крути педали...

Маркировка шин и дисков. Шины маркировка


Маркировка шин и дисков

Каждый автовледелец сталкивается с ситуацией, когда необходимо выбрать новые шины или диски. В таком случае сориентироваться вам поможет маркировка шин. Благодаря этому покупатель сможет с легкостью разобраться в параметрах дисков и шин, а также выбрать наиболее подходящие вашим требованиям покрышки.

Для начала рекомендуется внимательно прочитать руководство к использованию, где будет указана маркировка шин и дисков, которая рекомендована заводом-изготовителем. Следует также учитывать, что в руководстве зачастую указывается несколько рекомендуемых маркировок, которые могут использоваться на усмотрение владельца автомобиля, в зависимости от следующих критериев:

  1. Материал установленных дисков: алюминий или железо. Этот критерий учитывается, исходя из условия, что алюминиевые диски имеют несколько большую ширину и радиус.
  2. Сезон эксплуатации: зимнее или летнее время.
  3. Тип двигателя вашего автомобиля и его мощность.

Конечно же, можно посмотреть на колеса, уже установленные на машину. Однако необходимо учитывать тот факт, что маркировка шин может оказаться неподходящей для комфортного использования вашего авто. В связи с этим многие магазины, в том числе и интернет-ресурсы, предоставляют услуги по подбору оптимальных покрышек.

Для примера обозначений рассмотрим типоразмер.

205/55 R16 94 Н (маркировка шин)

Расшифровка начинается с первого числа, которое обозначает ширину шины в миллиметрах. Вторая цифра показывает отношение высоты имеющегося профиля к ширине шины. Данный показатель зачастую именуют «профилем». Если рассмотреть случай, когда есть две и более шин с одинаковыми данными о их ширине, но с различными величинами профиля, то можно наблюдать закономерность: чем больше высота профиля, тем выше, в прямом смысле этого слова, становится шина.

Исходя из того, что данный параметр является относительной величиной, при выборе резины обязательно следует помнить о том, что при неправильном подборе изменится не только ширина рассматриваемой покрышки, но и ее высота, что во многих случаях просто недопустимо. Если же маркировка шин не предоставляет сведений о данном параметре, он по умолчанию принимается от 80% до 82%, а шина носит название полнопрофильной. Подобный тип применяется в легких грузовиках и микроавтобусах.

Маркировка шин также включает букву «R», которая отвечает за обозначение шины с радиальным кордом.

Число позади – диаметр покрышки, приведенный в дюймах. Данная величина представляет так называемый посадочный диаметр шины.

Символ «Н» в конце обозначения отвечает за допустимый индекс скорости, которую может развить автомобиль с данными шинами.

Нередко маркировка шин включает в себя цветовые отметки: желтую, красную и т.д. Они показывают места с наименьшей и наибольшей нагрузкой на колесо.

На шину может быть нанесена маркировка в виде белого штампа с цифрой, которая соответствует номеру инспектора, проводившего финальный осмотр шины на заводе. Цетные полоски наносятся для быстрого и легкого поиска продукции на складах изготовителя.

fb.ru

Маркировка автомобильных шин и ее расшифровка

Автомобиль в современном мире давно перестал быть роскошью (разве что статусные виды и марки). Новые модели появляются все чаще и чаще, вместе с ними увеличивается и количество «обуви» для них. Чтобы как-то ориентироваться в их многообразии, недостаточно просто знать ширину шины и ее диаметр, нужен еще целый ряд других параметров. Чтобы разобраться во всей этой куче данных, была разработана маркировка автомобильных шин. Она несколько отличается у европейских и американских производителей, но не столь кардинально.

Европейская маркировка автомобильных шин

На боковой поверхности каждой шины есть целый ряд символов, в которых закодированы все данные о ней. Например, расшифруем надпись 175/70 R13 82 T:

  • 175/70 (имеется в виду миллиметров) - ширина покрышки и рекомендованная ширина обода. Число 70 (имеются в виду %) - соотношение высоты и ширины, т.е. высота покрышки ­равна 70% от ее ширины. В некоторых маркировках эта часть пропущена (185 R14 C 102 Q), что означает, что эта шина имеет соотношение от 80% до 82%. Такие покрышки называют полнопрофильными.
  • Буквой "R" обозначают тип конструкции (не радиус) - в данном случае радиальный. Имеется также конструкция с опоясывающим кордом (обозначается латинской буквой "B") и диагональная (обозначается "D"), но она встречается очень редко.
  • Число13 (дюймов) обозначает наружный диаметр диска, на который рекомендуется устанавливать покрышку, или, соответственно, внутренний диаметр шины.
  • Следующие далее цифры 8 и 2 обозначают индекс или коэффициент нагрузки. Есть таблицы, в которых приведено соответствие индекса и максимальной нагрузки в килограммах, которую выдерживает шина. Но есть общая тенденция – чем больше коэффициент, тем большую нагрузку выдерживает шина. Эта информация актуальна для грузовиков, маршрутных такси и автобусов.
  • Далее следует буквенная информация. В нашем случае это "Т". Это обозначение максимальной скорости, при которой гарантировано сохранение параметров покрышки (соответствие также сведено в таблицы).

