крути педали...

Отзывы о шинах Nokian Hakka Blue. Нокиан хакка блю


Nokian Hakka Blue: мокрая дорога не помеха

Nokian Hakka Blue - летние автошины для установки на легковых стальных «буцефалах». Ориентированность на северную местность, где лето может быть очень переменчивым, поставила на первое место управляемость на сухом и мокром асфальте.

Любителям быстрой езды непременно придётся по душе оригинальный состав резиновой смеси, гарантирующий уверенное управление и быстрое реагирование в условиях высоких скоростей на мокрой дороге.

Предшествующая модель Hakka Green произвела настоящий фурор среди автолюбителей и пользовалась необычайным спросом. На гребне волны такой популярности финский шинный производитель в 2012 году выпустил её улучшенную версию летнюю покрышку Nokian Hakka Blue - наиболее концептуальное детище инженерной мысли разработчиков компании Nokian.

Ламели Dry Touch - хорошая сопротивляемость аквапланированию

Резиновая смесь автопокрышки Hakka Blue Silica включает в себя силику и сосновое масло, что не только обеспечивает комфорт на высокой скорости передвижения, но и обеспечивает модели большую экологичность. Сосновое масло, сокращая трение вызванное межмолекулярным движением, снижает температуру резиновой смеси шины. А силика повышает сцепные Nokian Hakka Blue в условиях повышенной влажности.

Специализация компании Nokian на северных условиях эксплуатации, в том числе и летних, отразилась на формуле резинового компаунда, отмечает технический специалист Shina.Guide. Одной из основных задач при разработке модели Нокиан Хакка Блю стояла адаптивность шины к резким изменениям летней погоды. И нужно сказать, говорит специалист Shina.Guide, финские инженеры отлично справились с поставленной задачей. Шины Hakka Blue обладают низким сопротивлением качению и минимальным тепловыделением.

Скоростные водоотводные канавки - надёжный контакт с мокрой дорогой

Главной особенностью протекторного рисунка модели Hakka Blue являются канавки Grooves Swoop, призванные уменьшить риск аквапланирования. За счёт увеличенной глубины укороченных поперечных канавок они способны отводить большее количество влаги, в результате чего шины хорошо уверенно ведут себя на мокрой поверхности.

Благодаря многолетнему опыту компании Нокиан в разработке резиновых смесей и созданию оригинальных протекторных рисунков шина «Хакка Блю» демонстрирует самое низкое сопротивление качению в своём классе. Помимо этого, она отличается и повышенной экологичностью благодаря сниженному количеству выбросов угольного ангидрида.

Технология «мяча для гольфа» - малошумность, низкий нагрев и снижение аэродинамического сопротивления

По результатам теста журнала «Vi Bilagare», реализованном в 2012 году, покрышка Nokian Hakka Blue заняла шестое место из девяти участниц, поскольку даже хорошо проявив себя на мокрой дороге, она не смогла на деле продемонстрировать тест-группе свою топливную эффективность и высокую устойчивость к аквапланированию. То есть мнение независимых испытателей разошлось с заявлениями производителя, который заявляет что этой шине мокрая дорога не помеха.

А вот в тесте 2012 года финской компании «Test World» шина получила третье место. Камнем преткновения в этом сравнительном испытании для Hakka Blue стал относительно длинный тормозной путь.

Шины Nokian Hakka Blue действительно обладают достаточно высокими  характеристиками управления на сухом и влажном дорожном полотне. Их достаточно высокая стоимость вполне оправдана, ведь безопасность и уверенность, которую они гарантируют в летний период, на первом месте для любого водителя.

Тесты Nokian Hakka Blue:

  • Автоцентр, 2016, тест 195/65 R15 — 3(9) место
  • Авторевю, 2016, тест 215/65 R16 (SUV) — 4(9) место 
  • За Рулём, 2016, тест 225/45 R17 — 2-3(13) место
  • Test World, 2015, тест 205/55 R16 — 2(15) место
  • Автоцентр, 2015, тест 195/65 R15 — 1(10) место
  • Авторевю, 2015, тест 225/45 R17 — 4(9) место
  • За рулём, 2015, тест 205/55 R16 — 2(11) место
Ростислав КотишинИсточник: Shina.Guide

Другие обзоры автора:

shina.guide

Nokian Hakka Blue 2 | Обзор шины на Shina Guide

Фото и описание

Nokian Hakka Blue 2 – летние асимметричные шины класса премиум для спортивных и семейных транспортных средств средней мощности. Они обещают сохранность спокойного и точного контроля, высокую устойчивость к аквапланированию и эффективное торможение на мокрой поверхности. Модель 2017 года.

