крути педали...

Отзывы о шинах Кама 219. Кама 219 шины


Кама 219: популярные шины для полноприводников

Шина Кама219 была спроектирована инженерами одного из известных Российских брендов и предназначена специально для автомобилей повышенной проходимости и выпускается всего в одном типоразмере.

Модель позиционируется производителем, как всесезонная, однако автовладельцам всё же стоит рассчитывать на эти покрышки, как на настоящую альтернативу зимним шинам.

Из этой статьи вы узнаете:

Внешний вид и особенности конструкции

Кама 219 – радиальная шина, предназначенная для внедорожников и кроссоверов. Применяется преимущественно на автомобилях УАЗ, Ssang Yong Actyon, Ssang Yong Kyron, Kia Sorento и т.д.

При единственном типоразмере — 225/75 R16 — шины имеют усовершенствованную конструкцию с металлокордом и брекером, в котором размещен экранирующий слой еще одного текстильного корда. Такая конструкция делает шину прочной и достаточно лёгкой.

Четкий и выразительный рисунок протектора имеет крупные блоки протектора,обеспечивающие неплохую проходимость на грунтовых дорогах и в то же время хорошо проявляющие себя на асфальте.

Благодаря хорошо продуманной дренажной системе шины, быстро отводящей воду из зоны контакта покрышки покрытием, модель практически не боится аквапланирования, что очень важно для автомобилей с высоким центром тяжести.

Кроме низкой стоимости, шина привлекает покупателей тремя важнейшими свойствами:

  • Хорошим сцеплением на асфальте и неплохой проходимостью по грунтовым дорогам;
  • Достаточно высокой прочностью, благодаря которой снижается вероятность серьёзных повреждений шины;
  • Относительно низкой шумностью и хорошей износостойкостью.

Тест драйв «четыре сезона»

Шины Кама -219» многократно проходили различные тест-драйвы, и их результаты были приблизительно похожи. Чаще всего модель устанавливалась на автомобиль УАЗ-315195 Hunter и проходила испытания при различных температурах.

Что касается асфальта — то здесь результаты были более-менее предсказуемы. Автомобиль предсказуемо управлялся и имел средние показатели по устойчивости на мокрой дороге и длине тормозного пути.

На серьёзном бездорожье шины достаточно легко справляются с глубиной до двух третей высоты собственного профиля, а вот в более глубоком раскисшем грунте шины уже не могут продемонстрировать столь же высокой уверенности.

Тестирование на снегу показывает, что «всесезонность» модели очень условна. Состав резины не выдерживает морозов и быстро «дубеет», из-за чего шина практически перестаёт управляться на асфальте и теряет значительную часть своей «проходимости» в глубоком снегу.

Отзывы опытных покупателей

В целом шины показывают себя неплохо и могут соперничать с рядом зарубежных аналогов эконом-класса. Основная мысль, которую высказывают большинство владельцев покрышки — «Для своей цены это нормальная резина».

К безусловным плюсам модели можно отнести довольно медленный износ, подтвержденный практикой.  В среднем, по отзывам водителей, износ составляет порядка 10 % в год.

При аккуратной езде поведение резины вполне прогнозируемо на любом покрытии, что вместе с невысокой ценой делает эти шины очень интересными для большого количества покупателей.

1tire.ru

Всесезонная шина Кама-219 производства Нижнекамскшина на Уаз Хантер

Всесезонная шина Кама-219 имеет радиальную конструкцию с металлокордом и с экранирующим слоем текстильного корда в брекере. Рисунок протектора развитый, шашки относительно крупные, что положительно сказывается на ее тяговых и сцепных характеристиках. Кама-219 выпускается как в камерном, так и бескамерном исполнении. 

Раньше в заводской комплектации устанавливались на автомобили УАЗ, Kia Sorento, Ssang Yong Kyron, Ssang Yong Actyon. Средний вес одной шины Кама-219 размера 225/75 R16 — около 15 килограмм.

Всесезонная шина Кама-219 в процессе эксплуатации на Уаз Хантер.

Шины Кама-219 штатной для Уаз Хантер размерностью 225/75 R16 эксплуатировались в течении двух теплых сезонов. В основном, за некоторым исключением, показали себя с положительной стороны, к качеству изготовления претензий не было. Умеренно шумные, с вполне стабильной управляемостью на сухом и мокром асфальте. Курсовая устойчивость удовлетворительная.

