крути педали...

Почему летняя резина «шумит больше зимней. Шумит зимняя резина причины


Почему зимняя резина «шумит меньше чем летняя

25.06.2018

С окончанием зимы возникает необходимость перехода на летнюю резину, в результате чего большинством автомобилистов отмечается возникновение высокого шума, создаваемого летними покрышками.

В чём же причина и чем же летние шины отличаются от зимних?

Замена шин в течение нескольких первых дней после замены оборачивается для них небольшими стрессовыми последствиями:

Автомобиль начинает вести себя несколько иначе:

Складывается впечатление, что управляется не так как обычно, с генерированием других звуков.

Это естественно не относится к смене шипованных покрышек на нешипованные, когда шумы, издаваемый шипами, как бы то ни было будет превышать шумы обыкновенных покрышек.

Впрочем, большинство автолюбителей замечают, что летняя резина шумит намного громче, чем зимняя.

Так ли это на самом деле?

Вначале следует разобраться, в чем существенное отличие друг от друга этих двух видов покрышек.

Основное различие заключается в составах резиновых смесей, применяемых для производства шин.

Эту разницу легко объяснить достижением разных задач, выполняемых шинами, где максимально твёрдой должна быть летняя резина в сочетании с такой же износоустойчивостью.

А вот в изготовлении зимней резины, наоборот, применяют более мягкую резину, чтоб она на морозе не «дубела (твердела), в отличие от летней и гарантировала наибольшую сцепляемость покрышек со льдом или снегом.

Другое, не менее значимое отличие состоит в рисунке протектора, где у зимних шин преобладает ярко и чётко выраженная структура с многочисленными канавками, отводящими мокрый снег и обеспечивающими сцепляемость с обледенелой дорогой.

В чём же причина высокого шума летних покрышек?

Чаще всего, проезжая один участок дороги слышен шум покрышек, а проезжая другой – шума практически нет.

Обуславливается это невысоким качеством возведения дорог и применения более дешёвых технологий.

Зимой это различить проблематично, так как за счёт более мягкого основания зимней резины шум не так стильно различается.

Ещё одной причиной высокого шума летних покрышек может быть в чрезмерное давление в шинах.

В киномонтаже зачастую не контролируют давление и как следствие, превышается рекомендуемый заводом- изготовителем параметр.

После понижения давления в колёсах всего на одну- две десятых атмосферы шины становятся более мягкими и соответственно меньше шумят и более комфортны при езде.

Кстати, сама шина может быть причиной шума.

Производители намеренно идут на усиление каркаса шин для увеличения жёсткости и безопасности в случае наезда на бордюр.

На плохих трассах это спасает от прокола с главным недостатком — повышенным шумом.

autopoisk24.net

Шумят шины. Причины и способы устранения

Шумят шины. Причины и способы устранения

Автопроизводители все время повышают уровень комфорта в своих машинах, в том числе и шумоизоляцию. Но дополнительные шумы могут возникать не только вследствие работы двигателя и других агрегатов автомобиля, но и из-за гула от колес. Даже хорошая дополнительная обработка и шумоизоляция не защитит, особенно этот гул досаждает во время длительных поездок.

Одной из возможных причин повышенного шума при езде может быть состояние дорожного покрытия.  Это действительно так, особенно если использован абразивный асфальт или бетонные плиты с неровными стыками. Также на образование шума при движении могут влиять шины вашего авто – есть зависимость от рисунка протектора, материала, типоразмера. Особенно влияют эти параметры на так называемую летнюю резину, для езды в теплое время года.

Что касается зимней резины, то ее влияние на создание дополнительного шума меньше – состав подобной резины мягче, протектор выше, меньше реакции на неровности дороги. Естественно, речь идет о нешипованной резине. Шины с шипами существенно более шумные при эксплуатации на чистом асфальте, это один из их недостатков.

Протектор летней резины намного более плоский и гладкий, поэтому реакция на ямы, неровности и дорожные ухабы выражена намного более сильно. Жесткость подобных шин также вызывает дополнительные вибрации подвески автомобиля, еще повышая уровень шума. При этом, даже на самой гладкой дорожной поверхности все равно будет шумно. Во время движения в ламелях шины остается воздух, называется  «воздушный клин. 

