. Направленная; имеет обозначение «Rotation и указатель направления вращения колеса, что необходимо учитывать при установке на машину; имеет высокие скоростные показатели.
  2. Ненаправленная, не требующая специального расположения на автомобиле, имеет меньшие характеристики сцепления с дорогой при большой скорости.
  3. Асимметричного рисунка; сочетает характеристики, позволяющие эффективно взаимодействовать как с мокрым покрытием, так и с сухим за счет использования более жесткого материала с внешней стороны и рисунков различного свойства.

Принято считать резину с асимметричным рисунком более современным и эффективным решением.

Сезонности применения:

  • Летняя, которая лучшие свои характеристики проявляет при температуре более + 7 градусов; при низких температурах материал покрышки твердеет и теряет эластичность, что способствует повышенному износу.

Летняя резина

  • Зимняя, обладающая более узкими дорожками рисунка и мягким материалом, предназначенным для низких температур, в том числе:

w Шипованная, имеет установленные металлические шипы и обладает высокой проходимостью по заснеженным дорогам и большей сбалансированностью; однако менее управляема на асфальтовом покрытии, не имеет выделенных борозд, их заменяют отверстия шипов.

  • Зимняя резина шипованная

w Нешипованная, или «липучка, которая имеет множество канавок и особый узор, обеспечивающий ее устойчивость на зимней трассе; идеально подходит для передвижения в городских условиях.

Нешипованная зимняя резина

  • Всесезонная, считается универсальным вариантом, однако имеет низкие показатели скорости и предназначена для равномерной езды при умеренном климате.
всесезонная резина

Так выглядит всесезонная резина

Свойства конкретной шины отражаются на боковой поверхности, где ставится соответствующая маркировка, которая поможет выбрать нужный тип.

Вернуться к оглавлению

Варианты установки различной резины

Рекомендованные производителем размеры на ГАЗ-3110 195/65 R15 являются оптимальным вариантом, который обеспечивает эксплуатацию автомобиля в режиме эффективных нагрузок. Однако многие владельцы предпочитают устанавливать иные типы шин, пытаясь улучшить поведение машины на дороге.

Изменения возможны в следующих плоскостях:

1. Установка на штатные диски резины увеличенной размерности.

Конструкция диска и колесных арок ГАЗ-3110 допускает бортирование покрышки шириной не более 205, поэтому допускаются такие варианты:

  • низкопрофильная шина 205/65R15;
  • более высокого профиля 205/70R15.

Данные параметры резины не требуют конструктивных доработок и легко устанавливаются, не задевая кузов автомобиля.

2. Замена рекомендованного диска на более широкий.

Увеличенная ширина диска до 7–7,4 дюйма позволяет выпустить большее расстояние и бортировать широкую покрышку, однако, учитывая высоту арки, возможно поставить только низкопрофильную шину, в том числе:

замена диска

Процесс замены диска

Во втором случае на передних колесах шина будет задевать арки при повороте, поэтому часто владельцы 3110 данный тип ставят только на задние колеса.

3. Замена рекомендованного диска на диск большего диаметра.

Такой вариант требует произвести серьезную техническую доработку подвески и редко бывает оправдан.

Какие конкретно шины поставить на свой автомобиль, каждый владелец решает сам, руководствуясь опытом и пожеланиями к свойствам автомобиля.

Вернуться к оглавлению

Достоинства и недостатки установки резины с отличными от рекомендованных параметрами

Установленные покрышки более широкого профиля, безусловно, изменяют характеристики поведения ГАЗ-3110 на дороге и влияют на работу агрегатов самого автомобиля. Тест-драйв, проведенный на резине широкого профиля, позволил выявить как достоинства ее использования, так и недостатки.

Достоинства:

  • Более устойчива к пробоям.
  • Обеспечивает дополнительную защиту кромки диска.
  • Увеличивает характеристики по проходимости.
  • Машина приобретает плавность хода за счет меньшей отдачи в кузов при поездках по неровной дороге.
  • Многие отмечают улучшенную управляемость автомобиля при поворотах.