Всесезонная шина Кама-219 от ОАО Нижнекамскшина на Уаз Хантер

Всесезонная шина Кама-219 от ОАО Нижнекамскшина на Уаз Хантер

За счет развитого протектора шины и большого расстояния между его элементами, предпосылки к аквапланированию на скоростях до 50 км/ч не отмечены. Износостойкость Камы-219 хорошая, а вот балансируется она не очень хорошо.

Шины Кама-219 на сухом и мокром песке.

Если автомобиль двигается без нагрузок, то на сухом песке Кама-219 сюрпризов не подносить и чувствует себя на нем уверенно даже при давлении 2.0-2.2 кгс/см2. Сильной груженая машина или при буксировке другого автомобиля по сухому песку потребует снижения давления в шинах хотя бы до 1.4-1.5 кгс/см2 и движения в натяг, без резких ускорений и пробуксовок, иначе сразу же зарывается.

Перед движением по мокрому песку лучше сразу же уменьшить давление в шинах хотя бы до 1.5 кгс/см2, иначе можно застрять буквально на ровном месте, потому что способность протектора Камы-219 к самоочистке оставляет желать лучшего.

Шины Кама-219 на травяном покрове.

На травяном покрове, в том числе мокром, шины ведут себя вполне прогнозируемо и стабильно. На затяжных подъемам по травянистому склону, в том числе с боковым уклоном, пробуксовок и бокового сноса не замечено, тяговые и сцепные характеристики удовлетворительные.

Шины Кама-219 на травяном покрове и в грязи

Шины Кама-219 в грязи.

Относительно без проблем способны преодолеть грязевые участки глубиной в 1/2-2/3 высоты профиля шины, то есть где то 6-10 сантиметров. С более глубокой грязью побороться способны, но с весьма призрачной надеждой на успех. В грязи протектор у Камы-219 сразу замыливается и колеса начинают буксовать, самоотчистка работает весьма слабо.

Снижение давления в шинах особого облегчения не приносит, поэтому в хорошую грязь на Каме-219 лучше не лезть, а сразу поискать объезд. Еще можно попробовать, если есть такая возможность, преодолеть препятствие ходом, при этом заранее приготовься звонить трактору.

Шины Кама-219 в снегу.

При низких температурах и в снегу особо не использовались, хоть шина и позиционируется как всесезонная, но ездить на ней в зимнее время не рекомендуется, прежде всего из-за состава резины, которая сильно твердеет уже при околонулевых температурах, в следствии чего снижается управляемость.

Общие впечатления по шине Кама-219.

В целом Каму-219 можно охарактеризовать как довольно неплохие бюджетные шины для твердых дорог и слабого бездорожья в виде грунтовых дорог, в том числе после дождя. При таком режиме эксплуатации будут служить своему владельцу очень долго.

Похожие Статьи :

auto.kombat.com.ua

Шины Кама 219 отзывы, тесты шин Kama 219 от автовладельцев

Общая статистика автомобильной шины Кама 219

Статистика отзывов на шины Кама 219

Справа отображены сводные характеристики шины, основанная на отзывах и оценках автовладельцев со всего мира.

При учёте общей оценки летней шины её показатели на снегу и льду не учитываются.

Количество отзывов на шины Кама 219 — 22 шт;Средняя оценка шин Кама 219 пользователями сайта — 4.04 из 5;

Андрей о шине Кама 219

Стоит на УАЗе 390945 (фермер). Пятый год, срок полета истек, стояли как штатная заводская.По мокрой грунтовке замыливается махом, по льду (гололеду) скользит в стороны. Для твердых дорог, по сухому снегу, все вполне достойно. Для асфальта идеально.Резина достойная по равнине, для неравнинных высот не ахти.В целом для своего класса хороша!

Автомобиль: УАЗ Pickup

Оценка: 4.15

40

Дата отзыва: 31 октября 2016

Александр о шине Кама 219

При балансировке колес имеются недостатки. Из 4 х только 2 колеса идеально от балансировались. Вместе с тем, резина не шумная, переживал, что будет жесткая, но по ходу эксплуатации понял, что это не так. При смене с 245/70/16 на 225/75/16-Кама получил только положительный результат: экономия топлива, проходимость, а при езде машина стала мягче проходить неровности.

Совет: при покупке старайтесь резину менять в шиномонтаже продавца, чтобы в случае продажи вам некондиционных колес была возможность их поменять (подобрать). В целом резина на 4 бала.