Для повышения комфорта водителей ведущие производители шин разработали линейку резины с низким уровнем шума. Это достигается с помощью специального, мягкого, состава резины и особого профиля протектора шины,  с наличием каналов отвода воздуха. Инженеры компаний постоянно совершенствуют как материалы, так и саму структуру шины, чтобы мягкость, необходимая для акустического комфорта, не влияла на такие показатели как управляемость и торможение.

Для уменьшения шума от шин на вашем автомобиле предлагаем выполнить следующие действия:

1.Отрегулируйте на стенде угол установки колес на передней оси автомобиля;

2.Проверьте давление в шинах. Если давление ниже номинального, это может быть причиной повышенного шума при движении, а также  - ускоренного износа шин;

3.Необходимо выполнить балансировку колес – радиальное и осевое биение не должно превышать трех миллиметров;

4.Определите в каких условиях проявляется повышенных шум – для этого необходимо проехать на различных скоростях по разным видам дорожного покрытия.

asva.ua

Почему шумит летняя резина? Основные причины

Содержание:

1. Отличия летней авторезины

2. Основные причины шума

После зимнего сезона, многие автовладельцы переобувают свою машину, если конечно не используются всепогодные покрышки, устанавливая летнюю резину вместо зимней.

Очень часто после совершения этой процедуры возникает надоедливый шум из под колес. В этой статье мы попробуем разобраться в причинах возникновения этого шума летней резины и можно ли от него избавиться.

Для начала разберемся, как выбрать подержанные летние шины и чем же отличаются зимняя и летняя резина:

Во-первых, в зимнем варианте присутствуют явные протектора, позволяющие машине лучше сцепляться с заснеженным и оледенелым дорожным покрытием.

Во-вторых, состав сырья подбирается так, чтобы при минусовой температуре шина была мягкая, а не дубела. Для летней резины характерны твердые составы, позволяющие сохранять стойкость и форму при постоянной высокой температуре. Отсутствие протекторов и шипов обуславливается погодными условиями.

Одна из причин большого шума летней резины как раз кроется в шипованной и не шипованной ее модификациях. Во время езды зимой основные шумовые эффекты исходят от сцепления шипов с покрытием, а летом уже больше слышна сама летняя резина.

Вообще после переобувки автомобиля, в первое время он будет себя вести по-другому и звучать не так как раньше, это нормальное явление. Для зимних шин характерны глубокие протектора, которые позволяют хорошо сцепляться со снегом, в отличие от летнего варианта.

Так как в дорожном покрытии нашей страны в качестве наполнителя используется твердый щебень, маленькие его камушки, соприкасаясь с глубокими протекторами мягкой зимней покрышки, создают не так много шума. 

Напротив твердая летняя резина, без явно выраженных протекторов при взаимодействии со щебнем будет шуметь громче. Это вторая основная причина возникновения шума при использовании летних шин.

Основные причины шума летней резины

Существуют так же много дополнительных факторов, влияющих на шумность летней резины. Ниже приведем некоторые из них:

  1. Микрохлопки воздуха. Это явление возникает в летней резине, вследствие невозможности быстро отвести воздух от шины. Зимние покрышки снабжены канавками и глубокими протекторами, при быстром передвижении воздух через них быстрее отводится. Напротив, в летней резине более гладкие протектора, не позволяющие быстро его отводить.
  2. Перекаченная летняя резина. При избыточном давлении шина больше шумит, доказано практикой. Большинство работников занимающихся монтажом шин, как и впрочем, автовладельцев, особо не уделяют внимание на минимальные и максимальные значения давления в колесах. Поэтому во избежание лишних шумовых эффектов необходимо использовать манометр и накачивать колеса до заводских установок. Как правильно накачать колесо-->
  3. Некачественный состав резиновой смеси или допущенные при производстве технологические ошибки. От качества смеси зависит не только шумность, но и эксплуатационные характеристики покрышки.
  4. Наличие усиливающего каркаса. Некоторые производители шин могут дополнительно усиливать каркас покрышки, что в свою очередь приводит к возникновению дополнительного шума.