Недостатки:

    • Искажения показаний скорости по спидометру за счет увеличенного радиуса колеса.
    • Увеличение расхода топлива.
    • Повышенная нагрузка на двигатель автомобиля.
    • Высокая чувствительность к колейности дороги.

Смотрите в видео: как правильно выбрать шины.

Чтобы оценить целесообразность изменения штатного размера шин на легковые автомобили ГАЗ-3110, необходимо учитывать данную информацию и особенности условий эксплуатации автомобиля.

Таким образом, на ГАЗ-3110 может быть установлен вариант штатной резины, выпущенный заводом-изготовителем, а также и с альтернативными параметрами. Выбор соответствующего типа резины и ее характеристик обеспечит владельцу «Волги 3110 комфортное и безопасное передвижение на своем автомобиле.

Советуем посмотреть: какой размер шин выбрать на ГАЗ-3110.

avtomobilgaz.ru

Ошибка 404 - запрашиваемая вами страница не найдена

Адыгея

Алтай

Алтайский край

Амурская область

Архангельская область

Астраханская область

Башкортостан

Белгородская область

Брянская область

Бурятия

Владимирская область

Волгоградская область

Вологодская область

Воронежская область

Дагестан

Еврейская АОбл

Забайкальский край

Ивановская область

Ингушетия

Иркутская область

Кабардино-Балкарская

Калининградская область

Калмыкия

Калужская область

Камчатский край

Карачаево-Черкесская

Карелия

Кемеровская область

Кировская область

Коми

Корякский АО

Костромская область

Краснодарский край

Красноярский край

Крым

Курганская область

Курская область

Ленинградская область

Липецкая область

Магаданская область

Марий Эл

Мордовия

Москва

Московская область

Мурманская область

Ненецкий АО

Нижегородская область

Новгородская область

Новосибирская область

Омская область

Оренбургская область

Орловская область

Пензенская область

Пермский край

Приморский край

Псковская область

Ростовская область

Рязанская область

Самарская область

Санкт-Петербург

Саратовская область

Саха /Якутия/

Сахалинская область

Свердловская область

Северная Осетия - Алания

Смоленская область

Ставропольский край

Таймырский (Долгано-Ненецкий) АО

Тамбовская область

Татарстан

Тверская область

Томская область

Тульская область

Тыва

Тюменская область

Удмуртская

Ульяновская область

Хабаровский край

Хакасия

Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

Челябинская область

Чеченская

Чувашская

Чукотский АО

Ямало-Ненецкий АО

Ярославская область

samohodoff.ru

Резина на «Волгу: больше штатной? — ВолгаПитер

Резина на «Волгу: больше штатной?

Сегодня мы поговорим о том, какую резину можно ставить на легковые автомобили ГАЗ вместо шин штатных размеров и имеет ли смысл это делать в принципе. Речь пойдет, в первую очередь, об автомобилях ГАЗ-3110, ГАЗ-31105 и ГАЗ-3102 с подвеской, рассчитанной на установку дисков диаметром 15 дюймов.

 

Рекомендуемый производителем размер покрышек для этих машин был, в сущности, один – 195/65R15. Это вполне бюджетный вариант, и многие катаются именно на нем. Однако практически каждый владелец «Волги хотя бы раз задумывался о том, чтобы поставить резину «пошире и «повыше. По сравнению со штатным вариантом это требовало дополнительных денежных вложений. Что же получал взамен владелец машины?

 

Начнем с того, что увеличить размер колес можно двумя путями. Один – это переход на резину повышенной размерности при сохранении дисков штатного размера. Второй – увеличение диаметра самих дисков. Достаточно часто встречаются варианты с 16-, реже с 17-дюймовыми дисками, отдельные энтузиасты ставили и больше.

 

Второй важный момент – это понять, какая максимальная размерность резины влезает в штатные арки 3110/31105 без каких-либо переделок. Рассуждать о том, что можно поставить с переделками, не имеет смысла; при желании можно умудриться впихнуть даже внедорожные катки с УАЗа (автор этих строк лично видел такую машину). Однако подавляющее большинство владельцев предпочитает обойтись «малой кровью и не возиться с доработками кузова и подвески.