Как известно, шины Nokian Hakka Blue первого поколения не раз попадали в поле зрения независимых экспертов и зачастую становились обладательницами призовых мест. Тем не менее, финский производитель решил, что предела совершенству нет и к летнему сезону 2017 года выпустил им на смену модель Nokian Hakka Blue 2, обеспечивающую более безопасное и сбалансированное вождение на мокром асфальте.

Летние шины Нокиан двух поколений: Hakka Blue (слева) и Hakka Blue 2 (справа)

Давайте разберёмся, за счёт чего это стало возможным. Значительное улучшение «мокрого» сцепления привносит концепция Dry Touch 2, говорит технический специалист Shina.Guide. Одноимённые ламели отводят воду из зоны контакта в широкие кольцевые каналы через центральную канавку ребра. Особенная форма ламелей с расширением у основания позволяет поддерживать надёжность сцепления во влажных условиях даже при серьёзном износе покрышки.

Концепция Dry Touch 2

Быстрому отводу влаги из внутренней плечевой зоны Hakka Blue 2 способствует технология Coanda (названная по аналогии с физическим эффектом коанда). Расположенные там блоки протектора имеют изогнутые стенки, благодаря чему они быстро направляют поток воды из окружных канавок в поперечные. Направляющие потока на поверхности блоков протектора, получившие название Flow Guides, удваивают данный эффект.

Технология Коанда

Hakka Blue Hybrid - гибридная резиновая смесь шин Нокиан Хакка Блу 2, которая легко адаптируется не только к температурным изменениям, но и ко всем неровностям асфальта, обеспечивает дополнительное сцепление с мокрой поверхностью и способствует уменьшению расхода топлива.

Финны не были бы финнами, если бы и здесь не применили основное богатство своей земли - лес, покрывающий 3/4 территории страны. В состав резиновой смеси было добавлено сосновое масло, которое за счёт снижения трения немного снижает температуру автошины.

Гибридная резиновая смесь

Повысить удобство вождения призван дизайн стенок продольных рёбер автошины Silent Groove. Полукруглые углубления, практически такие же как на мячиках для гольфа, способствуют уменьшению завихрений воздуха и возникновению неприятного заунывного звука, в следствие чего снижается уровень шума в салоне автомобиля.

Дизайн «тихих» канавок

За повышение ездового комфорта и снижение вибраций отвечает технология Silent Sidewall, которая по сути является системой амортизации. Специальный слой резиновой смеси на боковинах шин Hakka Blue 2 гасит любые звуки и вибрации, вызываемые изъянами дорожного покрытия. Это приводит к снижению уровня шума, повышению комфорта и стабильности управления автомобилем.

Проволока High Tensile Steel

Брекер этих летних шин изготавливается из прочной стальной проволоки High Tensile Steel. При своей кажущейся невесомости она отличается повышенной твёрдостью, что гарантирует лёгкую логичную управляемость при совершении манёвров даже при повышенных скоростях  и конечно-же обеспечивает больше километров удовольствия за рулём.

Шины Nokian Hakka Blue 2 – это безопасное передвижение по мокрым и сухим дорогам, точность и баланс, комфорт и бесшумность.

Тесты Nokian Hakka Blue 2:

  • Авторевю, 2018, тест 225/45 R17 — 4(11) место
  • За Рулём, 2017, тест 225/45 R17 — 2(12) место
  • Vi Bilägare, 2017, тест 205/55 R16 — 3(8) место
  • Test World, 2017, тест 205/55 R16 — 1(18) место
  • Tuulilasi, 2017, тест 225/45 R17 — 1(8) место
  • Автоцентр, 2017, тест, 205/55 R16 - 1(8) место

В силу своей новизны эта модель пока что мало представлена в тестах. Однако мы внимательно следим за появлением новых результатов испытаний и обновляем информацию на наших страницах в Facebook и ВКонтакте.

Ростислав КотишинИсточник: Shina.Guide

Другие обзоры автора:

shina.guide

Шины Nokian Hakka Blue отзывы, тесты шин Нокиан Хакка Блю от автовладельцев

Статистика отзывов на шины Nokian Hakka Blue

Справа отображены сводные характеристики шины, основанная на отзывах и оценках автовладельцев со всего мира.

При учёте общей оценки летней шины её показатели на снегу и льду не учитываются.

Количество отзывов на шины Nokian Hakka Blue — 105 шт;Средняя оценка шин Nokian Hakka Blue пользователями сайта — 4.25 из 5;

Сергей Петров о шине Nokian Hakka Blue

Шины Nokian Hakka Blue XL приобретались после исключительно положительного опыта использования шин Nokian Hakka Green XL на предыдущем автомобиле. На сегодняшний день шины используются 4-й сезон пробег шин составляет около 35 тыс.км. Данный сезон является для них последний по причине износа до 2 на индикаторе, а также появления на поверхности протектора трещинок, характерных для стареющей резины. Полученную скорость износа считаю приемлемой.

