крути педали...

Шины Nokian Nordman 4. Зимняя резина нордман 4


Nokian Nordman 4: хорошо известный новичок

Искушённый покупатель автомобильной резины, увидев в продаже зимнюю покрышку Нокиан Нордман 4 сразу же заметит, что она внешне очень похожа на очень известную и давно снятую с производства шину Хаккапелита 4.

Из этой статьи вы узнаете:

На самом деле так и есть, эти две модели известного финского производителя — абсолютно идентичны.

Новая шина или смена названия

Модель Хаккапелита 4-го поколения (справа) оказалась настолько удачной, что после окончания официальных продаж и выпуска новой модели в 2006 году, покупатели всё равно интересовались этими шинами в магазинах.

Такая популярность шинам 4-го поколения досталась не просто так. При разработке этих покрышек  финские инженеры потратили долгие годы на всевозможные исследования в специальном центре шинного подразделения компании Нокиан.

Эти исследования позволили выпустить на рынок качественно новую покрышку для своего времени, ездовые характеристики которой на снегу и ледяном покрытии были тщательным образом просчитаны.

Глядя на высокий спрос на шину 4-го поколения даже после выхода следующей модели, руководство финской компании приняло решение не прекращать выпуск старой модели, а продолжить его, сменив название покрышки.

Покрышка сменила нишу на эконом-класс и очень успешно продаётся по сей день под названием Нокиан Нордман 4.

Конструкция новой-старой шины

Почему модель Хаккапелита 4 оказалась настолько успешной, что её близнец продаётся уже несколько лет после того, как прототип был снят с производства?

Причин для этого достаточно. Финские инженеры в своё время очень хорошо потрудились и создали на самом деле очень качественную и продуманную покрышку для своего времени. Инновационным в модели было практически всё.

Во-первых в шине была применена трёхслойная структура, которую в то время применяли только отдельные компании-производители покрышек.

Верхний слой был жёстким, и придавал шине износостойкость и отличную управляемость.

Средний слой был мягким для отличного сцепления шины на любой поверхности, а нижний слой служил «подушкой для шипов, помогая гасить звук от них при движении автомобиля.

Рисунок протектора шины обеспечивал отличный вывод воды и снежной каши из-под колеса, за счёт чего автомобиль прекрасно управлялся на любом покрытии.

Отличной устойчивости и управляемости шины  на льду способствовали шипы новой для того времени круглой формы с квадратным сердечником — отлично вгрызающиеся в лёд.

Сходство и отличия

Прежде чем выпустить в продажу новую-старую модель Нокиан Нордман 4 финны внесли небольшие изменения в конструкцию.

Во — первых добавили специальные уплотнительные кольца по бокам покрышки для более плотного прилегания шины к диску.

Во — вторых оснастили шину специальным индикатором, показывающим степень износа шины. Без такого индикатора теперь не обходится ни одна современная покрышка.

По всей видимости модели выпала очень долгая жизнь — спрос на неё стабилен до сих пор, хотя с момента разработки её «родителя прошло уже больше 10 лет.

Финский производитель сообразуясь с несколько устаревшей конструкцией покрышки перевёл её в эконом-класс и продаёт её заметно дешевле, чем основные флагманские модели Хаккапелита.

Однако конструкция модели настолько удачна, что Nokian ещё долго сможет поддерживать к ней постоянный интерес покупателей.

Для основной массы водителей, по сути, не так важно, как давно была разработана шина, им важно насколько хорошо она может ездить по зимним дорогам.

Новая-старая модель делает это даже по сегодняшним меркам на 4+. Поэтому при столь ощутимой разнице в цене с флагманскими моделями — постоянный интерес покупателей к ней будет обеспечен.

1tire.ru

Nokian Nordman 4

Полное описание шин Nokian Nordman 4

Nordman 4 - зимняя шипованная шина для легковых автомобилей. Надёжно работает в любую погоду с осени до весны. Шина гарантирует безопасность на снежной шуге и стабильность управления. Является аналогом шины Nokian Hakkapeliitta 2.