Автомобиль: Kia Sorento  2,5TD  2003-2007

Оценка: 3.85

40

Дата отзыва: 03 января 2013

Александр о шине Кама 219

OK

Автомобиль: Mitsubishi L200

Размер: 225/75 R16 104R

Купите опять? Определённо да

Оценка: 3.62

10

Дата отзыва: 07 марта 2016, Москва

Salim о шине Кама 219

Работаю прорабом, до объектов дороги в любое время года в лучшем случае грунтовые. Поэтому и авто и резина соответствующие на каме 219 езжу до минусовых температур. Резина обладает высокой проходимостью и хорошей управляемостью.

Отдельно хочу отметить что помимо своих "вездеходных характеристик", она нормально себя чувствует на асфальте.

На этом комплекте езжу уже третий год, тьфу,тьфу,тьфу пока без приключений.

Автомобиль: Chevrolet Niva  1,8L  2000-2008

Оценка: 4.15

10

Дата отзыва: 26 сентября 2012

Андрей о шине Кама 219

Ноская, универсальная, зима, лето не снимая.

Автомобиль: УАЗ Patriot

Купите опять? Определённо да

Оценка: 4.54

00

Дата отзыва: 06 октября 2017

Василий о шине Кама 219

Отличные шины,до этого отъездил на точно таких же 4 года,поэтому выбор пал на них же.Всё устроило,по любой дороге идельны.Стоят на УАЗике.

Автомобиль: УАЗ Hunter

Оценка: 4.08

1-1

Дата отзыва: 19 октября 2015

АНДРЕЙ о шине Кама 219

ПОСТАВИЛ НА ПОЛНОПРИВОДНУЮ ГАЗЕЛЬ 32217, НЕ ПОВЕРЕЛ ЧТО КАМА МОЖЕТ БЫТЬ ОТЛИЧНОЙ РЕЗИНОЙ) ПРОХОДИМОСТЬ 100%, САМАЯ ОТЛИЧНАЯ РОССИЙСКАЯ РЕЗИНА!!! УПРАВЛЯЕМОСТЬ НА ЛЮБОЙ ПОВЕРХНОСТИ 100%

Автомобиль: Gaz 3111  2,3L  2006-2007

Оценка: 4.23

1-1

Дата отзыва: 19 февраля 2015

Евгений о шине Кама 219

соотношения цена/качество!

Автомобиль: Iveco Daily

Размер: 225/75 R16 104R

Купите опять? Скорее всего

Оценка: 4

0-1

Дата отзыва: 09 ноября 2017, Москва

Balabahin Papalam о шине Кама 219

Размер: 225/75 R16 104R

Оценка: 4

00

Дата отзыва: 04 ноября 2016

Ваганов Андрей о шине Кама 219

Размер: 225/75 R16 104R

Оценка: 4

00

Дата отзыва: 11 ноября 2016

Кама 219 отзывы и тесты Сегодня в интернет-магазине Мосавтошины представлен широчайший ассортимент автомобильных шин. Очень часто это не облегчает, а затрудняет выбор, особенно в тех случаях когда несколько моделей шин отличаются друг от друга лишь нюансами. Оставленные покупателями отзывы позволяют получше узнать о них. Зачастую этого оказывается достаточно для того, чтобы сократить количество претендентов до минимума.

Еще одним преимуществом отзывов, представленных на нашем сайте, является то, что они объективно описывают, как достоинства, так и недостатки той или иной модели шин. При этом очень часто указанные в отзывах недостатки могут быть отнесены к конкретным условиям эксплуатации. Поэтому важно ознакомиться по возможности с большим их количеством. Это даст возможность более объективно оценить эксплуатационные качества интересующих вас моделей.

Имеющиеся отзывы о Кама 219, оставленные их покупателями, отличаются индивидуальностью и полным соответствием реальному положению вещей. Если их нет, то вы можете стать первым, кто напишет их, что крайне важно, поскольку это поможет множеству автовладельцев сделать единственно верный выбор, основываясь на вашем опыте. Однако их соответствие реальности очень сильно зависит от количества оставленных мнений. Поэтому, если вы уже стали обладателем этой модели шин – пожалуйста, оставьте отзыв о ней даже в том случае, когда к ней нет никаких претензий. Данный процесс, позволяющий автолюбителям сделать верный выбор, не станет для вас обременительным. Для упрощения размещения отзывов на сайте располагается специальная форма.

Бывают такие ситуации, когда на определённую модель отзывов ещё нет, в таких случаях вы всегда вправе рассчитывать на информационную поддержку со стороны наших консультантов. Выбирая услуги нашего интернет-магазина, вы выбираете качество.

mosautoshina.ru