Говоря о плюсах, помимо прекрасной управляемости как на сухой, так и на мокрой дороге на любых скоростях до 180 км/ч, а также высокий комфорт, особо выделяю сохранение свойств резины при достаточно низких температурах, что важно для меня, т.к. переход на летнюю резину осуществляю рано, задолго до рекомендуемых значений средней температуры воздуха. Неоднократно приходилось управлять автомобилем по снегу, где шины вели себя достойно, несмотря на непредназначенную для них стихию.

Не обошлось и без минусов: 1) несмотря на усиленную боковину и высокий 65-й профиль шины не спасли диск от смятия при попадании задним колесом в весеннюю ямку; 2) не самое лучшее водоотведение из пятна контакта; 3) плохое торможение на песке (впрочем, следует заметить, что песок так же не является привычной стихией подобной резины).

Подводя итоги, однозначно могу сказать, что проблема выбора следующих летних шин, взамен изношенных, у меня не стоит - однозначно Nokian Hakka

Автомобиль: ГАЗ Siber

Купите опять? Определённо да

Оценка: 4.15

51

Дата отзыва: 30 августа 2016

Алексей о шине Nokian Hakka Blue

Размерность 225/45 R17 94V XL (Россия).Отзыв в сравнении с Michelin Primacy 3 215/55 R16 91V (Германия).Езжу спокойно с соблюдением ПДД, если только не опаздываю куда-нибудь. Санкт-Петербург. Давление п:2.4 атм., зад: 2.4-2.5 атм.достоинства:- прекрасно отбалансировалась. Собрал на дисках ее осенью, а одел на авто весной. Для примера на Мишлене сразу пришлось ехать на перебалансировку.- отлично выдерживает удары от попадания в ямы. За сезон ни одной грыжы не возникло.- ни одного прокола за сезон, для примера на Мишлене за сезон три самореза поймал.- имеет боковой защитный бурт, тем самым предохраняя диски от "бордюрки".- отлично смотрится на диске ( диск ориг. Стромболи).- приемлемый износ за сезон. На 15т пробега "семерки" только начали стираться. Мишлен в этом плане не лучше и не хуже.недостатки:- возможно показалось, но при акваплэнинге на Мишлене увереннее чувствовал авто.- после обкатки начинает шуметь, но Мишлен точно так-же себя проявил.Вывод: Отличные, крепкие шины для наших дорог. Недостатков от изготовления шины в России (о чем некоторые много пишут) не обнаружил.

Автомобиль: Peugeot 308

Оценка: 4.08

41

Дата отзыва: 16 марта 2016

константин о шине Nokian Hakka Blue

шины очень хорошо держат дорогу одинаково на сухой и мокрой дороге. в повороты на асфальте входишь с такими перегрузками, что даже жалко подвеску. хотя немного жестковата и шелестит. на свежем асфальте, который постелили последние 2-3 месяца и он еще черный, едет бесшумно. до 60 км/ч не боится луж любой глубины и основную часть воды выкидывает наружу. большую не пробовал скорость по глубоким лужам. управление рулем комфортное. справляется даже с колеёй на асфальте и машину не кидает по колее, как раньше. несмотря на жесткость , не поменял бы ни на какую другую. уверенное сцепление с дорогой дороже. по ощущениям это хакка h, только улучшенная.

Автомобиль: Hyundai Elantra  1,6L  2000-2007

Оценка: 4.23

30

Дата отзыва: 06 июня 2012

Леонид о шине Nokian Hakka Blue

Нормальная резина, тока дорогая и износонеустойчивая, хотя насчет второго это же блю :) Она и подразумевает определенную мягкость для хорошего управления на мокрой дороге, так что всё нормуль.

Автомобиль: Acura CL

Размер: 205/55 R16 94V XL

Купите опять? Скорее всего

Оценка: 3.77

20

Дата отзыва: 12 октября 2016, Белорецк

Сергей о шине Nokian Hakka Blue

Очень комфортная езда.плавность хода и тишина в салоне.Управляемость на сухом асфальте отличная.есть небольшие претензии по аквапланированию.индекс скорости даже выше чем необходимо для моего двигателя хваило бы и Гринн.Но выбирал намеренно для большего комфорта.По износоустойчивости пока не скажу .хотя понимаю , резина очень мягкая.всего один сезон, Но думаю комфорт того стоит.