Подводя итог, можно уверенно сказать, что летняя резина при езде создает больше шума. Основными причинами его появления является твердость и характер протекторов шины, устройство дорожного покрытия, где в качестве наполнителя используется щебень, состав резиновой смеси.

Использование зимней покрышки в летнее время года не устранит шумность и наоборот ее увеличит. Мягкая зимняя резина в жару будет больше сопротивляться с дорожным покрытием, что в свою очередь приведет к появлению еще большего шума. При этом гораздо быстрее износятся сами шины.

Выбирайте летнюю резину уже сейчас!

Наверх

belshina.su

Почему летняя резина «шумит больше зимней

Когда заканчивается зима, нужно обязательно заменить резину. Довольно часто владельцы машины слышат сильный шум, который исходит от летних шин. Почему же так происходит попробуем разобраться. Когда происходит замена шин, то очень часто машина может начать вести себя немного по-другому – она сопротивляется в управлении, появляются не знакомые звуки и шумы. Не стоит думать, что такое происходит из-за того, что шины, которые до этого были с шипами, поменялись на шины без шипов. Ведь тут и так ясно, что шины с шипами будут издавать намного больше лишних звуков, чем обычные. 

Почему шины, которые устанавливаются на летний сезон, издают много посторонних шумов?

Когда прокладываются трассы, то может быть использован щебень, который добавляют в большом объёме как наполнитель. Естественно, он намного тверже и жеще, чем сам асфальт. Вы наверняка когда заказывали такси дешево москва замечали, что когда машина едет по дороге, то все эти мелкие камушки, соприкасаясь с шинами, создают очень громкий шум. Но очень интересен тот факт, что если щебень будет биться о зимнюю резину автомобиля, то звуков будет значительно меньше.

Шум резины при движении вызван воздухом

Следующей причиной, из-за которой могут быть посторонние шумы – это воздух. Когда машина едет по асфальту и шина трется о дорогу, создаются хлопки воздуха, которые и являются основным источником возникновения шума. Зимой столкнуться с такой проблемой практически не реально, так как зимняя резина успевает вовремя распределить все потоки воздуха, которые образуются во время езды. С недавних пор, на летнюю резину начали устанавливать специальные бортики на протектор. Это позволяет уменьшить звук посторонних шумов.

Почему шумит летняя резина — перекачаны шины

Сильная перекачка шин так же является причиной образования громких неприятных звуков. На СТО и авто салонах не задумываются о проблеме лишних звуков, поэтому накачивают колеса от всей души. Все, что необходимо предпринять в таком случае, это уменьшить давление на несколько десятки сотых ампер. Благодаря этому, шины станут более мягкими, а издаваемые звуки от них намного тише.

Шум при износе

На возникновение шумов во время езды может влиять и само качество резины. Ведь если до этого использовалась дорогая и качественная резина, а после резко сменилась на более дешевую, то, конечно, избежать неожиданных сюрпризов и проблем не удастся. Особенно это заметно, когда из своего автомобиля пересядешь в дешёвое такси по Москве. Сегодня большинство производителей шин решают усилить их надежность и специально увеличивают плотность каркаса шин. Это в значительной мере оберегает шины от повреждений и мелких проколов резины. Звуков на таком типе шин издается тоже меньше.

Не нужно рисковать и оставлять зимнюю резину на летний сезон. От этого количество и громкость шумов не уменьшится, а наоборот, только станет больше. А скоро мы подготовим рейтинг зимних шин по уровню шума и тогда вы заранее определить, какую модель лучше приобрести.

boge.com.ru

Почему летняя шина «шумит больше зимней? —

Окончание зимнего или летнего сезона для любого автомобилиста означает ещё и обязательную процедуру «переобувки своего любимого железного друга в более подходящие шины. И часто возникает ситуация, когда с переходом на летнюю резину, автолюбители замечают повышенный шум от шин автомобиля. В данной статье мы рассмотрим вопрос, почему летняя резина шумит больше зимней.

