крути педали...

Шипованная резина в Финляндии. Зимняя резина в финляндии


Правила использования зимней и летней резины в Финляндии

Правила использования зимней и летней резины в Финляндии

11.04.2018 - 10:04

Автомобилистам на заметку

Зимняя резина без шипов с глубиной узора не менее 3 мм (или всезезонная резина) допускается к применению в Финляндии в любое время года.

Обязательное применение зимних шин (с шипами или без) требуется в период с 01.12 по 29.02.

Шипованная резина в Финляндии

Поскольку шипы портят покрытие дорог их использование ограничено опасным зимним периодом. Применение зимних шин с шипами разрешается в период времени с 01.11 по 31.03. В случае экстремальных погодных условий возможно превышение указанных пределов.

В любой другой период времени въезд на территорию Финляндии на шипованной резине ЗАПРЕЩЕН!

Использование летних шин в Финляндии

Применение летней резины с глубиной узора не менее 1,6 мм разрешено в Финляндии в период с 01.03. по 30.11.

Покупка шин в Финляндии

В наших автосалонах вы можете приобрести шины, диски и автозапчасти отличного качества, а также заказать автозапчасти от фирменного производителя.

После покупки товара более чем на 40 Евро, вы вправе получить скидку по системе такс фри или инвойс.

При покупке комплекта шин, попросите продавца оформить чек такс фри или инвойс. Шины перевяжут специальной лентой. Чтобы получить возврат налога, сачала вы должны вывести шины из Финляндии и только потом «переобуть свою резину на автомобиле.

В каждом автосалоне есть станция фирменного технического обслуживания.

Автосалон Auto-Eekoo, Иматра

Tuomaankatu 8, тел. +358 10 76 21650

пн-пт 9-17.

Автосалон Autotalo Ripatti, Лаппеенранта

Kaakkoiskaari 20, тел. +358 10 76 21600 пн-пт 8-18, сб 10-14.

Автосалон Ympäristön Auto Oy, Коувола

Kaitilankatu 3, тел. +358 10 76 2400 пн-пт 9-17, сб. 10-14.

Добро пожаловать в Финляндию!  

prismafinland.ru

С какого числа нужна зимняя резина в Финляндии?

По закону использование зимних шин в Финляндии обязательно с 1 декабря до конца февраля. Они должны иметь глубину протектора не менее 3 мм, а предпочтительно — не менее 5 мм.

Шипованные зимние шины можно использовать с ноября по март или при необходимости, вызванной дорожно-метеорологическими условиями. Нешипованные зимние шины можно использовать круглый год.

Но в ближайшие сутки в Финляндии ожидаются заморозки, а в субботу, 17 октября, где-то даже будет идти снег. Зимние шины уже нужны в некоторых частях Финляндии, подтверждают в Агентстве транспортной безопасности Trafi, однако спешить не советуют.

"Вы должны принять во внимание преобладающие погодные условия и прогнозы метеорологов. Не следует смотреть в календарь при смене шин," - говорит эксперт Trafi Юсси Похьёнен.

В последнее время ночные заморозки наблюдаются по всей стране, пишет Yle. Осадков не ожидается до субботы, а вот 17 октября в центральных частях может пойти снег.

Метеорологи отмечают, что дорожное покрытие может быть скользким после морозных ночей, даже если не было осадков.

По слова Похьёнена, в Южной Финляндии вполне ещё можно использовать летние шины, если нет необходимости ехать рано утром или поздно вечером. «Отправляясь в путь, помните, что дорожные условия в точке отправления и в точке прибытия могут быть различными и изменчивыми, - подчёркивает специалист.

Собрались в поездку в Финляндию? - Имейте ввиду:

Зимние ограничения скорости в Финляндии

Зимой в Финляндии действуют особые ограничения. Максимально допустимая скорость на трассе - 80км/ч, на скоростной магистрали - 100 км/ч.

По оценкам агентства по транспоту Финляндии, зимние ограничения ежегодно спасают 14 жизней.