Американская маркировка автомобильных шин

Обозначения, наносимые американцами, отличаются буквенными символами, стоящими перед цифровой информацией: LT 235/75 R 15. Эти символы содержат расшифровку типа авто, для которого предназначена шина:

  • LT – для легких грузовиков;
  • P – пассажирское авто;
  • C – специальные шины для трейлеров;
  • T – временные шины.

Существует еще американская специфическая маркировка автомобильных шин: 31х10.5 R15. Тут 31 (дюйм) - внешний диаметр покрышки, 10,5 (указан размер в дюймах) - ее ширина, R - радиальный тип конструкции, 15 (дюймов) - внутренний диаметр покрышки.

Есть еще некоторые обозначения, которые указывают на шинах. Например:

  • AS, All Season, M+S, Aw, M&S - это все обозначения для всепогодных шин.
  • Aquacontact, Aquatred, Rain, Aqua, Water или нарисованный зонтик - специальные шины для дождя.
  • Нарисованная снежинка - для использования при низких температурах и при обилии снега.

Различных обозначений много. Непростое это дело - маркировка автомобильных шин. И расшифровка обозначений может занять много времени, если вы не специалист. Может, стоит довериться профессионалам, которые смогут вам посоветовать несколько вариантов, из которых вы выберете наиболее вас устраивающий? Маркировка шин грузовых автомобилей имеет свои особенности, тут без профессиональных советов не обойтись точно.

fb.ru

маркировка шин - это... Что такое маркировка шин?

– система буквенно-цифрового обозначения шин.

175/70 R13 82 T – маркировка типоразмера автомобильной шины, наносится на боковине автопокрышки:

175 – ширина профиля шины, мм;

70 – высота профиля шины, указывается как процентное отношение к ширине. В нашем случае высота составляет 70 % от ширины (175 мм), т.е., 122,5 мм. Часто высоту профиля называют серией. В некоторых типоразмерах номер серии отсутствует, например, 185 R14 C 102 Q. Такие шины называют полнопрофильными, а отношение высоты к ширине в таком случае составляет 80 % или 82 %.

R13 – так называемый радиус шины – это диаметр колеса (в дюймах), на который шину такого размера нужно устанавливать. Буква R свидетельствует о радиальном типе покрышки (с радиальным кордом).

82 – индекс или коэффициент нагрузки. Это условный показатель, указывающий на допустимую нагрузку на шину в кг.

Расшифровка наиболее часто применяющихся коэффициентов приведена в таблице индексов нагрузки.

Индекс нагрузки 70 75 80 84 85 90 95 100 105 110 115 120

Максимальная нагрузка, кг 335 387 450 500 515 600 690 800 925 1060 1215 1400

Зачастую, нагрузка расшифрована на самой шине: за надписью Max Load следуют две цифры, первая в кг, вторая в фунтах. Для легковых автомобилей коэффициент нагрузки обычно делается с запасом и при выборе шин не имеет решающего значения.

Т – индекс скорости. Этот показатель указывает на максимально допустимую скорость автомобиля, при которой производитель гарантирует сохранение заложенных эксплуатационных характеристик шины. Расшифровка приведена в таблице индексов скорости.

Индекс скорости J K L M N P Q R S T U H V VR W Y ZR

Максимальная скорость, км/ч 100 110 120 130 140 150 160 170 180 190 200 210 240 > 210 270 300 > 240

В некоторых типоразмерах имеются дополнительные буквенные обозначения: 185 R14 C 102 Q, индексом С обозначаются так называемые "усиленные" шины с большим коэффициентом нагрузки. Встречаются и другие обозначения, но крайне редко. Помимо типоразмера на боковине покрышки обязательно указывается наименование фирмы-производителя, допустим, nokian и название модели шины, например, NRT2. Встречаются и другие надписи, например, сезонность (об этом смотри ниже). Если сезонность не указана, то эта шина предназначена для использования только в летних условиях.

2К – двухкомпонентные (с отвердителем) краски.

EdwART. Словарь автомобильного жаргона, 2009

dic.academic.ru