Автомобиль: Skoda Octavia

Оценка: 4.08

20

Дата отзыва: 15 февраля 2016

Дмитрий Владимирович о шине Nokian Hakka Blue

Прикупил на лето Hakka Blue 195/65/15. Вроде всё с ней хорошо, тихая, мягкая, колеи не боится, но зараза за счет своей мягкости, идёт очень быстрый износ! Итог 2 лета и всё!!! Не гоняю, с места не рву... Но прожила всего 2 сезона... Плата за комфорт.

Автомобиль: Ford Focus

Купите опять? Точно нет

Оценка: 3.62

10

Дата отзыва: 27 июля 2018

Александр Лазутин о шине Nokian Hakka Blue

Отъездил 90000 тыс. с копейками отличная резина. Не шумит, на грунтовой дороге в мокрую погоду не забивается.Продал авто с резиной.

Автомобиль: Volkswagen Passat

Купите опять? Определённо да

Оценка: 4.38

10

Дата отзыва: 25 апреля 2018

Маломуж Сергей Валентинович о шине Nokian Hakka Blue

Приобретением доволен.

В основном вожу автомобиль в агрессивном стиле. Очень важно знать, что ты можешь ждать от своих покрышек. Никаких неприятных сюрпризов, предсказуемая управляемость как на сухом так и на мокром покрытии. Максимальная скорость, с которой передвигался на этих шинах - 197 км/час (все, что удалось выжать из автомобиля), индекс скорости позволяет и больше.

Езда по лужам вполне комфортная, при попадании в лужу одной стороной руль из рук не вырывает. Короче: одни плюсы, критических замечаний пока нет.

Автомобиль: Hyundai i30

Купите опять? Определённо да

Оценка: 4.38

10

Дата отзыва: 28 августа 2016

Puma о шине Nokian Hakka Blue

Шина очень не плохая очень хорошо держит дорогу что мокрый что сухой асфальт. На природе после дождя вела себя достойно езжу третий сезон оч рад по шуму судить не берусь до этого были полное г. эта устраивает.

Автомобиль: Audi 100(C4)  2,3L  1991-1994

Оценка: 4.23

10

Дата отзыва: 19 июля 2015

Nock'ya! о шине Nokian Hakka Blue

Шины (205-55-16) очень мягкие и достаточно комфортные при прохождение стыков дорожного полотна и мелких ям. К сожалению на этом их достоинства заканчиваются. Читал другие отзывы здесь, такое ощущение мы ездим на разных шинах. Основные недостатки:- шум- только для трассы, при съезде на мокрую грунтовку сразу забивается и буксует на месте, шансов выехать даже из неглубокой грязи - никаких!- нежная боковина, рвется на раз- и самое главное (!) очень не комфортное управление на мокром асфальте, особенно в колее - машина скользит, как на льду, бросает из стороны в сторону.Из плюсов:+ достаточно неплохо держит на (ровном) сухом асфальте+ неплохо оттормаживает

Автомобиль: Skoda Octavia  1,8L Turbo  1997-2006

Оценка: 2.77

10

Дата отзыва: 27 сентября 2012

Nokian Hakka Blue отзывы и тесты Сегодня в интернет-магазине Мосавтошины представлен широчайший ассортимент автомобильных шин. Очень часто это не облегчает, а затрудняет выбор, особенно в тех случаях когда несколько моделей шин отличаются друг от друга лишь нюансами. Опубликованные на нашем сайте отзывы написаны самими покупателями. Большинство из них отличается объективностью и непредвзятостью, что позволяет сделать единственно правильный выбор.

Также следует отметить, что все отзывы содержат информацию, позволяющую сформировать собственное мнение о тех или иных особенностях той или иной шины. Их объективность основывается на реальных условиях эксплуатации. При этом очень часто «всплывают» такие подробности, о которых ни в одном специализированном автомобильном издании не упоминается, однако их достаточно, чтобы составить собственное мнение об автомобильной шине.

Имеющиеся отзывы о Nokian Hakka Blue, оставленные их покупателями, отличаются индивидуальностью и полным соответствием реальному положению вещей. Если их нет, то вы можете стать первым, кто напишет их, что крайне важно, поскольку это поможет множеству автовладельцев сделать единственно верный выбор, основываясь на вашем опыте. Однако их соответствие реальности очень сильно зависит от количества оставленных мнений. Поэтому, если вы уже стали обладателем этой модели шин – пожалуйста, оставьте отзыв о ней даже в том случае, когда к ней нет никаких претензий. Это действие не отнимет много времени, зато станет отличной помощью при выборе другим автовладельцам. Для этих целей на сайте имеется удобная форма.

Если отзывов на интересующую модель мало или они вообще отсутствуют, вы можете получить подробную информацию у наших сотрудников. Выбирая услуги нашего интернет-магазина, вы выбираете качество.

mosautoshina.ru