С финскими правилами дорожного движения можно ознакомиться на русском языке на финской "Организации по просвещению в области безопасности дорожного движения "Лиикеннетурва".

Следите за термометрами!

Погода в Финляндии любит "баловать" водителей неприятными сюрпризами. Поэтому национальная дорожная администрация уделяет особое внимание изучению состояния дорог и предупреждению водителей.

На обочинах устанавливают термометры, которые показывают температуру воздуха (ilma) и дорожного покрытия (tie). Если температура дороги ниже нуля, а температура воздуха выше, водители сами снижают скорость: они знают, что в этих условиях возможно образование "ЧЕРНОГО ЛЬДА".

"Черный лед" - это тонкая корка, в которую превращается влага, конденсируясь на холодной дороге, при этом дорога кажется абсолютно безопасной, но это не так.

"Этот лед практически незаметен, и мокрую дорогу трудно отличить от заледеневшей. Машина, попав на полосу "черного льда", мгновенно теряет управление. "Черный лед" чаще всего бывает в начале оттепели.

О температуре воздуха (ilma) и дороги (tie), а также о трафике можно узнать on-line, на сайте дорожного ведомства alk.tiehallinto.fi (изображения со 146 видеокамер, установленных на дорогах Финляндии).

Другое опасное явление – "ЛЕДЯНОЙ ДОЖДЬ". Капли воды, падающие через слой холодного воздуха, остывают до минусовой температуры, но не замерзают. Однако при первом же касании с ветками деревьев, проводами или дорогой они мгновенно превращаются в ледяную корку.

Предупреждает о появлении ледяного дождя резкое понижение температуры, стеклянный блеск в свете фар придорожных кустов и изменившийся стук капель по ветровому стеклу — он становится жестким.

Категории дорог

Все дороги Финляндии по качеству их обслуживания делятся на три категории. Дороги высшей категории убирают от снега в первую очередь, затем чистят второстепенные дороги, и только потом – просёлки, которые к середине зимы оказываются под уплотненной снежной коркой. Такие дороги щедро посыпают гранитной крошкой, которая дает лучшее сцепление колес с дорогой, чем речной песок. Также крошкой посыпают самые сложные участки — въезды на мосты, примыкания дорог, перекрестки - в общем, те места, где машины перестраиваются и меняют скорость.

Шипы

По распоряжению дорожной администрации зимой, то есть с 1 декабря по 1 марта, ездить по Финляндии надо на зимних, желательно шипованных, шинах. Шипованные шины эффективны при езде по дорогам, покрытыми слоем уплотненного снега. Применение фрикционной резины ("липучки") или всесезонной допускается, но финны предпочитают использовать зимой именно шипованную резину, так как считают ее самой надежной.

Зимние шины

Обязательное применение с 1.12. по 29.02. Применение зимних шин без шипов допускается круглый год. Глубина протектора не менее 3 мм. Это касается всех зарегистрированных за границей легковых а/машин и пикапов общей массой не более 3500 кг.

Применение шипов допускается только в период времени с 1.11. по 31.03 или до второго понедельника после Пасхи, если этот понедельник не приходится на число более раннее, чем 31 марта. Исключение составляют случаи, когда применение зимней и/или шипованой резины обусловлено погодными условиями. За несоблюдение правила забывчивый водитель может поплатиться штрафом, весьма высоким. 

Летние шины

Применение летней резины допускается с 01.03. по 30.11. Глубина узора не менее 1,6 мм. Иногда на границе финны меряют протектор, и из-за сезонного несоответствия шин Вас могут просто не пустить в страну. Подробнее.

Стиль вождения

Финский стиль вождения удивляет россиян своей размеренностью. И он дает результат: смертность на дорогах Финляндии в три раза ниже, чем в России.

В Финляндии существуют специальные курсы, на которых водители изучают особенности зимнего вождения. Вкратце они сводятся к известным правилам:

  • всегда старайтесь предусмотреть развитие ситуации;
  • сбавляйте скорость до въезда в поворот;
  • не предпринимайте резких движений рулём, газом, тормозом;
  • не совершайте непродуманных обгонов.