Основные особенности Nokian Nordman 4:

Широкий разброс шипов обеспечивает хорошие сцепные свойства на льду. Безопасность на снежной шуге. Стабильность управления.

Очищенные масла

При изготовлении шин использованы только очищенные масла, и совсем нет ядовитых или канцерогенных химических веществ. Являясь пионером по вопросам уважения к окружающей среде в своей отрасли, компания Nokian Tyres первая среди производителей автомобильных шин в мире перешла на использование в своём производстве очищенных, низко-ароматических масел. Шины обладают прекрасными сцепными свойствами на мокрой дороге и другими характеристиками безопасности.

Индикатор степени износа (Зимние)

Индикатор степени износа протектора на центральном ребре шины показывает остаточную глубину канавки. По ряду цифр на протекторе шины можно определить остаточную глубину канавки в миллиметрах. Цифры исчезают одна за другой по мере износа протектора.

Уплотнительное кольцо

Уплотнительное кольцо препятствует попаданию грязи между диском и бортом шины и предотвращает их от повреждений. Характеристика имеется у шин 14” и у более крупных размеров.

Отзывов о шинах Nokian Nordman 4 пока нет. Для того чтобы оставить отзыв, заполните форму ниже.

74kolesa.ru

Отзывы о шинах Nokian Nordman 4, отзывы владельцев авто о резине Нокиан Нордман 4

Лицензированная зимняя резина, выпускаемая по совместному проекту – шины Nokian Nordman 4 готовы стать лучшим товарищем для вашего легкового авто на холодный и снежный сезон. Данная модель шипованная, рекомендуем также обратить внимание на фрикционные шины того же производителя, представленные в нашем каталоге. Продукция выпускается на российских заводах по финской лицензии, а также на американских и европейских фабриках. И если вы видите превосходную цену, значит, вы столкнулись с лучшим предложением – на нашем сайте только от оригинального производителя.

Хорошее наследие

Множество решений и технологий позаимствовано в создании данной шины у линейки предшественницы – Hakkapeliitta 4. Устанавливая данную резину, вы можете наслаждаться ее безупречной работой на любом покрытии без отклонений. Запатентованные и эксклюзивные решения приходят сами собой к финнам, и мы их рассмотрим.

Ромбовидные шипы Nokian Nordman 4

В создании конструкции данного шипа шины Nokian Nordman 4 задействованы законы физики и геометрии на школьном уровне. Но от этого не менее действенные: шип имеет ромбовидную конструкцию сечения, что дает право иметь устойчивость во всех четырех направлениях, не деформироваться и перераспределять нагрузку.

Прочная основа резины Nokian Nordman 4

Все шипы «усажены в специальную конструкцию – воздушную подушку, которая защищает их от выпадения, деформации или вгрызания вглубь резины. Но при этом, когда шина движется по ровному и сухому асфальту, шипы прячутся вглубь своего амортизатора, словно страус в песок. Они располагаются на протекторе таким образом, чтобы увеличивать площадь сцепления с дорогой. Кроме того, протектор обладает дополнительным количеством ребер жесткости, отвечающих за устойчивость на дорогах.

Ламели для лучшего сцепления

Чтобы шины Nokian Nordman 4 вели себя уверенней при сцеплении с поверхностью и очищении канавок от воды и шуги, на них дополнительно нанесены ламели. С их помощью повышается сила контакта в отведенной площади с асфальтом. А чтобы ламели включались в работу моментально, по краям шашек расположены возбуждающие элементы.

Расширенные каналы для дренажа

Протектор шины Nokian Nordman 4 обладает большим количеством канавок отполированной структуры. Им отводится борьба с эффектом аквапланирования, так как вода и шуга стекают по ним и выводятся из-под колес авто.

Индикатор износа

Благодаря информационной зоне на боку шины, которая получила название DSI, вы всегда в курсе, когда приходит пора заменить зимнюю резину. Конечно, наступит этот момент нескоро – ведь в создании покрышек применен стальной корд, да и сам состав резины отличается завидным постоянством. Однако вы всегда можете посмотреть и определить, нормальная ли глубина износа, не пора ли менять покрышку.

www.nakolesah.ru


Смотрите также

'; }); });