Мы сейчас не дискутируем на темы необходимости этого, компромисса в виде «всесезонки и т.п. – просто знаем, что это нужно и делаем. Но первые несколько дней после такой замены всегда несут небольшой стресс – машина начинает себя вести как-то по-другому, кажется, что она не так управляется, да и звуки даже издает совсем другие! Разумеется, это не относится к переходу с шипованной резины на нешипованную, когда шум от шипов в любом случае выше шума от обычной резины. Но многие замечают, что летняя резина начинает существенно сильнее шуметь по сравнению с зимней – так ли это, или это просто более открытые окна – давайте попробуем разобраться.

Для начала попытаемся понять, в чём кардинальное отличие этих видов шин. Первое – это разный состав резиновой смеси, которая используется при их изготовлении. Эта разница обусловлена разными задачами, которые выполняют шины: летняя должна при любой жаре продолжать оставаться твёрдой, обеспечивая максимальную износоустойчивость и неизменность своих параметров. В производстве же зимних шин используется существенно более мягкая резина, так как при морозе резина, как и большинство материалов, становится более твёрдой, но в отличие от «летней не «дубеет и обеспечивает именно нормальные показатели сцепления с заснеженной зимней дорогой.

Вторым отличием является рисунок протектора – у летних шин он более сглажен, а у зимних имеет чётко выраженную структуру, с большим количеством канавок для отвода мокрого снега и ещё большим количеством ламелей, обеспечивающих сцепление со льдом.

И теперь, понимая отличия этих двух видов шин, можем попытаться понять, почему летние шины шумят сильнее. При прокладке наших дорог допускается использование в качестве наполнителя большого количества щебня, который существенно твёрже асфальтового покрытия. И когда эти камушки во время движения ударяются о протекторы твёрдой летней шины, то естественно они и производят бОльший шум. В то же время удары щебня о существенно более мягкую зимнюю резину протектора, к тому же еще и разрезанную на своей поверхности многочисленными ламелями, создают гораздо меньший шум.

Вторым источником шума в летних шинах являются возникающие во время качения шины микрохлопки воздуха, которые возникают из-за того, что широкие и сплошные блоки протектора летних шин не успевают оперативно отводить весь воздух во время быстрого движения по дороге. В то же время протектор зимних шин с множеством канавок и ламелей успевает без проблем отводить воздух во все стороны, не вызывая этого типа шума. Кстати, некоторые производители летних шин специально наносят боковые канавки на протектор именно с целью избавиться от данного источника шума.

Еще одним источником шума летних покрышек может стать перекаченное давление в шинах. Часто, в шиномонтаже особо не задумываются о том «сколько качать и соответственно превышают допустимое значение. В данном случае, вы можете самостоятельно проверить с помощью манометра давление в шинах и выставить оптимальное. Следует учитывать, что понижение давление в колесах на 0,1-0,2 атмосферы способно сделать шины чуть мягче, а значит они станут более комфортными и менее шумными. Но если вы ездите с полной нагрузкой, то понижать давление в шинах категорически запрещается.

Еще одной причиной шума в летних шинах может стать сама покрышка. Если вы зимой использовали качественную резину, а на лето «переобулись в более дешевую летнюю резину, то шум может возникать от нее, из-за некачественного состава шины. Некоторые производители специально усиливают каркас шин, чтобы повысить жесткость покрышки и ее безопасность при наезде на бордюр. Такая шина в условиях плохих дорог может спасти от «пробоя, но минусом окажется повышенный шум от нее. Особенно это касается шин марки Bridgestone и некоторых недорогих марок шин.

Так что Вам всё-таки не кажется, что летняя шина является более шумной по сравнению с зимней. Кстати, справедливости ради стоит заметить, что оставив зимнюю резину на лето, в жаркие дни Вы услышите существенно больший шум от Ваших шин, который обусловлен именно мягкостью зимней резины – она начинает сильнее сопротивляться движению по горячей дороге и, соответственно, сильно шуметь. Тем не менее, проводить такой эксперимент я категорически не советую, так как помимо повышенного шума Вы ещё получите и существенно повышенный износ размягчённого протектора.

guytwed.ru


Смотрите также