Зимой следует особое внимание уделять снегоуборочным работам. Снегоуборочные машины загораживают большую часть проезжей части, и обгон такой машины на обычной дороге часто заканчивается столкновением с встречной машиной. Иногда есть смысл подождать, когда снегоуборщик зайдет в «карман на автобусной станции и пропустит «хвост машин.

Помните, что аварийный сигнал в машине установлен не только для того, что бы обозначить остановку в неположенном месте или после столкновения. В случае, если вы чувствуете себя неуверенно, если возможна потеря управления, в любой неопределенной ситуации включайте «аварийку, демонстрируя окружающим, что с Вами не все в порядке.

Необходимо следить и за состоянием машины - в частности «дворники должны быть исправны и очищены от ледяных наростов, в резервуар для поливки ветрового стекла должна быть залита незамерзающая жидкость.

Полезные ссылки и телефоны

Сайт Финской дорожной администрации www.tiehallinto.fi

Сайт Службы безопасности дорожного движения Финляндии www.liikenneturva.fi (есть страницы на русском языке).

Трансляция с видеокамер на дорогах Финляндии.

Калькулятор расстояния между финскими городами.

Номер дежурного дорожной службы Финляндии 0200 2100 (английский язык).

В случае ДТП вызывайте службу спасения по телефону 112 (английский язык).

Источник: Fontanka.fi

 Ещё по теме: 

vsevoditeli.ru

Шипованная резина в Финляндии

Foma 30-10-2006 15:34

Подскажите уважаемые! В Финляндии обязательно применение шипованной зимней резины или можно ехать и на "липучках" нешипованных зимних?Спасибо заранее.

Тоётоми 30-10-2006 15:36

да да!! оченна интересует этот вопрос. в одних источниках пишут что можно и без шипов, в других, что только с шипами. сам несколько лет назад гонял без шипов. а сейчас?

BALTAZAR 30-10-2006 15:52

В скандинавских странах применение шипованной резины разрешено, а в некоторых странах даже является обязательным. Законодательство Финляндии требует от водителей с ноября по март ездить только на шипованной резине. В ноябре получают право "переобуть" машину в шипы жители Швеции. Правда, за эту возможность водители вносят в Дорожный фонд дополнительную плату. Однако "игра стоит свеч": исследования, проведенные в Швеции, показали, что зимой тормозной путь автомобиля, оснащенного шипованными покрышками, в 1,8 раза меньше, чем у машин с летней резиной. Применение зимней, или шипованной, резины обязательно для всех государств Балтии. В Латвии это правило действует с декабря по март, в Литве - с ноября по апрель, а в Эстонии - с октября по май.(c)Здесь ещё немного : http://www.mk.ru/numbers/922/article25916.htm

Тоётоми 30-10-2006 15:59

а мне вот что пишут:На сайте Министерства транспорта Финляндии на этот счет есть следующее:

Статья "Обязательное применение зимних шин в Финляндии с 01.12.1999":"Зимние шины с шипами. Применение допускается только в период времени с 1.11 по 31.03. Однако допускается превышение указанных пределов, если применение зимних шин необходимо из-за погодных условий."

Статья "17.4.2000 Особенности национального автомобилизма":"Шины с шипованной резиной могут использоваться с начала ноября до понедельника, следующего через неделю после пасхального понедельника. Они могут быть использованы и в другие времена года, если предусмотрено погодно-климатическими условиями. Предупредительного знака "Шины с шипованной резиной" в Финляндии не требуется. Применение шипованных резин вперемешку с простыми не разрешается."

то есть получается, что можно и без шипов. так есть кто из практиков? кто ездил прошлой зимой?

888 30-10-2006 16:08quote:Originally posted by Тоётоми:а мне вот что пишут:На сайте Министерства транспорта Финляндии на этот счет есть следующее:

Статья "Обязательное применение зимних шин в Финляндии с 01.12.1999":"Зимние шины с шипами. Применение допускается только в период времени с 1.11 по 31.03. Однако допускается превышение указанных пределов, если применение зимних шин необходимо из-за погодных условий."