 

Но начнем мы с уже заданного вопроса: чем «большие колеса оказывались лучше штатных в эксплуатации? Любопытно, но единства по этому вопросу не наблюдается.

 

Однозначно можно сказать о следующих преимуществах:

 

- Живучесть колеса. Резину большего размера труднее пробить. Кроме того, широкая резина гораздо лучше, чем штатная, защищает кромку диска.

 

- Проходимость. Здесь, думаю, пользу больших колес доказывать не нужно. В то же время понятно, что в джип «Волгу большая резина не превратит, кроме того, большую роль играет рисунок протектора.

 

- Плавность хода. Чем шире шины, тем меньше передаются на кузов удары от мелких неровностей, швов, стыков асфальта.

 

- Управляемость. Вопрос спорный, но многие владельцы в один голос отмечают улучшение управляемости. Единственное исключение – иногда машина может более чутко, чем на штатной резине, реагировать на колейность.

 

Вот мы и перешли к недостаткам. Во-первых, нужно сказать, что увеличение размера резины увеличивает окружность колеса и, соответственно, заставляет спидометр занижать скорость, а одометр – пройденный путь. Правда, занижение это небольшое, при установке резины 205/65 вместо штатной спидометр будет занижать скорость примерно на 2%. А учитывая, что спидометры часто врут в большую сторону, имеет смысл говорить даже о более точных показаниях.

 

Во-вторых, многие владельцы отмечают выросший расход топлива. Однако ни о каком радикальном увеличении расхода говорить не приходится, все в пределах погрешности.

 

Теперь зададимся вопросом о том, какие же колеса реально поставить на «Волгу, не подвергая ее серьезным переделкам. Я не буду писать о правилах выбора дисков, об этом нужно вести отдельный разговор.

 

Начнем со штатных дисков. Для штатных дисков максимальная ширина резины – 205. Именно поэтому большинство из тех, кто ставит нештатную резину, переходит на размер 205/65R15. Можно также поставить более высокий вариант – 205/70R15. Он спокойно влезает в арки и ни за что не задевает. При условии, конечно, что подвеска исправна и машина не «просела.

 

Если ширины 205 Вам кажется мало, придется ставить диски шириной 7 или даже 7,5 дюймов. Как правило, это литье или ковка. На эти диски спокойно встает резина шириной 215 или даже 225. Насколько она подходит «Волге? По отзывам, ширина 215 встает нормально, а вот с 225 вопрос спорный. Одни пользователи говорят, что она вполне подходит «Волге, другие – что спереди начинает задевать за арку или детали подвески при вывернутых колесах. Поэтому иногда ставят 215 спереди и 225 сзади.

 

Какая же должна быть высота у этой широкой резины? Естественно, цифры должны получиться меньше, чем для обычной, поскольку в индексе высота указана в процентах от ширины. Так, для ширины 215 вполне приемлемым вариантом будет 215/60R15, для ширины 225 – 225/60R15.

 

Теперь о дисках размерностью 16 и 17 дюймов. Здесь советы давать сложнее, поскольку такие диски никогда не устанавливались на «Волгу штатно, и такие важные параметры, как вылет, могут существенно различаться. А это, в свою очередь, влияет на предельные размеры резины. Если проще, то одна и та же резина на одних 16-дюймовых дисках будет стоять идеально, на других цеплять за арку. То же самое относится и к литым дискам на 15 дюймов, но там проще найти вариант, предназначенный специально для «Волги и поэтому соответствующий штатному по вылету.

 

Поэтому я просто ограничусь перечислением размеров резины, которую ставят на 16-е диски разные владельцы (по их собственным отзывам). Это 205/65 (и меньшей высоты), 215/60 (и меньшей высоты), 225/55 (и меньшей высоты).

www.volgapiter.ru


Смотрите также