Статья "17.4.2000 Особенности национального автомобилизма":"Шины с шипованной резиной могут использоваться с начала ноября до понедельника, следующего через неделю после пасхального понедельника. Они могут быть использованы и в другие времена года, если предусмотрено погодно-климатическими условиями. Предупредительного знака "Шины с шипованной резиной" в Финляндии не требуется. Применение шипованных резин вперемешку с простыми не разрешается."

то есть получается, что можно и без шипов. так есть кто из практиков? кто ездил прошлой зимой?

Нельзя в Чушку без шипов уже пробовали!

BALTAZAR 30-10-2006 16:08quote:Originally posted by Тоётоми:то есть получается, что можно и без шипов. так есть кто из практиков? кто ездил прошлой зимой?

Откуда это получается?

Тоётоми 30-10-2006 16:16quote:Originally posted by BALTAZAR:

Откуда это получается?

1. "Зимние шины с шипами. Применение допускается только в период времени с 1.11 по 31.03..."

2. "Шины с шипованной резиной могут использоваться с начала ноября до понедельника..."

применение допускается, шипы могут использоваться... вроде как необязательно. ну раз нельзя так нельзя...

888 30-10-2006 16:17

Да и при чем тут Финляндия, каждой осенью одинаковые темы типа, может на летней, а может всесезонка, может на лысых и т/д, почему никто не спрашивает, а можно без колодок буду ездить, или нету денег на масло в моторе можно ли без масла. :D

Тоётоми 30-10-2006 16:19

не надо грязи. причем тут летняя резина? я привык ездить на хорошей зимней резине без шипов. мне так удобнее. тем более что в Москве, где я провожу 99% своего водительского времени, чаще под колесами жижа, а не лед иди укатанный снег. шипы здесь особо ни к чему.

Foma 30-10-2006 16:25quote:Originally posted by 888:Да и при чем тут Финляндия, каждой осенью одинаковые темы типа, может на летней, а может всесезонка, может на лысых и т/д, почему никто не спрашивает, а можно без колодок буду ездить, или нету денег на масло в моторе можно ли без масла. :D

Спокойно уважаемый! Я задал конкретный вопрос потому что хочу поехать в Финляндию с друзьями на Новый Год на своей машине, у меня зимняя резина шипованная, у друзей зимняя нешипованная. Вот я и хотел узнать можно ли им ехать на своей резине. Вопрос денег, колодок, масла, тонировки, правого (левого) руля и других любимых в транспортном тем не стоит. ВОЗМОЖЕН ЛИ ВЪЕЗД В ФИНЛЯНДИЮ ЗИМОЙ НА НЕШИПОВАННОЙ ЗИМНЕЙ РЕЗИНЕ?То что на шипованной можно я уже понял.

BALTAZAR 30-10-2006 16:44

2FOMAПочитал в ИНЕТЕ, вроде как и можно без шипов, но с определённой глубиной протектора зимней резины. Фиг поймёшь этих SUOMI-ляйненов. :)

Здесь от заявление от Министерства Транспорта и связи Финляндии : http://www.mintc.fi/scripts/cgiip.exe/WService=lvm/cm/pub/showdoc.p?DocId=1813

Здесь полезная инфа для автопробега по Финляндии: http://www.yugo-star.ru/content2206.htmlЗЫ: ИМХО поехал бы на шипах, а то завернут с таможни и пындык. :PДмитрий.

Foma 30-10-2006 16:48

Спасибо BALTAZAR!

BALTAZAR 30-10-2006 17:49quote:Originally posted by Foma:Спасибо BALTAZAR!

Всегда пожалуйста. :)

Part 30-10-2006 18:11

На ламели тоже можно.

Tabak 31-10-2006 05:59

Короче,у моих друзей совместное предприятие с финиками, с начало 90-х, ездит вся фирма по очереди, на собственных машинах и служебных, легковых, минивэнах и газелях, примерно раз в две недели. Говорю точно. На таможне без шипов в указанный выше промежуток времени никто тебя не пропустит, и мерить твои протекторы тоже не будут, заворачивают, без слов нах и хоть ты кучу бумаг принеси о толщине протекторов им похуй, единственное исключение которое тебя не касаеться это то, что продлевают иногда срок использования шипов из за погодных условий. А после этого периода наоборот не въедешь к финикам на шипах. Так же есть траблы со страховой картой, можно попасть на покупку оной на границе, за много большую сумму, (на неделю как за год получаеться) чем правильно оформленная в Москве. Также если захочешь на пароме с машиной поехать в некоторые другие страны европы (при наличии мультяшной визы,естественно) имей ввиду, что по некоторым запрещено использование шипов круглый год. Вот такая инфа.Пардон про визу оговорился не мультяшной , а шенгена. И вообще слабо представляю поездку по чухони на зимней НЕ шипованой резине, это не Москва, там снег просто убирают и сверху посыпают гранитной крошкой, а весной машина пылесос это дело собирает и в специальные заводы везет, где это дело промывают отсеивают и на след год опять в дело, ни чем не поливают и соль не сыпят, экологию понимашш берегут :), так что без шипов там и самому тяжеловато. ОFF, а за ДП у меня такой же. ))))

Foma 31-10-2006 12:04

Ага спасибо!!!

Part 01-11-2006 01:29

В Эстонии зимняя резина конкретро обязательна с 1 декабря по 1 марта ,шипы или ламель пофигу.Главное чтоб резина была зимняя.Просто одевать её рекомендуют и разрешают раньше.Иногда разрешают снимать позже.В этом году вроде можно было до апреля кататся на зимней ( в смысле с шипами) , без шипов просто на зимней можно кататся круглый год.

Masimus 01-11-2006 21:46

Да,попутал я.Наоборот С 15.10-15.04-можно шипы.С 1.12-1.03-зимняя обязательно

Nafigvajag 01-11-2006 21:55

Позвонил в Хельсинки, спросил у своих коллег. Сказали пофиг, шипы или липучки, кто как хочет. На шипы есть сезонные ограничения. Сколько ездил, возили меня в основном на машинах с нешипованной резиной...

Foma 01-11-2006 22:19

Спасибо ребят!

bulawog 02-11-2006 12:55

Если кто в Германию поедет зимой - шипы тут ЗАПРЕЩЕНЫ.

BALTAZAR 02-11-2006 01:28

Полу-ОФФ. Еду в Финляндию в начале января. Подскажите если есть инфа по прокату авто(rent-a-car). Какие, почем(приблизительно), какие тонкости страховки? Собираемся смотаться в Швецию и Норвегию, ну и по SUOMI поколесить. :)Дмитрий.

Тоётоми 02-11-2006 10:35quote:Originally posted by bulawog:Если кто в Германию поедет зимой - шипы тут ЗАПРЕЩЕНЫ.

правильная страна! не то что финики...

MorliDots 02-11-2006 10:46

не поеду к немцам зимой...

Alex_F 02-11-2006 19:21quote:Originally posted by MorliDots:не поеду к немцам зимой...

У них и зимы то нет :( (по нашим понятиям) так сезон дождей.

BALTAZAR 02-11-2006 21:23

2Part Спасибо. :)

Tabak 11-11-2006 08:47

Да, еще с тонировкой передних боковых стекол, на финской таможне не пропускают категорически. Только заводская. И еще с 1 ноября , РЕКОМЕНДУЕТСЯ зимняя резина, а с 1 декабря ОБЯЗАТЕЛЬНА. В самой чухоне действительно 30% финов ездят на липучках, это те которые не ездят на работу за 100 км,а там это обычное дело. Но на таможне если это не резина известных марок которую они знают, то могут завернуть, нас завернули с японской, так что лучше не рисковать. Про какой нибудь амтел молчу )). Грин кард тоже можно купить возле границы, в палатках, 600 руб на 10 дней, но если , не дай бог, страховой случай, то могут быть проблемы с выплатами, в основном из за сроков, не из за подделки. Звонишь в страховую, а твоих данных нет :).

guns.allzip.org


Смотрите также